Вы здесь

Коза на дворе. Страница 301 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

"Широка страна моя родная!".......как пели в прошлом веке.
Температура колеблется, наверное, от 0 до -50 градусов!!!
А козы везде живут, вот в Антрактиду ещё не забрались...к пингвинам smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Катя, а вы чем поите коз после окота? и какую еду и когда даёте сначала?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нина, да ничем особенным у нас рацион не отличается.
Воду даём тёплую всё время, что до окота, что после.
Кормим сейчас (никто не доится) два раза в день. Утром даю дрожжёвку, в неё добавляю мел, серу, золу, курсами витамины. В дрожжёвку добавляю свекольный жом.
Вечером даю жом с дроблёнкой. На дроблёнку сейчас идёт ячмень и овёс. Кукурузу перестала давать.
Сено тоже задаём дважды в день. Воду ставлю - кто хочет, пьёт сразу, кто не хочет - позже. Что недопили, выливаю перед следующим кормлением и наливаю свежую.
Лизунцы у них всё время лежат.
На протяжении сезона рацион порой меняется - зависит от многих причин. Сейчас вот такой.
После окота кормление - поение трижды в день.
Сейчас они получают на голову примерно около кг зерновых и 2-3 кг сочных кормов (жом) в день.
До окота так и буду кормить, потом буду добавлять и зерно и жом по количеству.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Катерина,здравствуйте,у меня у козы после окота проблема нет молока самое большое что было это первое молозиво 400г.Потом всё грамм 200 за день в 4 дойки,вчера вечером и сегодня утром смотрю сено перестала есть ждёт овса с отрубями,веники ест, сочные корма, 3 раза в день пою тёплой подсоленой водой пьёт норм.Молока по 50 грамм и всё((Что посоветуете?,уколы, витамины это проблема надо ехать в Москву тут кроме АСД нет нечего((

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

P.S.вторй окот.Родила 2их втрого через час с лишним после первого,послед вышел сьесть не успела выкинул.Отёка нет вымя как тряпочка ,как будто только выдоили.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Изиняюсь, можно я выскажу своё мнение...
В одной книге про питание грудничков человеческих вычитала "МОЛОКО ЭТО НЕ ПИТЬЁ-МОЛОКО ЭТО ЕДА"
Значит оно не вода, а множество других веществ...
Соответственно-если козу много поить-то она не доить будет много, а писать...
Для того чтоб молоко образовалось нужны корма в которых есть те вещества из которых молоко состоит...
В основном это сено...вернее немножко по другому надо написать...но это очень долго...
Значит чтоб прибавили молока-надо чтоб ели больше кормов из которых молоко получается...
А чтоб убавили(запустить) -уменьшить эти корма...
Можно пойти по пути приготовления кормов комплексов безпривязного содержания-но это уже какое то синтетическое молоко-но думаю результаты были бы ошеломляющие...

Миша, попробуйте убрать соль(лизунец) и посолить сено...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Миша, попробуйте убрать соль(лизунец)..

Тогда уж лучше не солить воду...Может попоить настоем полыни или просто покормить, если есть засушенная (возбуждает аппетит).

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Urtica dioica" пишет:

(возбуждает аппетит).

аппетит у неё норм но только на вкусняшки и тд тп обнаглела))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mihail71" пишет:

обнаглела))

Бывает и так...
Когда я была маленькая, мы жили возле ПИОНЕРСКОГО ЛАГЕРЯ, лагерь был в лесу и только один дом для обслужиающего персонала...вот в нём мы и жили...
Родители держали коз...я их летом, каждое утро гоняла в стадо за полтора км....Как то по год козлята родились поздно, да и пасти за них не хотелось и оставили их дома...
А те козлята, два козлика, поняли что за забором и весело и вкусняшек много повадились ходить на территорию лагеря...
Каждое утро, с горном они шли на линейку...потом в столовую...
Ели они всё!!! Хлеб, конфеты, котлеты, колбаску...всё...кроме травы...
Но...при этом...кроме рогов у них ни чего не росло...
К концу лета ходили два таких уродца-маленькие, пузатые, рогатые и очень наглые...
Дети уехали, лагерь закрылся, коз мы перестали водить в стадо и они стали пастись все вместе...козлам тоже пришлось есть травку...ээээ как они были против...как бегали от линейки к столовке...кричали...кричали...
Но месяца через два козлы те исправились...подросли и уже не были уродцами...

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Здравствуйте и спасибо за совет.Прочитала ваш коммент и опять возник вопрос.Наши деревенские бабули говорят,что козу нельзя доить даже 3 раза,т к при переходе на обычное доение-2 раза,они резко снижают удой.Говорят,что вымя у козы очень вместительное,и что раздаивать(4-5 раз),это неправильно.Доить,мол надо,как обычно 2 раза,но по-хорошему.Я еще новичок,3 год пошел,как держу своих козюлек,вот и не знаешь порой,что лучше,как лучше.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"mihail71" пишет:

Читала я про вашу проблему - не знаю, что подсказать. Теоретически можно рассуждать, что если с козой в остальном всё в порядке, то у неё не хватает гормонов для производства молока. Из медикаментозных вариантов - окситоцин или ПДЭ. Но если этого нет, то, наверное, можно попробовать простимулировать молозивом. Действует оно так же, как гормональные лекарства - вводить свежесдоенное молозиво подкожно. На козу - 5 мл. Укол болезненный, так что держать придётся.
А подсасывать никто не может? Козлята хорошо изолированы? Сама коза за подобным не замечена?

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Спасибо!!!!Как хорошо,что можно посоветоваться,спросить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Shatunovak" пишет:

.Доить,мол надо,как обычно 2 раза,но по-хорошему.

У меня как то дааавно брат мужа остался на хозяйстве...одну козу доил два часа...всё пытался надоить столько-сколько я дою...не смог...
А вот мужжж shok тот, когда я заболела, приносит кастрюльку со словами"вот!!! ВЫЖАЛ сколько смог...." При том что выжал то прилично...практически всё...
laugh

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

[quote="Клио"]Я вот тут подумала, а если при окотах имея дома 2 ноута, один ноут поставить в хлеву напротив козы и включить скайп связь. Прикольно, сидишь дома , занимаешся делами , а когда окот начнётся бегом во двор. Уж точно не пропустишь,. lol[/quo
если инет проводной-то может и пойдет,надо настроить без экономии энергии,чтоб не отключался,когда долго не пользуешься...а на моем модеме можно в трубу улететь...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Муж, значит, тоже немного волнуется? good

Хоть сам и коров держал и телились с его участием,а про коз ничего не знает.

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Ольга,так все таки сколько раз?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Shatunovak" пишет:

Наши деревенские бабули говорят,что козу нельзя доить даже 3 раза,т к при переходе на обычное доение-2 раза,они резко снижают удой.Говорят,что вымя у козы очень вместительное,и что раздаивать(4-5 раз),это неправильно.Доить,мол надо,как обычно 2 раза,но по-хорошему

При объёмном вымени это не проблема, если вымя небольшое, то удой теряется, на 15-20%. Зато высвобождается большое количество времени.
Моё мнение - что доить первые пару месяцев меньше трёх раз не целесообразно. К тому же при выпойке козлят гораздо удобнее поить их после каждой дойки.
Если, конечно, козлята на подсосе, то два раза поддаивать козу - вполне достаточно.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Като" пишет:

А подсасывать никто не может?

"Като" пишет:

Козлята хорошо изолированы?

Я тоже про это подумывал ,козлята в доме такие жоркие они ей вымя оторвут)),

россия
: златоуст
13.12.2012 - 11:59
: 14

Девочки. ,Sos,! Прошла по ссылке на 3 стр.в теме о конкурсе животноводов/ ссылку дала ник Белая, спасибо ей/ Там госпожа Палехина бросила клич срочно регистрироваться на фермере, чтобы голосовали за нее. Ну это ладно, пусть голосуют. Возмущает то, что вотзывах о фермере и козоводах сплошной негатив, а вот доильный аппатат от загаженного ими / а нами любимого Фермера/ в самый раз. Приведу несколько эпитетов Палехиной и ее друзей-,,явные неадекваты, эти уроды, замшелые, закостеневшие в своей доемучей тупости,, там много всего. Трясет отнесправедливости. Я думала голосовать будут действительно участники Фермера, а тут придут левые однодневки/собаководы, медики , студенты,друзья сочувствующие со всей Челябинской области г .Гипербореи/ . Нагадят в души ,возьмут колличеством этой нечестной женщине приз, и удалятся посмеиваясь. А наши то все и ведать не ведают о подковерных играх этой дамы...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Дайте ссылку на то что вы сейчас приводите редактору...
Точно знаю что одного зовут Виктор...
https://fermer.ru/users/redaktor

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нужна помощь...срочно...
https://fermer.ru/forum/pomozhem-drug-drugu/15485

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Интересно , а кто то может сказать, сколько она прибавить должна???

Мои простые козы прибавили по 0,8-1 литр. И вымя подросло! Тоже интересно, сколько прибавят после 3 окота?
Но тут у меня есть моя вина....я их совсем не раздаивала после 1 окота, только одни козлята 2 месяца сосали( huh не знала).
Людмила, может всё же перевезёте свою живность? На новом месте есть постройка для скотины? Или опять с нуля?

россия
: златоуст
13.12.2012 - 11:59
: 14

Оля, эту ссылку уже дала редактору /ник Белая/ и редактор дал ответ на сам факт привлечения таким образом голосов. Но в открытую глумиться над форумчанами Фермера и у них же на приз претендовать ! ? Здесь есть подруги или приятельницы или сторонницы Галины Палехиной, им в общем числе тот же камень от нее. Во всем, в чем обличает Палехина наших форумчан-она же и переплюнула. Как это гнусно. Ну не стоит доильный аппарат такого урона остаткам репутации и доброго имени.

россия
: златоуст
13.12.2012 - 11:59
: 14

Оля, кому нужна помощь? По ссылке пишут страница не найдена.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

если вымя небольшое, то удой теряется, на 15-20%.

Вот это совершенно верно, летом очень заметно....к вечеру молоко уже начинает капать при 2х разовой дойке.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сб, 15/12/2012 - 13:11
Алексей Евгеньевич

Фермер-птицевод
Екатеринбург
Блог
Был: 3 мин. 8 сек. назад
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 17045
Электронная почта
Отправить личное сообщение
Версия для печати
Всем привет.
Если есть у кого возможность оказать помощь сыровару Джею Клоусу в перевозке его животных из Солнечногорска (Московская область) в Петушки (Владимирская область) пожалуйста помогите!
Услуга за деньги!
Но нужно срочно сегодня-завтра-послезавтра.
Расстояние то фигня - около 200км в одну сторону.
Джея подвёл человек, который обещал помочь, и теперь он без транспорта.
Если кто рядом и готов помочь и заработать - свяжитесь с Джеем. Его телефон +7 916-112-43-61
Если получится - отпишитесь в этой теме, чтобы знать

__________________
Куплю самок павлина

https://fermer.ru/forum/pomozhem-drug-drugu/154857#comment-1120232

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Да. Неприятно как-то.
Цитирую Палёхину:

Когда 12 лет назад я полностью уходила от собак в козоводство я думала что буду свободна от людской зависти и пересудов..Нда..дура лекговерная..Оказалась что наши козоводы настолько культурно-замшелые ,закостеневшие в своей дремучей тупости.. Не понимают совсем простых истин в разведении и менеджменте своей работы.. Теперь я с друзьями собаководами общаюсь как с высшей интеллектуальной элитой...Как говорят,всё познаётся в сравнении..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ребята, девчата! Плюньте...и разотрите...не портьте ваши нервы...
Или её мнение о вас настолько вам важно?
Она кто чтоб вы так переживали?
пусть трепыхается-посмотрите с высока и всё...
Как на возню детей в песочнице смотрит воспитатель...
Не переживайте!!!
Вы за себя всё знаете!!! И вас может волновать мнение только оооогромного спецциалиста...или она и есть такой?
Нет?
Тогда всё нормалёк... roma roma roma
Знаите сколько нас...тех кто не пишет, а просто читает и учится у вас!!!
Мы то ВАС любим!!! roma
А на остальных...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вот еще:
1

Украина
: пос.Роза
07.12.2012 - 23:36
: 20

Мои простые козы прибавили по 0,8-1 литр. И вымя подросло! Тоже интересно, сколько прибавят после 3 окота? Обычно максимальное прибавление молока после второго окота.Но если поменялись условия содержания в лучшую сторону,то может прибавить почти столько-же,а так порядка 200 гр..

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах