Вы здесь

Коза на дворе. Страница 387 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

озлики всегда объедают козочек.

Это правильно, мои тоже объедают. Они её и больше, гораздо.
Но мы же это дело на самотёк не пускаем laugh
Как кормим 4 раза коз и козлят, в это время в стайке держим козу и даём девочке насосаться.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Козлушка была от зааненца, а мамка полукровка...
Думаю большое значение имеет скрещивание гетерозиготных особей...и не важно как их кормить из миски или под козой...
Если моя Белка сама размером с собаку и покрыть её козлом схожим по генотипу, то ни как крупных козлят не получить...хоть как пои...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

я хочу узнать, что такое "нормально", когда говорят о весе козлёнка. У каждого из нас своё "нормально"

Зайдите, пожалуйста, в "Мясное козоводство", пост (у меня) 61, 62. Там про вес написано.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Urtica dioica пишет:

Это правильно, мои тоже объедают. Они её и больше, гораздо.
Но мы же это дело на самотёк не пускаем laugh

Или мы с Вами говорим на разных языках, или уже настолько поздно, что или от Вас информация неадекватная, или неадекватно мной воспринимается. Осмелюсь ещё раз спросить, не обессудьте. Если "дело на самотёк не пускается", то как козлики могут "объедать козочку" и быть "больше, гораздо"? При одинаковом количестве молока и привес должен быть одинаковым. roma

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

и не важно как их кормить из миски или под козой...

Речь идёт не о методе, а о количестве. roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Если моя Белка сама размером с собаку

Оля, у меня есть Дуся, 11 месяцев.....маленькая, просто ужас! Купили её в 7 месяцев и растёт плохо.
Но у неё и мамка невысокая, а молока даёт по 5-6 л....вымя большущее.
Вот надеюсь, что в мамку пойдёт.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Вот надеюсь, что в мамку пойдёт.

Так то считается что молочность через козла передаётся...но ведь бывают и исключения...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Urtica dioica пишет:

про вес

Мы растили себе племенного козлика, которого забрали в двухжневном возрасте, но его и там поили из миски вволю. У нас в месячном возрасте он весил 18,6 кг. А козлика, которого брали у нас в суточном возрасте, покупатели смогли вырастить до 20,3 кг в месячном возрасте.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

При одинаковом количестве молока и привес должен быть одинаковым.

Кто сказал? всё зависит конкретно от организма...кто то больше переварит, кто то больше выкакает...зависит от работы желёз внутренней секреции и ещё многих факторов...

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
"forsagh" пишет:

Просто я хочу узнать, что такое "нормально", когда говорят о весе козлёнка. У каждого из нас своё "нормально". roma

Если я ничего не путаю, то здесь говорят " нормально" о козлятах, выращенных на мясо. Разве Вы на мясо козликов выращиваете? dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

. Если "дело на самотёк не пускается", то как козлики могут "объедать козочку" и быть "больше, гораздо"?

А объедают козочкутак, что просто первые захватывают 2 соска и высасывают, пока коза стоит.
Они и родились крупнее, а козочка, вообще чуть не умерла.
Я ей молозиво полдня шприцом заливала, она ротик не открывала даже.
Тут уж не до жиру, быть бы живу.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

всё зависит конкретно от организма...кто то больше переварит, кто то больше выкакает...зависит от работы желёз внутренней секреции и ещё многих факторов...

Первое обильное кормление даёт установку организму на переработку больших объёмов корма (молока). Если первые кормления ущербные, то организм постепенно теряет активность и работа желез внутренней секреции ослабевает. Потом усилить эту работу очень тяжело и, практически, невозможно. Козочка на всю жизнь останется маломощной.

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

Доброго всем времени суток!!!
До конца пока не дочитал сию тему - оч. познавательно, спасибо!!!
Пожалуйста посоветуйте - продаётся стадо(5 коз), все сукозные, двоим срок через 3 недели, троим через 5-6 недель. Расстояние 1300км, время в пути - 30 часов.
Авто - пикап с грузовым отсеком(2,5х1,9х1,7м, дшв), утеплён, есть вентиляция, мягкий на ходу. Месяц назад вёз на такое же расстояние поросят 8 шт - прекрасно доехали.
Как, ...довезу!? и какие рекомендации!? Плииз!:-)

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Я Настя пишет:

здесь говорят " нормально" о козлятах, выращенных на мясо.

--Ты знаешь, я устроился на нормальную работу!
--И сколько ты зарабатываешь? Зарабатываю нормально: рубль в день! Сто дней -- сто рублей! Триста дней -- триста рублей! Я счастлив! lol

Я Настя пишет:

Разве Вы на мясо козликов выращиваете?

Никогда такими глупостями не занимались и заниматься не будем. roma

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Герефорд пишет:

какие рекомендации!?

Козы -- животные впечатлительные, поэтому, перед погрузкой в авто надо с ними немного пообщаться, чтобы они привыкли к Вам. Покормите их из рук хлебушком, поговорите с ними и при погрузке никаких окриков и насилия быть не должно. Сено-вода и глубокая подстилка должны быть в обязательном порядке. Каждые 5-6 часов останавливайтесь и контачьте с ними. Должны доехать. Обязательно войдите к ним в доверие!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
"forsagh" пишет:

Никогда такими глупостями не занимались и заниматься не будем. roma

Собственно ничего другого я от Вас и не ожидала yes3
Так что, Александр Васильевич, наши козы совершенно не страдают комплексом неполноценности от того, что Вы их считаете недокормленными зачухами... Вот моя зачуха в 2 месяца 15 кг весит. Вам смешно, так никто и не сомневался в Вашей исключительности good
Ну не все козоводы являются ярыми сторонниками метода Сосновского, что ж поделаешь wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

Первое обильное кормление даёт установку организму на переработку больших объёмов корма (молока). Если первые кормления ущербные, то организм постепенно теряет активность и работа желез внутренней секреции ослабевает. Потом усилить эту работу очень тяжело и, практически, невозможно. Козочка на всю жизнь останется маломощной.

Я своих дворяночек покупала в возрасте 2,5 месяца. Молоком их кормили только месяц.
После 3 окота, этим летом, надеюсь, что одна коза будет давать мне уже 4л молока, вторая - 3.
Мне этого достаточно. Я бы не сказала, что они "маломощные", ведь простые местные, не крупные козы.

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

Спасибо!!!

А привязать их не стоит? Ну ...может ошейник и чтоб друг друга не доставали?
Хотя поросятки ехали в кучке спрятавшись в сено... я по видео за ними наблюдал.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Герефорд" пишет:

А привязать их не стоит? Ну ...может ошейник и чтоб друг друга не доставали?

Я бы не стала привязывать, вдруг обмотаются....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Первое обильное кормление даёт установку организму на переработку больших объёмов корма (молока). Если первые кормления ущербные,

Да с какого перепугу они ущербные? Ага...жалко кому то молозива? Смех...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Герефорд" пишет:

Как, ...довезу!?

Мы козла везли почти на такое-же расстояние,побольше сена наложили,несколько раз останавливались,проверяли,доехали нормально.Он почти всю дорогу лежал.Думаю и козки доедут.

"forsagh" пишет:

Обязательно войдите к ним в доверие!

Это не помешает..

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Клио пишет:

Им было 2 дня как я приехала. Весов там нет. Но на мой взгляд маленькие. молока выпивали на раз поллитру всего, а когда и 800 грамм.

При четырёхкратном кормлении выходит 2 кг в сутки. это очень хорошо!

Клио пишет:

козочка молока почти не пила. миску держишь, а она как кошка на руки только просится.

Кормить козлят надо тёплым молоком (не менее 40-41 гр) и молча. При подаче голоса они могут от молока отказаться вообще.

Клио пишет:

А вот ростом с козликом одинаковая. Почему???

Если она кушала меньше, то и рост должен быть меньше. Однажды к нам привезли козочку-ярку на покрытие. У нас, в это время, тоже росла козочка для себя. Они оказались ровесницами с приезжей козочкой. Хозяйка козы, взглянув на нашу, изрекла: а моя выше вашей. Я сказал, что её козочка не только ниже, но и намного легче нашей. Она не поверила. Тогда я взял линейку и замерял обоих. Наша оказалась на 6 см выше. Женщина схватила линейку и перемеряла. Разница подтвердилась. Всё объясняется просто: у козочек спортивного просвет между землёй и пузом достаточно большой. От этого они кажутся высокими. А у наших коз живот объёмный и просвет между землёй и пузом меньший и от этого они кажутся ниже, хотя по спине наши выше. Ещё бывают более высокорослые линии коз. Но это уже другая тема.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Я Настя пишет:

Вот моя зачуха в 2 месяца 15 кг весит.

Это ещё не худший вариант. К слову, наши двухмесячные имеют, в среднем, 22 кг.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

Ага...жалко кому то молозива? Смех...

Его может просто не быть (такое бывает часто) или не хватать. Вот это уже смех сквозь слёзы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Его может просто не быть

Пойдёт человек и купит то чем заменить..
И что, думаете пожалеет на лишние двести грамм? Или будет отнимать соску у козлёнка...
Аааа...вы думаете что все лохи и в жизнь не догадаются что молозива нет!!!!
Ёлы палы...поняла...
Не безпокойтесь, по козлёнку очень даже заметно...

Я выращивала козлят мисочников...давно это было...потом был опыт- под козой выращивала...
В тыщу раз удобнее и для меня и для козы и лучше для козочки...
Поэтому мне моя практика показала...и она мне как то ближе ...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

поздняк... Да плевать мне... Во блин... с какого перепугу... Ёлы палы

Для полноты картины осталось пальцы веером и сигарету на нижнюю губу... O tempora! O mores! (Цицерон)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Для полноты картины осталось пальцы веером и сигарету на нижнюю губ

Пальцы веером. что есть то есть...а вот насчёт сигареты-ни когда не курила...и спиртное не пью...ни какое...наверное потому и блатую laugh
Самое главное-чтоб не безпонтово...

"forsagh" пишет:

(Цицерон

То ленин...то цицерон...
Это наверное от того что самому сказать не чего...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:

Для полноты картины осталось пальцы веером и сигарету на нижнюю губу... O tempora! O mores! (Цицерон)

Так-же могу сказать про вас...
Вы хвалитесь весом коз-козлят, а не кол-м даваемого молока в день ... у вас что мясные козы? тогда вам не по теме тут))

Если они у вас все-таки молочные - покажите фотографии коз, вымени, и кол-во надоя ...
А без этого вы просто пустозвон...
Мы тут все знаем у кого какие козы, а ваших никто не видел...

или вам их просто стыдно показать? после 100 гр. зерна в день

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Глядя на агрессивность постов, приходит время помёты продавать. Кто громче гаркнул, тот дороже продал.
Что другого места побазарить нет? Я сюда хожу почитать, а скандалы можно в общественном транспорте получить!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Так то считается что молочность через козла передаётся...но ведь бывают и исключения..

Оля, это уже на 20-летнем опыте опровергли. Писали где-то здесь, в "Козоводстве"......
Не помню точно какой %, но больше 50, козочки по молочности идут в маму-козу.
Вот, я на Дусяндре и проверю smile3

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах