Вы здесь

Коза на дворе. Страница 300 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"mihail71" пишет:

он-то потянется ток вот коза может не признать((

мне этого и нужно,только в более мягкой форме...у меня пока всего две стайки(((,бодливую в ту что поменьше хочу определить,а спокойняшку в более просторную и козлят потом к ней...хочется самой кормить козлят...не знаю как оно все будет wacko2 то что мы планируем-козы не всегда приемлют)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, а ты по какой причине не хочешь их с мамками держать? Как вымя...пролечили?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Приввезли мне сегодня козюлю( это я зарекалась кроме орловских кур ни кого не держать)
Козюле я премного удивлена...
Я как то привыкла что они скучают, тоскуют, от еды отказываются...
Но такого я не ожидал...впрочем как и Белка...
Новенькая, Марта, она как будто и не новенькая...как всегда у нас жила...а уж как она ест shok Молотит всё и со скоростью пылесоса... wacko2
Степенная Белка не успела прожевать кусочек как Марта смолотила ВСЁ...и своё...и Белкино...
Белка похоже в шоке, хотя Марта не обижает и очень миролюбива...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Новенькая, Марта, она как будто и не новенькая...как всегда у нас жила...а уж как она ест

Поздравляю с новой козочкой!!! Сейчас придётся больше готовить...что же там такого вкусного ?
Видать, Марту не баловали "разносолами"? Вам легче привыкать, будет "любовь с первой чашки".

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

завтра должны забрать. Так жалко.

Людмила, приходили за козочками?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Клио" пишет:

по живому режет

Да я сам на Белкиных мужичков смотрю и думу думую.ну да вы меня понимаете.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

думаю, что же мне не отвечает никто((((, а моего сообщения и нет??
Я спрашивала у знающих и опытных - как на счет поедания сосновых веток?? Я по случаю нарвала в лесу.. - едят с радостью!!!!...
Полезно?? И можно-ли, как веники рассматривать этот корм??... Как ветки??

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"meri871" пишет:

И можно-ли, как веники рассматривать этот корм??.

скорее витамины у меня ещё и дрова все без коры лежат обьели перед прогулками))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
mihail71 пишет:
"meri871" пишет:

И можно-ли, как веники рассматривать этот корм??.

скорее витамины у меня ещё и дрова все без коры лежат обьели перед прогулками))

веники и лапка сосны и ели. нужно жевачным обязательно. и сено экономится.
для коз этот корм и витамины и как для нас чай со сладким попить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Я спрашивала у знающих и опытных - как на счет поедания сосновых веток?? Я по случаю нарвала в лесу.. - едят с радостью!!!!...

Сосна любимый корм для коз зимой. Кормите на здоровье. Конечно это не замена сену, но хорошая подкормка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

елка даёт витамины.
а сосна ещё и лечебна. она и для работы жкт. и от паноса. и для жевачки хорошо.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Наташа, а ты по какой причине не хочешь их с мамками держать? Как вымя...пролечили?

Во первых,Белла которая в декабре-январе родит,холодно же маленькому,и носить туда чтобы пососал,потом еще самой додаивать-я этого можно сказать боюсь blush2 а вдруг я сдою,а дитю молока не хватит(((,если он к вымени привыкнет,как я ему молоко то дам...и не могу пока понять,как раздаивать в этом варианте.А так дома хоть тепло,как бы думаю легче.Ну не знаю пока как оно все будет.А если Белка все таки котная-должна в марте...там уж теплей будет и смотря кто будет-от того и будем исходить.

"olga k" пишет:

Приввезли мне сегодня козюлю( это я зарекалась кроме орловских кур ни кого не держать)
Козюле я премного удивлена...
Я как то привыкла что они скучают, тоскуют, от еды отказываются...
Но такого я не ожидал...впрочем как и Белка...
Новенькая, Марта, она как будто и не новенькая...как всегда у нас жила...а уж как она ест shok Молотит всё и со скоростью пылесоса... wacko2

У меня было тоже самое)))везем козу,а сама думаю-еще месяц мучаться...чтоб она привыкла...а она и без веревки первый раз пошла и вперед всех по тропинке домой)))А там где вы взяли козу,их много было?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"НатальяБелка" пишет:

)А там где вы взяли козу,их много было?

__________________

Две. Но в одной стайке стояли эта коза, бычок на привязи(примерно 130 кг), Вторая коза на привязи(котная...бедняжечка),козлик месяцев девяти,и хрюндель- месяца два ему, да ещё в соседних стайках телята...
Но она там не ввсегда жила...мужик её у старушки купил...вроде котная...запущена...срок не изввестен...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

Во первых,Белла которая в декабре-январе родит,холодно же маленькому,и носить туда чтобы пососал,потом еще самой додаивать-я этого можно сказать боюсь а вдруг я сдою,а дитю молока не хватит(((,если он к вымени привыкнет,как я ему молоко то дам...и не могу пока понять,как раздаивать в этом варианте.А так дома хоть тепло,как бы думаю легче.Ну не знаю пока как оно все будет.

Как я поняла, главная причина - холод. Если минусовая температура, то, конечно, не оставлять же их замерзать...
Я знаю за 2 зимы 4 таких случая у нас в посёлке, при холодных сарайках и низкой температуре, конечно.
Ночью у козы окот, а утром хозяева замороженные трупики находят shok
Дома то, наверное, ох, как проблематично держать!!!
Писали, если козлят ростят не под мамками, то сразу после окота забирают...коза их не видит и потом не плачет.
Но ведь позже понадобится ещё одна стайка, для козляток, большие козы будут обижать.
Если дать их облизать козе, дома их быстренько в коробку, обтереть.
Надоить молозива, покормить....и так 5-6 раз в первые 3 дня. И т.д.
Наташа, а у вас сколько минуса в козовнике? Да, что уж говорить... мороз не заставишь отступить.
А то их можно к козе вернуть и её доить 1-2 раза( проверять вымя и додаивать до конца).
Я вот сама боюсь козлят оставлять с козами, но только из-за того, что могут наступить и......последствия разные wacko2

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"olga k" пишет:

Две. Но в одной стайке стояли эта коза, бычок на привязи(примерно 130 кг), Вторая коза на привязи(котная...бедняжечка),козлик месяцев девяти,и хрюндель- месяца два ему, да ещё в соседних стайках телята...
Но она там не ввсегда жила...мужик её у старушки купил...вроде котная...запущена...срок не изввестен...

Чем больше живноти-внимания меньше,особо не успела привыкнуть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

то сразу после окота забирают...коза их не видит и потом не плачет.

"Urtica dioica" пишет:

Но ведь позже понадобится ещё одна стайка, для козляток, большие козы будут обижать

У нас холодный сарай, козлят сразу забираем домой, обсохнуть. Максимум пару-тройку дней дома держим, и отправляем обратно в сарай с козами. Там они находятся отдельно от коз, каждый день выпускаем побегать вместе с козами в общее помещение, а через месяц-другой козлята остаются со взрослыми козами.
Но они у нас все вместе содержатся в большом помещении, без отдельных стаек. Поэтому привыкают жить все вместе, и козлят особо не трогают. А вот если козы-индивидуалистки, привыкли жить по отдельности - то тогда возможно, что будут гонять козлят.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!У нас раньше окоты всегда в январе проходили,так специальное место отгорожено-повыше и лампу красную вешаем.Если лютый мороз-в доме только обсохнуть,молозева полопать,и в общую кучу.Коза первое время не беспокоится,детки рядом,перед носом,а потом теряет к ним интерес.Под козой один раз попробовала оставить,не понравилось-очень трудно отучать козлят,сосут всех подряд.Но это мой опыт,кому-то под козой спокойней.

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

сколько минуса в козовнике? Да, что уж говорить... мороз не заставишь отступить.

А еспи ИК лампу повесить?

В доме с ними - это ой!..... У меня в котельной жили месяц, так по утрам мы просыпались от "Вааааааааа!!!!!", летели к котлу, козлят нет, где орут - не понять.

А они перепрыгнули через барьер, и по лестнице на третий этаж, а обратно боятся.

Скакали по стенам (буквально), по спинам, были на морозиловке и на шкафу.
Ну, это котельня, пусть бы скакали, только - а если заскочит так, что за шкаф завалится?

Да и электропровода есть.

И самое обидное, это когда они на шкаф помочиться запрыгивали. Или на диван.

Недели две жили в коробке и гуляли под присмотром, а дальше стали сами хозяйничать.

Lorelei

Я в этом году, как дипломированный бухгалтер, долго и тщательно планировала окот.
Чтоб на весну, в тепло.
Спланировала на конец марта (у нас тепло уже). Додержала козу до нужного времени.
Погуляли.
Запуск на 20 декабря спланировала, чтоб козька 3 месяца отдохнула (доилась с 30 января 2012!).
Всё по плану идёт.......
Коза так в боках раздалась, как для двух месяцев - ну наверное четверо будет, не меньше!
Взяла тетрадь с записями, чтоб попланировать что, да когда, да как мне в козовнике козлятам переделать

Да в ступор впала!!!

У нас окот-то на 20 февраля, а не марта!!!

Где моя голова была все три месяца - до сих пор не пойму.
Козу правда, успела запустить уже, в воскресенье последняя дойка будет.
В среду было уже 250 мл.

И теперь опять вопрос - что, снова в котельную?
А я так планировала, так планировала!........
Так считала!........

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

Здравствуйте козоводы!Возникли у меня вопросы,может кто подскажет.Стало мне интересно,сколько лет можно держать козла?
И вот еще забота:я когда Степку выпускаю гулять с козами,он начинает,как играть-бодается.Он хоть и чужой,но рос с ними вместе.И вот как будто детские игры продолжаются.Но рога у него ого-го.Вот я и боюсь,кажется раз-и проткнет насквозь бока.Так-то он очень ласковый,как козел-очень стоящий.Что делать,то ли и не страшно это,может зря боюсь?Или спиливают рога,может чем завязывают?А может просто пусть отдельно гуляют,только на случку пускать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Shatunovak" пишет:

Или спиливают рога,может чем завязывают

У взрослых рога спиливать - процесс болезненный, небезопасный и не каждый вет сможет это сделать. Самим не стоит и пытаться. На рога можно надеть кусок шланга, резиновой трубки или т. п., но самый правильный вариант, это

"Shatunovak" пишет:

просто пусть отдельно гуляют,только на случку пускать

yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

Взяла тетрадь с записями, чтоб попланировать что, да когда, да как мне в козовнике козлятам переделать. Да в ступор впала!!!

Лара, ещё повезло, что тетрадь не потерялась...а то был бы сюрприз в феврале месяце wacko2
А у вас ещё разве холодно в феврале?
Всё хотела поинтересоваться вашим урожаем с полей...козкам свежие овощи ещё не приелись?
Что осталось от 600 кочанов капусты? И где храните всё? У меня что-то плохо капуста хранится...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Shatunovak" пишет:

.Стало мне интересно,сколько лет можно держать козла?

Думаю, что ровно столько, сколько он будет воспроизводить потомство и это вас будет устраивать.
Некоторые козоводы договариваются и меняются козлами.
Но, следует помнить, что он может покрывать только своих "жён", а дочерей нельзя, во избежании инбридинга.
Иногда родственное спаривание специально применяют, чтобы генетически закрепить какое-то нужное качество в потомстве, от высококлассных предков. Это уже работа не на один год...может кто и занимается scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

.Если лютый мороз-в доме только обсохнуть,молозева полопать,и в общую кучу.Коза первое время не беспокоится,детки рядом,перед носом,а потом теряет к ним интерес

Таня, а коза то хоть их кормит молоком? А вы когда коз доить успеваете?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

а коза то хоть их кормит молоком?

Кормлю сама с миски(мне так удобнее),козлят коза видит через решетку,клетка ясельная на уровне козьей мордахи,рядом с доильным станком.Козюлю дою,она козявок своих стоит нюхает,а они не сильно-то за мамками страдают-я у них мама.
Сегодя повесили в козовике дополнительную обогревательную лампу,морозы за 40,в козовнике прохладно,но вода не замерзает.Что-то синоптики пугают усилением морозов...весну хочууу...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Большое спасибо тем, кто ответил мне про сосновые ветки!!!!!...
Будем продолжать в том же духе!!!!!)))

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Как я поняла, главная причина - холод

Правильно...и запуталась я во всем,если козленка под мамкой,то доить то когда и сколько раз,и куда это молоко?ОХ,не знаю что получится...
Наказала своим чтоб поглядывали ночью,срок не знаем да и первый раз.Будит муж меня-"Ты только спокойно,я к Белле подошел,а она лежит и дала себя погладить первый раз(!!!),иди посмотри,может началось." Ну вот что коза должна делать в 6 утра,конечно она спать будет laugh Вот такие бдения у нас начались)))А 5-6 раз побегать к ней за молочком-да пустяк)))буду считать что сама родила)))лишь бы было молоко.Я сейчас как раз от безделья с ума схожу...будет чем заняться.Сколько минуса не знаю,но то что им не дует знаю точно,еще и дверь в сарай коврами завешаем и будем на прогулку через парадную дверь дома выходить,чистить только проблема будет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мы с мужем как-то и по очереди ночью дежурили....а коза всё равно без нас начала котиться.
Зашла в 7 утра, один уже на выходе был, потом и 2й, минут через 5-10 (точно не помню).
Муж, значит, тоже немного волнуется? good Когда начнётся, то вдвоём спокойнее и полегче будет.
Нужно будет мокрую подстилку убирать, стелить сухую, водички сладкой тёплой принести, послед не проследить...........

Lorelei
"Urtica dioica" пишет:

Всё хотела поинтересоваться вашим урожаем с полей...козкам свежие овощи ещё не приелись?
Что осталось от 600 кочанов капусты? И где храните всё? У меня что-то плохо капуста хранится.

Тоже капуста не очень хранится.
Сквасила 40 л кастрюлю.
Что до морозов съели, что-то сейчас уже замёрзло под навесом. Буду размораживать и давать крошеным. Некуда её прятать было.
Тыква есть ещё.
Морковка, репа. Картошку как когда - когда варёную с осыпкой мешаю, как приедается им - сырую даю, свекла есть, кормовая и красная.
Кукурузу едят, овёс.
Сено , веники, дубовую кору грызут.

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

морозы за 40,в козовнике прохладно,но вода не замерзает.Что-то синоптики пугают усилением морозов...

Аббалдетть!.........
У нас - 17 было ночью - весь посёлок гудит, что холодно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ЛАРА_Л" пишет:

Тыква есть ещё.
Морковка, репа. Картошку как когда - когда варёную с осыпкой мешаю, как приедается им - сырую даю, свекла есть, кормовая и красная.
Кукурузу едят, овёс.
Сено , веники, дубовую кору грызут.

Лара, они у вас там как на курорте... smile3 Везёт козулям. good

"НатальяБелка" пишет:

и запуталась я во всем,если козленка под мамкой,то доить то когда и сколько раз,и куда это молоко?ОХ,не знаю что получится...

Наташа, бояться не надо, и это только кажется, что сложно - как начнёте, всё будет ясным и понятным.
Если под мамкой - то два раза в день достаточно сдаивать будет, с перерывом в 12 часов, много его не будет, не волнуйтесь. А если будет оставаться - то будет вам молочко.
А если будете забирать козлёнка и сами козу доить - то сложно первые пару дней - а потом всё в колею входит и хлопоты становятся приятными.
Первый день-два козу надо будет подоить раз пять, потом переведёте на четырёхкратную дойку (через 6 часов), и козлёнка каждый раз поить, как козу доите.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах