Вы здесь

Коза на дворе. Страница 45 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Самара
28.11.2009 - 20:19
: 10

Хорошо бы быть повнимательней,уважаемая Александровна! Про Вишню писала не я, а Мальвина! Да и козу не стоит обижать.... С уважением...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мамуля" пишет:

Хорошо бы быть повнимательней,уважаемая Александровна!

Это не Александровна виновата, это сервер глючит.
А козе Мальвины Александровна комплимент хотела сделать, как я понял, она имела в виду что у козы вымя большое как у коровы.
Так что все нормально, просто недоразумение.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

На счет обезроживания - вопрос интересный. С одной стороны, без рогов безопаснее, с другой - с рогами удобнее... Есть за что хватать! Но зачем козу-то закалывать! Потеряли из-за нее, а потом потеряли ее... Не разумно. Проще последить за животными и отучить драться несколько раз устоив хорошую порку на глазах у остальных. А потом несколько дней свое хозяйское "фи" провинившейся демонстрировать. Это прекрасно работает! Проверяла...

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"saracan" пишет:

Проще последить за животными и отучить драться

Пробовали. Не получилось. А нянчиться с ней некогда. Кстати, мы одну потеряли, а сколько из-за неё коз хромало. Впрчем, что сделано - то сделано. Мы не новички в козоводстве, и мы так решили.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"Мамуля" пишет:

Хорошо бы быть повнимательней,уважаемая Александровна

Здравствуйте Мамуля! Я вставила цитату Мальвины, а почему получилось от Вашего имени, незнаю.Извините, если Вас обидела, хотя моей вины здесь нет. А коза мне действительно очень понравилась, хороше большое вымя, соски удобные! С такой козой и коровы не надо!(вообщем то я это и имела ввиду). А Филлипу спасибо, что заступился.

Россия
: Самара
28.11.2009 - 20:19
: 10

Дорогая Александровна! Я не была обижена! И раз уж так получилось, то и Вы меня извините! Как жаль,что компьютер не может передавать интонации... Наверное,многих недоразумений можно было бы избежать. smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Выставляяю обещанные фото. Вот сам обезроживатель. Головка сделана из стальной болванки диаметром 20 мм. Изнутри расточена до 15 мм.

Файлы:
sam_6256.jpg
sam_6255.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Для фиксации козлёнка сделан ящик.

Файлы:
sam_6992.jpg
sam_6988.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Като, спасибо за фото.
Ещё вопросы:
1. Как определить, что обезроживатель достаточно нагрет? По времени или как-то по другому?
2. Сколько держать и сколько раз прилаживать к рожкам?
Ответь, пожалуста. Извини за дотошность.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Вычкрчил дубликат. dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Термокаутер разогревали на газовой горелке. До красна.
Файлы:
sam_6994.jpg
sam_6995.jpg
sam_6993.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Като, спасибо за фото.
Ещё вопросы:
1. Как определить, что обезроживатель достаточно нагрет? По времени или как-то по другому?
2. Сколько держать и сколько раз прилаживать к рожкам?
3. Сколько дней было козлёнку?
Ответь, пожалуста. Извини за дотошность.

Я просто ещё не успела всё выставить - инет медленный... smile3
Сейчас догружу фото и потом отвечу.

Примерно так протекает процесс.
Файлы:
sam_6989.jpg
sam_6990.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Казачка, по пунктам. wink
1. До красна нагревать. Люди опытные по прижиганию говорят, что пока до рога доносишь прижигатель, он как раз немного остывает - до необходимой температуры. Не знаю, так или нет - у нас вроде как цвет не менял.
2. Прикладывали в несколько этапов - по три-четыре на каждый рог. Держать подолгу не выходило - секунд по пять максимум.
3. Козлёнку было пять дней - уже тяжело было прижигать. Сегодня собираемся суточному попробовать прижечь. Постараюсь опять сфотографировать.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Спасибо, Като. Всё так наглядно и понятно. У меня первые козлята будут через пол-тора месяца. К тому времени, наверное, уже будут известны результаты вашего обезроживания? Удачно или нет. Ближе к нашим окотам у меня, я думаю, ещё возникнут вопросы.
И расскажи нам потом, как суточный козлёнок перенесёт обезроживание.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

ДА,зрелище не для слабонервных,но когда приспичит все сделаешь.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Спасибо Като!!! Хотя я за то, что бы было как есть, но сохранила и фото и ваши комментарии. На всякий случай!!!
Еще у меня вопрос есть.
А в чем причина, что рога все равно растут после обезроживания?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Для того, что бы понять причину роста рога, надо понять физиологию. Рог растёт за счёт питания, которое доставляют кровеносные сосуды.
Смысл прижигания рога - это обжиг по периметру кровеносных сосудов, питающих рог. Соответственно, нет питания - рог не растёт.
Причина, по которой после прижигания всё равно растут рога - это некачественно выполненое прижигание. Достаточно прижечь не все сосуды, и питание рога продолжится. При этом рог растёт не полноценный - или вообще какой-то кусочек, осколок рога растёт - к которому подходит кровеносный сосуд.
Если же рог растёт как ни в чём не бывало, возможно, прижигание было сделано поверхностно - и кроме кожи, ничего не прихватили.
Прижигать надо до кости черепа. Понимаю, читать неприятно, но на деле не так страшно.
Вчера обезроживали суточного.
По сравнению с более старшими козлятами не могу сказать, что легче. Так же. К тому же психологический момент присутствует - кажется, что с таким маленьким легче переборщить.
Хотя козлята переносят это очень легко - потом сразу бегают, прыгают, едят...

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Да, мурашки по коже, но в этом году всё-таки рискну, попробую прижечь рожки.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Като, подскажите, почему выбираете термоприжигание? Я знаю, что есть паста специальная, нанесли - подержали его минут 15-20, чтобы не счесал - и наверное не так больно козленку? У новорожденного пластиночка небольшая, она еще не прикреплена к черепу, а только в толще кожи находится. Я про козлят меньше знаю, но коровам пастой мажут. Или она дорогая очень?
а может обезболить можно новокаином хотя бы? Просто мне тоже предстоит это делать, а малышей очень жалко))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

C пастой не всё так просто.
Во-первых, 15-20 минут, судя по опыту людей, использовавших пасту - мало. Рога вырастают. Надо держать 40 минут - при этом не давать козлёнку её стереть.
Во-вторых, паста вовсе не безболезненна - в течении действия её козлёнок испытывает болевые ощущения (40 минут против 5 минут прижигания).
По цене - паста дешевле термокаутера.
Обезболивать козлятам не рекомендуют - они очень тяжело переносят наркоз, а при местной анестезии теряются болевые ощущения, и можно передержать термокаутер лишнее время - что опасно. Касательно применения пасты и новокаина - не знаю, не могу ничего сказать.
В общем-то, выбор предоставлен, а там - решать хозяевам. Козоводы в большинстве своём склоняются к термокаутерам.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Мои козоньки отстрелялись - за сутки с лишним - 13 штук wacko2
У них и охота была также в один день. Не знаю как козел выжил wink
Еще несколько беленьких родились - но они спали в темном углу, сфоткать не получилось.

1

2

3

4

5
Файлы:
natashki_kozlyata.jpg
kozlenok2.jpg
kozlenok.jpg
kozlenok_kuri.jpg
kozlyata.jpg

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"Филипп" пишет:

Мои козоньки отстрелялись - за сутки с лишним - 13 штук

Филипп, поздравляю с со значительным пополнением. Дай бог, что бы все здоровенькие выросли. А козел Ваш просто гигант. Фотку надо бы. Скажите а сколько молока дают мамки этих очаровашек?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Филипп" пишет:

Мои козоньки отстрелялись - за сутки с лишним - 13 штук

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Такие симпапульки roma . Здоровья вашим козочкам.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!! Здоровья малышам и мамочкам:super: clap roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ВаЛерочка" пишет:

Скажите а сколько молока дают мамки этих очаровашек?

Пока не знаю - как раздоются. А так все козы довольно молочные, от 3 до 5 литров. Есть первокотки, по ним вообще неизвестно что получится.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Какие масюлечки-очаровашечки!!! wub Принимайте наши поздравления roma roma roma Аппетита им хорошего, мамулям - удоев поболее, а Вам, Филипп, сил и здоровья - управляться с таким хозяйством good

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"Филипп" пишет:

Поздравляю с прибавлением! Бывает же так, что все разом! А козел и правда-гигант! Такие пушистенькие, мягенькие, потрогать хочется! roma good

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Отличные Валентинчики! Поздравляю! Надо бы напроситься в гости к Вам...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Всем спасибо за поздравления. Очень приятно! thank_you
Утром родилось еще 3 козленка, а вечером пошел поить рожениц, а там еще одна родила двоих wacko2
Причем до этого за час заходил - как ни в чем не бывало жевала сено.

Постараюсь еще сфоткать на днях, если развиднеется, а то в пасмурную погоду и фотографии какие-то грустные...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп,поздравляем. Да,вот это пополнение,как Вы с ними управляетесь? Ну козел дает,как справился!!!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах