Вы здесь

Коза на дворе. Страница 308 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

(((А может ничего страшного и нет,что она рогом чешет?с одной стороны больше,с другой чуть чуть...

Наташа, мои козы тоже чуток почёсывают, но буквально секунд 5. Все волосы на месте.
Нужно расчесать шерсть и внимательно посмотреть на предмет вошек.
Может одеть ей на кончики рогов что-то помягче, чтобы кожу не царапала?
Я бы ещё помазала синтомициновой эмульсией или любой другой мазью с бактерицидным действием.
Может козе не хватает соли или мела? В день каждой взрослой козе нужно по 10гр.
У нас температура за -20, так что я ловлю момент, когда солнышко...и быстренько их на него отправляю, хоть на несколько минут. Для них это важно.
Сегодня свежих ёлочек, парочку спилили. Выбирали, где 2 рядом, чтобы не сильно навредить лесу.
Все козы довольны clap , глазами говорят "спасибо, тащите ещё" wiggle laugh

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

уффф... вроде проголосовала...
весь текст идет на английском (пришлось даже переводчиком воспользоваться.
Спасибо за советы.

Еще вопрос про мел - купила в канцтоварах десяток мелков - можно ли его давать? Утром дала своей козоньке кусочек - схрумкала... А мне соседка сказала, что в этом меле много клеевых добавок. Не навредила ли...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

А мне соседка сказала, что в этом меле много клеевых добавок. Не навредила ли...

Соседка права. Лучше мел специальный кормовой покупать в ветаптке.
Если немного съела, то не страшно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Я года три назад в школе за зиму схрумкала 2 коробки по 7 кг мела.

Люда, я просто в шоке! Неужели такое может быть?
А почему не хватало именно железа, а не кальция? scratch_one-s_head
Вот с тех времён у вас и начала зарождаться любовь к козам! laugh
Хорошо, что мел старый попался... без современных клеевых добавок yes3
А срок годности у мела неограничен, так и на пакетах пишут (при правильном хранении, конечно).
А вот костная мука зачем козочкам? Зола? Варёная скорлупа? Микроэлементы, наверное.
Если это "готовить" всё (муку продают), и времени не останется scratch_one-s_head
Так нелегко им питание сбалансировать mail
Белка не стала есть капусту, немного пожуёт и всё, Дунька не ест картошку варёную и тыкву, "толстая"- сырую морковку dntknw
Вот и кормишь всех индивидуально, 3 разных порции.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

Так нелегко им питание сбалансировать

полностью согласен)
Вчера хотел коз пофоткать фотик замёрз))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо, Михали!!! Буду пробовать ближе к делу!!! А пока опыт коплю!!
Вчера смотрела видео убоя козликов и кастрацию....!!!!!! (подсела же???!!!)... Вообще шок!!!Хуже родов в 100000 раз!!!!... Под впечатлением.... Сомнения меня обуяли.. буду-ли я с этой отраслью козоводства связываться?????....

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"meri871" пишет:

Вчера смотрела видео убоя козликов и кастрацию....!!!!!

Есть ещё интересные ролики Отстрел собак ,обдирка кроликов и тд и тп. НЕ смотрите вы всё это! Сами не сможете пригласите специалиста.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Вот Папаша моих малышей.Нина Чюбчика узнаёте?)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

Вот Папаша моих малышей

Как вырос с лета!!! Такой стал мохнатый, медведь, прямо good
Хороший, только вот борода подрезана, гордость козлов cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

А я себе тоже экстрим придумала. - 4,6 метра лес на дрова заказала.

Это длина брёвен? или кубы?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

Хороший, только вот борода подрезана, гордость козлов

Нет нечего не кто не резал ростёт так)))) он вообще за внешность следит погладиш,взьерошиш))начинает укладкой заниматься,пижон))

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Клио" пишет:

Длина брёвен. сказали осина и берёза. Вот козюлям будет развлечение. кубов там будет 14.

уж поосторожней там...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"mihail71" пишет:

Вот Папаша

А с кем это он сражается? laugh Цвет очень интересный.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Филипп" пишет:

А с кем это он сражается?

Со мной))ещё маленьким с ним играл он с кулаком моим бодался, теперь кулак покажеш он его выцеливать начинает)),руку верх подымиш он на дыбки ,а так в кулак упирается типо давай играться бодаться))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Кто козюлям горох (колотый,половинки) даёт? Заливаете кипятком или сырой? И котным можно?

Я тоже купила 10 кг, на пробу. Но давать что-то котным боюсь... Научите, кто знает...
Можно попробовать залить на ночь холодной водой, чтобы разбух scratch_one-s_head
Летом, в стручках-то хорошо ели.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

Вчера хотел коз пофоткать фотик замёрз))

А мой работает, температура -23 была и солнышко clap , домой козки не торопились, гоняли друг друга, грелись.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

https://fermer.ru/node/150654
Может пригодится - кормушки и всякие приспособы на нашей ферме. Там для овец, но для коз в принципе, тоже самое.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"mihail71" пишет:

Вот Папаша моих малышей

Ну КрасавЕц!!!И Правда как Медведь.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Чубчик прелестен!!!!! Цвет очень привлекательный!!!!(мне показался шоколадный) А малявке не передался.. они вроде черные((..
А видео про убой и пр. надо было посмотреть... Хоть понятие поимела.. А то оставишь козлов.. Вырастишь, а потом дело дойдёт, такое безобразие устроим!!! А есть не сможем(((.. Ну а кастрация - это вообще отдельная песня!! Мне скоро кота везти((((... Большой вырос.. Жду, когда первые проявления начнутся.. и сразу!!!..
Нина, в -23 вы лихо гуляете!!!!..Вымя не стынет?? Сколько по времени на улице находитесь???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Новая запись в Милкином блоге :)
https://fermer.ru/node/149351

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Нина, в -23 вы лихо гуляете!!!!..Вымя не стынет?? Сколько по времени на улице находитесь???

Минут 40 точно погуляли!!! Солнышко яркое было, а я прочитала, что козы сами витамин Д вырабатывают под его лучами.
Вот и вывожу, да и шевелиться им нужно, моцион!!! Вымя, конечно, холодное, но оно же ещё пустое.
После окота в холод уж не выпущу, только с козлятками. Всё дело в погоде....
Читала, Наташа, что 28-29 будет 0 градусов wacko2 Кому верить? Везде разную температуру обещают...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Читала, Наташа, что 28-29 будет 0 градусов wacko2 Кому верить? Везде разную температуру обещают...

Они всем что ли так обещают...и у нас в Новгородской тоже к этим числам аж до 0 обещают...хожу уговариваю,чтоб тепла дождалась....бегаю,щупаю основание хвоста,под хвост все равно гляжу...а вчера уже и подумалось,как Бог даст,если как у Михаила родит за 7-8 минут...то тут хоть забегайся-можно пропустить...главное чтоб не задохнулся от слизи...ну и слышала что коза умное животное,оближет и согреет...а то как же они в дикой природе-весь окот зимний замерзает что ли...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"meri871" пишет:

..Вымя не стынет??

Да там вон какие "штанишки" шикарные,да и шубейка,что надо! good
А мы уже давно не гуляли,под лампами сидим.Сегодня,правда,потеплело-ночью -32 всего было,а те дни до -46 доходило,да и шуб что-то не наростили...а так погулять хочется,с таким призывом в глаза заглядывают, да на дверь... cry

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"НатальяБелка" пишет:

слышала что коза умное животное

У нас как-то козюля зимой открыла дверь(наверное за хозяйкой хотела сходить) и родила в прихожке,возле самой двери...пока я пришла,она уже облизала своё чадо и легла возле него калачиком.А нерадивая хозяйка была наказана тем,что подскользнулась на пороге и улеглась рядом с козюлей...а вот нечча где-то ходить,когда тут рожают laugh

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

У нас как-то козюля зимой открыла дверь(наверное за хозяйкой хотела сходить) и родила в прихожке,возле самой двери...пока я пришла,она уже облизала своё чадо и легла возле него калачиком.А нерадивая хозяйка была наказана тем,что подскользнулась на пороге и улеглась рядом с козюлей...а вот нечча где-то ходить,когда тут рожают laugh

У вас теплый сарай??? сколько примерно тогда было температура? один козленок был?Думаю когда один-проще,время на вылизывание больше....интересно,всегда первого облизывают,когда на очереди следующий подпирает....Да...на Алтае морозно....а климат у вас какой?Если на Урале -20,гулять еще можно,там посуше,умеренный...а у нас -20,как там -30...влажный климат....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

интересно,всегда первого облизывают,когда на очереди следующий подпирает

Обычно вылизывает. А потом по очереди, то одного, то другого. А то и третьего с четвертым :)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, Наташа, не волнуйся, мама своих детёнышей обиходит, всех успеет!!!
Главное, чтобы не замёрзли и были здоровенькие.
Вот пишут, что пупок нужно обрезать(если не оборвётся), мазать йодом....
А я ничем не мажу и всё само отрывается и потом присыхает.
Тряпок наготовлю, бак поближе поставлю, чтобы мокрую подстилку туда запихнуть.
Мешок полител. в карман (потом в него послед ловлю). laugh
Дома, конечно, должна быть тёплая вода...попоить, вымя помыть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А нерадивая хозяйка была наказана тем,что подскользнулась на пороге и улеглась рядом с козюлей...а вот нечча где-то ходить,когда тут рожают

lol и хозяйка звалась Татьяной!!! roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А мы сегодня стригли копыта. hi Вот интересно,чего они так растут то быстро...осенью стригли (ранней),а сегодня глянули....мама дорогая..... shok будто век не стрижены.А моя соседка НИКОГДА не стригла,и у нее все нормально.До окота доживем,чтоб животы потом не мять,а то тяжело на таких то ходить будет,они обычно у меня по трое приносят.....После обихода быстренько пробежались при -25 ,заскочили в козовник,а там....у нас тепло...+5,теплая вода и сено clap Шубы у нас очень теплые наросли,но из-за перепада температур боюсь с ними гулять,пусть пересидят молозы-целее будут.У нас в городе вообще не принято зимой с козами гулять....и про меня только у виска в открытую не крутят.. laugh когда с козами на улице видят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

А мы сегодня стригли копыта. Вот интересно,чего они так растут то быстро...осенью стригли (ранней),

Так по "инструкции" нужно раз в 2 месяца. А если растут, то кальция значит хватает.

"moonbeam" пишет:

.У нас в городе вообще не принято зимой с козами гулять....и про меня только у виска в открытую не крутят..

Надя, а у вас много коз держат?
Я как-то считала наших поселковских коз (они летом все кучками гуляют), получилось где-то 40.
Сейчас точно меньше....всё меньше и меньше хотят скотинку держать.
У нас, видимо, люди добрее....когда в лесу гуляю (там тропинки в сады есть и грибники ходят)
или зимой, останавливаются, разговаривают, коз хвалят, фоткаются с ними.
Соседи овощи некондицию отдают....душевно, я молочком угощаю.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах