Вы здесь

Коза на дворе. Страница 437 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АнВит пишет:

У нас пока все без перемен, коза больше лежит, раньше я этого не замачала. Не ест.Ночью буду ходить-караулить.

smile3
я тоже караулила. с утра началось. дежурила, а в 3ч ночи прилегла.
в 5ч соскачила. тишина. зашла, а там ладушка стоит и смотрит. сытая уже smile3
и послед уже лежал.
так что лёгкоого окота roma

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Спасибо, мои дорогие! Очень на это надеюсь.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Аня, хорошо иметь ПДЭ. Ещё мне понравилась аннотация к препарату йодопен. На будущий год куплю. Окситоцин у меня есть в аптечке всегда - но это очень-очень крайняя мера.(У нас аптека ближайшая в 40 км., так что есть антигистаминные и кровоостанавливающие и всякие штуки при травмах и пр. - все соседи ко мне ходят :))) )
Надо постелить чистую подстилку козе. Приготовить тряпки, чтобы обтереть малышей. Когда послед выйдет, то за "шнурок" от него, который торчит из козы не тянут.
В первые сутки народ вкалывает Седимин козлятам и козе.
До 7-го марта этого года я ещё не прошла этот рубеж, а теперь даже у меня есть какой-то опыт laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ради интереса вычитала что помогает -орехи всех видов ...кумыс ...из козьего молока тоже делают ....ядра грецких орехов , вареные в молоке с медом ...

Бобровая струя помогает лучше всего. На мужчин и женщин разное действие оказывает. Мужчинам её пить на ночь нельзя, очень сильно усиливает кровообращение. Я пью только на ночь - на меня так не действует, а вонь не передать, как будто тамбур в электричке облизала.
Классная штука при гриппе. Вот только в этот раз не лечилась ей, побоялась, что потом бобрят рожу, ну это же что-то типа гормональных желез бобра wink
Ещё мне кабанья желчь нравится от ушибов и пр., но это примочки.
Я с козлятами и своей козушкой зааненской разбираюсь, налаживаем процессы. Трасса в ужасном состоянии, наверно завтра не заберут этих белых крикунов. Козочку назвали Певица, а козлика Тиль Швайгер. Тоже вроде красивый парень, но голос - козлиный.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Ты меня Людмила не совращай ... dont А то я себе тоже кого прикуплю ...А мне понравились хрюшки мангальские ...Кудрявенькие такие , хоть бантики им завязывай ...И кого только у матушки -природы нет . Ох я и напугалась в детстве , когда первый раз свинью черную увидела ! ... А почему из козьего молока кумыс не делают ...Может просто его не так много ...Соседка у нас старенькая бабушка башкирка . Я как с козами мимо иду она меня каждый раз спрашивает -кумыс то делаешь ... А мне говорили , что козье молоко и через сепаратор плохо пропускать -нормально ! У меня на родине деревня башкирская так и называется -Кумысное ...Там конеферма и делают кумыс . Кобыл доят как то по другому ...Не так , как коров .

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Тут как то обсуждали крупноплодность у коз . У меня козы по 2 и 3 обычно приносят , и я обычно прихожу когда козлята уже родились . А в этом году коза крупная молодая рожала , и ляжет и встанет не могла никак родить ...С меня самой пот градом бежит ...Родила одну козочку крупную ... Рогатая коза а дочка у нее комолая . Мне кажется , крупных им тяжелее рожать ...И зачем это надо ...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Незабудка Люб, привет!!!
онечно много чего хочется laugh
меня сын тоже на поросят уговаривает.
я уже 2года держала. брала у фермеров. но я сильно уставала.
это коз подои. озлят напои. свиней собак накорми.
сама молока попила и в лес - пасти. после леса в огород. и так далее.
вертишься по режиму, каждая минута расписана. так я вались с ног.

а сын ещё и овец хочет. я его спрашиваю
- а кто ухаживать будет?
- ты. я на работу.
- умно. мне коз хватает. больше мне ни кого не надо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Незабудка пишет:

Тут как то обсуждали крупноплодность у коз .

крупные озлята - тяжело козам. я в том году посмотрела как тяжело им и носить и рожать. в этом году позволила родить осенью. мне понравилось.
козы всю беременость паслись. постояно прогулки в лесу. едят, что хотят. и козлята в размерах меньше и роды прошли быстро и легко.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Привет Наташа ! air_kiss Да ...Когда один со всем этим плюхаешься -нелегко ...как карусель ...одно и то же ...Куры и козы -еще ладно ... Хоть бы лето было не очень жаркое , а то опять придется утром рано пасти ...до жары ... Сегодня было 13 тепла все тает ...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

в том году таяло стремитльно. может и в этом.
жара плохо - это воду носить из колодца, чтоб полить. а ещё воды себе и козам.
ну это ладно. а вот на стройку мы ещё таскали по 200л в день.
заливали фундамент и стены тоже сделали из бетона. ладно сына уговорила и купила бетономешалку. только щебень - 15тонн и 9тонн отсева ушло. цемент привозили небольшими партиями.
и этот год потрудиться придётся.
в том году начали копать под фундамент 10апр, а 11 ноября мы уже заселились.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Клио пишет:

Появились куры - остались объедки, завели свинью.
Появились козы - остаётся сено - заводим вьтнамских свиней. Появится корова останется сено - заведём коня. Навоз в огород, станет больше овощей, купим ещё кур.... Молоко свиньям, сено озам, навоз в огород. я вся в клиентах. lol

Эт точно, прямо в яблочко laugh Не успели коз обустроить, вьетнамцев завели, не считая кур( те уже были ). Вот об овечках Романовских подумываем........ scratch_one-s_head Ещё и червяков не мешало бы развести............ yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Кобылье молоко по составу отличается по белку, там меньше жира, в 1,5 раза больше молочного сахара чем в коровьем. За счет молочного сахара идет активное спиртовое брожение, от настоящего кумыса с непривычки хмелеешь. После настоящего кумыса подделку из другого молока легко отличить и на вид, и на вкус. Видела как доят кобыл,и верблюдиц, занятие рискованное, как в цирке. Встречала рецепты кумыса из коровьего молока, но это все не то, кумыс ценен лечебными свойствами, с другим молоком этого не добиться.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Диана Фердинандовна пишет:

Бобровая струя помогает лучше всего. .

Это-ж где ты его берешь? wink

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Столько всего начиталась.... И уже поняла, что у всех коз по разному!!!!
Уже 2!!!!!!! "звезды")))(козы) на борту моего..... хоз-ва))))) разродились и полностью разные предпосылки были..
Белка родила на раз.. я не успела понять в чем дело.. Не кричала до этого.. Просто мнимую подстилку поскребла копытцем и давай за дело....
А Краса вынула мне все нервы своим ме-меканьем!!!! 12 часов мытарилась!!! Ну родила хоть быстро и не кричала при родах!! зато Белка, когда рожала кричала человеческим голосом((((
И так же под хвостами у всех по разному.. И с выменем тоже... У одной полнющее и наливается дальше!! А у другой - тряпочка(((..
Жду своих 2-х красоток!!!! У Аси завтра срок (150 дн.) У Майки в пятницу.. victory
У Майки на сегодняшний день уже 3-и сутки "сопля" висит желтовато-тягучая..И припухлость приличная..
У Аси просто уже даже щелочка приоткрыта.. И тоже сто-то желто-густое виднеется...
Козлята Красы живут отдельно от мамы.. Едят молоко по 200-250 гр. Им 3 дня!!
Фух!!!!!! Отчиталась!!! thank_you )))))))....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, ещё немного ожидания и будешь многодетной главной мамой victory
Мы только больше переживаем, а будет всё good ттт(постучала по дереву).
Следующих козляток тоже будешь отделять? А где трое маленьких находятся?
Чайка всё ещё у тебя?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"buzajka" пишет:

Диана Фердинандовна wrote:

Бобровая струя помогает лучше всего. .

Это-ж где ты его берешь? wink

В инете полно инфы)))сосед пьет-его жена "счастливая" ходит)))я только понюхала-пахнет резиной,типа спирта "саламандра"
А для моего мужа-лучше козьего молока и зеленого чая+здоровый образ жизни-ничего нет)))так что и без этой вонючки можно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Чайка всё ещё у тебя?

Чайку муж ни в жисть не отдаст никому )))))))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У моей красавицы пока все без перемен. Ночью вставала к ним в 2 и в 5, спали спокойно. Будить не стала, посмотрела в окошко, свет на ночь не выключала. Под хвостом складочки,вроде бы ,появились,но аккуратно все так, почти незаметно. Не ест и сегодня, даже и не смотрит на еду, и маленькая за ней все повторяет, тоже голодовку объявила. У меня к родам (козьим) все готово, йодопен еще куплю. Волнуюсь очень.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, не могла вчера написать, глаз сеном сильно уткнула, про запах...у меня во дворе нет запаха...
Но я не могу сфоткать как всё устроила, чтоб удобно было и чисто...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
olga k пишет:

Девочки, не могла вчера написать, глаз сеном сильно уткнула, про запах...у меня во дворе нет запаха...
Но я не могу сфоткать как всё устроила, чтоб удобно было и чисто...

Глазу лучше? Выкладывайте фотки.
Ну жуть как интересно! smile3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Таня, бобра добыли, когда он плотину строил. Один тут есть мужик озабоченный (его на всех жён и любовниц не хватает), вот он просил продать. Но мы от гриппа лечимся, как бы вместо аспирина laugh
Оля, у нас тоже не "пахнет", когда за коровьим молоком ездила - то там амбре, будь здоров! Мужики просто капризные у нас с Наташей. Естественно, запах от скотины какой-то есть, люди-то без дезодоранта пахнут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ФЕА" пишет:

Глазу лучше? Выкладывайте фотки.

Глазу лучше...Попробую сфоткать , у меня на телефон, не очень получается...
У меня у каждой козы в стайке полати, типа доильного станка, только побольше, они на них спят, едят, потому что тут же отверстие в кормушку...полати на высоте примерно 60 см, дою стоя, очень удобно, раз в день подметаю, сметаю в угол сзади полатей, там ещё клетка кур, на высоте метра, так вот под клеткой и кучка с навозом, пока подметаю, козы на полатях стоят, не мешают...
Утром прихожу, быстренько вымету у всех, насыплю свежих опилочек, хвойных...всё...чисто...
На две козы, два козлёнка и восемь кур в сутки уходит два простых ведра опилок...
А Белка так и писать ходит в один угол, на навоз...
Стайки не большие, примерно два на метр двадцать, но постоянное перемещение с полатей на пол и обратно дают достаточно движения...
Копыта удобно обрабатывать, ножку приподняла и всё...наклонятся не надо...
Наверное не понятно написала...попробую сфоткать...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

Наверное не понятно написала...попробую сфоткать...

Написано нормально ,но фотки обязательно нужно а то у каждого своя фантазия fotku

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Диана,есть предположения по поводу зевоты вашей козочки.Как правило зевота связана с нехваткой кислорода,а это может быть и низкий гемоглобин.Вот еще,мой козлик очень интересно делает.Когда писает,то помекивает и при чем очень громко.Всегда знаешь куда с ведром бежать. laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У нас пока тишина. Сбегала купила йодопен, ПДЭ привезут завтра. Перчаток еще купила стерильных, вроде бы все готово. Под хвостом белые капли. Сено жует, на улицу ей не хочется выходить, в основном лежит. Маленькая Стрелка от нее не отходит, как хвостик. Кстати, я тоже пью бобровыю струю, 30 грамм на ночь. Сплю с нее,как сурок.Для настойки давала охотникам самогон, чтоб не на водке, которая сейчас очень подозрительна.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Она" пишет:

Написано нормально ,но фотки обязательно нужно а то у каждого своя фантазия

ya завтра дочка приедет. с фотиком...нафоткаю всё и всех!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

завтра дочка приедет. с фотиком...нафоткаю всё и всех!

Будем ждать,очень интересно всегда как у людей устроено.Тем более если все очень удобно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Клио" пишет:

Вот так и кроишь

Ага...всё приколачиваю-отколачиваю-приколачиваю и так по кругу...чтоб удобно было...
Сегодня вот Марте на кормушку дерку сделала...открываешь, корм ложишь, закрываешь...удоообноооо...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Люда, с пополнением roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Слава Богу, Ира! Очень рада, что я не одна пью бобровую струю!
Ольга, тоже хочу фото козлятника!!!!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах