Вы здесь

Коза на дворе. Страница 245 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Филипп, особое спасибо за рисунок. Все в голове прояснилось, а то............ wacko2

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Птичий двор и К" пишет:

.то есть это можно считать нормальной ситуацией? ничего страшного нет?

Ничего страшного в этом нет.
Вот одна из коз у которой одна доля наливалась молоком в "девичестве".
Одна доля дает в полтора раза больше молока. На фото видно какая это доля.
Файлы:
100_2233.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Домашняя" пишет:

Филипп, особое спасибо за рисунок

Это Де Лавалю спасибо. Я у них "слямзил" :)

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Птичий двор и К" пишет:

мы, например, выпаивали козлят и с миски и с соски, пришли к выводу что соска лучше, но бить никого не стану если увижу что поит козленка с миски, его козленок, его и проблемы.

Я тоже пробовала и так и эдак выпаивать козлят. Сейчас выпаиваю из миски. Какие проблемы могут быть у коз с пищеварительной системой выпоенных из миски? какие то исследования есть по данной теме?

ПетрПетр

Де Лаваль -маркетинговая компания, фактически не имеющая своих разработок и производства, занимается сборкой. По технике -компетентны, закупают комплектующие по всей Европе (Польша, Германия и т.д.). По технологиям дойного стада (дизайну) -в общих чертах. Прорабатывал с их технологами дизайн коровника....предложили им схему по рекомендациям американцев-комментариев не было, но обратно на электронку пришла технологическая карта с наших набросков и пробивкой DeLaval. Продают в сравнении с американцами фермерское доильное оборудование (не рассчитанное на круглосуточную работу годами). В общем парни грамотные. В Королеве был у них на дилерских курсах по доильному оборудованию.

ПетрПетр

по первоисточникам о попадании искать информацию лень-у меня поиск этой информации не на первом месте (с переводом)-вот что пишут:
У молодняка жвачных в молочный период рубец недоразвит и во время приема корма важная роль принадлежит пищеводному желобу. Во время питья молока и воды или акта сосания сокращаются мышцы губ пищеводного желоба; губы смыкаются и образуют трубку, составляющую как бы продолжение пищевода. Смыкание губ пищеводного желоба - это рефлекторный акт, возникающий при раздражении рецепторов языка и глотки в момент глотания. Центр рефлекса пищеводного желоба находится в продолговатом мозге. Центробежные импульсы передаются по блуждающим нервам (после перерезки последних рефлекс исчезает). Рефлекторная природа смыкания губ пищеводного желоба подтверждается опытом «мнимого кормления» у эзофаготомированных телят. У них также регистрируют рефлекс пищеводного желоба при выпойке молока, несмотря на то, что молоко выливается наружу через перерезанный пищевод.

Емкость пищеводного желоба очень мала, поэтому молоко может проходить по нему в сычуг только небольшими порциями. При выпойке из ведра телята делают большие глотки, и большие порции молока разднигают губы пищеводного желоба, в результате значительная часть молока выливается в рубец. В этом возрасте у телят рубец еще не функционирует, попавшее в него молоко загнивает, и развивается заболевание желудочно-кишечного тракта. Чтобы не допустить подобных случаев, необходимо поить телят молоком из специально оборудованных поилок. (сосок)
В общем по козлятам все тоже-когда пищеводный желоб перестает работать -козленок начинает потреблять стартерные концентраты.
В принципе , наверное, проблемы с попаданием молока в рубец могут быть-мне кажется это будет связано с состоянием гладкой мускулатуры (или по генетическим факторам или по кормовым(возможная мышечная слабость)-но это так ..мысли..)
Сам понимаю, что из соски правильнее, но нет времени-поэтому из миски. Но по моим замечанием- после 2-3 недель скорость выпивания молока резко увеличивается-так что по поводу желоба и его узости-похоже на правду.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Катя мы ждем........ mail

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

А если у вас их штук тридцать?

Саш, я те чО плохого сделала?.. laugh laugh laugh

"Алекс16" пишет:

Ведро будет "по небу" летать.

Давным давно вычитала в приусадебном про крючки, на которые вешают ведерки, чтобы их не гоняли, сразу заказала и на стенку наколотила. Ведро на крюк и красота....

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Для птичий двор и К.У меня козы девичьим молоком не баловались,но после первого окоза у обеих доли развивались не равномерно.Теперь,после 5 мес лактации ,могу точно сказать-выравнились.Доли доятся равномерно,только сами соски немного отличаются.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Отчитываюсь : Краса ближе к вечеру дала жвачку!!!!! (слава Богам!!.. и нам с Александром)))))!!!!!!! Это после выпитой водки с маслом, массажа, прогулки, снова массажа.. сенадэ давала, спустя время снова аодку с маслом... т.к. не нашла лекарства тимпанол... На вторую прогулку отказалась идти напрочь!!! Я её на поводке вытянула за ворота.. а дальше не вышло... она до хрипоты тянула домой..!!!!
Затем посоветовала Настя АСД-2... поехала искать.. нашла с большим трудом... Вернулась, а Краса уже жуёт!!!!!!!... Но АСД-2 всё равно дала.. Появился интерес к еде... Съела веник.. и пошла спать.. На ночь положила сено и воду..
Филипп - вздутия не было... ПРосто не было жвачки с утра... Я обратила внимание во время дойки... первое - вымя полупустое - хотя вчера ела оч. хорошо... ну и доила - а она стоит не привычно.. поняла, что нет жвачки(((((...Ну и начала присматриваться - апатичная, от еды отказалась... на прогулке не ела почти.. несколько жевков... Ну и дальше - больше...
С чего же это??!!... Страшно даже, что на ровном месте такое...
Извела меня в хлам!!!! Думала ведь - помрёт!!!!! Так жаль !!!!!
И что интересно!!! - Майка тоже весь день плохо ела... вела себя не обычно....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

и тут дурдом wacko2
вообще на форумах, где есть хороший костяк старожил, личности провоцирующие ругань игнорируются. В тяжелых случаях посылаются коллективно. Предпочтительно первое. Костяк у вас есть.
Что делать с сывороткой? остается очень много, никто не пьет. Одна новая коза (мы родную Машкину сестру привезли - Киру) напилась - понос, больше не давали. Выливаем литрами на помойку.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А моя коза, как насос сыворотку пьёт!!)))А у меня её мало))...

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Danj пишет:

Что делать с сывороткой? остается очень много, никто не пьет. Одна новая коза (мы родную Машкину сестру привезли - Киру) напилась - понос, больше не давали. Выливаем литрами на помойку.

А вот у меня сыворотку поросята и собаки пьют,причем очень они ее любят,корма курам и гусям только на сыворотке замачиваю,да и так хлебают с радостью они ее.

01.04.2008 - 04:00
: 19630

Сообщения не имеющие отношения к данной теме удалены.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

.....Danj пишет:Что делать с сывороткой? остается очень много, никто не пьет.....

-блины mail
-если есть куры,утки-им пить mail
-прекрасное средство от перхоти и для укрепления волос:один раз в неделю,сывороткой хорошо намочить волосы,(36-38градус),подержать 5-10минут и смыть. good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

С чего же это??!!... Страшно даже, что на ровном месте такое.

Наташа, а вы проанализировали что ела-то?
Сейчас просмотрела... ведь нет даже темы про тимпанию!!! Хорошо бы организовать, Като уже много раз писала, какие меры принимать и рисунок где-то есть для массажа, тоже Катин.
А то люди в панике обращаются с вопросами, искать долго...всё разрозненно, да и теряешься в таких ситуациях dntknw Может кто напишет, грамотно?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

ага, спасибо. Значит будем на голову лить
У нас только собаки, котик и козы. Козы не пьют, а после Киры я и приучать боюсь. Собакам хватает творога и простокваши. Да и не выпить им 15-20 литров.
У нас с двух коз 4-5 литров.. на двоих в день. Нам хватает 2-3 литра на творог, масло, простоквашу. Просто так молоко никто уже не пьет.. зажрались. Половина нам, половина собакам.
Во второй окот ведь молока больше будет? Тогда точно придется искать покупателей.
Почитала что если больше 4-х литров коза дает, то три раза надо доить. Не хочу!
Пусть две по 4 будут и хватит :) или три

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А моя старшая коза по 2му разу привела в этом году!
Не запланированно совершенно! Хорошо, хоть успела запустить за 2 недели!
Как обычно, двойню!

Так что троллите без меня! Мне некогда! laugh face

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Irishka_ponomar пишет:

А моя старшая коза по 2му разу привела в этом году!
Не запланированно совершенно! Хорошо, хоть успела запустить за 2 недели!
Как обычно, двойню!

Так что троллите без меня! Мне некогда! laugh face

Поздравляю!!! Давно никто не "рожал"....кто хоть там?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У меня козы сыворотку пьют разведенной 1:3 с водой.Приучала дня 3, теперь без нее пьют плоховато.Поноса нет.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Милые козоводы, добрый вечер!
Замучалась со входом на форум.Каждый раз пароль...
Я коз, при малейшем подозрении остановки рубца, сразу пою парным или подогретым молоком.Всегда в запасе держу тимпанол. Ещё вычитала про молочную кислоту и тоже купила( на всякий случай). Соседа научила, он даже быка так выходил(уже резать советовали). А сыворотку выпивают в засос и не поносят

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

ведь нет даже темы про тимпанию!!!

А не было вздутия, значит не тимпания. Похоже на атонию преджелудков. Причины: отравление испортившимся кормами, слишком большое количество конц. кормов, травма сетки, мало движения, мало воды, резкий переход к стойловому содержанию. Про лечение все правильно уже написали: раст. масло, тимпанол или чемерица, молочная кислота (лучше рассол от бочковых огурцов или капусты) ну и вода + сено.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Сытые малыши, в будущем здоровые ,продуктивные животные, а уж соски , миски, ведёрки, кому как удобней. Но под мамками всё равно правильней с точки зрения, матушки природы. face wink roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да уж, мамка и зимой согреет и научит всему, они же, малыши, всё повторяют!
Но вот, когда 3 и больше козлят, то мамке тяжеловато прокормить, да и соски травмируют. Как тут быть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ludovik1702" пишет:

Замучалась со входом на форум.Каждый раз пароль...

У меня тоже иногда просят....нажимаю просто "войти" и всё, меня пускают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

А не было вздутия, значит не тимпания.

Да отдельную бы тему в "Ветеринарии"... почитал, картинки посмотрел... good можно и лечить.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:

Да уж, мамка и зимой согреет и научит всему, они же, малыши, всё повторяют!
Но вот, когда 3 и больше козлят, то мамке тяжеловато прокормить, да и соски травмируют. Как тут быть?

По ситуации, некоторые козочки легко справляются, если окот ближе к тёплому времени года. Обычно коза выбраковывает лишнего, тогда уже искусственно кормить, но не в коем случае не на племя. yes3

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Да отдельную бы тему в "Ветеринарии"... почитал, картинки посмотрел... можно и лечить.

Да,да это нужно...я вот и не знаю где этот рубец и как его массажировать...а искать это...где Катя писала,в какой теме,в каком году....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

козочки легко справляются, если окот ближе к тёплому времени года.

Мои должны к Рождеству "родить", одна коза опять, наверное, 3 принесёт? scratch_one-s_head
Поживём-увидим!
Недавно мне одна бабушка-козоводка говорит, что сколько коза принесла козлят, столько литров молока и будет давать! victory Вот как надо, оказывается, определять face

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
НатальяБелка пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Да отдельную бы тему в "Ветеринарии"... почитал, картинки посмотрел... можно и лечить.

Да,да это нужно...я вот и не знаю где этот рубец и как его массажировать...а искать это...где Катя писала,в какой теме,в каком году....

Если никто из знающих людей не возьмётся, можно всё, что касается болезней ЖКТ, сцитировать. Лучше, конечно, чтоб написали.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах