Вы здесь

Коза на дворе. Страница 246 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Инна Письменная" пишет:

прекрасное средство от перхоти и для укрепления волос:один раз в неделю,сывороткой хорошо намочить волосы,(36-38градус),подержать 5-10минут и смыть.

или подогреть и искупаться. Лежа в такой ванне, будете чувствовать себя Клеопатрой.... laugh

"Ludovik1702" пишет:

Замучалась со входом на форум.Каждый раз пароль...

заходите из истории браузера.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
roman33 пишет:

Обычно коза выбраковывает лишнего, тогда уже искусственно кормить, но не в коем случае не на племя. yes3

Кто это Вам такое ввёл в уши и Вы это заблуждение выдаёте, как рекомендацию? На фермах все малыши искусственники и они пополняют племенное стадо. Если растить под козой даже двоих, то нет никакой гарантии, что они не будут жить впроголодь. Коза козе рознь! Впрочем, можно растить лишь бы не умер, а можно и интенсивно. У каждого свои цели, возможности и состояние души. Один живёт спокойно, когда в сарае голодают, а другой спать не ляжет, пока не накормит всех ДОСЫТА(!).

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Здравствуйте все! подскажите, пжл, как определить беременная коза или нет? пасем ее с козликом, так вот, сначала он прыгал на нее, а сейчас не реагирует, только изредка пободаются и все.. может он ее огулял, а мы не увидели? под хвост ее заглядывает, понюхает и все... живот вроде с правой стороны выпирает..

где-то здесь было про все это, но тема большая.. может, пора разделить по темам? скажем, козлята, их кормление, потом содержание коз, беременность коз, а то все сюда сливается и заново повторяется... а искать сложно..
Спасибо всем!

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

мы как-то пивом заквашивали, прикольно получалось... но лето закончилось... сыворотку тоже никто не хочет пить, куры чуть-чуть поклюют и все, ну собака чуть-чуть.. остальное приходится выливать.. соседке предлагали, у нее бычки, сказала, что тоже не пьют... а жалко такое выливать.. но что делать, приходится.. в огород, может на пользу огороду пойдет? :)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

Лучше, конечно, чтоб написали

Полностью написать, что и как делать - это обычная книжная рекомендация. Если уж хозяева имеют выход в инет, можно набрать в поисковике и сразу же откроется масса таких же статей.
И, как показывает практика, если проблема случилась, то всё равно писать и спрашивать будут здесь - а не в конкретной теме. wink

"Гостья_из_" пишет:

подскажите, пжл, как определить беременная коза или нет? пасем ее с козликом, так вот, сначала он прыгал на нее, а сейчас не реагирует, только изредка пободаются и все.. может он ее огулял, а мы не увидели? под хвост ее заглядывает, понюхает и все...

Ну если с козликом пасли, то вероятность её покрытия очень велика. Теперь определите, когда уже рожать надумает. yes3 Коза дойная или молодая? У молоденьких козочек начинает, как правило, расти вымечко за пару месяцев до окота.
Козлика возраст какой?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Гостья_из_" пишет:

а жалко такое выливать.. но что делать, приходится.. в огород, может на пользу огороду пойдет? :)

Не пойдёт. Закисляет почву.
У нас свинья-другая обязательный атрибут хозяйства. Работают перерабатывающими заводами... smile3 Никогда проблемы - куда девать сыворотку, а так же что либо другое - не стоит.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Urtica dioica пишет:

Поздравляю!!! Давно никто не "рожал"....кто хоть там?

Спасибо! Мальчик и девочка! С сережками. Скорее всего, комолые!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем добрый день!!!
Нина, я проанализировала и вспомнила что из нового дала, но не много - голова от подсолнуха....Только это может...
Сегодня утром Краса хуже, чем вечером себя чувствует... Надоила 100 гр..., пока доила жвачки не было.. Потом отошла в сторону чего-то жевала..
Аппетита нет.. Даже вкусняшку из рук не берёт - голову отворачивает...
Влила АСД-2... понаблюдаю...
Ветеринару дозвонилась - говорит АСД совсем не надо..(что к чему?!)... Сказала массаж делать, водку с маслом продолжать и сульфат магния....(опять ехать искать)..
В растерянности... !!!! Или всё не так скоро....?! Надо ждать - наблюдать.....(((((

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

АСД-2 давать можно и нужно. Как самостоятельное лекарственное средство от атонии не спасёт, но в комплексной терапии - прекрасно поддержит. И уж точно - не навредит.
Водку с маслом - это если нет других препаратов. Всё-таки водка менее эффективна, чем чемерица или тимпанол...
Массаж, обязательно - ходить. Хоть за поводок и по кругу, но ходить...
Сульфат магния - это магнезия, продаётся в обычной аптеке. Уколы очень болезненные, вводить нужно медленно, и дробно. В месте укола возможно возникновение абсцесса, поэтому после инъекции промассировать место укола обязательно.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

Просто посчитал нескромным писать об таком барстве.

ну, вот еще.... laugh

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

А мне свинину мясо совсем не хочется. Вот сало зимой поем немного.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

[

"Гостья_из_" пишет:

подскажите, пжл, как определить беременная коза или нет? пасем ее с козликом, так вот, сначала он прыгал на нее, а сейчас не реагирует, только изредка пободаются и все.. может он ее огулял, а мы не увидели? под хвост ее заглядывает, понюхает и все...

Ну если с козликом пасли, то вероятность её покрытия очень велика. Теперь определите, когда уже рожать надумает. yes3 Коза дойная или молодая? У молоденьких козочек начинает, как правило, расти вымечко за пару месяцев до окота.
Козлика возраст какой?[/quote]

вроде на глазах паслись :)
года 2 козе, дойная после первого окота, козлик ее сынок
а как определить, когда рожать?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

"сколько коза принесла козлят, столько литров молока и будет давать! victory Вот как надо, оказывается, определять face "
шутка конечно :) но у нас так и было. Машка троих родила - три литра. Взяли Милку, она одного рожала - литр двести. Правда сейчас она два дает, А Машка два месяца порадовала и начала сбавлять.
Я начала расследование - чо, да почему, почему живот растет, а молоко убывает??. А мне все в один голос - да она вредная, а живот от травы.
Я козами только в июне занималась и с конца августа, остальное время папа гулял, доил, кормил.
В общем Машку в конце августа запустили, когда родит - она только знает. По моим ощущениям через месяц плюс\минус неделя.
Милку мы взяли, когда Машкиным козликам месяц был, Маша вдруг сбавила до литра, чем кормить детей? Молочный коктейль фелуцен оказался полной дрянью, малыши от него поносили (мешали с молоком). Милка нас своим литром выручила. Она ровесница Прошки - год ей весной был.
Милку стали бить Машка с Прошей. Мы Милку держали отдельно месяца три, он поправилась, подросла и прибавила до двух литров.
Когда с Прошкой беда случилась и стало ясно что все серьезно и с большей долей вероятности приведет в будущем к одним проблемам (а у нас и так их вагон), мы привезли Машкину сестру. Хозяева уверяли что она 4 литра дает, но сбавит :) Дает она 3. Держим ее ночью отдельно, т.к. пока ее временами побивает Милка, не дает ей кушать и выгоняет под дождь из сарая.
Нас в принципе очень устроит Машка с Кирой. И молокоотдача устраивает и они обе по три козленка приносят. Машка явно опять тройню носит.
А милка - одного. Милку сейчас покрыли, посмотрим что она даст весной. Продадим наверное. Папе с тремя тяжело. Он очень добрый, все наши звери из него веревки вьют, а козы его выпасают, а не он их.
Вот так у нас пока.
А сыворотку продавать некому, тут молоко-то продать проблема. Надо возить за 5-10 км. Сыр пока некогда делать. На огороде еще конь не валялся :)

Да про отсутствие жвачки интересно. Помню что надо таскать ее туда\сюда желательно по пересеченке и водку с маслом залить

Козликов мы поили с соски до 3 месяцев. Под конец два раза в день по 1.5 литра (литр киселя+молоко, начинали кисель с месяца по 50гр.) Сено у них было с рождения, муку стали есть к двум месяцам.
Перед отъездом папы убирали одного козлика (5 месяцев). 8 кг. вырезки и всякие там ребра на потушить. Остальное щенкам заморозили, которые должны быть зимой.
Кисель делаем сами - перемалываем овес, купленный в совхозе, просеиваем. Из муки варим кисель. Сначала жидкий, далее все гуще и гуще. Пробовали из покупной муки кисель - хуже показалось.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Блин. Я на нем два года. только ник другой.

abc ?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Покажите как у вас в сарае козы общим стадом живут,если у кого такое практикуется.Как уживаются взрослые козы в одном помещении?Какие у кого загородки,ну вернее комнаты для коз? Не поленитесь,похвастайтесь условиями козок.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Или всё не так скоро....?!

3 дня если атония не осложнена травматическим ретикулитом (если сетка не забилась по народному). Пощупайте грудную клетку, низ шеи, живот - ни где не болит у нее? Я понимаю, она не пожалуется :)) Но обычно это чувствуется, если у козы что болит.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Фермерша№-1" пишет:

Покажите как у вас в сарае козы общим стадом живут,если у кого такое практикуется.Как уживаются взрослые козы в одном помещении?

У нас живут. Козы, овцы и молодняк. Уживаются хорошо. Козлы и баран - в отдельных помещениях.
У коз в помещении порядка 40 кв.м. + свободный выход в загон площадью 60 кв. м.
Если с самого начала вместе растут, то особых конфликтов нет.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

отдельное отделение хоть одно, но надо. даже без козла.
У нас Проша со всеми жила в сарае. Сарай большой, не закрывается в загоне стоит.
Я уезжала на три дня и муж проморгал ее роды. Так Прошка выгнала всех из сарая и родила. Муж сразу перенес козлят и Прошку в пригон зимнего помещения.
Сегодня попытались выпустить ее погулять, так она такую бойню устроила, ужас. Вся вздыбилась и давай всех в лоб трескать, да с такой яростью. Хворостина не возымела действия. Пришлось ее загнать назад к козлятам. Надо в загоне отгораживать территорию на такой случай.
В зимнем три помещения, два побольше и маленький. В одном большом живут козы (жили две), в маленький отсаживаем когда рожает кто. Роженица остается в большом. Во второй большой убираем козлят.
Куда ж ее выливать? я в кучу лила.. а куча-то потом в огород поедет. А ванны у нас нет :) только баня. Возить до городской ванны лениво.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нашла настойку чемерицы!!! Дала примерно час назад.. Только смотрела - лежит -жуёт... весь день жвачки не было.. текла слюна.. а после влития АСД-2 пена была густая.. Вет. сказал, что это отрыжка есть, жвачки нет...
Не пьёт - не ест.. Только то, что я вливаю с лекарством..
На счет подвигаться...не выгонишь силой.. Я ставила ей укол витамины- "Витам" - витамины и аминокислоты...(что было)... и стою в руке шприц держу.. кольнула её тихонечко - она от меня... и таким образом погоняла её по загону.. Только так...Лежит, или стоит на одном месте, а гулять ни-ни.. Да у нас дождь идёт..
Ждать буду..
Пойду к ней.. позже отпишусь..
Спасибо большое всем, кто со мной!!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
forsagh пишет:
roman33 пишет:

Обычно коза выбраковывает лишнего, тогда уже искусственно кормить, но не в коем случае не на племя. yes3

Кто это Вам такое ввёл в уши и Вы это заблуждение выдаёте, как рекомендацию? На фермах все малыши искусственники и они пополняют племенное стадо. Если растить под козой даже двоих, то нет никакой гарантии, что они не будут жить впроголодь. Коза козе рознь! Впрочем, можно растить лишь бы не умер, а можно и интенсивно. У каждого свои цели, возможности и состояние души. Один живёт спокойно, когда в сарае голодают, а другой спать не ляжет, пока не накормит всех ДОСЫТА(!).

Хреновые у вас козы раз под ними козлята голодают face Каждый видит в написанном то, что ему хочется. Если коза выбраковывает козлёнка, да я не советую такого оставлять на племя, хотя бывают варианты, надо хорошо знать своих коз. Я тоже за то, чтоб козлят кормить досыта. Всё равно каждый выращивает , как ему удобно, и я не смогу вам доказать, что под мамкой козлят растить правильней, потому, что это противоречит вашему методу, на котором вы себе сделали имя . Но я вас не осуждаю, а наоборот, очень благодарен, за то , что вы громко предложили кормить козлят долго и от пуза, в те годы, когда было нормально рано оставлять козлят без молока, экономя на них. Экономя на животных мы сами на себе экономим, на будущем поголовье. thank_you

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
roman33 пишет:

Хреновые у вас козы раз под ними козлята голодают face

Вот эти козочки сфотографированы в три с половиной месяца. В день отъезда к счастливому обладателю. Общий их вес составил 65 кг. А у Вас есть такие?

Файлы:
sdc10369.jpg

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Добрый день smile3 !
У коров, когда рождаются в паре бычок и телочка, обычно телочку не оставляют потом на корову, бытует мнение, что из нее однозначно ничего путного не получится. Так же и о телочке от перволетки тоже ничего хорошего. Хотя есть мнения и наоборот (правда в меньшинстве).
Теперь интересует: у коз так же? Если в паре рождается козочка с козленком - имеет смысл оставить ее на козочку? scratch_one-s_head Прошу,ув. козоводы, поясните мне ситуацию, плиз!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЮлкаS" пишет:

Если в паре рождается козочка с козленком - имеет смысл оставить ее на козочку? scratch_one-s_head Прошу,ув. козоводы, поясните мне ситуацию, плиз!

Без проблем, оставляйте. У коз фримартины не бывают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"forsagh" пишет:

Общий их вес составил 65 кг

симпатичные козки. А какой удой за первую лактацию у таких экземпляров? Собираете такие данные?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Алекс16 пишет:

Фотки.

ХорОмы :)
у нас маленький и 50-ти летней давности. Между бревнами можно просунуть дуло автомата и успешно держать оборону на все стороны. Мы выковыряли всякие затычки (что там только окромя мха не было - тряпки, вата, навоз ) и запенили все щели. Мама сказала что все сгниет за год. Я сомневаюсь.
В этом году не успеваем, но обязательно сделаем вытяжку. Старую убрали, т.к. там короб сгнил и все текло на потолок, две потолочные доски в месте короба прогнили и тогось - рухнули.
Это у вас там доильный столик такой замечательный?
Мне б такой :) в смысле совсем мне, не для коз.
Катя, как ваши охранники? подросли? на пастбище с козами никого не выводили?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

у нас маленький и 50-ти летней давности. Между бревнами можно просунуть дуло автомата

У нас такой же был, этим летом всё реставрировали. Повыше сделали, правда с учётом зимней подстилки, всё равно придётся наклоняться. Дою там на лавке, стоят спокойно, пока еда есть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЮлкаS" пишет:

Так же и о телочке от перволетки тоже ничего хорошего

Здесь, на форуме кто-то писал, что на племя от первокотки не оставляют. Начиная со 2 окота лучше.
Если подумать scratch_one-s_head , то это правильно. yes3

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
forsagh пишет:
roman33 пишет:

Хреновые у вас козы раз под ними козлята голодают face

Вот эти козочки сфотографированы в три с половиной месяца. В день отъезда к счастливому обладателю. Общий их вес составил 65 кг. А у Вас есть такие?

У меня есть hi кормлю по вашей технологии,козочки в 3-4 месяца около 30 с лишним кг.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

.......Urtica dioica пишет:" на племя от первокотки не оставляют.".........................

Почему правильно?Аргументы mail

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А я оставляю,если коза хорошо выращена,покрыта во время,то что препятствует оставить ее замечательных козлят?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах