Вы здесь

Коза на дворе. Страница 260 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чарская Светлана" пишет:

уварите молоко отдельно, а потом с сахаром в хлебопечке на режим "джем"

mail

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

но молоко быстренько сбавили,(литр на двоих в сутки,примерно)

Надя, как так? Из-за отсутствия выпаса? Я тоже вчера не гуляла, а молока стабильно на 2 три литра.
В лесу едят в основном кустики черники, тонкие веточки с жёлтыми листиками, сосенки с удовольствием wiggle
Вот тебе и дворяночки! Как "родили" в середине декабря, так и доятся super
Мне ещё можно смело их доить весь октябрь,( приплода жду в начале января).
Правильно?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Одна-то рожала 2 мая... а вторая год уж не покрывалась... Или уж ту, что в мае рожала не покрывать????.... Советуйте...

А сколько она молочка даёт? Её можно оставить до весны, пусть доится(молоко может и для козлят пригодиться.
У какой по цвету и имени 4 сосочка?
Наверное, вы знаете, что от такой козы нельзя оставлять на потомства(только на молоко и мясо).
Уже доили своих новеньких? Сколько молока, какое на вкус, как доятся?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А у меня козы не гуляют и козла не просят sad

Успеют обгуляться? Или какие-то меры принимать пора? Сегодня октябрь уже, третье уже........

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Клио" пишет:

Кошмар, снег

Вообще кошмар...погода сырая, а снег все идет... Я сегодня Зинаиду гулять не пустила, беречся нам сейчас нужно blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Успеют обгуляться? Или какие-то меры принимать пора?

Козла бы им, чтобы рядом был....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"azalia" пишет:

Я сегодня Зинаиду гулять не пустила,

Мы тоже не пошли...а можно было, самой не хочется в такую погоду.
Сидят на капустных листьях, от брокколи очень уважают wiggle (+ остальная еда).

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Сидят на капустных листьях, от брокколи очень уважают (+ остальная еда).

А мои уже брокколи давно слопали)))

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

А теперь к тем обращаюсь,кто кормит не с рулона а из яслей сеном.Вот навыбирают мои козюли что повкусней и остается сено,не хотят его есть...что ж его каждый раз выкидывать?Это ж так не экономно...Рулон к ним нет возможности поставить.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

А моя к капусте равнодушна,вот свеклу красную уважает hi

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Наташа,такая же проблема,жалко сенцо.Повыбирает вкусняхи,остальное под ноги. scratch_one-s_head Сенцо то хорошее,клевер,сами сушили.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Клио" пишет:

А сегодня гуляет Зухра. Не то что Марта, та только хвостиком вертела и молчала, а эта орёт как труба. мааааааа. Но ей к Мишке рано. Ещё пусть год погуляет. И сама мелкая и возраст 7 месяцев.

Капусту трескают с удовольствием, а вот свекольную ботву все проигнорировали. Выбрасывать что ли?

Я вся в ожидании...когда ж коза загуляет...а у вашей под хвостом какие нибудь изменения были?Моя крутит хвостиком,так она кажется какашки стряхивает...все как было-и цвет и форма...и молчит.Говорили что на покров гулять будет...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Нюся" пишет:

Наташа,такая же проблема,жалко сенцо.Повыбирает вкусняхи,остальное под ноги. Сенцо то хорошее,клевер,сами сушили.

__________________

Я уже и перемешиваю,перетряхиваю,а они дырок,будто гнезда наделают,опять повыбирают и не жрут...А на подстилку хотела опилок достать...когда сама косишь,вдвойне жаль.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Ну если Вы с коровами спец,то с козами вообще должно быть всё просто. Коровки сложнее. wacko2

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Dicky" пишет:

Ну если Вы с коровами спец,то с козами вообще должно быть всё просто. Коровки сложнее.

А те кто знает коров говорят,что намного легче чем с козой...козы очень привередливые,все подряд есть не будут...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"НатальяБелка" пишет:

А теперь к тем обращаюсь,кто кормит не с рулона а из яслей сеном.Вот навыбирают мои козюли что повкусней и остается сено,не хотят его есть...что ж его каждый раз выкидывать?Это ж так не экономно...Рулон к ним нет возможности поставить.

А подсолить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

остается сено,не хотят его есть...что ж его каждый раз выкидывать?

Так как другой скотинки у нас нет, то оставшееся сено складываю в мешки.
А зимой выношу на свежий воздух, чтобы проветрилось.
Козочки любят свеженькое, с ароматом wiggle , а если полежит немного в козовнике, пропитывается запахом.
Так что, лучше давать понемногу и чаще.
Вообще, заметила по своим козам, много сена съедают с утра до обеда, потом меньше.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Так как другой скотинки у нас нет, то оставшееся сено складываю в мешки.
А зимой выношу на свежий воздух, чтобы проветрилось.
Козочки любят свеженькое, с ароматом , а если полежит немного в козовнике, пропитывается запахом.
Так что, лучше давать понемногу и чаще.
Вообще, заметила по своим козам, много сена съедают с утра до обеда, потом меньше.

Еще раз спасибо!Пошла складывать.А с утра я обычно пасу,так что по любому после обеда и в ночь)))Тогда и смысла нет рулон ставить,он же пропахнет...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"olga k" пишет:

А подсолить?

У них фелуцен стоит,думаю что хватит соли то...видно что грызут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

рулон ставить,он же пропахнет.

Вы под рулоном подразумеваете тюк?
Рулон-то большущий, как-бы свёрнутый.
Я ещё сено немного перетряхиваю, у нас покупное-пыль присутствует, а так...неплохое, зелёненькое даже.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Про своих.В том году гуляли козочки у меня без каких либо песен,но вот выделения были.Они свои хвост напачкают и этими духами козла завлекают,так же как и козел на морду себе писает и все метит.А в этом году гуляла одна пока,так если бы не особый интерес старшей козы к ней я бы и внимания не обратила.А так свадьбу съиграли.По поводу сена не заморачиваюсь,что не сьели оставляю в кормушке и больше не ложу пока не доедят.По много не кладу,балуются,швыряются в нем и сорят.В этом году плохое взяли(не было возможности посмотреть заранее),но будем докупать другое.Сено в прошлом году в тюках было,теряют много.В этом году в рулоне взяли,длинное,козы пучек вырвут из яслей и стоят жуют,не копаются.Да и не сыплется так ,как при тюкованном.Вот такие наблюдения.
Еще хотела спросить у наших гуру.Если коза в прошлом году пришла в охоту первый раз в начале октября,то в этом году тоже в это время ждать,или все непредсказуемо и по разному?Мои что то не гуляют,но вот у Зарюши(привезенной взрослой),вымя начало расти и молочка прибавила хорошо. dntknw

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Нина! clap огромное Вам спасибо! У нас тоже скоро будет сыр wiggle ура!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

Если коза в прошлом году пришла в охоту первый раз в начале октября,то в этом году тоже в это время ждать,или все непредсказуемо и по разному?

Непредсказуемо и по-разному. yes3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравстуйте,дорогие козоводы!А у нас КАТАСТРОФА!!!Сижу рыдаю-козки мои не одна не покрылась!Вернее покрывались,но все приходили в повторную охоту.Надежда была на последнюю,а сегодня она рухнула-21день прошел,коза опять в охоте.Полное отчаяние!Я ж этого козла лелеяла,холила,столько молока выпил...неужели такое могло случится,что он не годный?И рядом в деревне не одного козла нет,все на моих козлов надеялись..облом полный cry cry cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Катя, доброе утро!!! Вы случайно не знаете, почему одна 6 месячная козочка прыгает на другую?
Кто тогда из них хочет козла или они играют, читала разные мнения, а хотелось бы поточнее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

все на моих козлов надеялись

Татьяна, это вы в Казанове сомневаетесь? А другой есть козлик у вас?
Да Казанова исправится, может со 2 попытки?
Зато потом в тепле родятся, как вы хотели.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Девочки уже не первый раз слышу, что у многих козы приходят в повторную охоту, а у меня наоборот моя чешка залезла сегодня к зааненскому козлу, кто- то из моих мужчин плохо закрыл дверь, прихожу а они ходят довольные и счастливые.Это совершенно не входило в мои планы, хотела крыть ее чехом, пока кавалера ждали нам сюрпрайз! Куда я потом буду этих помесных козлят? может кому подарю. А зааненская одна покрылась , а одна в охоту не пришла.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Я ж этого козла лелеяла,холила,столько молока выпил...неужели такое могло случится,что он не годный?

Случиться могло всякое, но отчаиваться рано. Посадите козлика на диету - для его воспроизводительной функции это только на пользу пойдёт. И Селен проколите всем - и козам и козлу.

"Urtica dioica" пишет:

Вы случайно не знаете, почему одна 6 месячная козочка прыгает на другую?

В таком возрасте скорее всего, какая-то из них в охоте. А может, и обе.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мои козы гуляют всегда поздно...т.е в начале ноября первая охота.Конечно,хотелось бы пораньше,но от меня это не зависит.... laugh первое время нервничала,думала,что это я такая неопытная,что не могу заметить охоту.Но приходит время и эту самую охоту таак заметно (орут,как потерпевшие),прыгают друг на дружку,что все сомнения отпадают.....вот и нынче-сидим спокойно и терпеливо ждемс.....Нина,козы убавили молоко не за два дня,что я не гуляла с ними,а постепенно...Когда в поле еды стало меньше,а погода-хуже,то мы перешли на одноразовую пастьбу....Постепенно стали убавлять и на сегодняшний день дают 5,0-6,0 л на двоих ,против 9,0л летом. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

но молоко быстренько сбавили,(литр на двоих в сутки,примерно)...

Надежда, я же поняла, что литр на двоих дают!
А они по литру сбавили, всё равно очень хороший надой, шесть то литров!!!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах