Вы здесь

Коза на дворе. Страница 382 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина23 пишет:

А кто нибудь держит пуховых коз? А то мне тут сказали,что такие козы у нас из-за климата вырождаются.Пух становится короче вдвое. Смешно конечно,но может слухи не на пустом месте?

просто начали скрещивать с молочными huh

россия
: вологда
11.01.2013 - 21:11
: 45

Всем привет у нас все хорошо сегодня ходили к маме пососали немного титю мама нас помыла и мы довольные пошли домой а сейчас бегаем по комнате laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"forsagh" пишет:

Вы тоже сами "проводили эксперименты" или доверяете другим, которые

Сами, конечно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

По-моему регулярно, сезонно устраиваются перепалки:
1. породистые versus беспородные козы
2. мисочное или нет

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ночка и малышка" пишет:

мама нас помыла

Облизала что ли? laugh
А мы сегодня гуляли на солнышке 2 раза по часу!!! Как им нравится!!!
Даже козы расщедрились и давали козляткам пососать!
А я им выставила 4 тазика с овсом (неполные, конечно). Всё съели, не оставили ни зёрнышка.
До этого кормила 3,5 часа назад пшен. отрубями. (вода и сено всегда).
Ещё ставила дроблёнки....её едят плохо, почти не едят, почему-то dntknw

россия
: вологда
11.01.2013 - 21:11
: 45
"Urtica dioica" пишет:

Облизала что ли?

да да всего вылизала мы с козами тоже гуляем а едят оно у меня все картошку и все что растет на огороде силос и сено даю всего понемногу корма не покупаем берем им хлеб по 4 мешка на месяц хватает вот так и живем

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

. Лачик

Красивый!!! А как твой любимчик, соскучился без тебя?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ночка и малышка" пишет:

корма не покупаем

Совсем никакого зерна не едят? Желательно хоть овса им понемногу давать, там протеин-белок, нужен им.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Филипп пишет:

Сами, конечно.

И что, результат был одинаковый, что на подсосе, что на безлимитной выпойке?

россия
: вологда
11.01.2013 - 21:11
: 45
"Urtica dioica" пишет:

Желательно хоть овса им понемногу давать, там протеин-белок, нужен им.

Большое спасибо я не знала теперь буду знать и конечно куплю

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Диана Фердинандовна" пишет:

По-моему регулярно, сезонно устраиваются перепалки:
1. породистые versus беспородные козы
2. мисочное или нет

В точку)))но...благодаря им мы узнаем очень много)))+ и - того и другого)))пусть рассказывают...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"ночка и малышка" пишет:

Большое спасибо я не знала теперь буду знать и конечно куплю

Только с малых доз начинай)))а то мне один посоветовал здесь кормить козу до окота зерном до отвала с авансом....ладно хоть поносом отделались...теперь я жду когда во мнениях сойдется большинство и действую)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"forsagh" пишет:

И что, результат был одинаковый, что на подсосе, что на безлимитной выпойке?

Про подсос отдельный разговор, дело в том что есть козы, которые на подсосе даже лучше молодняк вскармливают. Привесы были примерно 1,8-1,9 кг в неделю. Это у меня такая идея была, замутить мясное направление. Соответственно маток подбирал мясистых.
В прошлом году в связи с переездом около 90% козлят выросло на подсосе.
Недостаток этого метода - часто травмируются соски, появляется инфекция, маститы, поражение губ у молодняка типа эктимы. В общем на большом стаде мне подсос не понравился. Хотя раньше мы практиковали этот способ, когда коз было поменьше таких проблем не имели. Все же в небольшом стаде быстрее замечаешь проблему и реагируешь.

В этом году перешли на соски. Сначала из бутылочки, потом формируем группы по 6 голов и поим из ведер с сосками (с клапанами). Подливаем молоко, пока самый последний не наестся. То есть кормим до сыта. Сейчас так выкармливаем 33 козленка.

Но вот с мясным козам пришлось отказаться от такого метода, так как молока они дают очень мало за раз. Или их доить надо раз 6 за день, или держать козлят с ними, и не доить их совсем. Но козлята от них получаются очень пышными, с большим выходом мяса.

Резюме, не все так просто, многое зависит от породы, от породной линии и даже от конкретной козы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

а то мне один посоветовал здесь кормить козу до окота зерном до отвала с авансом....

Это как это? Авансируют при раздое, как можно авансировать до окота scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Авансируют при раздое

Филипп, какой интересный и непонятный(для меня) термин scratch_one-s_head
Понемногу, значит? Частично?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
НатальяБелка пишет:

благодаря им мы узнаем очень много)))+ и - того и другого)))пусть рассказывают...

Так многие сидят в веках
На берегах - и наблюдают,
Внимательно и зорко, как
Другие рядом на камнях
Хребты и головы ломают.

Они сочувствуют слегка
Погибшим - но издалека.
.............................
Но в сумерках морского дна -
В глубинах тайных, кашалотьих -
Родится и взойдёт одна
Неимоверная волна...
На берег ринется она
И наблюдающих поглотит! В.Высоцкий

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:

Ну почему? Как маркетинговый ход это очень неплохой вариант. На крайний случай можно предъявить 6-ти месячную недорощенную и выдать как чудо селекции. При условии, что чел экономит на взрослых козах выдавая им по сто грамм зерна даже предположить не могу что им молоко с рождения достается.

Абсолютно согласна!)) прям в точку!

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"forsagh" пишет:

И наблюдающих поглотит! В.Высоцкий

Спасибо)))очень приятно blush2

"Филипп" пишет:

Это как это? Авансируют при раздое, как можно авансировать до окота

первая неделя до окоза и первая после по кормам - определят молочность , а вообще месяц до и после -не жалейте НУЖНОГО зерна, лучше дробленого
меньше ересь тут слушайте про отдых вымени. кормите концентратами с авансом, соль, соду свободно, овощи и пойло исключите, а после окоза неделю-две усиленно (чем чаще чем лучше концентраты (зерновые) и тогда будет хорошее молоко

Вот выложила из лички...даже если автор и увидит,узнает сам себя -прошу прощения...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

соду свободно

Понятно, Висконсинские поля.
Но все таки аванс имеет отношение к выдоенному молоку. То есть, коза дала больше молока, а вы ей даете еще больше корма, как бы аванс на завтрашнее молоко, провоцируя на большую моокоотдачу. Но работает далеко не на всех козах.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Филипп" пишет:

То есть, коза дала больше молока, а вы ей даете еще больше корма, как бы аванс на завтрашнее молоко, провоцируя на большую моокоотдачу

Хоть больше-все равно не все съедает...и молоко пока стабильно идет...Что в первую неделю давала на сене и вениках по 1800,что сейчас 22ой день-картошка(морковь,капуста),овес,отруби,комбикорм-концентрат..-его я меньше все даю-боюсь...1850-1900.С одной стороны стабильность-хорошо,знаешь на что можно расчитывать...а с другой и поболее хочется...Все вводила потихоньку.И раздой же разный...вначале 6 раз в сутки,потом 4 и сейчас 3 раза каждые 8часов...Только соду не ставила еще...
А у другой-чуть график сбился на час-полтора-и сразу молока меньше....
Все они разные...как и мы)))

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"НатальяБелка" пишет:

А у другой-чуть график сбился на час-полтора-и сразу молока меньше....

Точно, моя такая....

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"azalia" пишет:

"НатальяБелка" wrote:

А у другой-чуть график сбился на час-полтора-и сразу молока меньше....

Точно, моя такая....

Зато действует тот самый аванс)))и приучает к дисциплине)))

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

При условии, что чел экономит на взрослых козах выдавая им по сто грамм зерна даже ПРЕДПОЛОЖИТЬ не могу что им молоко с рождения достается.

buzajka пишет:

Абсолютно согласна!)) прям в точку!

Любое предположение, особенно если чел неадекватен, beer зарыв талант в глубинке, можно смело приравнивать к сплетне.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В.Высоцкий
Ну а что касается количества зерна, то вот тут, как раз, и вылезает преимущество метода мисочного кормления козлят вволю перед любым другим. Мисочное кормление вволю позволяет получить брюхатых коз. Этот объём брюха позволяет вместить в себя и переработать столько травы и прочих грубых кормов, что никакие концентраты и прочие стимуляторы не нужны. 7,3 кг молока в сутки от козы мы получали чисто на траве. Экономия налицо: покормив козочку, в течение трёх-четырёх месяцев, вволю молоком, потом в течение всей жизни (10-15 лет) животного можно добывать из природы дешёвое и самое полезное молоко, которое не идёт ни в какое сравнение с молоком, полученным на химических добавках и зерне, выращиваемом после трёхкратной обработки полей ядохимикатами. Потому и козы у многих не доживают до 10 лет. Потому и человеческие болезни "молодеют" год от года. У каждого свой выбор на земле этой бедной (не грешной!). Продолжайте согласно кивать головами друг другу, непорочные Вы мои. angel "А Васька слушает, да ест".

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"forsagh" пишет:

У каждого свой выбор на земле этой бедной (не грешной!). Продолжайте согласно кивать головами друг другу, непорочные Вы мои. "А Васька слушает, да ест".

Да и ешьте наздоровье, к чему только Ваши язвительные выпады не ясно вовсе.У каждого человека свой выбор не правда ли?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
НатальяБелка пишет:

а после окоза неделю-две усиленно (чем чаще чем лучше концентраты (зерновые) и тогда будет хорошее молоко

Вы можете загубить козу , если будете усиленно кормить козу сразу после окота .
И первую неделю и до 10 дней идет молозиво а не молоко.

НатальяБелка пишет:

меньше ересь тут слушайте про отдых вымени.

Вы это про запуск ? или про что?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Ура!!! Ромашечка окатилась, у нас первенцы мальчик и девочка

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Марина31 пишет:

Ура!!! Ромашечка окатилась, у нас первенцы мальчик и девочка

Поздравляю с малявками !! roma пусть растут большими и здоровенькими))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Всем удачи желаю, пусть козлятки спокойно растут, с мамкой или без мамки- ваш выбор. Хочу спросить про соду. Никогда не использовала её.Объясните для чего и сколько и когда . Что она даёт козе. Спасибо заранее.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"buzajka" пишет:

Спасибо, она у меня первокоточка, я их очень ждала

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Марина31" пишет:

Ура!!! Ромашечка окатилась, у нас первенцы мальчик и девочка

Здорово good Поздравляю

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах