Коза на дворе. Страница 325 из 669

20045 сообщений
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"Urtica dioica" пишет:

Ещё оказывается козляток удобно дома держать в детской кроватке.

Только что разобрали и унесли за ненадобностью.... bang опилок много туда не насыпешь,все высыпется...да и малой поди козляток повыбрасывает из "своей" кроватки(((или наоборот к ним...придется в ящик...

Начинающий козовод

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"meri871" пишет:

Вопрос про свет в козовнике в ожидании скорых родов... не выключать на ночь???

у меня над курами лампочка ИК горит постоянно козам не мешает перегородки высокие а мне хватает чтоб лоб не разбить

mihail71

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38
Като пишет:

А бывает и наоборот - и пыхтит, и стонет, и живот раскладывает по сторонам, и поднимается, чуть не плача, и глядит жалобно, а уж мекает - так сердце на части рвётся...

У меня с первой козой так было, и пыхтела, и стонала, и орала, потом сказала, ладно, надоело, пойду поем, и родила только через неделю.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 3797
Urtica dioica пишет:
"ssvetlanna" пишет:

поперечника ( он та к и погиб- ему деформировали грудную клетку )

Светлана, может неправильно делали? Вроде нужно мыть руки с мылом, мазать вазелином, аккуратненько вводить и там, внутри разворачивать. Так?

нет..просто долго ждали ...думали родит сама...а козленку в это время сплющили грудную клетку...следующие козлята...

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"meri871" пишет:

Я с сегодняшнего дня не выключаю. Пусть... а вдруг родит? Как она их будет искать в темноте? Ещё наступит...

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"ssvetlanna" пишет:

осторожно с концентрацией! лучше меньше йода..чтобы не сжечь кожу вымени!!!!!

Спасибо! У моих отёка не будет, я теперь "подкована" на все 100%!!!
Даже узнала, что при отёке вымени козочкам нужно давать мочегонное лекарство (гипотиазид, например), листья брусники....Светлана, вы знаете какие-нибудь ещё травки мочегонные? Не давали своим?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3864
"ssvetlanna" пишет:

Като...вы мой кумир..

Спасибо, приятно, но так нельзя говорить. Это обязывает, а я не горазда на такой груз. yes3

"mihail71" пишет:

100% про мою Ритку((

Ждём очередной среды? wink

"meri871" пишет:

Мы всё время на ночь включаем у скотинки "дежурный" свет. Лампочки в 35 Ватт достаточно для неяркого освещения помещения в 50 кв. м.

"mihail71" пишет:

Дамы хватит страсти нагонять

Да нормально это... Слышали бы Вы, Михаил, какие страшилки тётки в роддоме друг другу говорят - Хичкок отдыхает. laugh
А подготовится теретически не мешает. Вроде бы и не нужные знания, а когда дело касается какого-нибудь необычного поворота, сразу всплывают эти самые "ненужные", в тот момент не просто нужные, а даже крайне необходимые...

"Urtica dioica" пишет:

Вроде нужно мыть руки с мылом, мазать вазелином, аккуратненько вводить

Если попадаю на момент родов и нужна моя помощь, обхожусь без вазелина, мыла и воды. На самом деле, природная защита столь высока, что при нормальном течении родов, когда вмешательство невелико, занести инфекцию просто невозможно.

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

защита столь высока, что при нормальном течении родов, когда вмешательство невелико, занести инфекцию просто невозможно

Да, уж точно....у коз, наверное, нет золотистого стафилококка?(помню, что в наше время даже знали, в каких роддомах они живут wacko2 )

Аватар пользователя Люся Козявкина
Россия
: Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-он.
18.06.2010 - 01:25
: 4541

Катя, я тоже Вами восхищена. Еще когда только на форуме зарегистрировалась, только думала переезжать - уже обратила внимание, как терпеливо вы нам, новичкам, по полочкам раскладываете. Уже и переехать успели, из когда-то козляток уже новые козлятки появляются, круг замыкается - а Ваша помощь и совет до сих пор актуальны и получаются в срок. Не много таких людей на форуме, но чудесно, что Вы с нами!
Кстати, Филипп, картошку дама восприняла благосклонно, жует понемногу. А про отек - то ли есть он, то ли я нагнетаю на всякий пожарный. То есть даже если он там есть - совсем небольшой.

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!
всё связано -рукодельный блог

А та щелка,в которую многие из нас глядят с надеждой и интересом-она со временем приоткрывается?или если приоткрылась-то уже вот-вот?понимаю что выше написано,что у всех по разному...уже хожу с родильным пакетом к козе)))

Начинающий козовод

Россия

Загадочные козьи (и не только wink ) морды. smile3

Файлы: 
  • sam_1183.jpg
Россия

Козляткам три недели. Один из козликов ещё в конце декабря уехал жить под Тольятти. Везли на междугороднем автобусе, 16 часов в дороге, в памперсе и сумке. С собой в термосе наводили ЗЦМ. yes3
Остались козочка и козлик. Мама сейчас даёт 2,9-3 литра.
Козочку бы с удовольствием оставила себе, но мне её некем будет крыть. Она от Чапая, а второй наш козёл, Рафаэль, родной брат Эльмы, мамы козлят.

Файлы: 
  • sam_1172.jpg
  • sam_1175.jpg
россия
"Като" пишет:

Козляткам три недели

Ух,ушастики жалко далеко сейчас надолго не отъедеш козочку взял-бы и место в новом сарае есть только отгораживай))
Закрутился и забыл Звёздочке месяц вчера был)) даже не поздравил((

mihail71

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3162

А у меня такой вопрос.....сколько получается сливок из 10 литров молока,если прогнать его ч/ з сепоратор..(примерно)...курочка в гнезде....и т.д.......роды то только в конце марта..... laugh Что то старая коза нынче тяжело ходит,все старается прилечь,кушает хорошо. scratch_one-s_head правда рожает всегда по тройне..по моим подсчетам ей где то около 10 лет.Сегодня тепло...-15 ,пойдем гулять,а то застоялись уже.

Urtica dioica пишет:
"ssvetlanna" пишет:

осторожно с концентрацией! лучше меньше йода..чтобы не сжечь кожу вымени!!!!!

Спасибо! У моих отёка не будет, я теперь "подкована" на все 100%!!!
Даже узнала, что при отёке вымени козочкам нужно давать мочегонное лекарство (гипотиазид, например), листья брусники....Светлана, вы знаете какие-нибудь ещё травки мочегонные? Не давали своим?

нет Нина Викторовна... не давала...и считаю что характер отечности вымени ни как не связан с общим отеком. когда целесообразно применение мочегонного...

Люся Козявкина пишет:

Катя, я тоже Вами восхищена. Еще когда только на форуме зарегистрировалась, только думала переезжать - уже обратила внимание, как терпеливо вы нам, новичкам, по полочкам раскладываете. Уже и переехать успели, из когда-то козляток уже новые козлятки появляются, круг замыкается - а Ваша помощь и совет до сих пор актуальны и получаются в срок. Не много таких людей на форуме, но чудесно, что Вы с нами!
Кстати, Филипп, картошку дама восприняла благосклонно, жует понемногу. А про отек - то ли есть он, то ли я нагнетаю на всякий пожарный. То есть даже если он там есть - совсем небольшой.

clap вот видите Като...вы уже все сделали...и ни к чему не обязывает... laugh

Като пишет:

Козляткам три недели.

сладкие ляльки... super

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11825
Алекс16 пишет:
"moonbeam" пишет:

.сколько получается сливок из 10 литров молока,если прогнать его ч/ з сепоратор..(примерно).

Один литр. Примерно. Если на сепараторе ничего не крутили

да. 1литр.
а с обрата неплохой творог получается.
а сыворотку добавляю в пойло или в воду -пьют с удовольствием.
козы крепче с него. быстрей в охоту приходят. молоко прибавляют.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия
Като пишет:

Козляткам три недели. Один из козликов ещё в конце декабря уехал жить под Тольятти. Везли на междугороднем автобусе, 16 часов в дороге, в памперсе и сумке. С собой в термосе наводили ЗЦМ. yes3
Остались козочка и козлик. Мама сейчас даёт 2,9-3 литра.
Козочку бы с удовольствием оставила себе, но мне её некем будет крыть. Она от Чапая, а второй наш козёл, Рафаэль, родной брат Эльмы, мамы козлят.

хорошие козлята clap

Наталия

РОССИЯ!!!
"mihail71" пишет:

Закрутился и забыл Звёздочке месяц вчера был)) даже не поздравил((

Она простит, яблочком угостите pie . А фото нет новых?
Я сегодня выпускала своих погулять....тепло(-13) и снежок пушистый!
Да не захотелось в дом за фотоаппаратом идти...это ж валенки снимать и т.д.

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

Загадочные козьи (и не только ) морды.

Точно вы, Катя, подметили и глазки голубые!!! Классные у вас козюли!
Это сейчас ваша козочка даёт 3 л молока good а ведь ей всего 10 месяцев!( если не ошибаюсь, вы писали).
Молочные у вас козки! victoryroma

РОССИЯ!!!
"zlat_natal" пишет:

а сыворотку добавляю в пойло или в воду -пьют с удовольствием.
козы крепче с него. быстрей в охоту приходят. молоко прибавляют.

Плохо только, что не все козы пьют сыворотку и молоко тоже.
После первого окота мои пили(воровали laugh ) своё молочко, если зазеваешься.
Сейчас, видимо, выросли и не хотят dntknw

"Алекс16" пишет:

Один литр. Примерно. Если на сепараторе ничего не крутили

у меня почему то с 5л примерно 300г,на следующий день правда сливки в сметану превращались)))ну если жидкие сливки...смотря для чего кому нужны сливки)))

Начинающий козовод

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 375

«Примите поздравленья в Рождество»
Примите поздравленья в Рождество.
Пусть в вашей жизни чудо приключится,
Пусть радость, вдохновенье и добро
Сумеют в вашем доме поселиться.
Пускай надежда, вера, теплота
Вас в жизни ни на миг не покидают,
Пускай любая сбудется мечта,
Я искренне вам лучшего желаю!

россия

а мы только что гуляли. у нас тепло, аш немного с крыши капнуло. у нас - 5 clap
малышня так носились то друг за дружкой то от маминых рогов. а крику было.
зато подвигались.

Наталия

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24451

Спасибо, Катя и Михаил!!!
Моя Белка пока с перепелами.. там в брудерах круглосуточно свет... Но сегодня вечером хочу в НОВУЮ СТАЙКУ перевести!!!! (свершилось!!))))... там вот надо решать со светом..
Очень здорово, что есть знающие люди на форуме!!!!!(эти люди знают о ком речь)))) thank_you Искренний низкий поклон!!!!!!! Облегчает жизнь!!!!! Окрыляет!!!!!

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

"Алекс16" пишет:

Будем увеличивать выход продукта. Какой температуры молоко было?

точно не могу сказать,примерно 50-60,пар шел,потом и обратом банки споласкивала и туда же...

Начинающий козовод

россия
"Urtica dioica" пишет:

Да не захотелось в дом за фотоаппаратом идти...это ж валенки снимать и т.д.

во во во такая-же история)))

mihail71

"Алекс16" пишет:

Попробуйте сепарировать молоко прим. при 25 градусах.

Попробую обязательно)))а можете физико-химический процесс объяснить,почему такая разница?Меня так бывший фермер научил...правда там дело было с коровьим молоком,может поэтому-величина жировых шариков и т.д.?

Начинающий козовод

Еще вопрос тем,кто из мисок козлят выпаивает.Какие эти мисочки у вас,если можно фотку.Сама еще не решила,возможно буду их держать дома,а на обеды-завтраки носить к мамке...при какой минусовой темп можно козлят оставить с козой?

Начинающий козовод

Тема закрыта