Вы здесь

Коза на дворе. Страница 262 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Думаю в том лесу дикие собаки угнали её.. и мож. уже и съели...

Со мной мои собаки были. С 30 метров не почуяли и не услышали. Козы умеют сидеть тихо :)

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Меня вопрос мучает.. если никто козу не подобрал и она всё ещё жива.. что с её выменем с 3.10 стало????...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

что с её выменем с 3.10 стало????

Все от козы зависит. Могла от стресса молока и не давать. А может сейчас еле ходит в растопырку. Непредсказуемо.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

hi мои козки второй день с козлом в его вольере гуляют, молодая (годовалая) орет, хотя он её не трогает, понюхает и отойдет, а вот полуторо-годовалая ( первоокотка) не орёт, бегает, бегает, но все равно толку пока нет ......зато рог где-то обломала, почти на половину, но ничего не кровил, будем одногогие. Молоко тоже сбавили.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо, Филипп.... Надежды почти не остаётся... Ходила по хоз.вам близлежащим.. Не видели козы такой...
Ася(новая) уже без поводка пасётся... всё нормально!!!... Знает свою стайку.. идёт туда охотно!!!....
Как жаль, что так всё случилось!!! Как я хотела бы всё вернуть и сделать по нормальному!!!....((((((

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Приветствую всех!!! Подскажите. можно ли кормить коз сахарной свеклой? Кормовая есть. но на всю зиму не хватит. может вперемешку можно?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

Приветствую всех!!! Подскажите. можно ли кормить коз сахарной свеклой? Кормовая есть. но на всю зиму не хватит. может вперемешку можно?

Не стоит. Я кормовую свеклу на весну оставляю. Сейчас хорошо идет тыква, кабачки, картофельные очистки и ВСЕ, что с огорода.

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Уважаемые козоводы, помогите советом.

Живу в селе, ветеринара нет. Заболела коза - лечим, как советуют бабушки соседки.

Попробую описать проблему: приобрели ее как месяц, ей 3 года, после второго окота. неделю назад вечером, при доении в одном вымени обнаружила сгустки крови и сгустки молока. У меня паника - ветеринара в селе нет, до города 50 км.. да и вечер.
Соседка посоветовала хоз. мылом на ночь натереть + массаж крепкий. Так и сделали.
Потом съездили в город, рассказали ветеринару что и как - посоветовал "мастисан" внутривыменно - ввели 2 раза.
Параллельно делали массажи с хоз. мылом. Коза бедная- аж рогами в стену упирается от боли - так жаль ее ....

Потом начали три раза в день доить + массаж. Потом местная доярка посоветовала глину+уксус -"маска" для вымени. Делаем до сих пор, но улучшений никаких. Единственное что помогло - это вымя стало не красным, и не горячим. А камешки и болезненность остались. Жаль козулю :) За ней ехали за 100 км. везли бедную...

Вчера и сегодня - без массажа, так как еще одна соседка сказала, что при ушибе и ударе, т.е мастит от удара, лучше массаж не делать...

Вот так и мучаемся - кому верить и что бедной козочке еще сделать? аппетит хороший, пьет по ведру в день, сочные корма ей урезали, но видно как ей хочется у другой козочки отобрать...

Вчера и сегодня молоко - розовое...Много сгустков, приходится выдавливать, что бы сцедить...
Очень ее жалко. Что делать?

Очень похоже на травматический мастит, часто бьет себя копытами по вымени, но как его можно качественно и быстро вылечить, при этом очень хотелось бы, что бы козочке было не так больно, как с этими массажами.

Очень надеюсь, что у профи, как вы есть совет и с вашей помощью я ее бедную вылечу...
Читала - что кроме внутривыменно - мастисан, вы рекомендуете надвыменную блокаду - как это можно сделать необученному человеку? И можно ли вообще?

Спасибо всем, кто откликнется :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nataha_S" пишет:

Вчера и сегодня молоко - розовое...

Я бы посоветовал викасол в/м, аскорутин в пищу, Мастиет Форте в проток.
И не мните козе вымя пока кровотечение, просто доите и все. И вообще не надо этих "крепких массажей", пусть Ваша соседка сама себя... Ну ладно...
"Камешки" могут остаться навсегда. Это не страшно.

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Филипп, Спасибо за помощь. Тем более так оперативно :)
Да соседи и как лучше хотели - помогали. приходили спрашивали как козочка, лечили, как говориться вместе :) Ругать за незнание их нельзя. Это ж колхоз, как говориться "помощь по соседски" - что знаем - то и советуем. В общето она дояркой проработала 30 лет.. Да ладно. Ведь правда - от хозяина зависит. Сама виновата, что не знала что делать. Действительно сложно без хоть какого нибудь ветеринара в селе.. Не говоря уже о нормальных.:)

В город едем завтра в вет аптеку.. Сегодня тогда продолжаем без массажа. только доим и все . Глину с уксусом пока оставить до завтра?

По викасолу - нашли в инете описание - правильно ли я поняла- нужно 2 р. в день и продолжительность 3-4 дня?
Мастиет Форте - лучше. чем Мастисан? Мы вводили 2 раза Мастисан. Судя по всему не очень помогло. сколько раз нужно Форте? Сколько купить?
Аскорутин - 2 таблетки 2-3 раза в день. Продолжительность лечения - 3-4 нед

И еще вопрос: через какое же время можно будет пить молоко? по лекарствам судя - через недели 2-3 :) Вот не повезло то ..

Еще раз спасибо за помощь. Завтра приобретем. По ходу лечения буду отписываться. может другим поможет полученный опыт :)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Кроме местных лечебных мер, стоит проколоть и антибиотики широкого спектра действия. Если поедете в ветаптеку, купите там Тилозин, Нитокс или т. п. - спросите у врача в аптеке, что у них есть из подобных.
А молоко будете пить, когда коза полностью поправится.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вместо викасола - дицинон можно (кровоостанавливающие это)

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Сегодня утром после двух дней без массажа и с масками с глины + уксус - немного белее молоко, но еще розовое и много сгустков, которые мешают доить. Приходиться немного хоз. мылом смазывать, что бы выдоить полностью и сгустки эти.

Тилозин, Нитокс - записала, спасибо. Узнаю потом у вет. врача какие дозы и длительность.

А как потом определить, что она поправилась ? может купить сразу и тест какой то?

Спасибо :) Сегодня удой совсем смешной - вместо утренних 1,5 л - 0,6 гр. всего....

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

ОК, спросим на месте оба препарата - какой будет.

Вот и списочек благодаря Вам образовался:

Кровоостанавливающие : Викасол или дицинон
Внутревыменно: Мастиет Форте или Мастисан
Витамины + укрепление сосудистых стенок : Аскорутин
Антибиотики - Тилозин или Нитокс

Завтра утром во всеоружении как говориться еду в вет. аптеку в город и начну нормальное лечение.:)

По мере лечения, буду отписываться :) Может и фото моей Брынзы смогу сделать :)

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Всем доброе утро)))наконец то дождалась охоты Белки.Скажите,сопля под хвостом и помекивания это и есть охота???а то я уже мужа снаряжаю к козлу вести.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nataha_S" пишет:

Мастиет Форте - лучше. чем Мастисан?

Разные. Первый тетрациклинового ряда, второй пенициллинового. Если Мастисан не дал эффект, пробуйте Мастиет Форте. По моему опыту он лучше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

Скажите,сопля под хвостом и помекивания это и есть охота???

Скорее всего

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nataha_S" пишет:

дицинон

Викасол - это провитамин К. Опробован на козах неоднократно, с хорошим эффектом.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Филипп" пишет:

Скорее всего

Спасибо)))все,проводила Белку к жениху.Только её в машину поставили и выходит Бэлла...вылезла через щель в 14см!Это не коза...а крыса...пришлось её заколачивать...стоит орёт бедная.Надеюсь от стресса не скинет,3ий месяц?

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

ОК, возьмем тогда Форте. Вот Брынза будет довольна, когда вылечится :) :)

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем привет!!!!А к нам сегодня нагрянули веты.. местные.. плановый забор крови!! Брали у Майки и Аси.. А завтра придут делать прививки от сибирской язвы...
Как к этому отнестись??? Нормально-ли
это?? Кто-нибудь своим козам ставил такие??
Асю сводила к козлу... ПРосто на знакомство... Прыгали вдвоём... и по очереди, и оба сразу))... Мож. в охоту придет.. Козлом пахнет в её коттедже!!!! До сих пор))...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Нормально-ли это??

Нормально, это их обязанность. Но именно от этой прививки бывают осложнения. Скорее всего в приказе (наставлению по применению) доза завышена в два раза.
Если в Вашем районе ситуация с сибиркой спокойна, я бы на Вашем месте всячески отказывался. Я уже писал об этом раньше в теме, я так козу потерял.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Филипп" пишет:

Если в Вашем районе ситуация с сибиркой спокойна, я бы на Вашем месте всячески отказывался. Я уже писал об этом раньше в теме, я так козу потерял.
__________________

Филипп,а законы есть такие,что можно отказываться?Нашего вета за одно место не вытащишь прийти...но кто знает что ему в голову прийдет...хочется знать законы,если вы знаете место где прочесть или если в темке той,дайте ссылочку пожалуйста. .... не хотят,чтоб нация здоровая была,колят неизвестно чем и зачем,якобы положено,а уж про коз...да чтоб народ на козьем молоке не оздоравливался и т.д....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

законы есть такие,что можно отказываться?

Закон что дышло... В том же законе на основании которого они действуют, написано, что не подлежат вакцинации животные ослабленные, больные, после болезни и идущие в ближайшее время на забой. Так же вакцинация не проводится в плохих условиях (холодно, сыро и пр.). Так что выбирайте на что можно сослаться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Тоже захотелось получить ответ на этот вопрос.

Если угрожающая ситуация по сибирке, то привьют и ни какие отмазки не спасут. А если все спокойно, то можете сказать, что только недавно от мастита или глистов лечили, коза слабая, боитесь что не перенесет такой тяжелой прививки. .

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Как же быть-то???.... Как всё у нас жутко!!!!....
Не открою.. В саду была не услышала...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"meri871" пишет:

Как же быть-то???.... Как всё у нас жутко!!!!....

В России живем,где все через .....

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А не в России Вы жили? Не в россии с чего вы взяли что не через.......

Сами себя принижаем постоянно.

Lorelei

Здравствуйте!

Совсем зашилась с работами.

Нужен совет.

Коза огулялась 19 сентября.

Сегодня заметила, что она всё время пытается помочиться, приседает. и выдаёт по несколько капель мочи.

гДЕ-ТО С НОЧИ ТАК, Т.К. по вымени жёлтый след от струйки. От петли и через вымя.
Вчера не было.

На вымени маленький прыщик, будто сукровица засохла.

Доится как всегда, без изменений.
Пару дней подряд - 3 дня - едят много свеклы, морковной ботвы, свежей травы, скошенной с огорода.
Капусты съели больше, чем обычно.

Вода тёплая 3 раза в день и постоянно холодная стоит в ведре.
4 дня назад съела пол ведра яблок. Кислые и очень сочные.

Летом после яблок тоже она приседала постоянно (это я сейчас подумала об этом и связала факты).

Но летом-то она была не огуляна!

Активна, аппетит зверский, гоняет всех, и даже нового кавказца.

Сено есть в кормушках, но ложу понемногу, чтоб не разбрасывали.
Жёлуди едят уже с месяц, вволю - сами собирают.
Холодов ещё не было, только-только с маек на кофты перешли, ну вчера до +8 упала темп. и сыро было, но у них постоянно сухо и толстый слой чистой соломы.
В одном месте в сарае есть сквозняк, но они там лежат только в жару, а сейчас там, где нет сквозняка.

Это что?

На что обратить внимание ещё?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Не открою.. В саду была не услышала..

Нам на Урале эта прививка не нужна. Наши веты и не предлагают даже ставить...
От передоза много коз погибло...
Филипп писал правильную дозировку(если кому от этой прививки не отвертеться), а я не помню scratch_one-s_head

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах