Коза на дворе. Страница 305 из 669

20045 сообщений
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"olga k" пишет:

А вот облизать малыша -полезно...а ещё воды собрать и выпоить. Потому что в водах что то есть для стимуляции отделения последа...

Как их собрать то?тазик подставлять...хорошо бы успеть...За сколько времени до родов опухает,(отекает)подхвостица?
как меня это достало...дай Бог больше не брать коз с неизвестным сроком...Дай Бог вообще их не брать,чтоб свои размножались)))только козлов...

Начинающий козовод

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"НатальяБелка" пишет:

.дай Бог больше не брать коз с неизвестным сроком..

Да у меня всё известно было и всё-таки Снежка на 10 дней раньше родила,а Белка переносила((лотерея((

mihail71

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14380

Когда то дано, наверное даже в этой теме, прочитала что скоро роды если связки ослабли...и косточку, часть позвоночника на крестце, у того места где хвост начинается можно будет обхватить пальцами так, что пальцы сомкнуться...Анька котилась, так и было...

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 713

Всем доброго вечера! Пока не заходила на форум - столько событий произошло........ Филиппу , хочу сказать, по-поводу потери козы и её козляток - жаль.....и очень понимаю , по своему горькому в прошлом - опыту, что терять живность всегда тяжело........
А, Като - поздравляю с очаровательной тройней !!! roma
Морозы у нас крепчают, к утру под -30 обещают...... В козовнике , всё так же, - от +12 до +14*С на уровне 40 см от пола. Но, не жарко.... Стены что-то промерзают всё больше........ Это меня настораживает. 3 шт ИК потолочных( по 0,5 мощностью) работают в полную силу с момента их включения. Двери одиночные......хотя и утеплил муж - напрашивается вторая дверь, но теперь уже не добавить. Вчера , после того, как замёрз мускус( cry ) при минус 25*С , втечении двух дней, всю оставшуюся птицу переместили в козовник - в отдельный вольер ( уток) , а курочки - перенесены были двумя днями раньше....... Эти "девушки" - гуляют по всему козовнику вволю! Только приходится гонять кур от кормушек у хрюнделей. Козок не выводим гулять, холодновато.....

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"SVIKTORIA62" пишет:

замёрз мускус( ) при минус 25*

Вика, очень жаль... А у вас стены промерзают, из шлакоблоков, наверное?
Тяжело животинке в такие морозы, что уж говорить...а зима только началась scratch_one-s_head

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

"mihail71" пишет:

Да у меня всё известно было и всё-таки Снежка на 10 дней раньше родила,а Белка переносила((лотерея((

Я когда козу покупала первую,бабка мне про окот говорила-отметь дату покрытия,5 месяцев +(-)10 дней.ну все таки хоть как то...

"olga k" пишет:

Когда то дано, наверное даже в этой теме, прочитала что скоро роды если связки ослабли...и косточку, часть позвоночника на крестце, у того места где хвост начинается можно будет обхватить пальцами так, что пальцы сомкнуться...Анька котилась, так и было...

Спасибо,пойду пощупаю)))а у неё именно в день окота так было или немного раньше?

Начинающий козовод

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14380

Если я правильно помню-примерно за сутки...

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

У козюль комфортно. Но надо всё же доделывать двор. Окна вторые ставить, двери утеплителем обшивать. Сын приедет если на Новый год, то попробуем ещё кое-что поправить, а так уже весной всё.

Людмила, у вас вопрос с переездом откладывается? Как ваша Марта на новом старом месте?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3309

А что такое? Голосование притормозилось............

Кто ещё свои голоса за Филиппа не отдал? Чего тянем? Жмите скорее, там все просто smile3

Лена

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"ssvetlanna" пишет:

..наливается вымя...

Вполне возможно,что покрыта,во время охоты вымя не должно наливаться.Остаётся только наблюдать,я думаю,что ничего страшного не произойдёт,из молододых да ранних тоже неплохие козки получаются(из личного опыта)...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25032

Давно не была(( ВСЁ ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЕТ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ)))
Уже потихоньку появляются новорожденные!!!!
Катю с прибавлением!!!! Филиппа с коровкой маленькой!!))) И сочувствую потере(((
А мои козы наконец-то остались одни в помещении, кот. теперь смело можно назвать козовником!!!!!... И что-же?? - t не поднимается выше +6!!!!!!!... (на улице - 20-25.... А с перепелами было +15.... У меня мёрзнет нос при дойке.. утыкаюсь в козий тёплый бочек)))... Я планировала контролировать и держать +8... Но пока + 6 -это максимум.. Не справляется отопление в холод((.. Но козам оч. комфортно!!
Краса опрометчиво поступила.. сбросила зимний "костюм".... на кануне пролиняла здорово... До этого нарастила такую шубу!!! Готовилась к зиме.. Но в тёплом помещении стояла вечно мокрая.. буквально!!! И решила "раздеться"... Но при этом на прогулке не дрожала.. А остальные козы не потели.. Но и шубы такой у них нет!!!
Белочка (новенькая) живёт с перепелами пока.. Вот-вот начнём строить ей стойло в козовнике... Не дою... Последний раз в воскресенье надоила 300 гр. с небольшим.. И думаю что это последний раз. был...
Сегодня что-то припухлость под хвостом!!!!!... В теме прочитала, что роды могут быть и пораньше.. у нас на 13 января срок.. За сколько дней может припухнуть???... Волнительно!!!! Это мой первый опыт!!!...

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3976
"meri871" пишет:

Сегодня что-то припухлость под хвостом!!!!!... В теме прочитала, что роды могут быть и пораньше.. у нас на 13 января срок.. За сколько дней может припухнуть???...

Может и за месяц уже припухать понемногу.
Ну вот для примера - по срокам моей надо было числа 18-20 рожать, родила 15-ого, а недели за две до этого появились прозрачные слизистые выделения, припухло, покраснело. И в таком состоянии до родов и было.

россия
"Като" пишет:

а недели за две до этого появились прозрачные слизистые выделения, припухло, покраснело.

Анологичное с Риткой уже 2 недели твориться я в сарай бегаю ,а сам думаю надо пореже а то выстужу и сам себе возражаю что маленьких пропущю((

mihail71

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 3873
olga k пишет:

Да...Оля.!!.Вы правы....верный признак...это кости крестца...они так активно расходятся...что даже треск легкий слышен...и без проблем можно пальпировать ...этот момент

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 3873
Алекс16 пишет:
"ssvetlanna" пишет:

я опять сейчас нарвусь...НО!!!

Не нарвётесь. Надоело и на пользу не идёт.

....польстите себе Алекс.!!....хотя...речь была вовсе не о вас...

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 260

Начинается...

РОССИЯ!!!
"ssvetlanna" пишет:

.хотя...речь была вовсе не о вас...

Про послед.
Для здоровья коз, его обязательно нужно убирать, если есть возможность-закапывают).
Тут даже и экспериментировать не надо, опасно для жизни.
Другое дело, если просмотрели, не смогли уследить dntknw
Послед просто будет потихоньку гнить и гнить у козы внутри.
А она переболеет, а может и нет? Зачем животным рисковать?

РОССИЯ!!!

Вчера и сегодня некоторые надписи появляются на английском языке.
Интересно, только у меня или ещё у кого scratch_one-s_head

Россия
"Urtica dioica" пишет:

Про послед

"Филипп" пишет:

Если коза не ест послед, то точно ничего страшного не происходит. Проверенно на сотнях родов.
С другой стороны, бывает что коза съедает послед. И тоже ничего страшного не было.
Пищеварение работает, молоко доится, но каких-то особых преимуществ я в этом не заметил.
Я на всякий случай всегда убираю послед.

Согласна с Филиппом.
Я всегда убираю послед, но когда успевали съесть - никаких преимуществ для животных я не заметила.
Мало того, этой весной рожали в один день несколько штук, так я пока металась с козлятами, одна мамзель умумдрилась съесть не только свой послед, но и ещё одной стащила. smile3 Заглотила вмомент - только бы я не отняла.
Ничего не случилось - только стояла задумчивая и икала. laugh
Плюсов от столь старательного поедания последа не было.
Я считаю, убирать надо обязательно - ну а если коза оказалась шустрее, то только надеяться, что всё обойдётся. Случаи разные бывают. Я бы не стала рисковать животным из-за призрачной пользы.
Сравнивать с жизнью диких предков и условиях существования в дикой природе неуместо.

"НатальяБелка" пишет:

....а вы их пасете зимой,как в естественных условиях?и копыта им никто не обстригает,сами поди грызут,где то же было написано,что в дикой природе обычно окот весной и так как корма мало(сено они себе не готовят)для них послед конечно ценный продукт...и молока они производят гораздо меньше,никто их не раздаивает,кроме козлят...

Всё верно Наташа пишет.

"Urtica dioica" пишет:

Вчера и сегодня некоторые надписи появляются на английском языке.
Интересно, только у меня или ещё у кого scratch_one-s_head

и у меня тоже,еще было сверху написано что зима-большой наплыв феремеров,стараются справляться с неполадками,как то так.

Начинающий козовод

"meri871" пишет:

Сегодня что-то припухлость под хвостом!!!!!... В теме прочитала, что роды могут быть и пораньше.. у нас на 13 января срок.. За сколько дней может припухнуть???... Волнительно!!!! Это мой первый опыт!!!...

Я тоже с этой припухлостью теперь посматриваю)))за месяц,около того...Вот не записала когда я заметила себе(((а тут когда фотку выкладывала,тоже дата не ставится(((,будем ждать...

Начинающий козовод

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25032

Като, спасибо!!!! Буду посматровать и слизь поджидать!!
И хорошо, что с последом не критично, что съест.. а то прямо страхи!!! У меня ещё +, то, что пол у моих в жилище решетчатый.. мож. провалится!!!!!! послед этот!?)))

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
"Клио" пишет:

Ну их эти дела сердечные. Всё до весны поставила на тормоз. Козляток хочу.

Козлята здорово, конечно, но о себе подумать тоже стоит. Может быть, всё-таки сердечные дела не стоит ставить на задний план?
Простите, что влезаю - Вам виднее, конечно.

"meri871" пишет:

пол у моих в жилище решетчатый.. мож. провалится!!!!!! послед этот!?)))

Ну если только решётка с ячейками формата А4... smile3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

По поводу последа вставлю свои три копейки, хотя и без меня все уже разъяснили.
Сама я засомневалась.слышала и то, и другой мнение.........
Но у нас появились новые друзья - молодая пара и оба ветеринарные врачи по сельхозживотным.
Так вот.....Доктор сказал, что послед может быть опасен, так как прилипнув к книжке желудка, во-первых, будет мешать пищеварению, а во-вторых просто гнить. Переварить его, козе не просто.

Тут я вспомнила.......мы недавно козлика на мясо резали...............я видела эту самую книжку.............действительно думаю, что прилипнув в ворсинкам книжки, послед не будет перевариваться сам и будет мешать другой пище..........

как-то так......

РОССИЯ!!!
"meri871" пишет:

У меня ещё +, то, что пол у моих в жилище решетчатый.. мож. провалится!!!!!! послед этот!?)))

"Като" пишет:

Ну если только решётка с ячейками формата А4..

Наташа, вы же отверстия делали под горох?
А послед огромный!!! Такая толстая кишка!!! Ещё и почти до пола!
Только формат, что Катя написала, и подойдёт! (хотя я и не знаю, что А4?)

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

Мишку никому не отдам. Всё до весны поставила на тормоз. Козляток хочу

superclap Такой козовник отстроили! Будет у козляток родной дом!

Россия
"Urtica dioica" пишет:

хотя я и не знаю, что А4

Формат альбомного листа.:))

россия
"НатальяБелка" пишет:

а тут когда фотку выкладывала,тоже дата не ставится(((

наверху дата сообщения

"НатальяБелка" пишет:

Втр, 18/12/2012 - 12:06 #9697
НатальяБелка

Блог
Был: 1 час 7 мин. назад
Отправить личное сообщение
"meri871" пишет:

Я тоже с этой припухлостью теперь посматриваю)))за месяц,около того...Вот не записала когда я заметила себе(((а тут когда фотку выкладывала,тоже дата не ставится(((,будем ждать...

Верх
ответить Цитировать

"Urtica dioica" пишет:

А4

2 тетрадных листа

mihail71

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3216

У нас три дня стоит -30 и потепления не обещают пока..... wacko2

Россия