Вы здесь

Коза на дворе. Страница 416 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Она" пишет:

Все гениальное просто Спасибо

Я люблю еще ванилин добавить.... good

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"buzajka" пишет:

вообще то йогуртница стоит дешевле инкубатора в разы

Ну в йогуртнице за раз ведро йогурта не заквасить.

"azalia" пишет:

А потом из мисок переливаете в банку?

Я заквашивал в ведре, разливал в миски (0.5л), и потом в них же и продавал.

"Urtica dioica" пишет:

Павел, как ваши козлята поживают?

Мои ещё не окатились, жду и я, и желающие на молоко козье.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Павел ЛПХ пишет:
"buzajka" пишет:

вообще то йогуртница стоит дешевле инкубатора в разы

Ну в йогуртнице за раз ведро йогурта не заквасить.

А куда столько?! это же скоропорт )) huh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"buzajka" пишет:

А куда столько?! это же скоропорт ))

Так пишет же на продажу .Раз спрос есть эт хорошоооо)0

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"buzajka" пишет:

А куда столько?! это же скоропорт ))

Дык на продажу.
Ещё кефир делал, но там муторно не всегда есть желание с ним возиться.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

Сколько надо съесть козе сена чтоб выработать семь литров молока?

Лет 10 назад я закидывал на весы коз перед пастбищем и после пастьбы. Мы пасёмся два раза в день. Два раза и взвешивались. Самая большая цифра 12 или 14 кг (уже забыл)получилась у Машки. В этот вес входила и вода, которую они могли попить из осушительной канавы, которую мы каждый раз преодолеваем, идя на пастбище и за которую меня гнобили на одном из форумов, говоря, что только у нерадивого хозяина козы пьют из канав. Здесь есть пользователи, которые этим (и не только этим) грешили тогда против меня. Думаю, что им память не изменит и они вспомнят свои "героические" поступки. Повторюсь, чтобы исключить очередные разборки: в этой канаве вода чище, чем в некоторых колодцах. Машка уже умерла, прожив полных 15 лет. Максимальный удой у неё был 7,1 кг. Её можно глянуть в ролике, который снимало российское ТВ.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

может птица у него отгорожена?

Я дважды в день выхожу с козами на пастбище. По приходу домой они расходятся по своим клеткам и добросовестно жуют жвачку, стараясь успеть до следующего выхода переработать то, что напихали в пузо. Наши козы видят солнце (иногда луну)только на выпасе. Остальное время они проводят в козлятнике. Летом выходим так, чтобы успеть накушаться до солнцепёка и вечером выходим после спада жары. Бывает, что пасёмся до 23 часов и позже. "Порядок в танковых войсках!" good

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ФЕА пишет:

А то реально только и покусываете собеседников

Хотя ржачно lol

Это школа ещё от сайта Волковой, куда он вышел позже меня и начал там "пробивать себе карьеру". Теперь, видимо, пытается реабилитировать себя в собственных глазах, "покусывая". lol

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

и я :)
наверное она должна весь день есть и пить.

Я всегда и всем говорю, что если коза шляется по двору, то большого молока от неё можно не дождаться: теряется время на жвачку и прохождение пищи замедляется. Причин здесь масса: там собака залаяла, там дети закричали, там хозяин заревел на кого-то, и т.д. Всё это настораживает козу и она будет некоторое время стоять и прислушиваться. Если сложить эти минуты за весь день, то получится немалый кусок времени, который не участвовал в процессе пищеварения. "Не думай о секундах свысока..."

Danj пишет:

Пить не менее вырабатываемого количества.

Неужели Вы думаете, что молоко вырабатывается из воды? Мы, к примеру, никакого пойла никогда козам не давали и давать не собираемся.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Неужели Вы думаете, что молоко вырабатывается из воды?

Полностью поддерживаю в этом...молоко оно из еды. В еде должны быть все элементы в нужном количестве .

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Чарская Светлана пишет:

Судя по тому, как вас передергивает, когда вы говорите о продаже молока.... лавэ не каплет...

