Вы здесь

Коза на дворе. Страница 248 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Как определить ожирение у козы?Какая то она не такая второй день...не скачет,пастись еле идет,такой вид что тяжело ей...Я ж не знаю толком то...а можно за пару месяцев закормить?И если это все таки произошло,как то исправить это можно,голодовку какую нибудь устроить?
Покрытость козы можно определить по вымени?оно становится как бы туже?Которую покрытую купили...дойка это каторга,по сравнению с Белкой,с той молоко как из крана идет,а тут вытягивать надо...Я еще про то что вдруг моя Белка не жирная,а просто покрыта?(я в июле ее взяла)по вымени ж заметно будет?
Файлы:
foto-0052.jpg
foto-0045.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Наталья,ожирение у козы очень даже видно.Ребра плохо прощупываются и она просто круглой становится.Ваша по моему этим не страдает.А по вымяни покрытость определять,нужен опыт ,наверное у каждой козы по разному вымя реагирует на беременность.Просветите кто много лет коз держит,мне тоже интересно.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Алекс16" пишет:

"Ирина23" пишет:
у каждой козы по разному вымя реагирует на беременность.

"Алекс16" пишет:

Ничего оно не реагирует. У некоторых коз наливается за неделю перед окозом, у других сразу после. имхо

Если оно наливается перед окозом-все таки реакция то есть))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

По вымени ничего не понятно, я пробовала щупать и смотреть....без толку.
Надо знать день покрытия, тогда и козу вовремя можно запустить, и кормить за недельку поменьше.
Но козы иногда нам сюрпризы преподносят, кто решит "родить" в 140 дней, а кто и в 155. wacko2

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Ошейником gps ГАРМИН, пользуемся. Одна коза,причём не лидер, может увести всё стадо. Только голову отвернёшь, всё ищи свищи. laugh

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Dicky" пишет:

Ошейником gps ГАРМИН, пользуемся. Одна коза,причём не лидер, может увести всё стадо. Только голову отвернёшь, всё ищи свищи.

У меня хоть и не стадо,всего 2 козюли,но одна из них этим уже подбешивает,как насытится-пошла домой...эгоистка,при чем тоже не лидер)))

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

У котной козочки понос пошел(((((((((читала здесь,антибиотики же точно нельзя? Рисовый отвар готовлю и дубовые веточки искать буду...кроме семени льна что еще можно? На диете сено и вода.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

.....Наталья Белка....пишет.....У котной козочки понос пошел(((((((((читала здесь,антибиотики же точно нельзя? Рисовый отвар готовлю и дубовые веточки искать буду...кроме семени льна что еще можно? На диете сено и вода.........

При поносе
- консультация ветврача(исключаем инфекции),

осмотр не повредит

-отвар ромашки,коры дуба или граната по 250 мл в день,
- дают 2-3 чайные ложки касторового масла,
- hi и диета-сено и вода

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

При поносе сено,вода и веники.
Касторовое масло послабляющий эффект даёт.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

....Dicky...пишет....Касторовое масло послабляющий эффект даёт......

Просто так советов не даю,из опыта говорю... sad не равняйте человека и козу.....почитайте учебники ветеринарии,побеседуйте с ветврачами.

"Показания:......Частично масло размягчает содержимое желудка и способствует его продвижению по пищеварительному тракту. назначается при воспалении кишечника, отравлении......"

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Инна Письменная" пишет:

При поносе
- консультация ветврача(исключаем инфекции),

осмотр не повредит

Ветврача нашего давно пустить на мыло нужно...я ее купила то 10 сентября,ее кормили сеном и комбикормом+свободно по улице ходила,травку поди жевала.А по совету одного здешнего форумчанина покормила" зерном с авансом"....думаю из-за этого....

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

.....НатальяБелка....пишет....покормила" зерном с авансом"....думаю из-за этого....

С анамнеза нужно было и начать wacko2 При такой ситуации-вода и сено!Следите за работой рубца!Купите чемеричную воду(1ст.ложка 3раза в день при развитии тимпанита или 1чайн.ложка нашатырного спирта на 0.5 литра воды)Следите за ней.При первых признаках-начинайте лечить.... hi

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем Добрый вечер!!! Думаю, Красу с учета снимаем)))) (ттт)
Александр сказал, что о выздоровлении по возвращению молока можно судить... Будем считать, что поправляется)))).....
Ещё раз всем огромное спасибо!!!! Хорошо, что есть люди, которые реально помогают!!!!!!

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
НатальяБелка пишет:

У котной козочки понос пошел(((((((((читала здесь,антибиотики же точно нельзя? Рисовый отвар готовлю и дубовые веточки искать буду...кроме семени льна что еще можно? На диете сено и вода.

Сильно не переживайте! Дело поправимое. Моя коза летом слопала липучую ленту (прямо с мухами) и тоже был понос. Лечила дубовым отваром и активированный уголь еще давала (съедала за раз штук 10 таблеток) из еды только сено, да и вода. Все прошло благополучно. Липучка так вышла из ее организма вместе с жидкими какашками.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Алекс16" пишет:

При поносе только диета. Сопоставьте с человеком. Хотя это не вполне корректно.
__________________

Если уже горох пошел,все равно -сено?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Алекс16 пишет:
"НатальяБелка" пишет:

А можно узнать про это поподробней,для чего нужен этот ошейник?

Для большого стада это актуально. Или ошейник gps Это чтобы определять местоположение стада. Наверное, для одной козы тоже годится, но ведь и снять могут

Неправильно выразилась. Я имела в виду ЭШО электронный.
http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1042
нельзя такой козам. Проше настроили на звуковой сигнал, чтоб испугалась и больше не бодала пастухов

15.09.2012 - 11:05
: 3

Здравствуйте!

У нас такая проблема, молоко у козы пропало через неделю после окота, вымя пустое, обвисло, соски стали очень маленькие, так что даже козлёнок не может взять. Коза очень мало пьёт жидкости. Мы даём ей мочегонку.
Подскажите пожалуйста, что делать и какие могут быть причины.

Lorelei
"дядя хан" пишет:

Мы даём ей мочегонку.

Я, конечно, не спец, попозже кто-то из гуру ответит.

Но зачем мочегонка?
Вы же ей всю жидкость из организма выведете! До обезвоживания доведёте. Да ещё и пьёт мало.

И ещё.
С мочегонными средствами сильно вымывается магний и калий из организма. Это садит сердце.

Като, Алекс и Филипп дадут Вам грамотную и полную консультацию, дождитесь.

Lorelei

А пока напишите подробно содержание, кормление, симптомы (если есть).
И почему, по-вашему, молоко пропало? Как думаете?
Стресс какой был?
Что в питании меняли, или вообще что в жизни козы поменялось?
Так им будет легче сориентироваться , что к чему, а не догадки гадать.

15.09.2012 - 11:05
: 3

Стресса у козы не было.
Питание не меняли, кормим сеном, травой, картошкой.
Выгуливаем на пастбище.
Перед окотом вымя было большое, но молока не было, после родов молока было грамм 200, а сейчас вовсе нет.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Здравствуйте,всем!Моя коза-старушка(15 лет) в этом году учудила-родила второй раз,видать козёл к ней пробрался.Принесла двоих-козлика и козочку,а весной была тройня!
Козлятам 2 недели.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

фото
Файлы:
007.jpg

Lorelei

super

Молодца коза!

Запустить успели?
Или совсем сюрприз?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Совсем сюрприз.Она во время беременности совсем не толстеет,ничего не видно было.Пару недель козлят покормит и запущу-пусть отдыхает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"дядя хан" пишет:

Коза очень мало пьёт жидкости. Мы даём ей мочегонку.

Что за мочегонку?
Козлят подкармливаете или они только на подсосе?
Мало пьет - это сколько?
Что ест: выпас, траву косите, сено? Ест ли овощи? Сколько?

Мочегонное в любом случае уберите.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ptashka.arash" пишет:

!Моя коза-старушка(15 лет) в этом году учудила

Вот так козюля-молодчина!А я,старая дура,продала свою расчудесную козу,которая давала на пике 7л молока,пятым окотом,думала,что шесть лет для козы уже старость и через 2-3года не смогу её продать,а она у новых хозяев нынче принесла четверню,молока даёт также прилично.Одно радует-осталась от неё дочка...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ptashka.arash пишет:

Совсем сюрприз.Она во время беременности совсем не толстеет,ничего не видно было.Пару недель козлят покормит и запущу-пусть отдыхает.

Я успела за 2 недели запустить - такая же история!!!
2я двойня в этом году!!!

15.09.2012 - 11:05
: 3

Стресса у козы не было.
Питание не меняли, кормим сеном, травой, картошкой.
Выгуливаем на пастбище.
Перед окотом вымя было большое, но молока не было, после родов молока было грамм 200, а сейчас вовсе нет.
Файлы:
15092012360.jpg
15092012361.jpg
15092012366.jpg

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Irishka_ponomar" пишет:

Я успела за 2 недели запустить - такая же история!!!
2я двойня в этом году!!!

dri

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Дядя хан,а для какой цели давали мочегонное?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах