Коза на дворе. Страница 445 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5491

Коза хорошая, "путная", но характер раскрывается новыми гранями последний месяц! Вылупила её вчера прутом. Но с пузом по снегу и льду не поскачешь, а она (слово неприличное) этим пользуется! Ещё она не реагирует на громкий голос. Начинаешь ругать её, она просто на хрен посылает. Раньше так не было. Вот вчера доказывала ей, что я старшая коза в нашем стаде.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1188
АнВит пишет:

А моя Васильда затихла. Под хвостом сухо и чисто. Походка изменилась, по-моему, это ей вымя мешает. Налилось очень сильно.Не хочет в такой снегопад рожать, ждет, когда потеплеет.

Моя старушка тоже затихарилась. Под хвост заглядываю - вроде как небольшие выделения появились. И подхвостье как то выпятилось, может из-за увеличившегося вымени. И на этом все пока. Ждем...

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вылупила её вчера прутом.

Диана, им пофиг прут, и даже палка когда они упрутся. Возьмите лопату (для снега, широкая, но легкая) и тресните ей по лбу или рогам от души. Очень их впечатляет :) .. видимо объем и звон .. и не покалечишь и эффективно.
Когда громкий голос ничем не подкреплен.. он очень быстро становится обычным голосом.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 52

Спаси большое за поддержку ! Я фельдшер, закончил мед.училище, имею представление что к чему!

Владимир 979

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716
"Danj" пишет:

Возьмите лопату (для снега, широкая, но легкая) и тресните ей по лбу или рогам от души. Очень их впечатляет :) .. видимо объем и звон .. и не покалечишь и эффективно.

Можно и треснуть конечно если лопату не жалко я только замахнулась а лопата треснула вот козла то напугала laugh .Теперь только в руки беру лопату он бегом к себе бежит))))

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Аватар пользователя Чарская Светлана
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9910
"Алекс16" пишет:

Звучит примерно так:" коза жрет всё, что плохо прибито".

от точно! лучше и не скажешь!

По высокой-высокой траве, я пройду в полный рост,
Полной грудью вдохну воздух этих полей, мной давно позабытый на вкус.

Меж высоких стогов золотая стерня.
Ну-ка встану босою ногой, теплотой обласкает земля.
Через пару шагов поле вспомнит меня.
С в

Аватар пользователя Чарская Светлана
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9910
"plansy" пишет:

Светлана,ты же понимаешь,что я ничего не рекламирую

Твоим сколько? а моим тридцатник.... старшему чуть больше... 34....:laugh:
мне его в десятом классе двухнедельного со стафилококком привезли, на три дня, забрать, правда, забыли.... dntknw
я точно знаю, о чем говорю.... а с примадофилусом работали 7 лет, ни одного нарекания не было!

По высокой-высокой траве, я пройду в полный рост,
Полной грудью вдохну воздух этих полей, мной давно позабытый на вкус.

Меж высоких стогов золотая стерня.
Ну-ка встану босою ногой, теплотой обласкает земля.
Через пару шагов поле вспомнит меня.
С в

Россия

У нас были простые козы,полукровки никаких проблем не было! А прошлый год купили зааненку вот она и заболела !Мою козу не обманешь, такая хитрая намешал подкормку минеральную так она не ест ! А простой мел кушает(5 ложек дробленки и ложка мела подругому никак ) !Еще овес даем немного. Витамины А ,Д , Е, масленный раствор колю раз в неделю, так доктор сказал !Соль с минералами стоит у нее всегда.Встает с моей помощью правда , но сегодня кажется лучше намного чем было. Спасибо большое всем !

Владимир 979

"Она" пишет:

вот козла то напугала

Не, козла муж по рогам цепью с монтажным карабином по рогам "гладил", он очень их уважал :) и мужа и цепь.
Лопата алюминь, в самый раз для коз.
Мои тут "взбесились" - встретились с соседскими ..все после родов. Это капец. Устроили побоище. Их палкой со всей дури, а они и ухом не ведут!.Нас чуть не затоптали в пылу сражения.
Все бы ничего, да у меня все комолые, а у соседки рогатые и норовят под брюхо моим садануть своими "саблями" Короче я всем лопатой по башке надавала и своим по комлям и Ольгиным по рогам. Разошлись как милые. Теперь отходят когда лопату беру.
Со мной козы не дерутся, только вредничают :) . Я просто их понимаю и они понимают. Я с ними разговариваю, они слушают :)
Муж смеется. Только когда они через наш дырявый забор сбегают, он их поймать не может, а за мной и папой они сами обратно заходят face

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12308

Я сейчас гуляла со своими козами и заодно решила копыта подстричь, растут быстро. Стригу маленькой Стрелке, стоит спокойно, чувствую, пахнет не очень приятно...не от копыт...Дальше переключилась на Васильду, а маленькая лезет прямо мне в лицо. И я унюхала, что это отрыжка у нее такая вонючая, прямо гнилостная. Поставила передние ноги на лавочку, живот помассировала, от твердый, как вздут, но точно не могу сказать. Она активная, ест, пьет, гуляет. А я что-то заволновалась. Может что мне ей дать на ночь? Я ведь не усну...

Анна

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11794

АнВит активированый уголь поможет.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"andrey15" пишет:

пошли на пастбище она по бегала, напаслась хорошенько и живот спал,

Перед окотом живот опускается вниз, так что он не спал, а, видимо, приближается окот.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11794
Алекс16 пишет:

Вот вчера доказывала ей, что я старшая коза в нашем стаде.

Ага. Только у козы свое мнение имеется. Вполне обоснованное.

у меня были четверняшки от козы белой - русской.
так вот одна из них стала вожаком. до году не было проблем.
а когда стрелке стало 1,5г она решила взять верх надо мной.
и вот коз выпущу в загон и принесу сено, так стрелка встанет на сено и ни кого не подпускает и на меня рогами и с каждым разом всё агресивнее.
- ага! решила со мной поспорить! щас!
под рукой вилы были. я взяла и черенком резко по рогам, как козы будаются, вот и я так стукнула. стрелка стала смотрит на меня. а мне сено из под неё надо забрать и наклонилась. стрелка опять на меня рогами. я тогда черенком посильней и резко по рогам. стрелке хватило. больше мне рогами не угражала и молоко отдавала только мне.
один раз муж пошёл её доить, то стрелка на дыбы и рогами била. доиться не далась.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия

Влила своей малявке 50 мл самогона+50 воды+ 70 масла подсолнечного. Живот массировала, она жевать еще сильнее начинает. Отрыжка самогоном. Гуляла нормально сейчас. Поотрыгивала и живот опал, в норму пришел. Ночью все равно вставать к Васильде, обеих проверю.

Анна

Россия
Алекс16 пишет:
"Владимир 979" пишет:

Мою козу не обманешь, такая хитрая намешал подкормку минеральную так она не ест ! А простой мел кушает(5 ложек дробленки и ложка мела подругому никак ) !Еще овес даем немного

Дайте козе сена и овса по норме.

Владимир, а сколько зерна даете козочкам? И кроме сена еще что-нибудь получают? И сколько?

Анна

Россия, РТ

Сегодня она во время дойки пыталась меня за ухо укусить, ладно, я капюшон от олимпийки надела! Всё равно её "победю", очень мне она нравится: молоко вкусное, на любом корме хорошо даёт. Доить надо 2 раза в день, она же 2500-3000 даёт, но стабильно. Повоюем ещё! Рогов же нет.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
Татария, нам сюда!

РОССИЯ!!!

Повоюем ещё! Рогов же нет.

У меня рогатые!!! Когда заканчиваю свою доить, мою вымя, то она уже поворачивает голову и ждёт удобного случая,
чтобы меня в колено боднуть laugh
А мне то не больно....я знаю, что она меня уже прогоняет, мол время вышло и пора кормить сухарями и гладить, и хвалить.
С ними всегда лучше договариваться по хорошему yes3

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия

Мы ограничили кормление только после запуска козы. За 2 месяца бросили . А так и овес по майонезному ведерку ,кашу болтушку давали и морковь и тыкву , правда она у нас очень разборчива в еде, день ест тыкву на второй может отказаться . Сено без ограничений . А про нехватку кальция и минералов не знали.В этом конечно моё упущение.

Владимир 979

РОССИЯ!!!
"Владимир 979" пишет:

А простой мел кушает(5 ложек дробленки и ложка мела подругому никак ) !Еще овес даем немного. Витамины А ,Д , Е, масленный раствор колю раз в неделю, так доктор сказал !Соль с минералами стоит у нее всегда.

Вот и минералы и витамины good
Мел кормовой природный молотый содержит 37 % кальция, 0,18 % фосфора, 0,5 % калия, 0,3 % натрия и не более 5 % кремния и других элементов.
А вы пишете, что " А про нехватку кальция и минералов не знали.В этом конечно моё упущение"

Россия

Так это Я начал давать мел вот недавно недели нет еще, как коза моя слегла, до этого Я и понятия не имел что мел нужно давать !

Владимир 979

Россия
"Danj" пишет:

Не, козла муж по рогам цепью с монтажным карабином по рогам "гладил", он очень их уважал :) и мужа и цепь.

shok Вот поэтому всегда радуюсь что мой козел Камерунец laugh

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

"Urtica dioica" пишет:

Когда заканчиваю свою доить, мою вымя, то она уже поворачивает голову и ждёт удобного случая,
чтобы меня в колено боднуть laugh
А мне то не больно....я знаю, что она меня уже прогоняет, мол время вышло и пора кормить сухарями и гладить, и хвалить.
С ними всегда лучше договариваться по хорошему yes3

это по хорошему? Что значит "боднуть"? Это сегодня не больно, а завтра может очень печально закончиться. Что значит пора сухари давать? Это я решаю что давать и когда - я вожак
Мои не кусаются и не бодаются, могут только облизать и пожевать шнурок какой торчащий. При малейших попытках неповиновения (двигается при дойке, отпихивает руки от кормушки), мы их резко дергаем за ухо или бороду. Им это жутко не нравится и они прекращают нежелательные действия, стоит рукой потянуться к уху :)
Даже козлята! не мешают пить друг другу молоко - ждут очереди, достаточно пару раз оттащить от чужой пайки за ухо.
Вообще козы прекрасно дрессируются, если к каждой подходить индивидуально и учитывать их - козье восприятие происходящего, а не требовать от них "человеческого" поведения
Но при всем этом я никогда не буду держать рогатых, мне так спокойнее :)

"Она" пишет:

Вот поэтому всегда радуюсь что мой козел Камерунец

а я радовалась, что козел вовсе не мой и подходить мне к нему не надо - муж уводит\приводит/пристегивает \закрывает.
Правда жил козел у соседей и они его все таки порешили.
Сейчас растет комолый. Не сомневаюсь что справлюсь сама. Вопрос - долго ли я выдержу его запах и насколько он будет силен? У нас козы не пахнут.
Вот и придется разрываться между двумя желаниями 1. Отсутствие запаха. 2. Свой козел.

Россия
"Danj" пишет:

а я радовалась, что козел вовсе не мой и подходить мне к нему не надо - муж уводит\приводит/пристегивает \закрывает.
Правда жил козел у соседей и они его все таки порешили.
Сейчас растет комолый. Не сомневаюсь что справлюсь сама. Вопрос - долго ли я выдержу его запах и насколько он будет силен? У нас козы не пахнут.
Вот и придется разрываться между двумя желаниями 1. Отсутствие запаха. 2. Свой козел.

Вчера ходила на соседке у нее козел живет полтора года ему обычный белый козел,вот это я вам скажу ЗАПАХ shok я два раза в душ потом ходила мне казалось что я воняю до сих пор. А я на своего карлика обзывалась еще что вонючка.Мне кажется что они все так же как и люди пахнут по разному кто то сильнее кто то меньше.

Россия
: Свердловская область
17.11.2010 - 13:28
: 13760
"Она" пишет:

вот это я вам скажу ЗАП

Я после случки от козы полоко дня 3-4 не пила.... Воняло от нее дай бог...))))

"Она" пишет:

Мне кажется что они все так же как и люди пахнут по разному кто то сильнее кто то меньше.

Да, это так.
У нас был вонючий, это ужас просто. "Обнимет" козу, так я ее потом из шланга мою с мылом. Но его редко брали с козами, он отдельно на цепи выпасался. А коз я все равно часто мыла, жарко было, все по сто раз за день из шланга обливались (из пруда, теплая вода)
А у знакомого был комолый заанен. Он как-то сбежал у него и грязно приставал к нашим козам... как раз перед дойкой. И я обратила внимание что по сравнению с нашим, он не пахнет! Есть запах конечно, но совсем не такой и намного слабее, мускатом каким-то отдает.
А наш, который растет, от того вонючего :))) вот и жду - что вырастет

РОССИЯ!!!
"Danj" пишет:

это по хорошему? Что значит "боднуть"? Это сегодня не больно, а завтра может очень печально закончиться. Что значит пора сухари давать? Это я решаю что давать и когда - я вожак

По хорошему, это значит без боли, как вы "мы их резко дергаем за ухо или бороду".

"Danj" пишет:

Что значит "боднуть"

Задеть рогами, слегка.(слово в кавычках), такая небольшая, безобидная игра.
Не больно уже 3 года и "завтра" у меня это "очень печально" не закончится. yes3
Сухарики правильно давать до дойки и после дойки, всего по несколько штучек.

"Danj" пишет:

Вообще козы прекрасно дрессируются

Есть метод "кнута и пряника", каждый сам выбирает. имхо.

"Urtica dioica" пишет:

это значит без боли, как вы

Нина, это не больно :(, это -обидно. Легкой лопатой тоже не больно - страшно :)
И козлу по рогам железом тюкали с той же целью - страшно ..такой звук, когда по огромному рогу железо попадает.
Болью как раз не пронять, вернее не выдрессировать. Это называется забить, а не выдрессировать.
Одним пряником можно конечно, но очень! долго и с некоторыми индивидумами не эффективно.

"Urtica dioica" пишет:

такая небольшая, безобидная игра.

Каждый выбирает что ему удобнее :)
Мне не надо таких игр, у меня папа старый и больной. Ему уже от маленьких козлят "прилетало". То под колено врежутся, то еще куда ткнут. И все "любя"
Что будет если с ним взрослая туша "поиграет" ?
Отец очень добрый. Все стадо его любит и лезет к нему за сухариками, веточками, просто в глаза заглянуть.. он их даже оттолкнуть не может! -" ой, они же обидятся!" :) нет уж! никаких рогатых и никаких игр нам не надо и кормить вкусняшками, я ему по той же причине их запрещаю! Я за него боюсь.
Хрен с ним, когда они ему молоко опрокидывают, но играть с ним, я не дам.
.............
Вкусняшки я им даю когда их подзываю. Подошел по команде - получил вкусняшку. И никогда не даю, когда они требуют просто так... чтоб у них не было лишнего стимула время от времени приходить и клянчить, попутно складывая на мое\папино тело копыта.

Россия, РТ

Для меня козы - это новинка! Я от много впадаю в ступор. То много молока дали, то мало. То зааненка неряха была (температуру снизили в козлятнике до +5, проблем нет), то беспородная моя сбрендила. Вот и думай брать ли взрослую козу!
Будет плохо себя вести и в дальнейшем, отвезу на пару дней к старым хозяевам. Там-то несладко жилось!
Прихожу к выводу ещё такому: неправильно иметь двух коз для меня, потому что я их двоих сравниваю по принципу "диалогизма". Надо мне третью будет потом завести.

Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18721

Надо мне третью будет потом завести.

laugh Всегда восхищаюсь женской логикой roma

Тема закрыта