Вы здесь

Коза на дворе. Страница 324 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Люся Козявкина" пишет:

Куплю килограмм терпения...

Лера, мне тоже нужно, его...где продают? laugh Тоже жду-пожду...когда же уже dntknw
Сегодня ещё 142 дня, срок то ихний, по тем годам! Решили меня помучить, надо видео регистратор ставить face
Свет не выключаю уже....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Ну,вот-за неприятностью и радость!Поздравляю,такие забавные!

Точно, Таня, жизнь продолжается!!!
Хотела спросить...когда козлят после просушки обратно относите, то в ясли-сад, это отдельно от мамок или вместе?
И ещё делаете для малышей подстилочку, повыше...так? Из сена, в уголке?

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Urtica dioica пишет:
"Люся Козявкина" пишет:

сегодня три дня малышам

Лера, у вашей козочки всего 3 дня после окота....это мало для восстановления организма.
Отёк может быть до 10 дней и сам пройдёт, массажировать нельзя, только поглаживать.
А кормить ячменём и вар. картошкой я пока бы не стала, это всё-таки тяжёлая пища в "послеродовой" период.
Хорошо бы пойло из отрубей, жиденькое, и овёс...грамм 300. Будет съедать-добавите ещё.
Главной едой, конечно, остаётся сено и веники(если есть).
Я сама в первый раз так с отёком у козочки намаялась wacko2
Кормила, поила её от души( по незнанию huh ).
Так что, пока козлятам молочка хватает и коза восстановится yes3
А как та принцесса, которая вам "длинную соплю" выдала? Не собирается "рожать"?

Согласна с Urtica dioica! насчет питания...только бы добавила еще мазь: топленое сало свиное + несколько капель йода...мазать вымя...хорошо рассасывает отечность...!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ssvetlanna" пишет:

мазь: топленое сало свиное + несколько капель йода...мазать вымя...хорошо рассасывает отечность...!!

Светлана, я уже приготовила топлёный жир...и что, накапать J ? Он хорошо смешивается, а руки коричневыми не будут?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

надо видео регистратор ставить face

А что от него толку будет? только точное время будете знать когда и что...я тоже все бегаю...заглядываю...уже и видно что животик опустился и крестец мягче стал...но ничо...я терпеливая...может еще вариант какой придет по поводу козлят...а сопля под хвостом обязательно должна быть или может быть такое,что пробка отошла и тут же окот в течение часа? scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка" пишет:

обязательно должна быть или может быть такое,что пробка отошла и тут же окот в течение часа?

Да может быть совсем по-разному. Иной раз вроде бы ни с того ни с сего - и бац, уже бегают мелкие ушастые. Причём мама-коза рожает их, походя лопая сено и уплетая зерно, совершенно на процесс самих родов не отвлекаясь - ну если только мякнет во время схваток или жевать начинает с чуть более задумчивой мордой.
А бывает и наоборот - и пыхтит, и стонет, и живот раскладывает по сторонам, и поднимается, чуть не плача, и глядит жалобно, а уж мекает - так сердце на части рвётся...
И на живот оглядывается, и опухло всё, что можно, и вымя как барабан, и тазовые кости разошлись во все стороны - а козлят всё нет и нет. И бегаешь, и смотришь, и клянёшь разными словами злодейку-судьбу, а каешься, что когда-то ударило в голову завести этих гадких животных...
И одна и та же коза может выдавать от окота к окоту сюрпризы, а другая будет чётко из года в год приносить потомство одинаково до мелочей...
Ко всему не приготовишься - так что просто ждём и верим, что всё будет хорошо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ещё вычитала, что перед окотом хвостик поднимают на 45-60*.
За 12-24 часа до окота может понизиться температура на 1-2 градуса и уши покажутся холодными.

"НатальяБелка" пишет:

пробка отошла и тут же окот в течение часа?

Как только начинаются потуги (тужатся каждые 5-10 мин.), из половых органов выделяется пробка шейки матки
в виде прозрачной слизи соломистого цвета. Ну и дальше коза продолжает тужиться ....опорожняется и ...изгнание плода.
Наташа, окот в течении часа .....может быть гораздо быстрее, 20-40 минут, если всё в порядке, конечно.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Urtica dioica пишет:

Светлана, я уже приготовила топлёный жир...и что, накапать J ? Он хорошо смешивается, а руки коричневыми не будут?

да..капаете до легкого коричнева.. и мажете!
руки конечно будут красится..можно использовать резиновые перчатки...
Помогает просто безупречно..у меня у козочки было вместо вымени просто красный камень...мы мазали в каждую дойку..и сцеживали аккуратно молоко ( ни в коем случае не допускать козлят! разобьют в кровь)
на боку вымени образовалась мокрое место - как будто ссадина или пролежня и пошла жидкость и все...отек стал спадать...и ушел совсем...
осторожно с концентрацией! лучше меньше йода..чтобы не сжечь кожу вымени!!!!!!

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Като пишет:

Ко всему не приготовишься - так что просто ждём и верим, что всё будет хорошо.

Като...вы мой кумир.. clap .откуда в такой хрупкой даме столько сил..терпения..выносливости...
Вы просто молодец!

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Urtica dioica пишет:

Ещё вычитала, что перед окотом хвостик поднимают на 45-60*.
За 12-24 часа до окота может понизиться температура на 1-2 градуса и уши покажутся холодными.

"НатальяБелка" пишет:

пробка отошла и тут же окот в течение часа?

Как только начинаются потуги (тужатся каждые 5-10 мин.), из половых органов выделяется пробка шейки матки
в виде прозрачной слизи соломистого цвета. Ну и дальше коза продолжает тужиться ....опорожняется и ...изгнание плода.
Наташа, окот в течении часа .....может быть гораздо быстрее, 20-40 минут, если всё в порядке, конечно.

ага...и пузырь...сначала пузырь надувается...а потом идет малыш wink

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"ssvetlanna" пишет:

ага...и пузырь...сначала пузырь надувается...а потом идет малыш wink

пойду ка я еще посмотрю....эх....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У своей козы заметила сегодня, что вымя стало больше и почему то перестала пить утром компот...чуть губы помочит...Сейчас кормлю сушёными листьями и сена едят хорошо.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Като" пишет:

И на живот оглядывается, и опухло всё, что можно, и вымя как барабан, и тазовые кости разошлись во все стороны - а козлят всё нет и нет

100% про мою Ритку((

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
mihail71 пишет:
"Като" пишет:

И на живот оглядывается, и опухло всё, что можно, и вымя как барабан, и тазовые кости разошлись во все стороны - а козлят всё нет и нет

100% про мою Ритку((

главное не упустите воды...если они отойдут...т.е вдруг случайно лопнет пузырь! это причина для беспокойства...!!

и если у козы конкретные потуги...ну прямо коробит ее ,а плод не идет...это тоже плохо! у нас был случай когда первый козленок ( в тройне) встал поперек и сам не шел и других не пускал...коза ослабла сильно...руками вытащили поперечника ( он та к и погиб- ему деформировали грудную клетку ) и тогда вышли два малыша самостоятельно...
козочка очень тяжело восстанавливалась...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ssvetlanna" пишет:

ага...и пузырь...сначала пузырь надувается...а потом идет малыш

Ага, вторая стадия родов начинается с выталкивания водного мешка через влагалище.
Важно его не повредить при осмотре(если бывает такая необходимость).
Мешок-пузырь под давлением разрывается и шейка помогает ему освободиться полностью.
Вот тут и должны появиться ножки с копытцами вверх, а между ними - мордочка(или идёт задними ногами...тоже можно).
Скорее бы уже появились эти мордочки и ножки...а то пока ждёшь, и всё перечитаешь и начитаешься wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ssvetlanna" пишет:

поперечника ( он та к и погиб- ему деформировали грудную клетку )

Светлана, может неправильно делали? Вроде нужно мыть руки с мылом, мазать вазелином, аккуратненько вводить и там, внутри разворачивать. Так?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ещё оказывается козляток удобно дома держать в детской кроватке.
Или берут большую коробку, на низ кладут полиэтилен, опилки и сено.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"mihail71" пишет:

100% про мою Ритку((

а какой срок уже???а вот про ту Звездочку,за 7-8мин родилась,то есть вы уже знали что роды и пошли за водой или это так мгновенно?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Эдуард Поздравляю с пополнениям.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Дамы хватит страсти нагонять
dont

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Столько всего!!!!!.. Жути нагоняете, господа козоводы!!! bang
Вопрос про свет в козовнике в ожидании скорых родов... не выключать на ночь???

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Ещё оказывается козляток удобно дома держать в детской кроватке.

Только что разобрали и унесли за ненадобностью.... bang опилок много туда не насыпешь,все высыпется...да и малой поди козляток повыбрасывает из "своей" кроватки(((или наоборот к ним...придется в ящик...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"meri871" пишет:

Вопрос про свет в козовнике в ожидании скорых родов... не выключать на ночь???

у меня над курами лампочка ИК горит постоянно козам не мешает перегородки высокие а мне хватает чтоб лоб не разбить

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38
Като пишет:

А бывает и наоборот - и пыхтит, и стонет, и живот раскладывает по сторонам, и поднимается, чуть не плача, и глядит жалобно, а уж мекает - так сердце на части рвётся...

У меня с первой козой так было, и пыхтела, и стонала, и орала, потом сказала, ладно, надоело, пойду поем, и родила только через неделю.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Urtica dioica пишет:
"ssvetlanna" пишет:

поперечника ( он та к и погиб- ему деформировали грудную клетку )

Светлана, может неправильно делали? Вроде нужно мыть руки с мылом, мазать вазелином, аккуратненько вводить и там, внутри разворачивать. Так?

нет..просто долго ждали ...думали родит сама...а козленку в это время сплющили грудную клетку...следующие козлята...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Вопрос про свет в козовнике в ожидании скорых родов... не выключать на ночь???

Я с сегодняшнего дня не выключаю. Пусть... а вдруг родит? Как она их будет искать в темноте? Ещё наступит...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ssvetlanna" пишет:

осторожно с концентрацией! лучше меньше йода..чтобы не сжечь кожу вымени!!!!!

Спасибо! У моих отёка не будет, я теперь "подкована" на все 100%!!!
Даже узнала, что при отёке вымени козочкам нужно давать мочегонное лекарство (гипотиазид, например), листья брусники....Светлана, вы знаете какие-нибудь ещё травки мочегонные? Не давали своим?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ssvetlanna" пишет:

Като...вы мой кумир..

Спасибо, приятно, но так нельзя говорить. Это обязывает, а я не горазда на такой груз. yes3

"mihail71" пишет:

100% про мою Ритку((

Ждём очередной среды? wink

"meri871" пишет:

Вопрос про свет в козовнике в ожидании скорых родов... не выключать на ночь???

Мы всё время на ночь включаем у скотинки "дежурный" свет. Лампочки в 35 Ватт достаточно для неяркого освещения помещения в 50 кв. м.

"mihail71" пишет:

Дамы хватит страсти нагонять

Да нормально это... Слышали бы Вы, Михаил, какие страшилки тётки в роддоме друг другу говорят - Хичкок отдыхает. laugh
А подготовится теретически не мешает. Вроде бы и не нужные знания, а когда дело касается какого-нибудь необычного поворота, сразу всплывают эти самые "ненужные", в тот момент не просто нужные, а даже крайне необходимые...

"Urtica dioica" пишет:

Вроде нужно мыть руки с мылом, мазать вазелином, аккуратненько вводить

Если попадаю на момент родов и нужна моя помощь, обхожусь без вазелина, мыла и воды. На самом деле, природная защита столь высока, что при нормальном течении родов, когда вмешательство невелико, занести инфекцию просто невозможно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

защита столь высока, что при нормальном течении родов, когда вмешательство невелико, занести инфекцию просто невозможно

Да, уж точно....у коз, наверное, нет золотистого стафилококка?(помню, что в наше время даже знали, в каких роддомах они живут wacko2 )

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Катя, я тоже Вами восхищена. Еще когда только на форуме зарегистрировалась, только думала переезжать - уже обратила внимание, как терпеливо вы нам, новичкам, по полочкам раскладываете. Уже и переехать успели, из когда-то козляток уже новые козлятки появляются, круг замыкается - а Ваша помощь и совет до сих пор актуальны и получаются в срок. Не много таких людей на форуме, но чудесно, что Вы с нами!
Кстати, Филипп, картошку дама восприняла благосклонно, жует понемногу. А про отек - то ли есть он, то ли я нагнетаю на всякий пожарный. То есть даже если он там есть - совсем небольшой.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах