Вы здесь

Коза на дворе. Страница 379 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"LenaS" пишет:

Кто знает почему?

У меня белка ввообще мало пьёт...иногда за сутки из поилки ничего не убудет dntknw
Может и Ваши не хотят??

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я что то захотела и пуховую козочку, придонскую, завести,но пока прясть не научусь искать не хочу.А так у меня две козоньки с пушком,где то по 6-8 см.Буду учится на их пухе.Хочу платок-паутиночку из своих козонек.Тепло и вещь можно сказать родная. wub

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Положите в кармашку соль-лизунец ... и они начнут пить воду

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
LenaS пишет:

Всё равно не пьют.
Кто знает почему?

Скажите каждой козочке на ушко, что она назначена бригадиром: я не видел ни одного колхозного бригадира, который бы не пил. beer

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"LenaS" пишет:

Кто знает почему?

А я почему-то и не заглядываю,кто сколько выпил.Ведро висит с водой постоянно,только теплой подливаю 3 раза в день.Главное козки здоровы,а сколько пьёт каждая из них и не заморачиваюсь...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Ведро висит с водой постоянно,только теплой подливаю 3 раза в день.

Мы от такой практики отказались: вода, которая находится в козлятнике, пьётся не очень охотно. Зимой предлагаем тёплую воду два раза в сутки, а летом три раза предлагаем воду и, кроме того, они имеют возможность попить на выпасе из канавы. Некоторые козы у нас не пьют месяцами и на удое это не сказывается никак, при том, что наши козы не знают что такое пойло.

Россия
: Владимирская обл.
01.04.2011 - 02:17
: 64
LenaS пишет:

Добрый день, это опять я со своими козами.
Девочки , по-моему , пошли на поправку. Скачут, кушают , появился горошек, гуляют с козлом и он их стимулирует, им приходится уворачиваться от его ухаживаний. Но ! Всё равно не пьют. Воду заливаем насильно.
Кто знает почему?
Спасибо.

Это хорошо что козам лучше. Попробуйте дать им подсоленую воду, может попьют.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12806

ДОбрый день ! clap super clap А я теперь козья мамка ! У меня 6 козлят ... angel

Сегодня рожать ходила ...С козой вместе ... Какие же они умницы ! Сдаиваю ее , а она меня лижет

спасибо мол тебе , то когда мне плохо -ты со мной ! А я куплю корм -то воняет , то шелухи

половина ! Сейчас покупаю перловку ... она распаривается ее много ...в пойло добавляю ...Родили ,

заслужили , чтобы их побалывали ! В пойло кладу -отруби , кормосмесь , перловку , морковку всего

поповарешке ... солю ...Для профилактики мастита -по столовой ложке яблочного уксуса на ведро ..Пока

ходили беременные , поила 2 раза в день -по ведру , а сейчас 3 раза . Еще туда же в пойло овес .
Отдельно не даю , все в пойло -за уши не оттянешь . Норму нужно соблюдать обязательно ..на глаз

бывает и лишнего насыпешь , а нельзя ! В первые дни козлят кормлю из детской бутылочки , досталась по наследству от внука .Что ребенок , что козленок -дети малые ...разницы нет .А там дырочка уже есть . а которым неделя -другие бутылки . Тут совет рочитала , взяла на заметку ,

козочек на племя кормлю через 4 часа , чвечером последний раз в 11 часов ночью не хожу -не кричат , спать ночью должны .Вот еще заметила ,они плохо засыпают , когда свет горит , как выключишь
тишина . Кормлю по режиму -к сену доступа нет . на 4 коз 3-4 мешка сена в день утром
мешок в обед и вечером ну еще веники даю , но это у нас лакомство ...заметила , когда режим и едят лучше .. сено не раскидывают . Жадничаем , перекармливаем -вот и проблемы с желудком !

Побежала коза в огород.
Ей навстречу попался народ.
- Как не стыдно тебе, егоза? -
И коза опустила глаза.
А когда разошелся народ,
Побежала опять в огород. beer dri mail

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Tania2012 пишет:
LenaS пишет:

Добрый день, это опять я со своими козами.
Девочки , по-моему , пошли на поправку. Скачут, кушают , появился горошек, гуляют с козлом и он их стимулирует, им приходится уворачиваться от его ухаживаний. Но ! Всё равно не пьют. Воду заливаем насильно.
Кто знает почему?
Спасибо.

Это хорошо что козам лучше. Попробуйте дать им подсоленую воду, может попьют.

Не пьют они "старую" воду. Все время свежую приношу, пьет с удовольствием, а сейчас еще и теплую. Когда капризничает-подливаю рассол, ведро тоже надо мыть после каждого раза. Вот такие они чистюли! И это очень хорошо!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Незабудка" пишет:

все в пойло -за уши не оттянешь

Я тоже когда то , давно-давно, давала скотинке пойло...но потом перешла на сухое кормление, практика показывает преимущества...
А логика подсказывает что именно так и правильно...

Россия
: Владимирская обл.
01.04.2011 - 02:17
: 64
АнВит пишет:

Не пьют они "старую" воду. Все время свежую приношу, пьет с удовольствием, а сейчас еще и теплую. Когда капризничает-подливаю рассол, ведро тоже надо мыть после каждого раза. Вот такие они чистюли! И это очень хорошо!

У меня и мыслей то никогда не возникало что бы дать козам старую воду. А уж по поводу того чтобы дать в не мытом ведре тем более. Правильно написали-козы чистюли.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

Я тоже когда то , давно-давно, давала скотинке пойло...но потом перешла на сухое кормление, практика показывает преимущества...
А логика подсказывает что именно так и правильно...

roma В природе пойла нет. Пойло придумано от жадности и недостатка кормов. Хоть чем-то набить брюхо. Жаль, что такие стереотипы процветают до сих пор. Это лишний раз доказывает, что человек, чаще всего, совершает действия, не включая ни ум, ни логику.
А то, что козы по уши влезают в ведро с пойлом, говорит о том, что они просто выискивают муку, которая успела осесть на дно.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"forsagh" пишет:

вода, которая находится в козлятнике, пьётся не очень охотно.

А сколько вообще должна пить коза?Мои на шестерых где-то 20-30 выпивают(мало?).Кормлю три раза,утром ведро мою,наливаю чистую воду,но не пьют сразу,в обед доливаю и вечером,утром в ведре чуток остается.Пойло не даю.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
zlat_natal пишет:

LenaS, я рада за козочек. постепенно востановятся.

Спасибо! Звонила рабочим, сказали, что сами немного попили . Эти полторы недели для меня были очень напряженными.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
buzajka пишет:

Положите в кармашку соль-лизунец ... и они начнут пить воду

Соль-лизунец есть в свободном доступе, они его грызут. Но вот буквально недавно немного попили, мы в воду сахар положили.
Дополню: воду мы не доливаем, всегда даем свежужю и при холоде-теплую. Ведра моем при смене воды, а меняем часто. У птицы моем ежедневно, но там другая система поения. Чистые руки-это мой пунктик, всегда есть мед. стерилизатор. Тоже самое требую и от работников, искала чистюль.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

Тоже подумываю, их ведь доить не надо

ага только резать((

"НатальяБелка" пишет:

..а гуся подавно(((

ну не знаю мои одну собаку так встретили что отбивать пришлось))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LenaS" пишет:

Кто знает почему?

Возможно им хватает воды, что в овощах? Даёте?
Мои до окота пили очень мало, зато сейчас утром по 3 л компота, 2 л днём и вечером опять 3л.
Ещё хотелось узнать про температуру воды.
Знаете, что козочки любят ещё и очень тёплую воду? Можно добавить рассола от капусты или помидоров, огурцов.
Сахар желательно не добавлять, он может навредить желудку, а если переложить, то будет понос.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Незабудка" пишет:

А я теперь козья мамка ! У меня 6 козлят

Поздравляю с козлятками!!!

А вы знаете, что после окота козочке полагается только вода и сено?
Для избежания после родового отёка вымени.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

ага только резать((

Так Филипп писал, что ещё и стричь! Муж у меня оказывается это(стричь) умеет(служил на Кавказе).
Но мясо баранье не хочет, почему-то. Так что отпадает моя затея.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

Но мясо баранье не хочет, почему-то.

мнгих знаю кто баранину не любит,нечего в мясе не понимают))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у моего мужа родители держали шт 20 овец.
баранина - вкусная. а так на зиму они кололи
2х годовалого быка. лошадь. гусята, которые за лето вырасли.
свиней выращивали на продажу, как масульмане - свинину не ели.

шерсть сдавали в пимокатный цех, а в замен - валенки.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Мои на шестерых где-то 20-30 выпивают

Потребность в воде зависит от кормления. Если в рационе присутствует комбикорм, то потребность в жидкости возрастает. Наши 6 взрослых коз и один козёл сейчас выпивают за сутки 7-10 литров воды. Комбикорма наши козы не видят, а зерна (дроблёный овёс) им выходит по 100 граммов в сутки. Качественное сено -- самый лучший корм в сухостойный период. На выгуле в лесу (ходим каждый день) некоторые козы "прикладываются" к снегу, хотя до выхода в лес им предлагалась вода. Видимо им нужна именно талая вода.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

мнгих знаю кто баранину не любит,нечего в мясе не понимают))

Миша, извиняюсь за праздный вопрос, держишь барашков?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

держишь барашков?

пока нет все,что рядом мелкие какие-то видел в том году в "бараньем царстве" романовок так они в 2 раза крупнее чем местные вот у них хочю приобрести.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"mihail71" пишет:

"бараньем царстве"

"Козье царство" видела...теперь и "баранье"?Если все та же Красная Нива,то на фиг...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"НатальяБелка" пишет:

?Если все та же Красная Нива,то на фиг

нет это у нас под Шатурой в мещёре я у них сено весной покупал и зверьё посмотрел))
PS не реклама))

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Сделал муж стайку для маленького под угрозой,что на шашлык пойдет...Отсадила его туды...и началась истерика козлиная cry ,и сена хорошего положила и листочки с яблони...кормлю также...мамка рядом-даже не орет по нему...
А отсадила потому что у ней в кормушке спит...сено все стаптывает...Эту истерику перетерпеть?Невозможно в сарай зайти...орет,заливается.

Lorelei
"forsagh" пишет:

На выгуле в лесу (ходим каждый день) некоторые козы "прикладываются" к снегу, хотя до выхода в лес им предлагалась вода. Видимо им нужна именно талая вода.

Мои тоже талую пьют.
Есть бочка железная, в ней подтаивает снег - и козы к ней наперегонки.
Попьют........постоят.........снова пьют..........и так целый день к бочке шныряют.

А тёплую воду даю три раза на день.
Когда сена много наедятся - и пьют много.
А как сено почти не тронуто, то и вода стоит вся в ведре.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"НатальяБелка" пишет:

Отсадила его туды.

как там "отселённый",кричит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сегодня на прогулке обнаружила, что я не правильно козляток определила huh
Оказалось, что у меня 3 козлика, а не 2. В моём положении даже лучше, сейчас вот думаю...кастрировать и ростить или
сразу молоденькими убрать scratch_one-s_head
Одного оставим для Дуси. Она сегодня уже козлика прыгала, правда он у неё под животом оказался laugh
В три месяца могут козлики покрывать или ещё рано?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах