Коза на дворе. Страница 380 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Беларусь
24.04.2011 - 00:26
: 479
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Мои на шестерых где-то 20-30 выпивают

Потребность в воде зависит от кормления. Если в рационе присутствует комбикорм, то потребность в жидкости возрастает. Наши 6 взрослых коз и один козёл сейчас выпивают за сутки 7-10 литров воды. Комбикорма наши козы не видят, а зерна (дроблёный овёс) им выходит по 100 граммов в сутки. Качественное сено -- самый лучший корм в сухостойный период. На выгуле в лесу (ходим каждый день) некоторые козы "прикладываются" к снегу, хотя до выхода в лес им предлагалась вода. Видимо им нужна именно талая вода.

Наше хозяйство: http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
Первое кормление козлёнка: : http://youtu.be/rDHo453X_Nc

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"mihail71" пишет:

мнгих знаю кто баранину не любит,нечего в мясе не понимают))

Миша, извиняюсь за праздный вопрос, держишь барашков?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

держишь барашков?

пока нет все,что рядом мелкие какие-то видел в том году в "бараньем царстве" романовок так они в 2 раза крупнее чем местные вот у них хочю приобрести.

mihail71

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"mihail71" пишет:

"бараньем царстве"

"Козье царство" видела...теперь и "баранье"?Если все та же Красная Нива,то на фиг...

Начинающий козовод

россия
"НатальяБелка" пишет:

?Если все та же Красная Нива,то на фиг

нет это у нас под Шатурой в мещёре я у них сено весной покупал и зверьё посмотрел))
PS не реклама))

mihail71

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600

Сделал муж стайку для маленького под угрозой,что на шашлык пойдет...Отсадила его туды...и началась истерика козлиная cry ,и сена хорошего положила и листочки с яблони...кормлю также...мамка рядом-даже не орет по нему...
А отсадила потому что у ней в кормушке спит...сено все стаптывает...Эту истерику перетерпеть?Невозможно в сарай зайти...орет,заливается.

Начинающий козовод

Lorelei
"forsagh" пишет:

На выгуле в лесу (ходим каждый день) некоторые козы "прикладываются" к снегу, хотя до выхода в лес им предлагалась вода. Видимо им нужна именно талая вода.

Мои тоже талую пьют.
Есть бочка железная, в ней подтаивает снег - и козы к ней наперегонки.
Попьют........постоят.........снова пьют..........и так целый день к бочке шныряют.

А тёплую воду даю три раза на день.
Когда сена много наедятся - и пьют много.
А как сено почти не тронуто, то и вода стоит вся в ведре.

россия
"НатальяБелка" пишет:

Отсадила его туды.

как там "отселённый",кричит?

mihail71

РОССИЯ!!!

Сегодня на прогулке обнаружила, что я не правильно козляток определила huh
Оказалось, что у меня 3 козлика, а не 2. В моём положении даже лучше, сейчас вот думаю...кастрировать и ростить или
сразу молоденькими убрать scratch_one-s_head
Одного оставим для Дуси. Она сегодня уже козлика прыгала, правда он у неё под животом оказался laugh
В три месяца могут козлики покрывать или ещё рано?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"НатальяБелка" пишет:

..мамка рядом-даже не орет по нему..

Мои мамки тоже плохо справляются со своими обязанностями, им вроде и дети больше не нужны dntknw
Малыши только пристраиваются сосать, а эти перешагивают через них, как не родные (на улице).
А в стайке дают пососать, но прямо секунд на 30 и всё.
Это у всех так или у моих-нерадивых только?
Козлятам 2ой месяц, и они сами ещё едят(сено, листья, овёс, отруби рассыпные).
Воду ещё учатся пить, обмакивают мордочки и потом отфыркиваются.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14175

Всё по уму у них, Нина...так у природы продумано...
Вроде козы и дают пососать, но дают понять что пора и взрослую пищу кушать...
Козлёнок немного не доедает и взрослая пища увеличивается в его рационе...

РОССИЯ!!!

Оля, спасибо, да уж, природу не обманешь. Козы, получается, готовят их потихоньку к взрослой жизни.

Россия
: Урал-опорный край Державы
16.12.2012 - 17:31
: 14824

А у нас хреново ...метеорит упал ...в Челябинске на цинковый завод , был взрыв ...На моей родине у озера Чебаркуль упал ...Пострадавших человек 500 пишут по разному ...Я пошла к козам -смотрю в небе взрыв и шлейф , ак от самолета ...Сотовая связь пропала и интернета не было ... до 4 часов ...В 23.20. мимо земли будет лететь с 15 этажный дом ...сейчас в новостях говорили ... В Челябинске стекла повыбивало в домах !

Не позволяйте выдыхаться чувствам ,
Не привыкайте к счастью никогда .

Россия
"Клио" пишет:

Привет. Я вернулась.

yayaya
roma

Россия
"Незабудка" пишет:

А у нас хреново ...метеорит упал ...в

Всё хотела спросить-РЕБЯТА, ДЕВЧАТА!!! ВЫ ТАМ КАК?
Новости смотрю...ощущение полной незащищённости...вроде всё небо под контролем, в другие галактики лезем...а тут под носом проморгали...

Беларусь
olga k пишет:

Козлёнок немного не доедает и взрослая пища увеличивается в его рационе...

Любая недостача молока задерживает рост и развитие козлёнка. Взрослая пища никогда не заменит материнское молоко растущему организму.

Беларусь
olga k][quote="Незабудка" пишет:

Новости смотрю...ощущение полной незащищённости...вроде всё небо под контролем, в другие галактики лезем...а тут под носом проморгали...

Если суждено помереть от метеорита, то машина, уж точно, не задавит. yes3

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11822
Urtica dioica пишет:

В три месяца могут козлики покрывать или ещё рано?

были случаи у козоводов, что козлик и 2мес покрыл.

а у меня в том году козочи крупные были так в 2 м загуляли и с 3й охоты покрылись.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
"forsagh" пишет:

Любая недостача молока задерживает рост и развитие козлёнка. Взрослая пища никогда не заменит материнское молоко растущему организму.

Согласна, но тут не недоедание, просто он захотел, подбежал , ткнулся, коза отогнала, ему пришлось съесть травинку, листочек, голод утолил, а сосательный инстинкт-нет...снова к козе тычется...а она уступит...даст пососать...
Так что нельзя сказать что замена молока, скорее дополнение...потому что всё равно норму то свою высосет...

Протв природы переть, это всёравно что бежать навстречу несущемуся паравозу...
Как то в молодости видала телёнка, которого поили только молоком....его пришлось зарезать ещё малого, от только не помню четыре месяца ему было или шесть...
Конечно не только молоком...кашки...хлебушек...молоко...обрат...
Так вот не смогли запустить у него желудок на переваривание грубых кормов...
так и коза, отбивает козляток с целью приучения к растительной пище...природа, там нет даже малейшего лишнего или ненужного движения...

Аватар пользователя Сорокина Надежда Александровна
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 3472

Звонила сегодня сестре в Катав-Ивановск, до них слава богу метеорит не долетел. Все напуганы, раненых много везут в больницы. Страх у всех, звонят родственникам. Связи нет. Да действительно, машина точно не задавит.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3160

Людмила (Клио),ждем подробного отчета о б отдыхе.Как там в манастыре...почему козлика не привезли(Как ваши козы пережили разлуку с вами?

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

первый день - руки отнялись доила утром 2,5 часа. вымя тугие, плотные. Сейчас мягонькие почти у всех и более лёгкие. Быстрее молоко отходит. Доили сразу 22 литра. Вчера замеряла - 29. Подраздоила.

Людочка, с приездом!!! Ты молодец, труженица!!!
Прибирайся, отдохни (хоть дома не надо доить), пиши romaromaroma

Аватар пользователя ночка и малышка
россия
: вологда
11.01.2013 - 21:11
: 45

Всем привет,у меня родила козочка одного козленка мальчика пол часа назад clap

россия
"ночка и малышка" пишет:

Всем привет,у меня родила козочка одного козленка мальчика пол часа назад

c пополнением clap

mihail71

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 8328
"ночка и малышка" пишет:

Поздравляю roma

Беларусь
olga k пишет:

1) ...всё равно норму то свою высосет...
2) ...коза, отбивает козляток с целью приучения к растительной пище...природа, там нет даже малейшего лишнего или ненужного движения...

У меня другая точка зрения на этот счёт.
По норме: если козлёнок на подсосе, то я бы не осмелился говорить о норме, т.к. мы не знаем, хочется ему ещё молока или нет. Почти на 100% я утверждаю, что козлёнок отходит (или его отгоняет коза) от вымени, не до конца удовлетворив свою потребность в молоке. Поэтому подсосники и тревожат мамку по 10-20 раз за сутки. Это только от желания покушать. Если козлёнку одномоментно предложить столько молока, что он, попив, сам отойдёт от миски, в которой ещё будет оставаться молоко, вот тогда можно смело говорить о том, что козлёнок успокоил свой аппетит, приняв потребную для него норму. В очередной раз ему захочется кушать часов через 3-5 (это зависит от возраста).
По козе: я не думаю, что коза занимается воспитанием гастрономических потребностей своего детёныша. Тут, скорее всего, срабатывает инстинкт самосохранения: взрослому козлёнку нужно больше молока, а его у козы не хватает. Чтобы добыть молоко, козлёнок применяет к маме "запрещённые приёмы борьбы" и причиняет ей физические страдания. Коза на это реагирует соответственно -- отгоняет козлёнка от вымени. Очень много случаев, когда подсосники-козлята травмируют вымя своих матерей, что приводит к серьёзным последствиям, вплоть до мастита и, даже, хуже.
Это только две причины, которые я осветил, из-за которых мы выкармливаем козлят из миски и вволю. Есть и другие причины, которые для нас являются приоритетными и решающими в выборе метода выращивания козлят. Только из миски и вволю! Для нас другого не дано.

Россия
"ночка и малышка" пишет:

Поздравляю!!!

Форсаж...я рада что Вы так уверены...Вы в каком заведении физиологию коз изучали? Я не изучала именно коз..но телят да( эти занятия я не прогуливала и помню все препарации)...и знаю важность сосательного инстинкта...
Я свою козлушку перевела с соски на миску...даже если она выпьет свыше нормы, она всё рано , тут же, будет тыкаться и искать соску...
Сосательный инстинкт...против природы не попрёшь...а видали котов которые одежду сосут? Это тоже из этой же оперы..
Козлята, которые с первых дней вскармливаются из миски, как например мой козлик, они не знают такого инстинкта, не развился он у них...да и мышцы не развились...они конечно не будут искать соску..
Поэтому Ваше утверждение совершенно не верно...то что козлята к козе лезут из за голода...
К тому же...что это за коза, у которой не хватает молока прокормить одного козлёнка??? shok
Ну а оспаривать то что частое кормление полезнее редкого, кормление из соски полезнее кормления из миски...вообще бред...
Это почему ж мы тогда детей не из чашки кормим?
При сосании столько происходит процессов в организме-не перечислить за вечер...от включения мышц, до выделения ферментов...
кормите из миски-кормите...я вот тоже кормлю...Но был опыт выкармливания под козой, и скажу из практики, и удобнее и козлёнок крупнее и забот меньше и коза получилась good

Писала своими словами, потому что термины вспоминать не хочется...

Беларусь
olga k пишет:

Писала своими словами, потому что термины вспоминать не хочется...

А мне не хочется даже вступать в дискуссию по поводу Вашего бреда. Останемся "при своих". roma

Россия

Конечно...потому что ваше мнение по моему усмотрению-тоже бред...
roma
Наши предки на протяжении веков поили коров и коз пойлом, но пришла наука, и многие сейчас переходят на сухое кормление...
Так что...люди могут заблуждаться веками...

РОССИЯ!!!
"ночка и малышка" пишет:

И я хочу поздравить вас с козликом!!!
Как самочувствие мамы? Козлик с ней или сами будете кормить?

Тема закрыта