Вы здесь

Коза на дворе. Страница 323 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"katkova36" пишет:

У меня стрелка окотилась 31 а молока до сих пор нет

Первокотка? Доносила? Сколько козлят? Окситоцин пробовали? Какой возраст козы? Чем кормите?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"katkova36" пишет:

коза окотилась а молока нет?

было у Белки молока нет потом в охоту вошла козлят даже убрал так ярко проявлялась потом вроде успокоилась вернул козлят вроде сейчас стала прибавлять но мало 0,7л гдето за день 2 окот

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

У нас за сутки получается 1-1,2 л молока, сегодня три дня малышам. Скажите, им хватает? Прибавлять молочко она будет? Наверное еще небольшой отек, он и был с самого начала - струйка молока уже маленькая, сходит на нет и ей как неприятно становится, а вымя еще плотное, упругое такое. За 1 раз максимум 1 стакан молока граненый, больше не сдаивается. а я хотела на 4-разовую дойку перейти, может рано пока? Катя, Филипп, или еще кто из знающих - подскажите пожалуйста. Еще она есть хуже стала. Раньше как чумная вылетит и мордой шарит, куда сунуть. В первый день давать стала больше, но гораздо чаще, одновременно в миске овес, ячмень, картошка вареная, дрожжевка (тоже из ячменя). Не смешиваю, на выбор, а то вообще не смотрит. Лизнет, может пару укусов сделает - и все, не хочет. Желудок работает, жвачка есть, все это получала и во время беременности, но не вволю, хоть и каждый день. Предлагаю во время дойки, иначе остальные сожрут. Лизунец тоже во время дойки в доступе, вода там же. Больше чем раньше пить не стала. У меня на нее такие надежды были, самая "жрательная" коза, все уже балуются - а эта как трактор ест... что с ней еще можно сделать? или природа свое возьмет, и как будет-так и будет?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Люся Козявкина" пишет:

небольшой отек, он и был с самого начала

массаж делаете??

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Михаил, массажвсего минутки на три, как малыш толкает - перед дойкой и когда почти все молоко закончилось, после массажа еще 2-3 струйки. Нужно больше? Я сомневалась сначала, что отек, но у старшей козы тряпочка из вымени получалась, а у этой упругое вымя остается, очень приятное на ощупь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Люся Козявкина" пишет:

Михаил, массажвсего минутки на три, как малыш толкает - перед дойкой и когда почти все молоко закончилось, после массажа еще 2-3 струйки. Нужно больше?

Нет, пока есть отек массажем не увлекайтесь.
Перед дойкой тряпочку в теплой воде намочите и приложите, чтобы расслабилось вымя.
На 4-ех разовую дойку можно уже перейти.
Молока пока козлятам должно хватать. Но скоро нужно будет больше. Попробуйте ей давать картошку сырой, просто помойте и на несколько частей разрежте.
Из витаминов что-то ей давали?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лера, вымя "тряпочкой" делается далеко не у всех коз. У моих тоже после дойки есть ещё на что посмотреть. wink Вот в запуске - да, тряпочка.
Излишнюю активность с массажем я вообще не приветствую.
Переводи на 4 раза, не сомневайся. Чем реже доишь, тем быстрее сходят отёки. На трёхразовой дойке они проходят за 2-3 дня.
Коза даёт очень неплохо. Конечно, ещё раздоится, и будет давать вполне прилично. Хватает ли козлятам - смотри по ним. Ты сейчас слишком часто доишь и кормишь (я так поняла, что ты каждый раз, когда доишь, и кормишь сразу?).
Переведи на 4 раза - и будешь видеть - как они себя ведут от кормления до кормления. Если наедятся, поиграют чуток и спят - значит, достаточно. Если проглотят вмиг и продолжают мекать, беспокоится, а когда уснут, постоянно просыпаются, - то пора добавлять ещё.
По еде - всё нормально. ей сейчас вполне хватает, есть она начнёт позже.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Миша, Филипп, Катя! Спасибище за ответы!!!
Мокрой почти горячей тряпочкой протираю, потом насухо, потом с кремом и дойка. Значит продолжаем. Седимин 2 мл уколола в день родов, лизунец фелуцен в постоянном доступе. Картошку предложу, есть. Капустный листик вчера съела, сегодня снизошла до 1/4 морковки. Размоченый свекловичный жом она предложила мне самой пожевать.
Катя, переведу тогда сегодня на 4, хоть передохну чуток. Да, как подоила - грею и кормлю. Они спокойны, как ты описываешь - значит пока хватает. Радуют твои слова про "неплохо", я прямо воспряла!

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить с козой после аборта.На какие либо инфекции не грешу.Бьют друг друга с такой ненавистью,только одну отсадишь-другая заменяет ее.Даже младшие дубасят друг друга,хуже собак,на рога насаживают или так пригвоздят к стене,что последний дух вон вылетает.У баранов и то не было ни разу таких войн из за овец.Пришлось весь козовник переделывать,чтобы по одной поставить.А как же они будут на прогулке? Еды и воды вволю,кормушек несколько ставлю,а войны продолжаются.Уже вторая коза скинула,сроки разные.Первая скинула еще голенькую козочку весом около 500 грамм,а вторая вчера уже в шерсти козлик был и бекал,вес где то чуть больше 1 кг Вымя ни у одной не было налито.Все первородки.Разложите,пожалуйста,по пунктам.Лекарства все в свободном доступе есть. Читал много про это,но везде кто что пишет.И когда ее опять к козлу нужно(можно)?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Доброе утро всем.Коза вторым окотом, двое козлят хорошие здоровенькие.Возраст козы сказать не могу.Я ее купила с козленком она доилась уже.Может тоже самое было,Мне ее и продали по этой причине.Кормлю сеном,комбикорм,дою картошку,морковку,тыкву.Поило пьет с отрубями хорошо.Воду теплую тоже пьет отлично.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Сожалею, Эдуард(((
Моя коза скинула в августе 12 г. по причине моей тупости.. я её к козлу водила 2 дня подряд....покрываться((((.. По незнанию.. т.к. брала и мне не сказали про её состояние..
После этого сдала анализы на инфекции и ничего не обнаружили.. Значит, точно только стресс....
Ну а вы, если понимаете, что это из-за бойни.. так расселите и всё!!!!! А гулять вместе будете тогда, когда они будут не котные.. Там пусть и выясняют отношения!!!! У моих сейчас такая же ситуация.. Так я не выпускаю вместе агрессоров и сииильно беременных!!!
Тут без лекарств, по моему всё решаемо....

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Расселил уже.Но, пока переделывал, все же успели навредить друг другу и думаю это еще не все неприятности.Все ждал,наивный,что успокоятся и перестанут драться.Думал это у них от переезда и переселения,но нет.Хотя прежняя хозяйка утверждала,что у нее небыло таких драк.Сомневаюсь я.Еще когда перевозил,то думал поубиваются на фиг.Хотя двое,которые с длинной шерстью,живут душа в душу,но они от другого хозяина.А эти же 8 шт.как бешенные собаки кидаются своих убивать.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

И еще.Последняя роженица совсем была не подготовлена к родам,еле вышел козленок,даже помочь пришлось(шел головой,но лапка была одна подвернута) и она порвалась чуток снаружи в одном месте.Под рукой был только монклавит.Сразу после родов и обработал им,предварительно чуть подогрев,как в инструкции написано.Этого достаточно будет? Может еще и зеленкой сегодня обработать? P.S. Имею мед. образование,поэтому можете любыми терминами объясняться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у вас чужие дерутся.
а у меня 2 сестрёнки. жжили в одной клетке. а как покрылись - поставила отдельно. а тут переезд. дуня после родов. а малинка перед родами.
ну я решила их сестрёнок поставить вместе. и зря.
малинка избила дуню, до кровь в молоке.
я коз ставила как стояли , но они выбрали по другому
а тут чужие дерутся. у моих знакомых стоят козы по отдельности и перегородки из железных прутьев. а у меня горбыль и доска некондиция. да. бывает вышибают.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Я не думал,что такие ласковые существа,по отношению к человеку,могут так ненавидеть друг друга.Я не встречал просто такого ни у одного вида своей живности,а живности у меня предостаточно. Теперь знаю.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
katkova36 пишет:

Было у кого что коза окотилась а молока нет? У меня стрелка окотилась 31 а молока до сих пор нет

Здравствуйте. Вас Филип правильно спросил : - Окситоцин ставили?
т.к. передоз Окситоцина может дать побочное воздействие в виде исчезновения молока. Хотя в мелких дозах он действует как молокогонное.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Эдуард Глинин пишет:

Я не думал,что такие ласковые существа,по отношению к человеку,могут так ненавидеть друг друга.Я не встречал просто такого ни у одного вида своей живности,а живности у меня предостаточно. Теперь знаю.

У коз бывает и очень часто, но ярко проявляется в период гона. Или же козы разного возраста.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Козы да,все разного возраста и все беременные,но даже рассаженные по возрастам,все равно дерутся.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

У меня мирно жили только мать и дочь.Летом мать продала,дочь сейчас живет с подружкой,вместе уже год но до сих пор продолжает "качать права".На смерть не бьются,но не упустит момента куснуть или лбом толкнуть.Весной на удивление-приняла новую козочку,многое ей позволяла,но как покрылась-вся любовь кончилась.Я всегда смотрю с удивлением,как у людей мирно(относительно)сосуществуют несколько рогатых коз.Из за этих вечных разборок отдаю предпочтение комолым.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Эдуард, немного и я добавлю к выше сказанному...
На своём опыте, да и Филипп писал, что козы будут вести себя агрессивно, определять- кто сильнее в драке,
пока не выберется главная-старшая коза.
И так вот с 1 по 10 место( в зависимости от числа коз).
Потом, те что послабее, держатся подальше, а если на выгуле, выпасе, то там есть где увернуться от обидчиков.
А хозяева должны держать всё под контролем и не давать обижать слабых.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Люся Козявкина" пишет:

сегодня три дня малышам

Лера, у вашей козочки всего 3 дня после окота....это мало для восстановления организма.
Отёк может быть до 10 дней и сам пройдёт, массажировать нельзя, только поглаживать.
А кормить ячменём и вар. картошкой я пока бы не стала, это всё-таки тяжёлая пища в "послеродовой" период.
Хорошо бы пойло из отрубей, жиденькое, и овёс...грамм 300. Будет съедать-добавите ещё.
Главной едой, конечно, остаётся сено и веники(если есть).
Я сама в первый раз так с отёком у козочки намаялась wacko2
Кормила, поила её от души( по незнанию huh ).
Так что, пока козлятам молочка хватает и коза восстановится yes3
А как та принцесса, которая вам "длинную соплю" выдала? Не собирается "рожать"?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Филипп нет не ставила мне его сегодня только посаветавали.Ставила Седимин и Элиовит по 3 мл.Через 10 дней повторю.Но дою я ее 5 раз по капли.Может все же раздоится
cry

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Ну вот,пока я тут философствовал,чуть не пропустил самое главное Мальчик и девочка Только что принял роды

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Поздравляю, Эдуард super

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Эдуард - просто чудо!!! Какие лохматенькие!!Пишите, как они???

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Пока все нормально Молока пососали и спать легли возле обогревателя Теперь ее дочка со дня на день должна родить Сейчас я уезжаю в Москву,приеду через день-два отпишусь Что то комп глючит,куда то все знаки препинания подевались

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Эдуард Глинин" пишет:

Мальчик и девочка

Поздравляю!!! Хорошенькие малыши!!! Беленькая с полоской, наверное, в мамку-девочка?
Сейчас хлопот и забот прибавится!!! Желаю здоровья, много молочка мамке и козляткам!!!

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

С почином,Эдуард!Пусть продолжают в том же духе! good

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Эдуард, козлятки расписные, прелесть! У меня "скучно"-белые, оба с сережками. Как же их фотать тяжело!!!
Нина, принцесса с "соплей" выдала вчера днем вторую, но "не мычит-не телится". Третья без выделений, но тоже под хвостиком пухленько, уже который день. Ну их, редисок таких, бегать надоело уже. И все равно - может появился кто? Куплю килограмм терпения...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Эдуард Глинин" пишет:

Только что принял роды

Ну,вот-за неприятностью и радость!Поздравляю,такие забавные! roma good

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах