Вы здесь

Коза на дворе. Страница 417 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

ойли? а не гниения?
что есть гниение?

Гниение начнётся, если передержать. Естественная гибель микроорганизмов и их разложение дают запах гниения. Это может произойти и при любом методе ферментации. Тут надо быть начеку, чтобы начать сушку, когда аромат самый насыщенный. Даже чай бывает разный по аромату, что говорит о несвоевременном начале процесса сушки. Можно недодержать, а можно и передержать. Хлеб (и сыр, к примеру) тоже получается разный. Можно дождаться до того, что придётся выкинуть.

Danj пишет:

но что-то тут не так, иначе никто бы кипрей не мял\крутил, это куча времени.

Сминание позволяет проходить процессу ферментации более равномерно по всему объёму. Это сравнимо с квашением капусты, когда мы нарезаем её, а потом мнём. Можно и так и так. Повреждённые волокна быстрее и равномернее осваиваются микроорганизмами. Попробуйте в одну кастрюлю положить половину мятой, а половину нетронутой нарезки и Вы увидите разницу в скорости брожения-ферментации.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Мы сено сушим в раскиданном виде только первые сутки после скашивания. Остальное время оно, в основном, лежит на треугольниках, изготовленных из трёх черенков, длиной до 1,5 м.

wacko2
это не ферментирование...просто ПРАВИЛЬНО сушить сено...чем дольше сено лежит на солнце тонким слоем и сохнет, тем менее питательным оно становится...(первый курс зоофака, кормопроизводство)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ферментированное сено - это конечно замечательно. Но чтобы его приготовить, ну например на 5 коз, это ж сколько времени надо. Если мы обычной сушкой заняты целый месяц ( поскольку оба работаем) и уматываемся - мама не горюй. shok

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Хотя для козлят заготавливаем небольшое количество. Только немного по другому. Траву скашиваем, чуть подвяливаем, потом в стожок на ночь, а на второй день досушиваем.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алекс16" пишет:

и не едят сено без мяса инфузорий.

lol
Мои сегодня чуть не сожрали мясо предназначенное курам shok
Я решила снизить себестоимость продукции и подкармливаю кур дешовеньким мясом" мясной продукт для бульона" с птицефабрики, как фарш, стоит 9 рублей за кг, а комбик 16 рублей, вот я и заменяю его на мясо...
К курам идти через коз...расслабилась, в ведре то мясо, поставила, стала курам давать, а коза в ведро и мясо даай жрать shok
Хотя вчера удивилась когда это мясо стали есть гуси wacko2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Вот на таких треногах мы сушим сено.

да у нас, на севере в основном сено так и сушат, только на треногах сучки оставляют...
Складывают в копны, двадцать копён на стог-стог примерно в тонну получается...
Только вот семь литров не доят козы...
Из миски кормят, сено "ферментируют", а козы по два литра доят...
Все удивлялись и ходили смотреть...спорили до усёру, когда я козлушку под козой оставила...
а сейчас те же люди ростят своих под козами...и довольны и спасибо говорят...
Хотя я ни кого не уговаривала и не убеждала.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"olga k" пишет:

Хотя вчера удивилась когда это мясо стали есть гуси

а гуси что не люди у меня они и ратанчиков уважают прям с ведра таскают))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Козки переоценивают ценности: после родов стаканчик вина красного, щец с мяском на десерт. lol

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

чем дольше сено лежит на солнце тонким слоем и сохнет, тем менее питательным оно становится...

Вся наша жизнь полностью зависит от микроорганизмов. Поэтому все наши действия по правильному и здоровому питанию должны быть направлены на культивирование того или иного вида микроорганизмов, чтобы, впоследствии, воспользоваться их услугами. Миром правят микроорганизмы! Быстро высушенное на солнце сено не содержит достаточного количества микроорганизмов, поэтому и считается менее питательным. Сыр тем ценнее, чем дольше он ферментируется. Этот процесс может исчисляться годом и больше. Не надо на микроорганизмы смотреть свысока. Они нам этого не простят. Что мы уже и можем наблюдать, когда слышим о том, что почва обеднена тем или иным минералом, микро- или химическим элементом. У человека авитаминоз тоже от неправильного набора микроорганизмов, которые не могут выработать для нас необходимые вещества, позволяющие нам жить без болезней. Природа, создавая нас, предусмотрела всё, чтобы организм, как структура, существовал сам по себе и мог бороться с любыми напастями. Надо только ему поставлять необходимо е оружие в виде полноценного питания. А мы уже все "сидим" на ручном управлении, бегая в аптеки, чтобы продлить наше глупое существование, вместо того, чтобы подумать как и что сделать, чтобы жить без болезней и в радость. 90% народонаселения уже зомбировано врачами, фармацевтами и производителями продуктов питания, которые могут храниться вечно. У меня есть знакомый, который в Испании жил и работал 15 лет. Он говорил, что там раскапывали клаж=дбище для городских нужд и поднимали неразложившиеся трупы. Это результат именно вечнохранящихся продуктов питания. Так что, нам надо радоваться: будем лежать в целости и сохранности дольше, чем Ленин.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
svezam пишет:

Ферментированное сено - это конечно замечательно. Но чтобы его приготовить, ну например на 5 коз, это ж сколько времени надо. Если мы обычной сушкой заняты целый месяц ( поскольку оба работаем) и уматываемся - мама не горюй. shok

Сушка на треногах намного облегчает труд и сокращает время: положил и забыл на пару дней. За это время микроорганизмы сами подсушат траву, используя её влагу для своей жизнедеятельности. У нас были моменты, когда суточная трава, пролежав на треногах дней пять, утром раскидывалась, а вечером переезжало уже готовым сеном в сенохранилище. good

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
svezam пишет:

Хотя для козлят заготавливаем небольшое количество. Только немного по другому. Траву скашиваем, чуть подвяливаем, потом в стожок на ночь, а на второй день досушиваем.

roma Тоже лучший вариант, чем трясти по три раза на день.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Это у вас всё так просто. А суровые форсажные козы не скрывают своей плотоядности и не едят сено без мяса инфузорий.

Сыр без инфузорий и прочих микроорганизмов никогда не получится. Так и с питательным сеном. Ёрничанье здесь неуместно.
Сено, которое "пылит" животные кушают лучше. Это говорю не только я, но и все, кого я знаю. А "пыль" -- и есть высушенные микроорганизмы.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

спорили до усёру,

Вот так и появляется дефицит туалетной бумаги. Жаль, что у некоторых от этого процесса вылетает и часть мозгов. Предупредите своих местных, чтобы не увлекались. yes3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

сено так и сушат, только на треногах сучки оставляют...

Сучки не дают плотно слёживаться сену и процесс ферментации удлиняется, но, зато, спокойнее за сено: не сгниёт в дождливую затяжную погоду. У каждого свой подход... yes3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Не нужен чел никому, а здесь хоть какая, а беседа складывается.

У нас телефон не смолкает круглые сутки: все идут за советами. Кроме того, наша деятельность связана с большим оборотом людей. Не судите по себе, прозябая в глуши. victory
Я вижу, что здесь, кроме пустышек, есть и думающие люди. Вот с ними почему бы и не побеседовать? Общение расширяет кругозор! mail

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Я с утра травы накашивала,привозила и в огороде до вечера сушила.А вечером на чердак поднимали и там досушивали до следующего вечера.И храню на чердаке,при затенении.Поедаемость 100%,но и травка в мае-июне кошена.Покупное ели в прошлом году,выброс потрясающий,больше 2/3.А в этом году предложила сенажа ферментированного(у подруги взяла),не жруть собаки!Вывод-не суровые они у меня ни разу!

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Форсаж,я уважаю ваш возраст и опыт,но совершенно не согласна с вашей привычкой грубо отзываться о людях,имеющих мнение обратное вашему.Многие согласятся,что более сдержанная манера общения внушает желание не только слушать ,но и слышать!Опыт-бесценен,но его наживают со временем,интелегентную же манеру общения,можно приобрести просто начав уважать не только себя.Уважайте людей,мы этого достойны!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Сено, которое "пылит" животные кушают лучше. Это говорю не только я, но и все, кого я знаю. А "пыль" -- и есть высушенные микроорганизмы.

Далеко не всегда.
Теплолюбивые актиномицеты, такие как Faenia rectivirgula и Thermoactinomycetes vulgaris, размножаются на гниющем органическом веществе при 30-60°С и при соответствующих условиях труда вызывают альвеолит. Например, процесс гниения недосушенного сена и соломы может создавать достаточно высокую температуру для поддержания роста теплолюбивых штаммов; при последующей работе с этим материалом высвобождаются большие количества спор, являющиеся причиной так называемого легкого фермера.
от сюда
http://www.lvrach.ru/1998/04/4526907/
Болезнь фермера, лёгкое фермера-научно доказанный факт связи сена и заболевания.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"forsagh" пишет:

Миром правят микроорганизмы!

Да нет же smile3
Миром правит любовь. Моим миром..
В остальном пожалуй верно.

"olga k" пишет:

это не ферментирование...просто ПРАВИЛЬНО сушить сено

"olga k" пишет:

да у нас, на севере в основном сено так и сушат, только на треногах сучки оставляют...

все цитировать - читать устанешь.
имхо Ваше замечательное правильное сено - хорошо забытое старое(к счастью не везде забытое).
Вот только не у всех есть возможность его заготавливать, кормят "новинками" - рулонами.

"Алекс16" пишет:

Может вам это в диковинку,

Нет, это даже не рубилово smile3
У нас два основных лагеря категорийный туризм - ограниченный своими категориями и путешествие - все тоже самое, но без рамок ограничения.
Оба лагеря штурмуют просторы земного шара
И вот спорят из года в год ... в основном о снаряжении.. до опупения.
Порой путешественники переплевывают "спортсменов" .. и не просят за это титулы ..и опять начинается .. плюются, не видят друг друга в упор ..хамят и строчат из бана под другими никами опровержения..
Сто раз уже приходили к тому, что при занятии одним и тем же делом - цели разные, соответственно КАЖДОМУ СВОЕ... а воз и ныне там bang
т.е. сначала козоводу нужно определиться - для чего ему нужна(ы) коза(ы), и исходя из этого выбирать и самих коз и методы их содержания\кормления.
И конечно же они окажутся разными ..вот и все hi
самое интересное что те, кто на форуме общается в недопустимой манере, в жизни порой оказываются достаточно приятными, адекватными и интересными людьми.
Я часто с этим сталкивалась.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Алекс16" пишет:

И ещё надо много читать серьезную литературу, чтобы впоследствии уметь на форуме отделять зерна от плевел.

Согласна, но .. наполовину что ли - не в полной мере.
Порой после прочтения, заглядываешь на форум и узнаешь что выуженные упорным чтением зерна - плевелы Новичку данный ресурс необходим, он и сориентирует на действительно нужную литературу. А какой-то части она и не нужна, достаточно информации ресурса.
Вам чтоб доехать на веле\машине до соседнего села, совсем незачем знать ее устройство и уметь ремонтировать. Для Вас пустая трата времени.
Мне жизненно необходимо, потому как если выйдет из строя за сотню км от ближайшей населенки, где вахтовка раз в неделю проезжает, а то и вовсе никто не ездит ...
и как отличить (неопытному новичку) серьезная это литература или очередные ошибочные труды?
Конечно надо изучать вопрос, согласна :)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Блииииин столько бреда прочитала тут... какие микроорганизмы, инфузории? в сене то?)) у меня просто нет слов...

и ДА, количество молока зависит от кол-ва выпитой воды , а уже жирность зависит от корма. ( на свежей сочной траве козы пьют меньше, так как сочная же трава) huh

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
xelqa пишет:

в этом году предложила сенажа ферментированного(у подруги взяла),не жруть собаки!Вывод-не суровые они у меня ни разу!

Я тоже однажды взял из колхозной сенажной ямы подобного сенажа. Потом не знал куда его выбросить. Вы путаете чайную ароматную ферментацию с тяжёлой колхозной. Это совсем разные вещи.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
xelqa пишет:

Уважайте людей,мы этого достойны!

У меня всегда адекватный ответ на поставленный вопрос в мою сторону. Иногда, даже мягче, чем можно было. yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Я тоже однажды взял из колхозной сенажной ямы подобного сенажа

Это как так взял?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

Далеко не всегда.

В этом-то мы все и отличаемся друг от друга! Один подсушит траву до ароматного состояния и складирует на хранение, а другой сгноит её и потом ищет крайнего, кроме себя, любимого.

olga k пишет:

Болезнь фермера, лёгкое фермера-научно доказанный факт связи сена и заболевания.

Каждая профессия имеет свой профиль болезней. Взять, к примеру, колхозных ветврачей или бригадиров полевых бригад. Сплошной алкоголизм. agree

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Каждая профессия имеет свой профиль болезней. Взять, к примеру, колхозных ветврачей или бригадиров полевых бригад. Сплошной алкоголизм.

ХА...ответ не принят...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:
"forsagh" пишет:

Я тоже однажды взял из колхозной сенажной ямы подобного сенажа

Это как так взял?

У нас в конце деревни есть колхозная ферма КРС и там они закладывают силосные и сенажные ямы для своих коров. Наш сосед работал на ферме (пока не умер) и возил своей корове и свиньям эту жрачку. Я однажды насыпал ведро и предложил своим козам. Потом мне было перед ними стыдно за такой поступок: они на меня глядели, как на концлагерного повара.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

Миром правит любовь. Моим миром..

Настоящая женщина! good roma

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

ХА...ответ не принят...

Бывают, но редко, исключения. Не зря в народе говорят, что если телёнок не пьёт пойло, то надо его назначить бргадиром, т.к. непьющих бригадиров не бывает. По ветврачам у меня такой "статистики" нет. wink

россия
: вологда
11.01.2013 - 21:11
: 45

[quote="forsagh"] Сплошной алкоголизм.

да я с вами совершенно согласна я работала 7 лет знаю что там творится

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах