Коза на дворе. Страница 328 из 669

20045 сообщений
Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947

Сходила опять проверила своих "беременных" коз.
Время ночь, а они не спят...может включённый свет им мешает?(выключила на время).
Под хвостиком нет большой припухлости, всё как и раньше.
Но вымя меняется, потрогала...оно плотное, очень тёплое, а нижняя часть с сосками ещё не налилась, так и бывает?
А то я в прошлые окоты по вымени не проверяла....часа через два проверю да свет снова включу.
Не знаешь, как и лучше сделать? Может до утра проспят, а вдруг надумают?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!

Эдуард, как им у вас хорошо! И тепло и светло! Значит радиаторы газовые, как на последнем фото...
А вы планируете одну стайку-комнату под ясли-сад, детскую?
Для всех коз сложно столько отдельных помещений делать wacko2
И что у вас за материал на стене, интересный такой?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 289

Еле нашла результаты конкурса... То времени нет, то комп вис постоянно...
Филиппу мои запоздалые поздравления! Вашей работоспособности только позавидовать можно. Имея такое хозяйство еще и находить время для того, чтобы написать столько интересного.
Еще больших успехов в будущем!!!

tlna04

Аватар пользователя Эдуард Глинин
РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 766
Urtica dioica пишет:

Эдуард, как им у вас хорошо! И тепло и светло! Значит радиаторы газовые, как на последнем фото...
А вы планируете одну стайку-комнату под ясли-сад, детскую?
Для всех коз сложно столько отдельных помещений делать wacko2
И что у вас за материал на стене, интересный такой?

Нет,стаек под 4 коз подготовил пока,три из них с индивидуальными радиаторами,которые могу в любой момент отключить если надо,далее видно будет,есть возможность для всех так сделать.Фанера называется ОСП(OSB)-фанера из щепок(я ее так называю) импортная,толщина бывает 9 и 12 мм,ВЛАГОСТОЙКАЯ. У нас лист размером 1.25 на 2.5 метра стоит 560 рублей.На фото у малышей стоит и масляный электрический обогреватель и от котла один радиатор отопления.

РОССИЯ!!!

Фанера классная, главное влагостойкая! Ещё и красиво смотрится(на мой взгляд). Надо тоже купить mail
Сколько же у вас козлят к весне будет!!! Много...
Извиняюсь, может не скромный вопрос, вы планируете какое-то определённое кол-во держать или как получится?

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

Хвастаюсь:
козочка

Кстати, вот они сегодня в 16 родились, а молоко сдаивать надо все?
А то я в 19 подоил, надоил 1200 мл.
и в 23 подоил, еще 500 мл сдоил, но молоко еще есть, у меня просто терпения не хватает, коза первый раз родила, ни разу не доилась разумеется, отбрыкивается, на месте не стоит.
Но вообще, как я её мамку доил в прошлом году, тоже первый раз родившую, тогда это вообще было нечто, приходилось вдвоем её держать и доить, и еще:
Козлята мамку сосут. И она с ними весьма ласково общается, вылизывает, мекает, оберегает... А тут спать улеглись, она в них мордой уткнулась, и с офигевшими глазами лежала. Хорошая мамка, на удивление, помнится чтобы её мама покормила, ту мамку приходилось держать.

И еще, правильно я понимаю: Надо настраиваться на то, чтобы доить её до конца, 3 раза в день, так?
А то я в прошлые разы, только вечером доил, то что козлята не выпили за день.

Вообще, может у меня опыта больше, но эту козу доить проще, молоко само течет, при малейшем нажатии, помнится с её мамкой было сплошное мучение, и руки накаченные были, к лету.

И еще: у меня мазь мосле дойки есть, я пользовался, Нежность называется. А как козлята с ним титьки сосут? Это им не вредит?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

На конец то добралась.Всех с праздниками.Об окотах.Вымя перед окотом как барабан у моих коз становилось,припухлости совсем не было.Козы первоокотки беспокоились перед родами.Но у меня все проще.Козовник под окном и при желании я их могу в любой момент посмотреть в окно.По отношениям. Мои козы раньше гоняли новенькую,так я стала привязывать самую задиристую и новенькую по разным сторонам от таза с сеном так что б они рогами друг друга не достали.Пытались боднуть,сейчас спокойно едят из одной кормушки.Но на ночь приходится Зарницу на поводок, иначе встает на пороге и не пропускает Милку.Бывало на улице дождь,а Милка на улице мокнет.Приходится по среди ночи идти по местам их разгонять.Заметила что беременные козы намного вреднее становятся,боюсь думать что будет когда окотятся.В том году у меня таких проблем не было,наверное разбаловала.

Я не волшебник,я только учусь!

РОССИЯ!!!

Поздравляю вас с козлятками!!! а сколько их - двое?

Если молока(пока молозиво) много, можно сдаивать 2 раза. Доят по 3-5 раз, когда козлята не под мамкой, отдельно.
Я вот у своих собираюсь только на ночь сцеживать, будут вместе.
А после дойки нужно вымя мыть, вытирать на сухо и ваша мазь смоется, не попадёт к козляткам.
То, что у этой козки молоко хорошо бежит, видимо, награда за ваши прошлые мучения... smile3
Очень хорошо, что козочка оказалась хорошей мамочкой good

РОССИЯ!!!

Ирина, доброй ночи! Я вот не сплю...караулю свою...у них тишина в стайке.
Белочка терпеливая коза, даже и не мекает при "родах"......а заглядывать же не будешь постоянно к ним.
Жалко, конечно, что твоих мир не берёт dntknw
Пойду ещё послушаю...хорошо, что муж хоть дома....

РОССИЯ
Urtica dioica пишет:

Фанера классная, главное влагостойкая! Ещё и красиво смотрится(на мой взгляд). Надо тоже купить mail
Сколько же у вас козлят к весне будет!!! Много...
Извиняюсь, может не скромный вопрос, вы планируете какое-то определённое кол-во держать или как получится?

Я буду рад любому количеству козлят,хоть 2,хоть 22. Вопрос вполне нормальный,честно говоря даже и не думал о количестве коз,но всех новорожденных козочек оставлять буду,также оставлю этого козлика и купил еще взрослого козла-альпийца.На такое количество наверное придется и доильный аппарат покупать.Сегодня пробывал молоко от родившей козки,так оно вообще без какого либо привкуса,а жирное какое! И сладковатое чуть. Вот только доить пока плохо получается,да и особо не много молока,наверное малышня все съедает.А когда можно молоко начинать в пищу людям употреблять(после окота козы)?

РОССИЯ!!!

Пока недели 2 точно не надо (все говорят по разному).
А вы ориентируйтесь на вкус и чтобы козлят не обидеть.
Они начнут есть сено, потом и мелко порезанные овощи...всё, чем мамку кормите.
Вот и вам больше будет доставаться. wiggle

РОССИЯ
Urtica dioica пишет:

Пока недели 2 точно не надо (все говорят по разному).
А вы ориентируйтесь на вкус и чтобы козлят не обидеть.
Они начнут есть сено, потом и мелко порезанные овощи...всё, чем мамку кормите.
Вот и вам больше будет доставаться. wiggle

Да я и не стремлюсь к молоку,пусть малышня наедается,мне это только в радость.А пробывал из любопытства ради один глоток,то что козлятки не допили.Котенок тоже в восторге был от молока и козлята за своего его приняли,пол дня бесились с ним вместе.Коза тоже была не против.

РОССИЯ!!!

Это хорошо, что котик подружился...будет мышей ловить.
А мой боится коз, мы его взрослым подобрали...он, видимо, думает, что козы - собаки shok
Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что наговор это..про вонючее козье молоко dont
Хорошо, что вам нравится....вы раньше пили?
Мы очень любим козье молочко, но не пьем, пока козюльки под мамками....по 2-3 бывает,
так что ждём очереди. wigglesmile3

РФ

Кот
а вот коз кот несколько недолюбливает, да и козы к нему как то нехорошо относятся.

Я всегда считал, что вот то молоко которое до родов накопилось - его пить не надо, а как только оно кончилось, дня два-три, то можно уже пить. И еще, я так делаю, у меня свет выключается в 21, я в 23 прихожу, и все что надою - мое, а до утра козлятам еще выработается.

РОССИЯ
Urtica dioica пишет:

Это хорошо, что котик подружился...будет мышей ловить.
А мой боится коз, мы его взрослым подобрали...он, видимо, думает, что козы - собаки shok
Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что наговор это..про вонючее козье молоко dont
Хорошо, что вам нравится....вы раньше пили?
Мы очень любим козье молочко, но не пьем, пока козюльки под мамками....по 2-3 бывает,
так что ждём очереди. wigglesmile3

Однажды пил у армейского друга в Шатуре,когда в увольнение ходили. У него бабушка держит штук 5 коз. У всех было нормального вкуса молоко,а вот одна была вонючка,только эта бабулька и могла от этой козы пить молоко.Мне специально на *тест* это молоко подсунули. А вот мое семейство никто вообще никакое деревенское молоко не пьют,только из пачки с магазина,так что мне залиться всем этим молоком хватит! Так что пусть козлятки вволю едят,а мне и того что останется хватит!

РОССИЯ!!!

Людмила, а лошадку то зачем? Тебя же козлик взревнует, у вас ведь с ним wub

РОССИЯ!!!
"Elias292" пишет:

а вот коз кот несколько недолюбливает

Премиленькая парочка!!!

"Elias292" пишет:

Я всегда считал, что вот то молоко которое до родов накопилось - его пить не надо, а как только оно кончилось, дня два-три, то можно уже пить. И еще, я так делаю, у меня свет выключается в 21, я в 23 прихожу, и все что надою - мое, а до утра козлятам еще выработается.

Так то правильно, только молоко не накапливается, оно вырабатывается постоянно.
Немного, конечно, когда набухает вымя перед окотом, то, что в вымени.....а остальное - свежее, свежевыработанное smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3386

Фото собаки с котом замечательное! good

Нина, как козочка не родила ещё? Они обычно как раз в 145 - 150 дней, рожают.

Алекс16 пишет:
"НатальяБелка" пишет:

,примерно 50-60,

Попробуйте сепарировать молоко прим. при 25 градусах.

Не в районе 40 надо, по моему даже в инструкции к сепаратору написано. Если холоднее вроде наоборот гуще получится, тут с настройкой скорее что то.

РОССИЯ!!!

Да, вот...жду сижу, схожу послушаю...тишина. У нас уже пятый час....
Рома, сходи, пожалуйста, в тему про мегрельских коз, посмотри на одну, в конце...такие рога! зацени....
А я пошла коз проверять.

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
roman33 пишет:
Алекс16 пишет:
"НатальяБелка" пишет:

,примерно 50-60,

Попробуйте сепарировать молоко прим. при 25 градусах.

Не в районе 40 надо, по моему даже в инструкции к сепаратору написано. Если холоднее вроде наоборот гуще получится, тут с настройкой скорее что то.

нужно комнатной температуры а не холодным или теплым, и не в коем случае не парным. У нас с 10 л молока выходит от 1,3 до 1,5 л сливок , когда сепарируешь кажется что молоко течет, а когда в холодильнике постоят становятся густыми .

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3162

Татьяна,ну 1,5 -это уже приятней,чем обещанные Алексом- литр laugh Конечно-это еще ,наверно и от жирности зависит....Ладно,хоть родов дождаться,да чтоб все нормально прошло,потом уж про сливки буду думать.... scratch_one-s_head А вот еще вопросик....Начала замораживать молоко впрок,скоро запуск...А после разморозки ... у молока вкус изменяется?Соседка говорит-противное становится.... scratch_one-s_head но она дама со странностями,так что ей верить то тоже......себя не уважать.Кто пробовал?

РФ

Блин, еще одна коза родила...

И еще одна на подходе, они сговорились чтоли ? одновременно то?
Я на это совсем не расчитывал, места под то чтобы их рассадить нету... Эх... Не расчитал.

И я всегда думал, что козы рожают только днем, на свету, в общем я ошибался, ночью тоже бывает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18731
"Elias292" пишет:

Я всегда считал, что вот то молоко которое до родов накопилось - его пить не надо, а как только оно кончилось, дня два-три, то можно уже пить.

Это из рекламы БАДа стоимостью 1500 р за 100 грамм:

Для продукции «Колострум» от LR мы используем первое материнское молоко коровы – так называемое молозиво. Оно образуется лишь непосредственно в течении нескольких часов после рождения теленка. В мире животных это молоко обеспечивает новорожденного теленка всем тем, что ему так необходимо для жизни.
Колострум жемчужины, колострум Директ, колострум Компакт
Критерии оценки качества:
Используется только остаток молока, полученный в первые 12 часов
Используется только молоко коров из Германии, Австрии и Швейцарии
Первые выпущенные на рынок продукты на основе колострума со знаком качества SGS ИНСТИТУТА ФРЕЗЕНИУС
Все продукты не содержат сахара и консервантов.
укрепление иммунитета, антиинфекционное действие, снятие воспалительных процессов в организме, восстановление слизистых и стабилизация микрофлоры пищеварительного тракта, детоксикация и омоложение организма.

Колострум - это молозиво по ненашенски (на латыни) :))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18731
"Elias292" пишет:

козы рожают только днем, на свету, в общем я ошибался, ночью тоже бывает.

Очень часто часиков в 12 ночи рожают.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 3798
Филипп пишет:
"Elias292" пишет:

козы рожают только днем, на свету, в общем я ошибался, ночью тоже бывает.

Очень часто часиков в 12 ночи рожают.

а меня бабушка учила...что перед запуском нужно обязательно последний раз подоить утром животное..ни как не вечером...и тогда рожают днем..
Пока наука не подводила..мы так и делаем...вся животинка...слава Богу рожает днем... wink
Хотелось бы послушать на этот счет "бывалых"? scratch_one-s_head

РФ

Одну козу и в прошлый раз и в этот последняя дойка была вечером, в прошлый раз родила днем, в этот раз - ночью.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11826

Светлана. интересно.
я даже и незадумывалась. у меня рожают в основном днём или вечером.
двоё родов было ночью и без моего участия, козлята все погибли при родах, корме 1 козлика. потом крупный и племенной козлина вырос.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11826
Elias292 пишет:

Блин, еще одна коза родила...

И еще одна на подходе, они сговорились чтоли ?

clap
я читала. что у одной в новогоднюю ночь рожали 6 коз и ещё до рождества рожали.
в итоге: 40 козлят clap

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Тема закрыта