Коза на дворе. Страница 309 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"Urtica dioica" пишет:

Читала, Наташа, что 28-29 будет 0 градусов wacko2 Кому верить? Везде разную температуру обещают...

Они всем что ли так обещают...и у нас в Новгородской тоже к этим числам аж до 0 обещают...хожу уговариваю,чтоб тепла дождалась....бегаю,щупаю основание хвоста,под хвост все равно гляжу...а вчера уже и подумалось,как Бог даст,если как у Михаила родит за 7-8 минут...то тут хоть забегайся-можно пропустить...главное чтоб не задохнулся от слизи...ну и слышала что коза умное животное,оближет и согреет...а то как же они в дикой природе-весь окот зимний замерзает что ли...

Начинающий козовод

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"meri871" пишет:

..Вымя не стынет??

Да там вон какие "штанишки" шикарные,да и шубейка,что надо! good
А мы уже давно не гуляли,под лампами сидим.Сегодня,правда,потеплело-ночью -32 всего было,а те дни до -46 доходило,да и шуб что-то не наростили...а так погулять хочется,с таким призывом в глаза заглядывают, да на дверь... cry

Россия
"НатальяБелка" пишет:

слышала что коза умное животное

У нас как-то козюля зимой открыла дверь(наверное за хозяйкой хотела сходить) и родила в прихожке,возле самой двери...пока я пришла,она уже облизала своё чадо и легла возле него калачиком.А нерадивая хозяйка была наказана тем,что подскользнулась на пороге и улеглась рядом с козюлей...а вот нечча где-то ходить,когда тут рожают laugh

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

У нас как-то козюля зимой открыла дверь(наверное за хозяйкой хотела сходить) и родила в прихожке,возле самой двери...пока я пришла,она уже облизала своё чадо и легла возле него калачиком.А нерадивая хозяйка была наказана тем,что подскользнулась на пороге и улеглась рядом с козюлей...а вот нечча где-то ходить,когда тут рожают laugh

У вас теплый сарай??? сколько примерно тогда было температура? один козленок был?Думаю когда один-проще,время на вылизывание больше....интересно,всегда первого облизывают,когда на очереди следующий подпирает....Да...на Алтае морозно....а климат у вас какой?Если на Урале -20,гулять еще можно,там посуше,умеренный...а у нас -20,как там -30...влажный климат....

Начинающий козовод

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18727
"НатальяБелка" пишет:

интересно,всегда первого облизывают,когда на очереди следующий подпирает

Обычно вылизывает. А потом по очереди, то одного, то другого. А то и третьего с четвертым :)

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947

Да, Наташа, не волнуйся, мама своих детёнышей обиходит, всех успеет!!!
Главное, чтобы не замёрзли и были здоровенькие.
Вот пишут, что пупок нужно обрезать(если не оборвётся), мазать йодом....
А я ничем не мажу и всё само отрывается и потом присыхает.
Тряпок наготовлю, бак поближе поставлю, чтобы мокрую подстилку туда запихнуть.
Мешок полител. в карман (потом в него послед ловлю). laugh
Дома, конечно, должна быть тёплая вода...попоить, вымя помыть.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А нерадивая хозяйка была наказана тем,что подскользнулась на пороге и улеглась рядом с козюлей...а вот нечча где-то ходить,когда тут рожают

lol и хозяйка звалась Татьяной!!! roma

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3158

А мы сегодня стригли копыта. hi Вот интересно,чего они так растут то быстро...осенью стригли (ранней),а сегодня глянули....мама дорогая..... shok будто век не стрижены.А моя соседка НИКОГДА не стригла,и у нее все нормально.До окота доживем,чтоб животы потом не мять,а то тяжело на таких то ходить будет,они обычно у меня по трое приносят.....После обихода быстренько пробежались при -25 ,заскочили в козовник,а там....у нас тепло...+5,теплая вода и сено clap Шубы у нас очень теплые наросли,но из-за перепада температур боюсь с ними гулять,пусть пересидят молозы-целее будут.У нас в городе вообще не принято зимой с козами гулять....и про меня только у виска в открытую не крутят.. laugh когда с козами на улице видят.

РОССИЯ!!!
"moonbeam" пишет:

А мы сегодня стригли копыта. Вот интересно,чего они так растут то быстро...осенью стригли (ранней),

Так по "инструкции" нужно раз в 2 месяца. А если растут, то кальция значит хватает.

"moonbeam" пишет:

.У нас в городе вообще не принято зимой с козами гулять....и про меня только у виска в открытую не крутят..

Надя, а у вас много коз держат?
Я как-то считала наших поселковских коз (они летом все кучками гуляют), получилось где-то 40.
Сейчас точно меньше....всё меньше и меньше хотят скотинку держать.
У нас, видимо, люди добрее....когда в лесу гуляю (там тропинки в сады есть и грибники ходят)
или зимой, останавливаются, разговаривают, коз хвалят, фоткаются с ними.
Соседи овощи некондицию отдают....душевно, я молочком угощаю.

Россия
"НатальяБелка" пишет:

.а климат у вас какой

Климат-не сахар,степь,постоянный ветер,т.ч. и -20,как все 40.Да ещё живем на краю села,самый ветродуй..

"НатальяБелка" пишет:

сколько примерно тогда было температура?

Да градусов 30 мороза,и козлят было трое,всё обошлось благополучно,не считая грязной куртки...В сарае у нас прохладно,но вода никогда не замерзала,а нынче примерзает на полу,не смотря на обогрев.Таких морозов я не помню...

"Urtica dioica" пишет:

и хозяйка звалась Татьяной!!!

Да,да-она самая(но я уже исправилась... laugh )

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24413

Нина, +0 не видеа в прогнозах, но до среды на той неделе будет холодно... -25, -31.. а потом потеплеет -5, и т.п. Но не +)!!)))...
Хотя... мы ни чему не удивимся))))
Пока у моих коз в помещении +5... на улице -25... Холодно доить((((....Нос мёрзнет, но козам комфортно!!!!...
Как же тем, у кого -45 и ниже!!!!!!... И без отопления!!!! Не завидую!!!

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

"meri871" пишет:

Пока у моих коз в помещении +5... на улице -25... Холодно доить((((....Нос мёрзнет, но козам комфортно!!!!...

-10...у меня ничего не мерзнет))))если и включить им,то ....молоко уже не по 70р как я хочу....и 200р мало будет,чтоб оправдать расходы на эл-во...на улке -27

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Климат-не сахар,степь,постоянный ветер,т.ч. и -20,как все 40.Да ещё живем на краю села,самый ветродуй..

значит сухой...я не представляю как у нас живут прям на берегу озера....все поди вымерзает от ветра....
Буду надеяться что и у меня все обойдется....осталось три дня мороза по прогнозу....

Начинающий козовод

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24413

Дело не в расходах вовсе и доходах от коз.. а как скотинке!!!!...

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

"Urtica dioica" пишет:

Вот пишут, что пупок нужно обрезать(если не оборвётся), мазать йодом....
А я ничем не мажу и всё само отрывается и потом присыхает.
Тряпок наготовлю, бак поближе поставлю, чтобы мокрую подстилку туда запихнуть.
Мешок полител. в карман (потом в него послед ловлю). laugh
Дома, конечно, должна быть тёплая вода...попоить, вымя помыть.

Я уже приготовила роддомовский пакетик...)))детские футболки пойдут в расход)))на тряпки)))йод,ножницы...теперь еще и пакетик под послед.

Начинающий козовод

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"НатальяБелка" пишет:

йод,ножницы...теперь еще и пакетик под послед.

подойник поменьше,скорее кружку Молозиво сцедить где-то 1л , вазелин и другое масло для сосков(пробки ,тугие соски ,и тд и тп) перекеси побольше руки и другое промыть.
у меня всё во дворе стоит на полке и эл/чайник воды нагреть.

"НатальяБелка" пишет:

Я уже приготовила роддомовский пакетик.

99,9% что придёте без него она рожает домой побежите.

mihail71

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18727
"moonbeam" пишет:

Вот интересно,чего они так растут то быстро...осенью стригли (ранней),а сегодня глянули....мама дорогая..... shok будто век не стрижены.А моя соседка НИКОГДА не стригла,и у нее все нормально.

Я думаю, это от породы зависит. Заметил, что чем больше зааненской или альпийской крови, тем быстрее копытный рог растет. А у некоторых наших местных коз я тоже не разу не стриг - нет необходимости. Хотя корма и подкормка у всех одинаковые.

"mihail71" пишет:

99,9% что придёте без него она рожает домой побежите.

Конечно я без него бегаю)))...у нас сарай пристроен к дому....и туалет рядом blush2 ,так что все кто по делу,до коз доходит,смотрит....я еще и за другое думаю...как бы самой то потеплей одеться на этот случай....или там уж не этого будет...
эх...я уже прогноз по 5 раз на день смотрю....и чем чаще смотрю-теплее пишут)))сначала -3,потом 0,а теперь и +3!!!и это все через три дня!!!ох и нагуляемся с козками...больше смотреть не буду,а то еще жарче станет....так сойдет)))дозаглядываюсь,что опять -27 будет laugh

Начинающий козовод

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3158

Хде глобальное потепление то....(еще и смайлики пропали)....Еще 9 час вечера,а уже -32.....обещают -36....Конечно,это не -40,как у некоторых,но нам и этого хватает.Хорошо печурка есть,а так......Утром ,часиков в 6 муж дровишек прокинет в печку...и все...дою в футболке,не жарко,но жить можно. Углы промерзли....потепления еще ждать 4-5 дней....

Аватар пользователя Эдуард Глинин
РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 766

Здравствуйте! Я пока новенький в козоводстве,но уже давненько читаю и учусь у Вас.На днях должно народиться пополнение у козок и чем ближе этот день,тем больше беспокойства по этому поводу,хотя барашков приходилось *ловить* однажды.С поросятами вьетнамцами разобрался,а вот с козами пока боязно,тем более приобрел их недавно и точной даты окота не знаю,единственное сказали,что к Новому Году должны родить.У старшей козки вымя уже приличное,вредная становиться,а вот у первокотки и толком то еще ничего нет,так,маленький бугорок.И вот может у кого есть фотки,как должно все сзади у козок перед родами выглядеть все это(под хвостиком)?! А может и фото вымени,особенно первокотных,есть?!

россия
"Эдуард Глинин" пишет:

к Новому Году должны родить.

Приветствую в Наших Рядах.
Помоему у них признаки индивидуальны из трёх коз что должны были родить (и даты знал ) по всем что выше тут прочитали Ритка дожна вот вот родить была так две уже отстрелялись а она всё раздутая ходит((
Но лудше дождитесь ответов наших Экспертов Филиппа и Като))

mihail71

РОССИЯ

Спасибо,Михаил! Вот жду- не дождусь экспертов. Признаки приближающихся родов вроде прочитал,но может кто фотки скинет? Было бы нагляднее.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11798

первоокотка. за 1,5мес до родов.
img_0408.jpg

Файлы: 
  • img_0408.jpg

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

РОССИЯ

Немного фоток моих коз(помогают строить сарайку для них).

Файлы: 
  • p1030457.jpg
  • p1030458.jpg
  • p1030454.jpg
  • p1030460.jpg
россия

http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1976-285.html
беляна 4августа. а родила 18сен. молозево дала 100гр.

Наталия

россия
"Эдуард Глинин" пишет:

фоток моих коз

Козы класс)) мохнатые,цветные))

mihail71

РОССИЯ
zlat_natal пишет:

первоокотка. за 1,5мес до родов.
img_0408.jpg

Спасибо,что то похожее и у моей,но кажется чуть поменьше вымя.

РОССИЯ
mihail71 пишет:
"Эдуард Глинин" пишет:

фоток моих коз

Козы класс)) мохнатые,цветные))

Ваши тоже хороши,а рыжик(козлик) вообще классный!

РОССИЯ
zlat_natal пишет:

http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1976-285.html
беляна 4августа. а родила 18сен. молозево дала 100гр.

Не могу без регистрации посмотреть фото.Можете сюда скинуть?

РОССИЯ

И еще один дурацкий вопрос.Только сильно не смейтесь и не ругайтесь. Коз брал из разных хозяйств и из разных городов-одна *партия* вообще без запаха и сами козы приятно молоком пахнут,даже моча практически не пахнет,а вот другие просто натуральные вонючки и писают *живым* аммиаком,так вот вопрос-на вкусе молока тоже будет большая разница? Есть ли какая нибудь связь между запахом козы и запахом молока?

россия

Наталия

Тема закрыта