Я уже не раз говорил, что ни козы, ни их продукция (молоко, козлята) для нас не являются никакой статьёй дохода. У нас они для души! У нас хватает ума, чтобы не напрягаясь, жить безбедно и во своё удовольствие, принося ещё и пользу другим. Такой порок, как зависть, у нас отсутствует полностью. Несправедливости не люблю и это знают все, кто со мной знаком близко. victory

Чарская Светлана пишет:

А для всех, кому успел заморочить голову, сей господин, скажу, что через 2 месяца жизни козленок должен попробовать все виды пищи...

Наши козлята ходят на выпас и там они едят намного больший перечень, чем Вы перечислили и намного раньше двухмесячного срока. Мне жалко Ваших козлят... cry

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:
"forsagh" пишет:

Неужели Вы думаете, что молоко вырабатывается из воды?

Полностью поддерживаю в этом...молоко оно из еды. В еде должны быть все элементы в нужном количестве .

roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Звонила маме...спрашивала...
Так они тоже раньше коз летом не докармливали ни чем...только трава...(но доили они не больше чем по два литра)
Пасти с папой ходила, когда наша очередь была..
Помню как матерился на тех кто козам пойку давал перед выпасом...те козы всё стадо баламутили, не ели часа два...
По коровам-тоже летом практически ни чего кроме травы...только по горсти отрубей вечером, чтоб домой шли...
Жданка на одной траве 26-28 доила. Но конечно же трава траве рознь...Сено-сену тоже...
Но я не думаю что на траве можно получать рекордные удои...средние-да...
К примеру-если бы я давала Жданке вечером ведро овса-она бы съела и дала бы ещё больше молока, просто мне и так хватало...
а вот Милька давала 18, гуляя рядом с Жданкой...и даже если ей дать два ведра овса, она бы не прибавила в молоке...
Наверное всё таки это наследственность...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

Звонила маме...спрашивала...
Так они тоже раньше коз летом не докармливали ни чем...только трава...(но доили они не больше чем по два литра)

Вот поэтому и предлагается технология безлимитного кормления молоком из миски, чтобы сделать брюхо огромным, а пищеварительную систему мощной. Никакими другими методами и способами этого не сделать. Только объёмное брюхо может вместить такое количество травы, чтобы выдать много молока. И только мощная пищеварительная система способна справиться с большими объёмами пищи.

olga k пишет:

Но конечно же трава траве рознь...Сено-сену тоже...

Это очень существенный момент. Нам многие, кто заходит в сенохранилище, говорят, что такого запаха они никогда не вкушали. Мы сушим сено с процессом ферментации.

olga k пишет:

Но я не думаю что на траве можно получать рекордные удои...средние-да...

7 литров -- это не рекордный удой, но на траве молоко и полезнее и рентабельнее.

olga k пишет:

и даже если ей дать два ведра овса, она бы не прибавила в молоке...
Наверное всё таки это наследственность...

Можно иметь хорошую наследственность, но так её и не раскрыть, если с детства придерживать работу ЖКТ.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

В результате многолетней селекции суровые форсажные козы научились производить молоко не содержащее воды, заменяя его неизвестной науке жидкостью. (для справки это 85%) scratch_one-s_head

В свежей траве есть всё. И дёшево, и сердито! victory

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

olga k wrote:
Звонила маме...спрашивала...
Так они тоже раньше коз летом не докармливали ни чем...только трава...(но доили они не больше чем по два литра)

Вот поэтому и предлагается технология безлимитного кормления молоком из миски, чтобы сделать брюхо огромным, а пищеварительную систему мощной.

Форсаж...всё дело в том что в нашей местности не выращивают козлят под козой..только миска...и козы родителей все -мисочники .
Растянуть желудок можно не только молоком и думаю на любом отрезке жизни...
Вот хватит ли ферментов всё это переварить?
У коровы , к примеру, есть тоже норма, она может сожрать и больше...но при этом молока больше не буде, а будет больше навоза...
Это то уж опыт собственных ручек...как грится-плавали-знаем...

"forsagh" пишет:

7 литров -- это не рекордный удой, но на траве молоко и полезнее и рентабельнее.

Так о том и речь...
Для того чтоб " сыграл" Ваш "метод", коза должна быть кровей не хуже чем ваши.
С наших местных, имбредных, хоть залейся ты их молоком, семь, не рекордных, потом не выжмешь...
Для начала надо купить козочку хороших кровей( не в плане породистую, а от удойных родителей), а уж потратившись на такую думаете будет человек жалеть? Нет конечно же...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Мы сушим сено с процессом ферментации.

Это как так?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

Растянуть желудок можно не только молоком и думаю на любом отрезке жизни...

Мы вели учёт привесов козлят. Самый активный прирост припадает на самые ранние месяцы жизни. Потом привесы с каждым месяцем уменьшаются. Отсюда можно предположить, что и размер желудка, который бы работал нормально на больших объёмах корма, увеличить невозможно. Если стремиться это сделать, то получится "пивной живот". Посмотрите вокруг, сколько мужчин (да и женщин, не к 8 марта будет сказано) ходит с раздутыми животами, которые им подпирают подбородки. Это от того, что количество пищи поступает больше, чем может справиться его ЖКТ. Не хватает мощности и количества ферментов. В результате, пища, которая должна быстро обработаться кислотой и ферментами, успевает забродить прямо в желудке и пузо распирают газы. Что часто можно видеть и у коз. Смотришь на козу, а она, как мячик. Когда начинаешь её поднимать, то в животе булькает воздух и коза не соответствует весом своему объёму. К нам на покрытие привозят таких коз сплошь и рядом. Иногда даже стыдно за своих "граций". Когда подниму ту козу, то всё становится на свои места: пустой живот, надутый воздухом. Коза, как пушинка. Наши козлята тяжелее иных взрослых коз.

olga k пишет:

Вот хватит ли ферментов всё это переварить?

Вот поэтому надо с первых кормлений ориентировать организм на переработку больших объёмов пищи. Это, опять таки, достигается только безлимитным кормлением из миски.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:
"forsagh" пишет:

Мы сушим сено с процессом ферментации.

Это как так?

У Вас большое будущее: Вы не можете пройти мимо неизвестного, чтобы не поинтересоваться. Это не любопытство. Это любознательность. roma good
Мы сено сушим в раскиданном виде только первые сутки после скашивания. Остальное время оно, в основном, лежит на треугольниках, изготовленных из трёх черенков, длиной до 1,5 м. Завтра найду и покажу их (если забуду, то напомните, плз). Лёжа на таких треугольниках, в сырой траве начинается процесс ферментации: там просто-напросто начинают размножаться одноклеточные (инфузории, туфельки и пр.). Сено приобретает запах хлеба, чая. Запах зависит от состава трав. Тут надо уловить момент, чтобы этот запах не начал переходить в гнилостный (разложение, отживших своё, простейших). Тогда сено надо раскинуть и просушить. Бывает, что одного-двух раз достаточно, чтобы оно было готово. Такое сено обогащено белком (простейшие). Это очень питательный корм. Погуглите "ферментация", "ферментация травы или чая", "капорский чай". Мы себе таким образом готовим чай. Чёрный чай -- это тот же зелёный, только прошедший стадию ферментации.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Несмотря на свою суровость форсажные козы обладают тонкой душевной организацией, по причине которой вынуждены пастись и переваривать со страхом озираясь на лающих собак, кричащих детей и орущего хозяина. (пост 13269)

"Да уж!" (гигант мысли -- Киса Воробьянинов).

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"forsagh" пишет:

Погуглите "ферментация", "ферментация травы или чая", "капорский чай". Мы себе таким образом готовим чай. Чёрный чай -- это тот же зелёный, только прошедший стадию ферментации.

"Ферментация состоит из прожарки и окисления воздухом. Окисление запускает бродильные процессы в смятом, постепенно истекающим соком листе. Прожарка останавливает их. Чем меньше времени пройдет между запуском бродильных процессов и их остановкой – тем менее ферментированным будет считаться чай."
http://subscribe.ru/archive/culture.mystery.pomestye/201107/10172646.html
т.е. процесс брожения начинается в СМЯТОМ листе. Далее мы останавливаем процесс брожение сушением. Это и есть ферментация.
Поначалу мы мяли листья руками. Это действительно трудоемко и кол-во конечного продукта у нас уже к концу осени заканчивалось. Стали крутить листья на электрической мясорубке, хватает до весны :) Сушим в бане.
Вот мне не понятно - как в обычной, скошенной траве начинается брожение?
"Если листик помять в руках, то часть клеточек разрушится, растение пустит сок. Во влажных мятых листьях будет содержаться витамины, питательные вещества и внутриклеточные ферменты. Вот эти ферменты, выйдя из вакуолей, начинают активно изменять биохимический состав растения. Это самопереваривание."
Как вам удается запустить процесс в не измятой листве?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Незабудка пишет:

Добрый вечер ! А я все хожу и на йогуртницу смотрю в магазине ...А закваску где берут ... dntknw

Я купила в аптеке:

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Danj" пишет:

Как вам удается запустить процесс в не измятой листве?

Суровые форсажные козы, подтягивая с утра пивной животик, с голодухи не только бросаются на инфузории туфельки, но даже верят, что кушают ферментированную травку.....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Клио" пишет:

Вот не идёт из головы, что сосательный рефлекс полезнее.

roma
я не в лагере противников мисок, я за думающие головы smile3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

Вот мне не понятно - как в обычной, скошенной траве начинается брожение?

Если Вы ферментировали листья для чая, то должны были заметить, что через 12 или сколько-то часов нахождения в спрессованном состоянии этих листьев, внутри самостоятельно повышается температура. Это значит, что начался процесс ферментации (началась жизнь простейших микроорганизмов). Его можно ускорить, поставив в более тёплое место (даже в печку), что и рекомендуют при приготовлении многих чаёв. Мы этого не делаем и процесс ферментации у нас проходит естественным путём. Думаю, что все замечали, как в куче свежей не мятой и не давленной травы, через некоторое время повышается температура. Повышение температуры в этой куче свидетельствует тоже о начале процесса ферментации. Для простейших созданы условия и они тут же начинают свою деятельность. Мятая или плющеная трава просто ускоряет начало этого процесса. Тут, главное, не пропустить момент и вовремя высушить, чтобы не подпортить и тогда сено будет высокобелковым и полезным. Хотя, я замечал, что и передержанная трава кушается козами не с меньшим удовольствием. good

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Чарская Светлана пишет:
"Danj" пишет:

Как вам удается запустить процесс в не измятой листве?

Суровые форсажные козы, подтягивая с утра пивной животик, с голодухи не только бросаются на инфузории туфельки, но даже верят, что кушают ферментированную травку.....

"Да уж!" (дубль два гиганта мысли).

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Клио пишет:

В общем я как поила из бутылочки, так до 2 недель и буду поить.

Вольному -- воля. У каждого из нас были, есть и будут периоды переосмысления своих действий. У Вас всё впереди! yes3

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Чарская Светлана" пишет:

Суровые форсажные козы

да будет Вам, дайте разобраться-то ..
при всем не согласии с Форсажем в некоторых вопросах, он наталкивает на интересные темы.

"forsagh" пишет:

Думаю, что все замечали, как в куче свежей не мятой и не давленной травы, через некоторое время повышается температура. Повышение температуры в этой куче свидетельствует тоже о начале процесса ферментации.

ойли? а не гниения?
что есть гниение? а вот не знаю, пошла разбираться короче
но что-то тут не так, иначе никто бы кипрей не мял\крутил, это куча времени.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"forsagh" пишет:

"Да уж!" (дубль два гиганта мысли).

хамло

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

Вот на таких треногах мы сушим сено. Это очень удобное приспособление. Оно позволяет в дождливую погоду спокойно лежать сырой траве и ферментировться. Их у нас штук 20.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах