Вы здесь

Коза на дворе. Страница 304 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Клио" пишет:

Счёт за свет убъёт в этом месяце.

Чубайс обогощается....Я уже с нетерпением жду весну,буду сама копать,строить,то есть участвовать в постройке козовника...обязательно в землю на 1,5 метра!Залезла в погреб,он у нас не в доме,отдельно.,такая там теплота....жаль что маленький(((

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У нас-"Ташкент"...подтапливаем печку чуть- чуть утром и вечером,возле потолка +10 +14..на полу ,конечно холодней,для козочек-само то....,на дворе -30...

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

да щета за свет уже придавливают к полу .. хотя рыжий уже и ни причем что можно он у нас в отрасли зделал теперь много местных чубиков .. а насчет погреба вы точно подметили там тепло .. я думаю для своих козюль засыпнойсарай на подобе погреба зделать только в землю не зарыватся

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Urtica dioica пишет:
"Домашняя" пишет:

Вот сейчас из борозд их куда бы дела?

Так они в навозе и зимуют, или поглубже заберутся.
А сколько натекает "вермичая" в сутки? Он только для обработки пола или ещё куда? (кроме полива растений).

девочки...это спец-десант..скорее всего и у С.В. ..как и у меня червяк -старатель...это самые производительные черви...но!!!...их нужно содержать как домашних животных...

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
mihail71 пишет:

P.S.вторй окот.Родила 2их втрого через час с лишним после первого,послед вышел сьесть не успела выкинул.Отёка нет вымя как тряпочка ,как будто только выдоили.

......я опять сейчас нарвусь...НО!!!
в родах у животных никогда нельзя выбрасывать послед...необходимо дать животному съесть столько...сколько нужно..оно само знает....это мощный гормональный и витамино -минеральный допинг для животного...который помогает благополучному разрешению родового процесса и началу лактации...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
mihail71 пишет:

Как завидую уральцам нсчёт выставки((Роман айда организовывать!Московско Обласную)))))))

Как замечательно иметь такой позитивный настрой!)))))))))) Молодцы уральцы! Большие молодцы, а Алексей Евгеньевич настоящий подвижник!

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Клио пишет:

Полностью противоречит моему мнению, но... а откуда такие данные? Нет серьёзно хотелось бы разобраться в этом вопросе. Ведь у диких коз послед никто не прячет. Есть какие-нибудь данные. ?

Опыт веков..основанный как раз на изучении поведения животных в естественных условиях...практически применяемый в нашем хозяйстве...
..а как поступить...решать вам.......
Филипп...мой голос за Вас...доброго Вам всего...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ssvetlanna пишет:
mihail71 пишет:

P.S.вторй окот.Родила 2их втрого через час с лишним после первого,послед вышел сьесть не успела выкинул.Отёка нет вымя как тряпочка ,как будто только выдоили.

......я опять сейчас нарвусь...НО!!!
в родах у животных никогда нельзя выбрасывать послед...необходимо дать животному съесть столько...сколько нужно..оно само знает....это мощный гормональный и витамино -минеральный допинг для животного...который помогает благополучному разрешению родового процесса и началу лактации...

В этом и у меня такое же мнение.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Клио" пишет:

видно, что дрожит. У свинтусов пар стоит.

Влажность-она страшнее мороза...

"ssvetlanna" пишет:

.я опять сейчас нарвусь...НО!!!
в родах у животных никогда нельзя выбрасывать послед...необходимо дать животному съесть столько...сколько нужно..оно само знает....это мощный гормональный и витамино -минеральный допинг для животного...который помогает благополучному разрешению родового процесса и началу лактации...

Полностью согласна...изучали в институте состав последа...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

[quote="Клио"]"ssvetlanna" пишет:

.я опять сейчас нарвусь...НО!!!
в родах у животных никогда нельзя выбрасывать послед...это мощный гормональный и витамино -минеральный допинг для животного...который помогает благополучному разрешению родового процесса и началу лактации...

Полностью противоречит моему мнению, но... а откуда такие данные? Нет серьёзно хотелось бы разобраться в этом вопросе. Ведь у диких коз послед никто не прячет. Есть какие-нибудь данные. ?
Все может потому что коза козе рознь-у кого случается расстройство пищеварения,у кого то нет....а вы их пасете зимой,как в естественных условиях?и копыта им никто не обстригает,сами поди грызут,где то же было написано,что в дикой природе обычно окот весной и так как корма мало(сено они себе не готовят)для них послед конечно ценный продукт...и молока они производят гораздо меньше,никто их не раздаивает,кроме козлят...если уж выращивать в условиях близких к .....,то только на мясо...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Филипп, я тоже проголосовала за ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прокомментируйте пожалуйста эти разногласия.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"olga k" пишет:

разрешению родового процесса и началу лактации..

Ритка на днях родит мож её послед скормить??

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
mihail71 пишет:
"olga k" пишет:

разрешению родового процесса и началу лактации..

Ритка на днях родит мож её послед скормить??

не нужно ничего скармливать...не мешайте ей..дайте возможность сделать то..что она считает нужным делать...если нет патологии и она генетически жизнеспособна к репродуцированию...она сама со всем справится...и вам будет благодарна за не вмешательство.........

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ФЕА" пишет:

Прокомментируйте пожалуйста эти разногласия.

Думаю эти разногласия может прокомментировать специалист вет или зоо ...
Всё остальное-не проверенная нами информация...

"НатальяБелка" пишет:

где то же было написано,что в дикой природе обычно окот весной и так как корма мало(сено они себе не готовят)для них послед конечно ценный продукт...и молока они производят гораздо меньше,никто их не раздаивает,кроме козлят...если уж выращивать в условиях близких к .....,то только на мясо...

природе животные съедают послед по нескольким причинам....
Высокая калорийность и ещё много чего ценоного там...
Безопасность...нет последа-нет запаха...больше вероятность сохранить потомство...

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

Уважаемые козоводы...нужен совет и опыт БЫВАЛЫХ...
козочка нубийка..7-ми месяцев 10.08.12г рождения..демонстрирует агрессию, опухли половые органы ( уже в течении 2-х) недель...наливается вымя...ну или уплотняется...козла в хозяйстве нет...проверить на предмет "охоты"
...что это

...с ужасом думаем о том...что не досмотрели и ее покрыл козел...( был рядом ло 20.09.12.
благодарны любой информации...спасибо

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Какой лапочка а я свое пополнения в январе жду.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

прочитал и позвонил маме 35 лет стажа ветеринаром .. ответ если в течении получаса послед лежит выкидывайте .. сладкой воды. глюкозы . она сама знает есть у нее потребность или нет ... а летом запах появится ... может и старый ответ но он такой ..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я тоже позвонила ветеринару...
Лучше не давать съедать послед...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

Прокомментируйте пожалуйста эти разногласия.

Если коза не ест послед, то точно ничего страшного не происходит. Проверенно на сотнях родов.
С другой стороны, бывает что коза съедает послед. И тоже ничего страшного не было.
Пищеварение работает, молоко доится, но каких-то особых преимуществ я в этом не заметил.
Я на всякий случай всегда убираю послед.
Не все козы едят послед. Но если не едят, то стараются его закапать.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

вот и разрешилось ... не хорошо и плохого тоже нет ... каждый волен сам решить ..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мне ветеринар обьяснил так...
Мелким жвачным лучше не давать...
При съедании может за какой то зуб зацепиться и очень плохо его потом доставать...
Зачастую рацион не содержит тех веществ которые помогли бы перевариться последу(не дословно, но смысл такой), может быть нарушение в ЖКТ...
А вот облизать малыша -полезно...а ещё воды собрать и выпоить. Потому что в водах что то есть для стимуляции отделения последа...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"olga k" пишет:

А вот облизать малыша -полезно...а ещё воды собрать и выпоить. Потому что в водах что то есть для стимуляции отделения последа...

Как их собрать то?тазик подставлять...хорошо бы успеть...За сколько времени до родов опухает,(отекает)подхвостица?
как меня это достало...дай Бог больше не брать коз с неизвестным сроком...Дай Бог вообще их не брать,чтоб свои размножались)))только козлов...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"НатальяБелка" пишет:

.дай Бог больше не брать коз с неизвестным сроком..

Да у меня всё известно было и всё-таки Снежка на 10 дней раньше родила,а Белка переносила((лотерея((

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Когда то дано, наверное даже в этой теме, прочитала что скоро роды если связки ослабли...и косточку, часть позвоночника на крестце, у того места где хвост начинается можно будет обхватить пальцами так, что пальцы сомкнуться...Анька котилась, так и было...

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Всем доброго вечера! Пока не заходила на форум - столько событий произошло........ Филиппу , хочу сказать, по-поводу потери козы и её козляток - жаль.....и очень понимаю , по своему горькому в прошлом - опыту, что терять живность всегда тяжело........
А, Като - поздравляю с очаровательной тройней !!! roma
Морозы у нас крепчают, к утру под -30 обещают...... В козовнике , всё так же, - от +12 до +14*С на уровне 40 см от пола. Но, не жарко.... Стены что-то промерзают всё больше........ Это меня настораживает. 3 шт ИК потолочных( по 0,5 мощностью) работают в полную силу с момента их включения. Двери одиночные......хотя и утеплил муж - напрашивается вторая дверь, но теперь уже не добавить. Вчера , после того, как замёрз мускус( cry ) при минус 25*С , втечении двух дней, всю оставшуюся птицу переместили в козовник - в отдельный вольер ( уток) , а курочки - перенесены были двумя днями раньше....... Эти "девушки" - гуляют по всему козовнику вволю! Только приходится гонять кур от кормушек у хрюнделей. Козок не выводим гулять, холодновато.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"SVIKTORIA62" пишет:

замёрз мускус( ) при минус 25*

Вика, очень жаль... А у вас стены промерзают, из шлакоблоков, наверное?
Тяжело животинке в такие морозы, что уж говорить...а зима только началась scratch_one-s_head

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"mihail71" пишет:

Да у меня всё известно было и всё-таки Снежка на 10 дней раньше родила,а Белка переносила((лотерея((

Я когда козу покупала первую,бабка мне про окот говорила-отметь дату покрытия,5 месяцев +(-)10 дней.ну все таки хоть как то...

"olga k" пишет:

Когда то дано, наверное даже в этой теме, прочитала что скоро роды если связки ослабли...и косточку, часть позвоночника на крестце, у того места где хвост начинается можно будет обхватить пальцами так, что пальцы сомкнуться...Анька котилась, так и было...

Спасибо,пойду пощупаю)))а у неё именно в день окота так было или немного раньше?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если я правильно помню-примерно за сутки...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

У козюль комфортно. Но надо всё же доделывать двор. Окна вторые ставить, двери утеплителем обшивать. Сын приедет если на Новый год, то попробуем ещё кое-что поправить, а так уже весной всё.

Людмила, у вас вопрос с переездом откладывается? Как ваша Марта на новом старом месте?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А что такое? Голосование притормозилось............

Кто ещё свои голоса за Филиппа не отдал? Чего тянем? Жмите скорее, там все просто smile3

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах