Вы здесь

Коза на дворе. Страница 444 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я пробовала буйволиный сыр. Ну прикольно, но постоянно - бе-е! Лучше козьего и коровьего нет ничего.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

если бы меня каснулось, что разводить.
то меня интереуют страусы. овечки.

страусы - чисто интерес. и никакого опыта. видела по телику. держать птицу для меня тёмный лес, я ещё невникала.
а овцы - мужа родители держали. мне это знакомо. мясо их мне нравится больше чем козлятина. и шерсть их можно использовать ( весенняя на пряжу. осенняя - на катку валенок.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Страусы - это достаточно муторно. Здесь тема есть, я почитала - не моё! Земли надо много, плюс они тупые и могут сожрать даже гвоздь. Сдавать в производство их кожу и перья,делать сувениры из их скорлупы. Что-то хлопотно для маленького хоз-ва.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

в данный момент на первом месте - козы.
а остальные - большой вопрос! быть или не быть))))
мне и так работы хватает.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Саша, вас там замело?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:
"zlat_natal" пишет:

если бы меня каснулось, что разводить.
то меня интереуют страусы. овечки.

Разводить туристов прикольнее. Хотя не менее хлопотно. laugh

Саш, отличная идея!! а я о туристах и не подумала!!!!!!!
у нас новый мэр и он заинтересован в развитии туризма.
а страусы в наших краях - это уж точно экзотика!!! есть о чём обмозговать)))

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Здравствуйте, форумчане!!!
Помогите мне утолить свою любознательность!
Появилась пара вопросов....
1)Может зависить объем брюха,у козы на последних сроках,от положения плода?
2)Может знизиться удой у козы из-за реского похолодания?
Объясните,пожалуйста,а то мои девки удивляют прям с утра.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Чарская Светлана пишет:

не слушай никого! сама родишь благополучно и выкормишь...

будешь давать по ампуле бифидумбактерина

Настраивай себя только на хорошее!

Светлана,ты же понимаешь,что я ничего не рекламирую.я же не производитель смесей и даже не держу корову.У меня маленькая дочь и я держу коз.Ты думаешь меня радовало,то,что имея 3 дойных коз мне нужно было покупать смесь?Просто каждая мама переживает,мне тут врачи вообще заявляли,что у меня было 9 мес.,чтобы подготовится к кормлению грудью и после рождения ребенка приложить все усилия для сохранения лактации.

Скажу за бифидумбактерин и лактобактерин,мой ребенок очень плохо реагировал на них.мы же все понимаем,что подходит одному,не подойдет другому.и мы не имеем права утверждать,что, если Диана будет давать ребенку эти препараты или те,у неё не будет проблем.это наверняка может знать только Бог

Я не желаю ни кому зла и не навязываюсь,я говорю как было у нас и на истину не претендую.

К тому же мы мамы сами виноваты,мы же знаем,мы же все умные.и готовим себя подсознательно к тому,что даже не будет молока,не страшно,сейчас полно его сухого в банках.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Здравствуете все .У нас вот какая проблема предродовое залёживание кажеться !И с ветврачами консультировался и колю кальций бор глюканат , и витамины все по инструкции ,но результат пока не очень ! Начитался тут всего и переживаю за козу мою !Рожать ей 10го апреля, а сегодня только 25е марта. Так то она кушает и пьёт слава Богу. Встанет на 1-2 мин и опять ложится . Срок то уже приличный что ей можно давать , а от чего воздержаться ??С кажите пожалуйста !?Мать плачет ! У нас такое впервые !

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Но все же,у беременой некози утром было огромное брюхо....пошли на пастбище она по бегала, напаслась хорошенько и живот спал,хотя обычно наоборот,утром стройные,а к вечеру округлялись

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

К тому же мы мамы сами виноваты,мы же знаем,мы же все умные.и готовим себя подсознательно к тому,что даже не будет молока,не страшно,сейчас полно его сухого в банках.

Plansy, у меня вообще депрессия от этих разговоров:). Я в августе лежала в больнице, там все с проблемами деторождения. Пришла одна женщина проводить лечебную гимнастику с нами и долго нам капала на мозги, что все сами себя прогнозируют на бездетность. Ей никто слова в ответ не сказал, ну есть у неё дети, ей повезло, не понимает просто :))
Слушай, ну а ты компенсировала смеси кисломолочкой из козьего молока? Творожки, кефир, наринэ? Как эффект?
У меня на лето план максимум: наморозить мини-творожки и кабачки, про козлятину тоже думаю.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Владимир 979. По поводу залеживания. Если оно появилось недели за две, три до родов, то ничего страшного нет,тем более,что коза встает и хорошо себя чувствует. Ей сейчас нужна мягкая подстилка, массаж конечностей и крупа, внутримышечно тетравит, минеральная подкормка, а также полноценное питание. Концентраты я бы исключила совсем. После родов она встанет. Если она встает редко, переворачивайте ее почаще с боку на бок и поднимайте. Хорошо-бы облучение кварцевой лампой области поясницы, а также тепло на поясницу. Вроде все. Лечите.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Диана Фердинандовна пишет:

Диана,с кисломолочкой как-то не задалось.покупала наринэ,но так и лежит в холодильнике.я варила каши,и ещё добавляла молоко куда только можно,в картошку,овощи,чтобы не так густо было.а мясо у нас основное была крольчатина,и ещё вся печень(кролик,курица и др) была дочкина

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Добрый день. У меня зааненские козы. Правда чистопородная только одна. Одна 3/4 и старая полукровка.Козлушка 7/8. Являюсь поклонником только этой породы и никакой другой. Они беленькие,гладенькие, чистенькие,безрогие, тихие, спокойные, молчаливые. Их не видно и не слышно. Хотя старая коза у меня с рогами и очень хорошо гоняет других коз. За это сидит отдельно. Что-то я молчала-молчала. Разговорилась. Пойду поработаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Владимир 979.,
а ещё я козу обманывала, чтоб хоть немного но прошлась по стайке.
я ей сено давала в другом конце стайки, чтоб был стимул встать и идти есть.
мила моя вставала с моей помощью. её шатало , но мы шли до сена и начинала есть стоя и позже лажилась. потом поела. отдохнула. и мы вместе обратно на место и обязательно массажировала.
козочка слегла на новый год 31го, а срок 16 янв. а родила 10 янв.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Касатка, моя б/п коза стала агрессивна: сначала колотила молоку-зааненку, потом собак, потом соседей, вчера мы очень здорово подрались. Я уверена, что это был не последний раз. У собак в таких стычках глаза гаснут, если её победили, а у коз как? Я думаю, я её не победила, она затаилась на некоторое время.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А моя Васильда затихла. Под хвостом сухо и чисто. Походка изменилась, по-моему, это ей вымя мешает. Налилось очень сильно.Не хочет в такой снегопад рожать, ждет, когда потеплеет. Кушает хорошо, гуляет, со Стрелкой бадаются, и малявка ей не уступает. Едят из одного ведерка, каждая выбирает то, что любит. Наконец-то привезли в вет аптеку ПДЭ, завтра куплю, сегодня товар не разбирали.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Диана Фердинандовна" пишет:

Касатка, моя б/п коза стала агрессивна: сначала колотила молоку-зааненку, потом собак, потом соседей, вчера мы очень здорово подрались. Я уверена, что это был не последний раз. У собак в таких стычках глаза гаснут, если её победили, а у коз как? Я думаю, я её не победила, она затаилась на некоторое время.

__________________

shok Так бывает?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

Так бывает?

У меня Машка иногда вредничает - улучит момент и шнырь из палаты. От этого "шнырь" порой на ногах не устоять laugh .. и бегом на доительное место, там же все вкусное дают! Я ее за ошейник и тащу обратно. Она возмущено "мееенеее.." и хлоп на коленки - "не могу, я сегодня рыбка, ног у меня нет.." я ей пинка ..тогда она брык на бок - "я тогда вооще умираю!" и попробуй подними эту тушу lol
приходится орать, приходит муж и на его грозное "Таак!)))" Машка оживает и мигом исчезает в своей палате - " а я чо?, я ничо, это во мне моя бабушка проснулась.. "
Козел - понятно.
Но козы... с человеком? shok

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"olga k" пишет:

Так бывает?

бывает(((

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mihail71" пишет:

бывает(((

"Алекс16" пишет:

Коза - животное которое победить нельзя.

Значит опасно держать такую козу.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Коза хорошая, "путная", но характер раскрывается новыми гранями последний месяц! Вылупила её вчера прутом. Но с пузом по снегу и льду не поскачешь, а она (слово неприличное) этим пользуется! Ещё она не реагирует на громкий голос. Начинаешь ругать её, она просто на хрен посылает. Раньше так не было. Вот вчера доказывала ей, что я старшая коза в нашем стаде.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
АнВит пишет:

А моя Васильда затихла. Под хвостом сухо и чисто. Походка изменилась, по-моему, это ей вымя мешает. Налилось очень сильно.Не хочет в такой снегопад рожать, ждет, когда потеплеет.

Моя старушка тоже затихарилась. Под хвост заглядываю - вроде как небольшие выделения появились. И подхвостье как то выпятилось, может из-за увеличившегося вымени. И на этом все пока. Ждем...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вылупила её вчера прутом.

Диана, им пофиг прут, и даже палка когда они упрутся. Возьмите лопату (для снега, широкая, но легкая) и тресните ей по лбу или рогам от души. Очень их впечатляет :) .. видимо объем и звон .. и не покалечишь и эффективно.
Когда громкий голос ничем не подкреплен.. он очень быстро становится обычным голосом.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Спаси большое за поддержку ! Я фельдшер, закончил мед.училище, имею представление что к чему!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

Возьмите лопату (для снега, широкая, но легкая) и тресните ей по лбу или рогам от души. Очень их впечатляет :) .. видимо объем и звон .. и не покалечишь и эффективно.

Можно и треснуть конечно если лопату не жалко я только замахнулась а лопата треснула вот козла то напугала laugh .Теперь только в руки беру лопату он бегом к себе бежит))))

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

Звучит примерно так:" коза жрет всё, что плохо прибито".

от точно! лучше и не скажешь!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"plansy" пишет:

Светлана,ты же понимаешь,что я ничего не рекламирую

Твоим сколько? а моим тридцатник.... старшему чуть больше... 34....:laugh:
мне его в десятом классе двухнедельного со стафилококком привезли, на три дня, забрать, правда, забыли.... dntknw
я точно знаю, о чем говорю.... а с примадофилусом работали 7 лет, ни одного нарекания не было!

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

У нас были простые козы,полукровки никаких проблем не было! А прошлый год купили зааненку вот она и заболела !Мою козу не обманешь, такая хитрая намешал подкормку минеральную так она не ест ! А простой мел кушает(5 ложек дробленки и ложка мела подругому никак ) !Еще овес даем немного. Витамины А ,Д , Е, масленный раствор колю раз в неделю, так доктор сказал !Соль с минералами стоит у нее всегда.Встает с моей помощью правда , но сегодня кажется лучше намного чем было. Спасибо большое всем !

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

вот козла то напугала

Не, козла муж по рогам цепью с монтажным карабином по рогам "гладил", он очень их уважал :) и мужа и цепь.
Лопата алюминь, в самый раз для коз.
Мои тут "взбесились" - встретились с соседскими ..все после родов. Это капец. Устроили побоище. Их палкой со всей дури, а они и ухом не ведут!.Нас чуть не затоптали в пылу сражения.
Все бы ничего, да у меня все комолые, а у соседки рогатые и норовят под брюхо моим садануть своими "саблями" Короче я всем лопатой по башке надавала и своим по комлям и Ольгиным по рогам. Разошлись как милые. Теперь отходят когда лопату беру.
Со мной козы не дерутся, только вредничают :) . Я просто их понимаю и они понимают. Я с ними разговариваю, они слушают :)
Муж смеется. Только когда они через наш дырявый забор сбегают, он их поймать не может, а за мной и папой они сами обратно заходят face

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах