Вы здесь

Коза на дворе. Страница 445 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я сейчас гуляла со своими козами и заодно решила копыта подстричь, растут быстро. Стригу маленькой Стрелке, стоит спокойно, чувствую, пахнет не очень приятно...не от копыт...Дальше переключилась на Васильду, а маленькая лезет прямо мне в лицо. И я унюхала, что это отрыжка у нее такая вонючая, прямо гнилостная. Поставила передние ноги на лавочку, живот помассировала, от твердый, как вздут, но точно не могу сказать. Она активная, ест, пьет, гуляет. А я что-то заволновалась. Может что мне ей дать на ночь? Я ведь не усну...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

АнВит активированый уголь поможет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

пошли на пастбище она по бегала, напаслась хорошенько и живот спал,

Перед окотом живот опускается вниз, так что он не спал, а, видимо, приближается окот.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот вчера доказывала ей, что я старшая коза в нашем стаде.

Ага. Только у козы свое мнение имеется. Вполне обоснованное.

у меня были четверняшки от козы белой - русской.
так вот одна из них стала вожаком. до году не было проблем.
а когда стрелке стало 1,5г она решила взять верх надо мной.
и вот коз выпущу в загон и принесу сено, так стрелка встанет на сено и ни кого не подпускает и на меня рогами и с каждым разом всё агресивнее.
- ага! решила со мной поспорить! щас!
под рукой вилы были. я взяла и черенком резко по рогам, как козы будаются, вот и я так стукнула. стрелка стала смотрит на меня. а мне сено из под неё надо забрать и наклонилась. стрелка опять на меня рогами. я тогда черенком посильней и резко по рогам. стрелке хватило. больше мне рогами не угражала и молоко отдавала только мне.
один раз муж пошёл её доить, то стрелка на дыбы и рогами била. доиться не далась.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Влила своей малявке 50 мл самогона+50 воды+ 70 масла подсолнечного. Живот массировала, она жевать еще сильнее начинает. Отрыжка самогоном. Гуляла нормально сейчас. Поотрыгивала и живот опал, в норму пришел. Ночью все равно вставать к Васильде, обеих проверю.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Алекс16 пишет:
"Владимир 979" пишет:

Мою козу не обманешь, такая хитрая намешал подкормку минеральную так она не ест ! А простой мел кушает(5 ложек дробленки и ложка мела подругому никак ) !Еще овес даем немного

Дайте козе сена и овса по норме.

Владимир, а сколько зерна даете козочкам? И кроме сена еще что-нибудь получают? И сколько?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сегодня она во время дойки пыталась меня за ухо укусить, ладно, я капюшон от олимпийки надела! Всё равно её "победю", очень мне она нравится: молоко вкусное, на любом корме хорошо даёт. Доить надо 2 раза в день, она же 2500-3000 даёт, но стабильно. Повоюем ещё! Рогов же нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Повоюем ещё! Рогов же нет.

У меня рогатые!!! Когда заканчиваю свою доить, мою вымя, то она уже поворачивает голову и ждёт удобного случая,
чтобы меня в колено боднуть laugh
А мне то не больно....я знаю, что она меня уже прогоняет, мол время вышло и пора кормить сухарями и гладить, и хвалить.
С ними всегда лучше договариваться по хорошему yes3

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Мы ограничили кормление только после запуска козы. За 2 месяца бросили . А так и овес по майонезному ведерку ,кашу болтушку давали и морковь и тыкву , правда она у нас очень разборчива в еде, день ест тыкву на второй может отказаться . Сено без ограничений . А про нехватку кальция и минералов не знали.В этом конечно моё упущение.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Владимир 979" пишет:

А простой мел кушает(5 ложек дробленки и ложка мела подругому никак ) !Еще овес даем немного. Витамины А ,Д , Е, масленный раствор колю раз в неделю, так доктор сказал !Соль с минералами стоит у нее всегда.

Вот и минералы и витамины good
Мел кормовой природный молотый содержит 37 % кальция, 0,18 % фосфора, 0,5 % калия, 0,3 % натрия и не более 5 % кремния и других элементов.
А вы пишете, что " А про нехватку кальция и минералов не знали.В этом конечно моё упущение"

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Так это Я начал давать мел вот недавно недели нет еще, как коза моя слегла, до этого Я и понятия не имел что мел нужно давать !

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

Не, козла муж по рогам цепью с монтажным карабином по рогам "гладил", он очень их уважал :) и мужа и цепь.

shok Вот поэтому всегда радуюсь что мой козел Камерунец laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Когда заканчиваю свою доить, мою вымя, то она уже поворачивает голову и ждёт удобного случая,
чтобы меня в колено боднуть laugh
А мне то не больно....я знаю, что она меня уже прогоняет, мол время вышло и пора кормить сухарями и гладить, и хвалить.
С ними всегда лучше договариваться по хорошему yes3

это по хорошему? Что значит "боднуть"? Это сегодня не больно, а завтра может очень печально закончиться. Что значит пора сухари давать? Это я решаю что давать и когда - я вожак
Мои не кусаются и не бодаются, могут только облизать и пожевать шнурок какой торчащий. При малейших попытках неповиновения (двигается при дойке, отпихивает руки от кормушки), мы их резко дергаем за ухо или бороду. Им это жутко не нравится и они прекращают нежелательные действия, стоит рукой потянуться к уху :)
Даже козлята! не мешают пить друг другу молоко - ждут очереди, достаточно пару раз оттащить от чужой пайки за ухо.
Вообще козы прекрасно дрессируются, если к каждой подходить индивидуально и учитывать их - козье восприятие происходящего, а не требовать от них "человеческого" поведения
Но при всем этом я никогда не буду держать рогатых, мне так спокойнее :)

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

Вот поэтому всегда радуюсь что мой козел Камерунец

а я радовалась, что козел вовсе не мой и подходить мне к нему не надо - муж уводит\приводит/пристегивает \закрывает.
Правда жил козел у соседей и они его все таки порешили.
Сейчас растет комолый. Не сомневаюсь что справлюсь сама. Вопрос - долго ли я выдержу его запах и насколько он будет силен? У нас козы не пахнут.
Вот и придется разрываться между двумя желаниями 1. Отсутствие запаха. 2. Свой козел.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

а я радовалась, что козел вовсе не мой и подходить мне к нему не надо - муж уводит\приводит/пристегивает \закрывает.
Правда жил козел у соседей и они его все таки порешили.
Сейчас растет комолый. Не сомневаюсь что справлюсь сама. Вопрос - долго ли я выдержу его запах и насколько он будет силен? У нас козы не пахнут.
Вот и придется разрываться между двумя желаниями 1. Отсутствие запаха. 2. Свой козел.

Вчера ходила на соседке у нее козел живет полтора года ему обычный белый козел,вот это я вам скажу ЗАПАХ shok я два раза в душ потом ходила мне казалось что я воняю до сих пор. А я на своего карлика обзывалась еще что вонючка.Мне кажется что они все так же как и люди пахнут по разному кто то сильнее кто то меньше.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Она" пишет:

вот это я вам скажу ЗАП

Я после случки от козы полоко дня 3-4 не пила.... Воняло от нее дай бог...))))

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

Мне кажется что они все так же как и люди пахнут по разному кто то сильнее кто то меньше.

Да, это так.
У нас был вонючий, это ужас просто. "Обнимет" козу, так я ее потом из шланга мою с мылом. Но его редко брали с козами, он отдельно на цепи выпасался. А коз я все равно часто мыла, жарко было, все по сто раз за день из шланга обливались (из пруда, теплая вода)
А у знакомого был комолый заанен. Он как-то сбежал у него и грязно приставал к нашим козам... как раз перед дойкой. И я обратила внимание что по сравнению с нашим, он не пахнет! Есть запах конечно, но совсем не такой и намного слабее, мускатом каким-то отдает.
А наш, который растет, от того вонючего :))) вот и жду - что вырастет

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

это по хорошему? Что значит "боднуть"? Это сегодня не больно, а завтра может очень печально закончиться. Что значит пора сухари давать? Это я решаю что давать и когда - я вожак

По хорошему, это значит без боли, как вы "мы их резко дергаем за ухо или бороду".

"Danj" пишет:

Что значит "боднуть"

Задеть рогами, слегка.(слово в кавычках), такая небольшая, безобидная игра.
Не больно уже 3 года и "завтра" у меня это "очень печально" не закончится. yes3
Сухарики правильно давать до дойки и после дойки, всего по несколько штучек.

"Danj" пишет:

Вообще козы прекрасно дрессируются

Есть метод "кнута и пряника", каждый сам выбирает. имхо.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

это значит без боли, как вы

Нина, это не больно :(, это -обидно. Легкой лопатой тоже не больно - страшно :)
И козлу по рогам железом тюкали с той же целью - страшно ..такой звук, когда по огромному рогу железо попадает.
Болью как раз не пронять, вернее не выдрессировать. Это называется забить, а не выдрессировать.
Одним пряником можно конечно, но очень! долго и с некоторыми индивидумами не эффективно.

"Urtica dioica" пишет:

такая небольшая, безобидная игра.

Каждый выбирает что ему удобнее :)
Мне не надо таких игр, у меня папа старый и больной. Ему уже от маленьких козлят "прилетало". То под колено врежутся, то еще куда ткнут. И все "любя"
Что будет если с ним взрослая туша "поиграет" ?
Отец очень добрый. Все стадо его любит и лезет к нему за сухариками, веточками, просто в глаза заглянуть.. он их даже оттолкнуть не может! -" ой, они же обидятся!" :) нет уж! никаких рогатых и никаких игр нам не надо и кормить вкусняшками, я ему по той же причине их запрещаю! Я за него боюсь.
Хрен с ним, когда они ему молоко опрокидывают, но играть с ним, я не дам.
.............
Вкусняшки я им даю когда их подзываю. Подошел по команде - получил вкусняшку. И никогда не даю, когда они требуют просто так... чтоб у них не было лишнего стимула время от времени приходить и клянчить, попутно складывая на мое\папино тело копыта.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Для меня козы - это новинка! Я от много впадаю в ступор. То много молока дали, то мало. То зааненка неряха была (температуру снизили в козлятнике до +5, проблем нет), то беспородная моя сбрендила. Вот и думай брать ли взрослую козу!
Будет плохо себя вести и в дальнейшем, отвезу на пару дней к старым хозяевам. Там-то несладко жилось!
Прихожу к выводу ещё такому: неправильно иметь двух коз для меня, потому что я их двоих сравниваю по принципу "диалогизма". Надо мне третью будет потом завести.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Надо мне третью будет потом завести.

laugh Всегда восхищаюсь женской логикой roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да, Саша, ваша-то коза бесконфликтная! Вот вам и весело. У вас там таких не было. Да ладно, я с сукой южнорусской овчарки справлялась, с этой б/п тоже разберусь. laugh

Всегда восхищаюсь женской логикой

Вообще мне наш форум козоводческий очень нравится. Особенно, если "гранату" из Белоруссии не пришлют!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Диана Фердинандовна пишет:

Вообще мне наш форум козоводческий очень нравится. Особенно, если "гранату" из Белоруссии не пришлют!

Да, кстати, а где же она ??!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Не буди лихо, пока оно тихо! laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Алекс16" пишет:

Са и Р козе нужны постоянно. Для выработки молока и для формирования дитёнышей

Т.е кормовой мел, должен постоянно-ежедневно быть (подмешивать в зерно\муку)? как и соль

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Danj пишет:
"Алекс16" пишет:

Са и Р козе нужны постоянно. Для выработки молока и для формирования дитёнышей

Т.е кормовой мел, должен постоянно-ежедневно быть (подмешивать в зерно\муку)? как и соль

У меня стоит Фелуцен-брикет. Там все есть.Грызут с удовольствием.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"АнВит" пишет:

У меня стоит Фелуцен-брикет. Там все есть

у меня тоже у всех он стоит. Т.е. если он стоит, то мел не нужен?)))
Кира родила троих, молока дает в среднем 4л. фелуцен, она не хочет! Положили ей кусок обычной кам. соли - лижет все время. т.е. только ей надо мел добавлять?
я всем подряд добавляю раз в день, иногда через день. кроме козлят, они еще на молоке сидят

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я бы Кире положила брикет. Покапризничает немного...и полижет. На упаковке написано, что больше ничего не давать...Но я подсыпаю трикальций фосфат немного, одна беременна, вторая мала-вот и стараюсь...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Urtica dioica
До срока нам 2 недели smile3 Ужас,как хочеться ее молочка попробовать wiggle

К стати,у большенства из Вас еще,наверное,сугробы по пояс?
А к нам весна пришла,любуйтесь(правда сегодне опять снег выпал,козы в шоке)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

andrey15, это такая красота у вас сейчас!!!!! shok
а у нас сугробы с человеческий рост. ходим как в траншеях.
и ещё бывает растает и потом приморозит, и горы привращаются в ледяные горы и тогда ходитьне возможно.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах