Вы здесь

Коза на дворе. Страница 327 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

"плоды" месячного пребывания одной особи!!!!!!!!!.... ЖУТЬ!!!

Наташа, а для меня - куча хорошего навоза! good laugh А в последствии-хороший урожай!!!
Учитывая, конечно, что не самой убирать wink А то бы точно жуть и наказание!
Белку - с новосельем!!!
Вас с мужем - с окончанием строительства!!!

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

А то бы точно жуть и наказание!

я во время прогулок на выгуле в стайках подсыпаю опилки и такой пирог слоёный получается скручивай вилами как блины)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Надо будет мужу подсказать, чтобы как блины скручивал smile3
Ох, и далеко он меня пошлёт!!! lol (шучу).

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

вот погуляли мелкие от няньки научились попрошайничать))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

вот погуляли мелкие от няньки научились попрошайничать

Классно! Такие малюськи и по снегу!!! Как козам хочется до сосны то дотянуться wiggle
А няньку не взяли? Дом сторожить Ника осталась?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Нам три дня.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

ящик с молоком оказывается внутри или снаружи?

Снаружи,а из клетки только головёшки козячьи торчат,жаль фотика хорошего нет,с телефона плохо видно..
Нина,спасибо за поздравление,очень приятно получать такие подарки!Всех,всех с РОЖДЕСТВОМ и святыми днями.

"Urtica dioica" пишет:

козам хочется до сосны то дотянуться

А нам после нового года уже несколько лет домой ёлки привозят из школы и детсада,вот где козюлям радость-надолго хватает...

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Ни золота, ни королевской власти, ни тех чудес, что выдумал народ,
а просто человеческого счастья желаю я Вам на Рождество!
С праздником ,Вас - дорогие козоводы! roma dri И с наступившим Новым 2013 ГОДОМ !!! dri С козлятками ,тех , у кого они появились! roma

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

Дом сторожить Ника осталась?

не рядом крутится ,соседу внуков привезли вот они с Никой и отжигают,козлята чужих и шумных побаиваются))

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Эдуард Глинин" пишет:

Нам три дня.

хорошие ребята))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Эдуард Глинин" пишет:

Нам три дня

Да, хорошенькие! Как с мамкой то им хорошо good Так вот и кушать учатся, всё повторяют за мамкой wiggle
Сено ещё не жуют? Эдуард, а вас не пугаются, не убегают? Может уже забыли, пока вы отсутствовали?

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Эдуард Глинин пишет:

Нам три дня.

сбитенькие....как колобочки.. clap .дай Бог здоровья...

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Urtica dioica пишет:
"Эдуард Глинин" пишет:

Нам три дня

Да, хорошенькие! Как с мамкой то им хорошо good Так вот и кушать учатся, всё повторяют за мамкой wiggle
Сено ещё не жуют? Эдуард, а вас не пугаются, не убегают? Может уже забыли, пока вы отсутствовали?

Какой там убегают?! Свой в доску,как говорится! Я ж первый их *ловил*,когда родились.Хвостики как пропеллер крутятся когда только подхожу к ним.Попробывал подоить козу и напоить их из миски-без проблем пили,только по уши в молоке были,так теперь еще заглядывают когда к ним захожу.Они теряются то ли мамку кушать,то ли из миски,даже доить мешают, в кружку лезут.А сено уже тягают и пытаются с мамкой молотое зерно жевать,но пока рановато еще им это.Вчера,хоть и грех это в в такой праздник,но пришлось до глубокой ночи вешать им дополнительный обогрев.Плюс 5 маловато им,масляный радиатор аж в обнимку все эти три дня.Повесил им от основного отопления еще и алюмин. радиаторы в каждый отсек.Сегодня сфоткаю эту конструкцию.Можно было бы основное отопление на всю врубить и было бы до плюс 25,но мамкам то это сильно жарко,вот и решил только для малышей сделать локальный обогрев,да и не сильно дорого получилось и на газу экономия тоже будет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Это очень хорошо, что козлятам тепло!!! Но много тоже не надо, +10 им хватит, закалять немного надо.
Вон какие у них шубки тёплые good
А как у вас провода такую нагрузку от обогревателей выдерживают?
У меня только один стоит, боюсь ещё "цеплять", розетки начинают греться...
И, Филипп писал, что уже можно им немного овса давать пробовать, так у них быстрее разработается рубец.
Нужно им к стенке прикрепить 2 чашечки (или что найдёте удобнее), а то они везде ногами будут залезать, опрокидывать wacko2 .Поставить им пенёчки, они любят прыгать.
А сколько у вас получается молока сдоить после них?
У вас ещё козы будут котиться? Если что, вам можно лишнее молозиво заморозить, вдруг пригодится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

если итоги года подводить,
то только милу могу похвалить.
она все мои рекорды побила,
у меня таких коз ещё не было.
покрылась она в 6,5мес неожидано, от чужого козла, своего продала, что милу в 2012г покрыть.
но не тут то было! мила загуляла и сильно орала и козёл и у соседей убежал и нас у леса догнал и махнул. 2х годовалый рогатый козлище.
и так: тяжёлая беременость и роды. родилась тройня от 3 до 4,5кг, 2 козлика и козочка.
родила 10 янв. раздоилась до 3,7л. покрылась кузьмой с 3й охоты 1июня. и родила 26 окт 2х козочек(октябрина и примма). на скудном корме даёт 4л.
козочка крупная и сильная.
её родители:
мама дымка 5ти литровая коза. отец её от 5,5л коз.
вот такая мила. 31 января ей будет 2года.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мила в год. прошлой зимой.
img_0097.jpg
козочку от милы одну могу продать.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Urtica dioica пишет:

Это очень хорошо, что козлятам тепло!!! Но много тоже не надо, +10 им хватит, закалять немного надо.
Вон какие у них шубки тёплые good
А как у вас провода такую нагрузку от обогревателей выдерживают?
У меня только один стоит, боюсь ещё "цеплять", розетки начинают греться...
И, Филипп писал, что уже можно им немного овса давать пробовать, так у них быстрее разработается рубец.
Нужно им к стенке прикрепить 2 чашечки (или что найдёте удобнее), а то они везде ногами будут залезать, опрокидывать wacko2 .Поставить им пенёчки, они любят прыгать.
А сколько у вас получается молока сдоить после них?
У вас ещё козы будут котиться? Если что, вам можно лишнее молозиво заморозить, вдруг пригодится.

Нагрузки на провода никакой!!! Отопление от газового котла.А зерно то им никто не запрещает,наоборот, я и козе то дроблю из за них.Прыгают они ого-го,на мамке катаются или на мне,когда к ним заходишь.Молоко не мерял,но сосут козу до состояния *тряпочки*.Котиться должны еще 6 коз,ее дочка на днях должна,а другие позже, к февралю.Про запасы молока читал,спасибо за совет.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, спасибо!!! Новоселье у Белки, но строительство не окончено))... Ещё одно стойло я требую у мужа))) ( как та старуха...)... Для козлят!!! Ну и в последствии для козы ещё какой-нибудь)))...
И ещё куча недоделок..
СЕгодня мастерим трапик..Уже трудновато скакать из стойл.. Вроде как беременные.. Гулять ходим, и доиться 2 р. в день... Скачут свободно, но я думаю скоро уже это будет чревато(((....
СЕгодня Красу щупала на предмет шевеления.. 1801 3 мес. Но ничего не ущупала..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Ещё одно стойло я требую у мужа))) ( как та старуха...)... Для козлят!!! Ну и в последствии для козы ещё какой-нибудь)))..

lol Ох, Наташа! Бедный твой муж....(как тот рыбак)....при твоей энергии и хозяйской хватке, освоит все строительные профессии clap good

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Да, Нина... Вы правы))))) Завтра ему на работу... он счастлив!!!))))... Устал "отдыхать")))))).....
А делает он всё очень классно!!!! Просто не его это)))).. Он творческий чел.... фотография его увлечение....

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Малышня сегодня.Кушаем,играем,греемся и спим.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сходила опять проверила своих "беременных" коз.
Время ночь, а они не спят...может включённый свет им мешает?(выключила на время).
Под хвостиком нет большой припухлости, всё как и раньше.
Но вымя меняется, потрогала...оно плотное, очень тёплое, а нижняя часть с сосками ещё не налилась, так и бывает?
А то я в прошлые окоты по вымени не проверяла....часа через два проверю да свет снова включу.
Не знаешь, как и лучше сделать? Может до утра проспят, а вдруг надумают?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Эдуард, как им у вас хорошо! И тепло и светло! Значит радиаторы газовые, как на последнем фото...
А вы планируете одну стайку-комнату под ясли-сад, детскую?
Для всех коз сложно столько отдельных помещений делать wacko2
И что у вас за материал на стене, интересный такой?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Еле нашла результаты конкурса... То времени нет, то комп вис постоянно...
Филиппу мои запоздалые поздравления! Вашей работоспособности только позавидовать можно. Имея такое хозяйство еще и находить время для того, чтобы написать столько интересного.
Еще больших успехов в будущем!!!

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Urtica dioica пишет:

Эдуард, как им у вас хорошо! И тепло и светло! Значит радиаторы газовые, как на последнем фото...
А вы планируете одну стайку-комнату под ясли-сад, детскую?
Для всех коз сложно столько отдельных помещений делать wacko2
И что у вас за материал на стене, интересный такой?

Нет,стаек под 4 коз подготовил пока,три из них с индивидуальными радиаторами,которые могу в любой момент отключить если надо,далее видно будет,есть возможность для всех так сделать.Фанера называется ОСП(OSB)-фанера из щепок(я ее так называю) импортная,толщина бывает 9 и 12 мм,ВЛАГОСТОЙКАЯ. У нас лист размером 1.25 на 2.5 метра стоит 560 рублей.На фото у малышей стоит и масляный электрический обогреватель и от котла один радиатор отопления.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Фанера классная, главное влагостойкая! Ещё и красиво смотрится(на мой взгляд). Надо тоже купить mail
Сколько же у вас козлят к весне будет!!! Много...
Извиняюсь, может не скромный вопрос, вы планируете какое-то определённое кол-во держать или как получится?

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

Хвастаюсь:
козочка

Кстати, вот они сегодня в 16 родились, а молоко сдаивать надо все?
А то я в 19 подоил, надоил 1200 мл.
и в 23 подоил, еще 500 мл сдоил, но молоко еще есть, у меня просто терпения не хватает, коза первый раз родила, ни разу не доилась разумеется, отбрыкивается, на месте не стоит.
Но вообще, как я её мамку доил в прошлом году, тоже первый раз родившую, тогда это вообще было нечто, приходилось вдвоем её держать и доить, и еще:
Козлята мамку сосут. И она с ними весьма ласково общается, вылизывает, мекает, оберегает... А тут спать улеглись, она в них мордой уткнулась, и с офигевшими глазами лежала. Хорошая мамка, на удивление, помнится чтобы её мама покормила, ту мамку приходилось держать.

И еще, правильно я понимаю: Надо настраиваться на то, чтобы доить её до конца, 3 раза в день, так?
А то я в прошлые разы, только вечером доил, то что козлята не выпили за день.

Вообще, может у меня опыта больше, но эту козу доить проще, молоко само течет, при малейшем нажатии, помнится с её мамкой было сплошное мучение, и руки накаченные были, к лету.

И еще: у меня мазь мосле дойки есть, я пользовался, Нежность называется. А как козлята с ним титьки сосут? Это им не вредит?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

На конец то добралась.Всех с праздниками.Об окотах.Вымя перед окотом как барабан у моих коз становилось,припухлости совсем не было.Козы первоокотки беспокоились перед родами.Но у меня все проще.Козовник под окном и при желании я их могу в любой момент посмотреть в окно.По отношениям. Мои козы раньше гоняли новенькую,так я стала привязывать самую задиристую и новенькую по разным сторонам от таза с сеном так что б они рогами друг друга не достали.Пытались боднуть,сейчас спокойно едят из одной кормушки.Но на ночь приходится Зарницу на поводок, иначе встает на пороге и не пропускает Милку.Бывало на улице дождь,а Милка на улице мокнет.Приходится по среди ночи идти по местам их разгонять.Заметила что беременные козы намного вреднее становятся,боюсь думать что будет когда окотятся.В том году у меня таких проблем не было,наверное разбаловала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Поздравляю вас с козлятками!!! а сколько их - двое?

Если молока(пока молозиво) много, можно сдаивать 2 раза. Доят по 3-5 раз, когда козлята не под мамкой, отдельно.
Я вот у своих собираюсь только на ночь сцеживать, будут вместе.
А после дойки нужно вымя мыть, вытирать на сухо и ваша мазь смоется, не попадёт к козляткам.
То, что у этой козки молоко хорошо бежит, видимо, награда за ваши прошлые мучения... smile3
Очень хорошо, что козочка оказалась хорошей мамочкой good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ирина, доброй ночи! Я вот не сплю...караулю свою...у них тишина в стайке.
Белочка терпеливая коза, даже и не мекает при "родах"......а заглядывать же не будешь постоянно к ним.
Жалко, конечно, что твоих мир не берёт dntknw
Пойду ещё послушаю...хорошо, что муж хоть дома....

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах