Коза на дворе. Страница 324 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Филипп нет не ставила мне его сегодня только посаветавали.Ставила Седимин и Элиовит по 3 мл.Через 10 дней повторю.Но дою я ее 5 раз по капли.Может все же раздоится
cry

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Аватар пользователя Эдуард Глинин
РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 766

Ну вот,пока я тут философствовал,чуть не пропустил самое главное Мальчик и девочка Только что принял роды

Файлы: 
  • p1030470.jpg
  • p1030471.jpg
  • p1030469.jpg
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 8327

Поздравляю, Эдуард super

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24413

Эдуард - просто чудо!!! Какие лохматенькие!!Пишите, как они???

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Аватар пользователя Эдуард Глинин
РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 766

Пока все нормально Молока пососали и спать легли возле обогревателя Теперь ее дочка со дня на день должна родить Сейчас я уезжаю в Москву,приеду через день-два отпишусь Что то комп глючит,куда то все знаки препинания подевались

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"Эдуард Глинин" пишет:

Мальчик и девочка

Поздравляю!!! Хорошенькие малыши!!! Беленькая с полоской, наверное, в мамку-девочка?
Сейчас хлопот и забот прибавится!!! Желаю здоровья, много молочка мамке и козляткам!!!

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 260

С почином,Эдуард!Пусть продолжают в том же духе! good

Аватар пользователя Люся Козявкина
Россия
: Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-он.
18.06.2010 - 01:25
: 4530

Эдуард, козлятки расписные, прелесть! У меня "скучно"-белые, оба с сережками. Как же их фотать тяжело!!!
Нина, принцесса с "соплей" выдала вчера днем вторую, но "не мычит-не телится". Третья без выделений, но тоже под хвостиком пухленько, уже который день. Ну их, редисок таких, бегать надоело уже. И все равно - может появился кто? Куплю килограмм терпения...

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!
всё связано -рукодельный блог

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Эдуард Глинин" пишет:

Только что принял роды

Ну,вот-за неприятностью и радость!Поздравляю,такие забавные! romagood

РОССИЯ!!!
"Люся Козявкина" пишет:

Куплю килограмм терпения...

Лера, мне тоже нужно, его...где продают? laugh Тоже жду-пожду...когда же уже dntknw
Сегодня ещё 142 дня, срок то ихний, по тем годам! Решили меня помучить, надо видео регистратор ставить face
Свет не выключаю уже....

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Ну,вот-за неприятностью и радость!Поздравляю,такие забавные!

Точно, Таня, жизнь продолжается!!!
Хотела спросить...когда козлят после просушки обратно относите, то в ясли-сад, это отдельно от мамок или вместе?
И ещё делаете для малышей подстилочку, повыше...так? Из сена, в уголке?

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 3795
Urtica dioica пишет:
"Люся Козявкина" пишет:

сегодня три дня малышам

Лера, у вашей козочки всего 3 дня после окота....это мало для восстановления организма.
Отёк может быть до 10 дней и сам пройдёт, массажировать нельзя, только поглаживать.
А кормить ячменём и вар. картошкой я пока бы не стала, это всё-таки тяжёлая пища в "послеродовой" период.
Хорошо бы пойло из отрубей, жиденькое, и овёс...грамм 300. Будет съедать-добавите ещё.
Главной едой, конечно, остаётся сено и веники(если есть).
Я сама в первый раз так с отёком у козочки намаялась wacko2
Кормила, поила её от души( по незнанию huh ).
Так что, пока козлятам молочка хватает и коза восстановится yes3
А как та принцесса, которая вам "длинную соплю" выдала? Не собирается "рожать"?

Согласна с Urtica dioica! насчет питания...только бы добавила еще мазь: топленое сало свиное + несколько капель йода...мазать вымя...хорошо рассасывает отечность...!!

РОССИЯ!!!
"ssvetlanna" пишет:

мазь: топленое сало свиное + несколько капель йода...мазать вымя...хорошо рассасывает отечность...!!

Светлана, я уже приготовила топлёный жир...и что, накапать J ? Он хорошо смешивается, а руки коричневыми не будут?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"Urtica dioica" пишет:

надо видео регистратор ставить face

А что от него толку будет? только точное время будете знать когда и что...я тоже все бегаю...заглядываю...уже и видно что животик опустился и крестец мягче стал...но ничо...я терпеливая...может еще вариант какой придет по поводу козлят...а сопля под хвостом обязательно должна быть или может быть такое,что пробка отошла и тут же окот в течение часа? scratch_one-s_head

Начинающий козовод

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3860
"НатальяБелка" пишет:

обязательно должна быть или может быть такое,что пробка отошла и тут же окот в течение часа?

Да может быть совсем по-разному. Иной раз вроде бы ни с того ни с сего - и бац, уже бегают мелкие ушастые. Причём мама-коза рожает их, походя лопая сено и уплетая зерно, совершенно на процесс самих родов не отвлекаясь - ну если только мякнет во время схваток или жевать начинает с чуть более задумчивой мордой.
А бывает и наоборот - и пыхтит, и стонет, и живот раскладывает по сторонам, и поднимается, чуть не плача, и глядит жалобно, а уж мекает - так сердце на части рвётся...
И на живот оглядывается, и опухло всё, что можно, и вымя как барабан, и тазовые кости разошлись во все стороны - а козлят всё нет и нет. И бегаешь, и смотришь, и клянёшь разными словами злодейку-судьбу, а каешься, что когда-то ударило в голову завести этих гадких животных...
И одна и та же коза может выдавать от окота к окоту сюрпризы, а другая будет чётко из года в год приносить потомство одинаково до мелочей...
Ко всему не приготовишься - так что просто ждём и верим, что всё будет хорошо.

РОССИЯ!!!

Ещё вычитала, что перед окотом хвостик поднимают на 45-60*.
За 12-24 часа до окота может понизиться температура на 1-2 градуса и уши покажутся холодными.

"НатальяБелка" пишет:

пробка отошла и тут же окот в течение часа?

Как только начинаются потуги (тужатся каждые 5-10 мин.), из половых органов выделяется пробка шейки матки
в виде прозрачной слизи соломистого цвета. Ну и дальше коза продолжает тужиться ....опорожняется и ...изгнание плода.
Наташа, окот в течении часа .....может быть гораздо быстрее, 20-40 минут, если всё в порядке, конечно.

Urtica dioica пишет:

Светлана, я уже приготовила топлёный жир...и что, накапать J ? Он хорошо смешивается, а руки коричневыми не будут?

да..капаете до легкого коричнева.. и мажете!
руки конечно будут красится..можно использовать резиновые перчатки...
Помогает просто безупречно..у меня у козочки было вместо вымени просто красный камень...мы мазали в каждую дойку..и сцеживали аккуратно молоко ( ни в коем случае не допускать козлят! разобьют в кровь)
на боку вымени образовалась мокрое место - как будто ссадина или пролежня и пошла жидкость и все...отек стал спадать...и ушел совсем...
осторожно с концентрацией! лучше меньше йода..чтобы не сжечь кожу вымени!!!!!!

Като пишет:

Ко всему не приготовишься - так что просто ждём и верим, что всё будет хорошо.

Като...вы мой кумир.. clap .откуда в такой хрупкой даме столько сил..терпения..выносливости...
Вы просто молодец!

Urtica dioica пишет:

Ещё вычитала, что перед окотом хвостик поднимают на 45-60*.
За 12-24 часа до окота может понизиться температура на 1-2 градуса и уши покажутся холодными.

"НатальяБелка" пишет:

пробка отошла и тут же окот в течение часа?

Как только начинаются потуги (тужатся каждые 5-10 мин.), из половых органов выделяется пробка шейки матки
в виде прозрачной слизи соломистого цвета. Ну и дальше коза продолжает тужиться ....опорожняется и ...изгнание плода.
Наташа, окот в течении часа .....может быть гораздо быстрее, 20-40 минут, если всё в порядке, конечно.

ага...и пузырь...сначала пузырь надувается...а потом идет малыш wink

"ssvetlanna" пишет:

ага...и пузырь...сначала пузырь надувается...а потом идет малыш wink

пойду ка я еще посмотрю....эх....

Начинающий козовод

РОССИЯ!!!

У своей козы заметила сегодня, что вымя стало больше и почему то перестала пить утром компот...чуть губы помочит...Сейчас кормлю сушёными листьями и сена едят хорошо.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Като" пишет:

И на живот оглядывается, и опухло всё, что можно, и вымя как барабан, и тазовые кости разошлись во все стороны - а козлят всё нет и нет

100% про мою Ритку((

mihail71

mihail71 пишет:
"Като" пишет:

И на живот оглядывается, и опухло всё, что можно, и вымя как барабан, и тазовые кости разошлись во все стороны - а козлят всё нет и нет

100% про мою Ритку((

главное не упустите воды...если они отойдут...т.е вдруг случайно лопнет пузырь! это причина для беспокойства...!!

и если у козы конкретные потуги...ну прямо коробит ее ,а плод не идет...это тоже плохо! у нас был случай когда первый козленок ( в тройне) встал поперек и сам не шел и других не пускал...коза ослабла сильно...руками вытащили поперечника ( он та к и погиб- ему деформировали грудную клетку ) и тогда вышли два малыша самостоятельно...
козочка очень тяжело восстанавливалась...

РОССИЯ!!!
"ssvetlanna" пишет:

ага...и пузырь...сначала пузырь надувается...а потом идет малыш

Ага, вторая стадия родов начинается с выталкивания водного мешка через влагалище.
Важно его не повредить при осмотре(если бывает такая необходимость).
Мешок-пузырь под давлением разрывается и шейка помогает ему освободиться полностью.
Вот тут и должны появиться ножки с копытцами вверх, а между ними - мордочка(или идёт задними ногами...тоже можно).
Скорее бы уже появились эти мордочки и ножки...а то пока ждёшь, и всё перечитаешь и начитаешься wacko2

РОССИЯ!!!
"ssvetlanna" пишет:

поперечника ( он та к и погиб- ему деформировали грудную клетку )

Светлана, может неправильно делали? Вроде нужно мыть руки с мылом, мазать вазелином, аккуратненько вводить и там, внутри разворачивать. Так?

РОССИЯ!!!

Ещё оказывается козляток удобно дома держать в детской кроватке.
Или берут большую коробку, на низ кладут полиэтилен, опилки и сено.

"mihail71" пишет:

100% про мою Ритку((

а какой срок уже???а вот про ту Звездочку,за 7-8мин родилась,то есть вы уже знали что роды и пошли за водой или это так мгновенно?

Начинающий козовод

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Эдуард Поздравляю с пополнениям.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Дамы хватит страсти нагонять
dont

mihail71

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24413

Столько всего!!!!!.. Жути нагоняете, господа козоводы!!! bang
Вопрос про свет в козовнике в ожидании скорых родов... не выключать на ночь???

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Тема закрыта