Вы здесь

Коза на дворе. Страница 381 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ребят, да хорош спорить и ругаться. В каждом методе выпойки, и в подсосном и в мисочном есть свои плюсы и минусы. И каждый выбирает как ему удобнее. А о результате можно говорить, например, если вырастить двух козочек от одних родителей выкормленных разными способами.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Релена" пишет:

Ничего себе, не думала что на форуме земляки есть! Надежда, а вы тоже с Катава родом?

Нас тут много)))

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
svezam пишет:

А о результате можно говорить, например, если вырастить двух козочек от одних родителей выкормленных разными способами.

О результатах уже не надо говорить: их уже надо читать от людей, которые уже это прошли и получили эти результаты. Покажите мне трёхмесячную козочку-подсосницу с весом 30-32 кг. А мисочники, выпаиваемые вволю, такой вес набирают повсеместно. За всю нашу практику самый низкий вес трёхмесячной козочки-мисочницы составлял 28 кг, но она родилась с весом, менее трёх кг. Наука должна быть доказательной и не только на пальцах.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"ночка и малышка" пишет:

Всем привет,у меня родила козочка одного козленка мальчика пол часа назад

roma Растите большими и крепкими...

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"forsagh" пишет:

О результатах уже не надо говорить: их уже надо читать от людей, которые уже это прошли и получили эти результаты. Покажите мне трёхмесячную козочку-подсосницу с весом 30-32 кг. А мисочники, выпаиваемые вволю, такой вес набирают повсеместно. За всю нашу практику самый низкий вес трёхмесячной козочки-мисочницы составлял 28 кг, но она родилась с весом, менее трёх кг. Наука должна быть доказательной и не только на пальцах.

Значит я все делаю правильно. Но здесь на форуме прочитала что первые пару дней козлят лучше оставлять под мамкой, какое у вас мнение на этот счет. Я обычно козлят забирала сразу как оближет. И поила вволю 4 раза.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Покажите мне трёхмесячную козочку-подсосницу с весом 30-32 кг

А Вы, покажете?Мисочницу с таким весом?
А на словах и я могу загнуть...
И ещё? Где вы берёте молоко для козлят?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

А Вы, покажете?Мисочницу с таким весом?

Ерунда все это. Если козе генетически не заложено вырасти к 3 месяцам 30 кг, то хоть залейте ее молоком, не вырастет.
Проводили эксперименты и с миской, давали молока козушкам в волю сколько выпьет. От мелкой мамки, так и вырастала мелкой, от средней средние, от крупной крупные. Тоже самое будет, если с соски кормить.
И с подсосом таже ситуация, но там больше от мамки зависит. Есть хорошие, есть плохие, все как у людей.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алекс16" пишет:

С полным уважением и пониманием.

blush2 roma

"Филипп" пишет:

Ерунда все это.

Естественно...
А овцеводы так получается вообще дураки...золотое дно под ногами...а они...
Эх...заведу овец, буду ягнят из миски кормить...во привесы то попрут, в два месяца уже забивать можно!!!
ну а если не покатит...знаю кому предьяву ставить...

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Като пишет:
"Энли" пишет:

А вот если вдруг после окота ей станет опять все же хуже надо будет еще раз проколоть?

Пожалуй, даже нужно - не дожидаясь ухудшения, после окота через пару дней проколоть.
Мне ветеринары настоятельно советовали в таких случаях прокалывать Кальфосет - там кальций с фосфором, но я пока так и не удосужилась его купить и испробовать. Он лучше, чем Борглюконат помогает.
Так что, если будет оказия - попробуйте его приобрести на всякий случай.

Испробовал кальфосет на вьетнамской свиноматке-супер! За один день на ноги встала.А то даже не вставала,только на передних передвигалась.В прошлый раз колол ей борглюконат,то тоже нормально,но поднялась только на 3-4 день. Но кальфосет дороже в 10 раз,хотя все равно не так дорого ,у нас 280 руб. за 100 мл Перед последними родами проколол ей катозал и все прошло на ура.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Испробовал кальфосет на вьетнамской свиноматке-супер! За один день на ноги встала.А то даже не вставала,только на передних передвигалась.В прошлый раз колол ей борглюконат,то тоже нормально,но поднялась только на 3-4 день.

Спасибо, дорогой товарищ!
Как раз думала, брать ли его или нет. Там же ещё и магний есть. Хотя я полагала, что магний и кальций - антагонисты.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Привет землякам! Да, я из Катава, родилась и жила там, потом вышла замуж и началось путешествие. Коз люблю с детства, помню, как козлята жевали мои бантики. Держу их сейчас, Стараюсь сохранять породу, не провожу экспериментов. Содержу , кормлю их как жвачных животных. Много читаю на форумах- очень интересные темы. Спасибо Всем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня есть дуня. по породе - маленькие козы. ей сегодня 1,5г.
она вырасла на подсосе до 2мес. козочка сейчас весит кг 25 я её спокойно поднимаю. а молока первым окотом 3л даёт.
дуня я купила в 6мес.

а теперь её дочери в 3 мес крупней мамы. подробно на моей странице, домик в горах.

а ещё в 2012г выраслила беляну:
родилась от крупных родителей с весом 5,9кг.
в первый день была под мамой, через сутки забрала, коза отказалась кормить, кусается козлёнок и сосоки болят.
начала выкарливать из миски. козочка пила по 180г 5р в день.
в 4дня по 350г.
в 10 дней уже выпивала по 600г 4р в день.
в 1,5мес 3раза в день. за 1 кормление( 700г молока. 700г отвар геркулеса.).
сено 2раза. 1 веник.и воды в волю.
козочке выпоила не менее 250л молока.
вес в 1 мес - 12кг. в 2мес - 20,кг. в 4мес 31кг.
эта козочка - беляна.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
lisa_alisia пишет:

Значит я все делаю правильно. Но здесь на форуме прочитала что первые пару дней козлят лучше оставлять под мамкой, какое у вас мнение на этот счет. Я обычно козлят забирала сразу как оближет. И поила вволю 4 раза.

Советов всегда много. Мне непонятно одно, если козовод собирается кормить козлят из миски, то зачем оставлять козлят под мамами, даже на одно кормление. Ведь потом, всё равно, надо будет отнимать козлёнка и наносить травмы обоим -- и козлёнку и роженице. Они с первого кормления привыкают друг к другу. Женщины, вспомните роддом. Там отказницам всячески стараются подсунуть ребёнка, чтобы она хоть раз его покормила. Почти на 100% срабатывает материнский инстинкт и эта отказница уезжает из роддома со своим ребёнком. А если она не покормит, то с "чистой совестью" выходит не обременённая материнством. В этом случае ни душа матери, ни новорожденный не будут испытывать стресса. Неужели трудно всё это перенести на животных! Откуда такая черствость душ у советующих подержать сутки-двое, а потом отнимать? Мы и без этого пришли к тому, что мир заполнен жестокостью, злостью и ненавистью...
Наши козы не знают, что такое материнство и ничуть от этого не страдают. Через сутки-двое она уже не подпустит своё дитя к вымени, а козлёнок, будучи сытым, даже не будет его искать.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

А Вы, покажете?Мисочницу с таким весом?
А на словах и я могу загнуть...

Да, я вижу, как Вы на словах "загибаете". Не усердствуйте, чтобы не сломать. Вот здесь ролики, в одном из которых (длит.3 мин.9 сек)содержится видео, которое снимало российское ТВ. Там корреспондент сказал "больше 40 кг", а я могу уточнить: эта козочка весила 42 кг, а возраст у неё был на момент съёмки и трансляции ровно 110 дней. Там есть мнение сотрудника БелНИИ животноводства о преимуществе мисочного кормления и вволю чистым козьим молоком.
Посмотрите, если желаете: http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos

olga k пишет:

Где вы берёте молоко для козлят?

Перед тем, как что-то начинать делать, желательно всё хорошо продумать, чтобы потом не метаться, как пожарник, спасая то от поноса, то от сифилиса, то от голода. Наши козлята за три месяца выпивают, в среднем, по 375 кг молока. Из этой потребности мы и исходим, когда оставляем козочек для выращивания их под предварительный заказ. Учитываем, конечно, и нашу потребность в молоке. Обычно мы выращиваем4 (редко5) одновременно. Остальные козлята идут в расход. Не каждый может подавить в себе такой порок, как жадность и, в результате, теряет больше. Поэтому и придуманы всяческие отговорки, типа сосательный рефлекс, задержка рубца и прочая мудистика, чтобы оправдать свои издержки в полноценном кормлении. Мы, кстати, продаём козлят по живому весу. Остальные (у нас в республике) продают "кота в мешке", т.к. некоторые 2-3 месячные козлята помещаются на ладошке. Им просто невыгодно продавать по живому весу: они хотят и рыбку съесть и...... быть хитрее (не умнее!) других.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Мне непонятно одно, если козовод собирается кормить козлят из миски, то зачем оставлять козлят под мамами, даже на одно кормление

Вот с этим согласна...и этому есть научное обоснование...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

согласна...

Не Вами будучи соглашались... wink Плох тот мужчина, который не может получить от женщины согласия air_kiss

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Филипп пишет:

Проводили эксперименты...

Я всегда говорю то, что делал и чего достиг САМ. Вы тоже сами "проводили эксперименты" или доверяете другим, которые

Филипп пишет:

Есть хорошие, есть плохие

?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"forsagh" пишет:

Остальные козлята идут в расход.

В расход это как? У нас бабульки некоторые смелые головы козлятам отрубают сразу после родов, вы делаете что-то похожее. Мне в прошлом году повезло, козленок был только один, три месяца поила а потом соседу отдала. Мужу это не нравится.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

содержится видео,

Ха....да я сейчас возьму своего орла, поставлю на весы...сниму видео и попробуйте докажите мне что ему не пять месяцев и весит он не 4 500...
все такие видео-пустой звук...и практика на нескольких головах ни чего не доказывает...

А так...на разных языках говорим...

Вы мне пожалуйста ничего не доказывайте...если я недавно в этой теме, то не значит что я её не читала раньше... так же как и другие темы...всё знаю..всё понимаю...
Человек взрослый и вроде как не глупый...и так вот мне тыкать не надо....

"forsagh" пишет:

Перед тем, как что-то начинать делать,

у меня практика думаю будет не меньше чем у Вас, и результаты тоже...
Нежелаю больше с Вами общаться hi

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А давайте перемирие устроим!Чаю с пирогами(с творогом!)...

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

ТАТЬЯНА ПТИЧКА , какие у вас пирожки аппетитные! А рядом пончики? А у меня мама сегодня пирожки с яблочками пекла, и еще пирог с черникой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Чаю с пирогами(с творогом!)...

wiggle yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Чаю с пирогами(с творогом!)..

И я попробую wiggle

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga k пишет:

Нежелаю больше с Вами общаться hi

Ну вот ещё один банный лист отвалился, слава Богу. clap

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
lisa_alisia пишет:

В расход это как?

Из всех способов выбраковки молодняка я предпочитаю самый гуманный: острый топор и твёрдая колода. Одной рукой козлёнок берётся за голову, которая ложится на колоду. Туловище, при этом, свисает с колоды. Острым топором отрубается голова за доли секунды. Козлёнок даже не успевает понять что к чему. После того, как тушка остынет, рублю на куски и скармливаю собакам вместе с волосяной шкурой. Выбраковку произвожу сразу же, после появления на свет. В это время он ещё находится в послеродовом анабиозе и успевает сделать буквально несколько вдохов. Мне так легче расставаться с ними, нежели подкормив, подружившись, убить и съесть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Ну вот ещё один банный лист отвалился

Голики выбрасывают...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"forsagh" пишет:

Мне так легче

А я то что буду делать, когда народятся? scratch_one-s_head Мне даже так не убить... huh у меня вон крыса и та всёт в крысолоке живёт laugh , кормлю...жду мужа, приедет в марте, пусть убивает...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А мы сегодня съели-таки козлёнка .. Шашлыка((( пробовали сразу и мясо 8-ми месячного козла и своего.. Мой мне больше понравился!!! Не было запаха совсем, но жестковат...А у зрелого козлика душок был((((... Есть можно, но, буд-то баранина...
Одно хорошо, что представление составила!!!
Всех козлят распродала!!!!теперь до марта свобода!!!!!!!!! clap

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Клио" пишет:

муж даже помогал

порадовало...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А мы вот своего козлика решили раньше резать.Вчера выхожу вечером во двор,а он КОЗЕЛ разбил вольер и гулять пошел.Пыталась завести,без бойни не дался.Я победила и в знак победы сидела на заваленном козле и ждала мужа.А кто нибудь держит пуховых коз? А то мне тут сказали,что такие козы у нас из-за климата вырождаются.Пух становится короче вдвое. Смешно конечно,но может слухи не на пустом месте?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах