Вы здесь

Коза на дворе. Страница 247 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Может просто так совпало,но у меня нынче почти враз родили старшая коза и ее дочь-первокотка.Дочь матери намного получилась крупней,старалась ростить ее праваильно,крыли в 15 м-цев.Так у матери козлята были крупней,чем у дочки-первокотки,обе родили по тройне...и когда козлятам было по месяцу,то все равно от старшей козы козлята были чуть-чуть,но все же крупней,кормили одинаково всех..... dntknw

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Вот и я думаю-если козлята замечательные,почему не оставить... scratch_one-s_head

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Като уже писала здесь по поводу возрастных сроков покрытия коз исходя из своего опыта. Мы Прошу покрыли весной в год, не стали ждать полутора. Рассчитывали что зимой будет молоко :( Козлята не меньше Машиных, правда два, а не три
Маша "подстраховала", скоро родит и без молока мы не останемся. За Машку не волнуюсь, она крупная, рожала легко. Отдохнет до осени, теперь буду следить сама за ней. Маша рожала в два года, крупней ее козлят мы тут не видели, более старшие мельче. Мы целиком не взвешивали, но по прикидкам около35 кг. в 5 месяцев.
Здесь ведь регулярно по поводу отсутствия жвачки консультируются?
Был хоть раз летальный исход? Насколько это серьезно и насколько часто происходит?
meri871, Вашей козочке скорее поправиться.
наши тоже стоят, пока еда есть. Только Кира приучена стоять просто так и долго, она тугая очень, поэтому и продали.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Отчет: Повела гулять своих девок... Обманом, но пошли.... Краса видно, что слаба... Но шла... Много стояла - думала.. с места не сдвинуть... Но потом разошлась... Скушала несколько веточек с сухими листьями.. Жвачку несколько раз жевала...
Домой пришли - появился аппетит... сунулась к чашке с резаной свежей картошкой.. ухватила несколько, но я убрала... Предложила веник... поела нехотя....
Подоила - 200 гр. Положила спать с вкусненьким сеном и воду оставила..
Пока так)))
Вопрос имею)) - а настойку чемирицы как дальше давать?? Надо-ли?? И сколько ещё??

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Судя по динамике-состояние улучшилось,активно не кормите-сено,ветки,вода.Настойку чемирицы еще день,два по 1 стол. ложке 2 раза в день и хватит.Картошку не давайте пока дней пять,зерно вводите дня через три по немногу. yes3
Старайтесь гулять-ходим,ходим..... smile3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо, Инна, так и доктор нам прописал))))
Буду стараться....!!!! Завтра утром отпишусь..
Сложно только им сортировать корм.... майка беременная... ей надо всё кушать... А когда Краса здорова - метёт всё подряд!!!)))

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Филипп пишет:
"forsagh" пишет:

Общий их вес составил 65 кг

симпатичные козки. А какой удой за первую лактацию у таких экземпляров? Собираете такие данные?

Некоторые сведения к нам поступают. Обычно сообщают те, кто серьёзно занимается молоком. Они и кормят хорошо, и выпасают дважды в день. У них и результаты намного выше, чем у безалаберных. Например, наши козочки после первого окота (а окот у них был в десятимесячном возрасте), у одной хозяйки через месяц дали по 4,9 кг, хотя на дворе стоял февраль месяц. Летом у них удой был около шести кг в сутки. В то же время, у другой хозяйки, одна из сестёр давала литр в феврале. Когда я спросил, почему такой маленький удой по сравнению с второй сестрой, которая была у другого (трудолюбивого) козовода, то она вяло сонным голосом ответила: а мне и этого хватает. Эти хозяйки покупали у нас трёхмесячных козочек. ( Они есть на снимке со мной в журнале "ПХ" №9 за 2006год. Там моя статья "Козочки-акселераты". ) Летом, когда у одной хозяйки козочки давали под шесть литров, у другой по трое суток не выводились на пастбище потому, что к ней приезжала дочка и они "сидели на диване и разговоры разговаривали". Рацион этих козочек состоял из десятка огурчиков и веток малины, которые хозяйка собирала, чтобы отцепиться, на своём огороде. О каком молоке может идти речь? Потом, правда, другая козоводша выкупила их у этой разгильдяйки. Говорила, что козы крупные, только недосмотренные. Для неё было главным взять генетику от них и выкормить козлят вволю молоком с первых кормлений. Дай ей бог здоровья!
Если коза молочного направления и у неё "разбито" брюхо, то, при обильном кормлении, она будет давать много молока. Если у козы недоразвит ЖКТ ввиду недокорма с детства, то молока будет меньше. Есть смысл три месяца "отстрадать", выпаивая вволю, чтобы взрастить мощную пищеварительную систему, а потом получать от неё десяток лет благодарность в виде высоких надоев. Поэтому, чтобы иметь "честь фирмы", мы выпаиваем чистым молоком козлят без ограничения до трёх месяцев и продаём своих козлят по живому весу. Я смело смотрю в лицо любому своему покупателю и знаю, что он ни в чём меня не упрекнёт. Не могут меня упрекнуть и все "доброжелатели", хотя ищут любой предлог: не за что. Наш покупатель заранее знает, когда у нас окот той или иной козы. Если всё делать в открытую, то легче жить на свете. Я считаю, что продажа по живому весу является самой демократичной: покупатель знает что берёт и за что платит. Пока у нас в республике на такие шаги не идёт никто: приворовывают у козлят молочко, разбавляя его "химией" и козлята такого веса, как мои, не набирают. Продают штуками. Господь им судья...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
forsagh пишет:
roman33 пишет:

Хреновые у вас козы раз под ними козлята голодают face

Вот эти козочки сфотографированы в три с половиной месяца. В день отъезда к счастливому обладателю. Общий их вес составил 65 кг. А у Вас есть такие?

Поросята good Нет у меня другие smile3 Мамки за своими детками ухаживают, тоже гладенькие. В этом году малышка из тройни помогает мне других козочек доить, слоняра уже а всё к титькам лезет yes3

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

.....forsagh.....пишет :"выпаивая вволю, чтобы взрастить мощную пищеварительную систему, а потом получать от неё десяток лет благодарность в виде высоких надоев.".......................

Полностью согласна.....труд,труд,труд и честность hi

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

Катя, как ваши охранники? подросли? на пастбище с козами никого не выводили?

Пасём ежедневно. yes3

Файлы:
foto1716.1.jpg
foto1547.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Инна Письменная пишет:

.......Urtica dioica пишет:" на племя от первокотки не оставляют.".........................

Почему правильно?Аргументы mail

Я подумала, что если коза подрастёт ещё год, то козлята получатся просто покрепче.
У меня жили 2 козочки. Одна от взрослой козы, другая от дочери этой козы-первокотки.
Очень большая разница и по размеру и по весу.
Я от своих дворянок никого не оставляю, что плодить-то 2х литровок...
А когда буду покупать козочку, то выберу от 3-4 окота, если будет, конечно, такая возможность scratch_one-s_head
Вот такие у меня аргументы, то есть - мои мысли. smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Мы козочку до 15 (до покрытия) месяцев держали не специально....она июньская,поэтому получилось до ноября (первая охота у нее)15 месяцев,хотя по росту и упитанности можно было покрыть раньше.я даже переживала,что долго не приходит в охоту,была немного толстовата она,но все прошло нормально....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,Катяя,какая красивая у вас собака.....моя слабость.... super

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Не поросят ростим. Привесы должны быть в разумных пределах. Вес и здоровье - разные вещи. Хотя тоже выше табличных для зааненок. И ещё существует такой термин как бонитировка. Вес там не имеет определяющего значения.

Молодой растущий организм будет только тогда развиваться полноценно, если у него будет в избытке материнское молоко. Это касается и человеческих особей. Все искусственники, выращиваемые на смесях, становятся постоянными клиентами врачей. Любая подмена пищи или её недостаток молодому растущему организму незамедлительно сказывается как на будущей продуктивности, так и на полноценном развитии и росте. А всяческие таблицы, бонитировки, придуманные людьми -- это для школьников, как приблизительный ориентир. Не забывайте о коэффициенте корреляции. "Суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет!".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Смысл городить всякие фиксаторы для козы есть при машинном доении и когда много коз, а дояр один. Чтобы коза с "аппаратом" во время дойки не убежала.

Пока без фиксатора доим. Одновременно две козы одним аппаратом. Проблемные козы бывают, но их не много.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем добрый день!!! Приятно что мир и покой царит в теме!!!!)))
У Красы с утра было не плохое настроение и зверский аппетит, который я пыталась удовлетворить сеном.......Трудно....
Поставила укол с витминами, выпоила настойку чемирицы...
Сейчас пойдём на прогулку.. Только если она будет есть траву и листья.. а как же диета с сеном???????.... Или она разберётся, что ей нужно...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

А бывает ли такое что коза от жары бежит как собака с открытым ртом?Я вчера так испугалась,было немного жарковато вечером,на сочной зеленой травке пасутся...вечером дала 2л,а утром 1,2 и какая то вялая....паслась неохотно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка" пишет:

А бывает ли такое что коза от жары бежит как собака с открытым ртом?

В жару именно так и бывает.
Но сейчас-то вроде нет такой жары.

"НатальяБелка" пишет:

и какая то вялая....паслась неохотно.

Может быть, у неё какая-то слабость, и из-за этого и дышит тяжело.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
forsagh пишет:

Есть смысл три месяца "отстрадать", выпаивая вволю, чтобы взрастить мощную пищеварительную систему, а потом получать от неё десяток лет благодарность в виде высоких надоев.

Во - это для меня сказано.... blush2
А вопрос во какой - выпаивать козочку в волю молоком - без разницы коровьим или козьим? smile3

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

В жару именно так и бывает.
Но сейчас-то вроде нет такой жары.

У нас "бабье лето пошло")))жарковато...

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
ФЕА пишет:
forsagh пишет:

Есть смысл три месяца "отстрадать", выпаивая вволю, чтобы взрастить мощную пищеварительную систему, а потом получать от неё десяток лет благодарность в виде высоких надоев.

Во - это для меня сказано.... blush2
А вопрос во какой - выпаивать козочку в волю молоком - без разницы коровьим или козьим? smile3

Я выпаиваю коровьим,мне так удобнее,а вам может козьим выгодно будет.Разницы в козлятах не замечала,одинаково сытые и лоснящиеся.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ФЕА пишет:

А вопрос во какой - выпаивать козочку в волю молоком - без разницы коровьим или козьим? smile3

У нас коровы нет, поэтому конкретно сказать ничего не могу. Считаю, что чем дольше козлёнок будет пить родное козье молоко, тем ему будет лучше. Думаю, что через недельку после рождения, при недостатке козьего молока, можно понемногу подмешивать коровье, а потом и вообще перевести его на кормление коровьим. Мы бы так делали, а кто как делает и что при этом получает -- пусть поделятся. Всем будет польза от такой информации.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

....Urtica dioica...пишет.....Почему правильно?Аргументы
Я подумала, что если коза подрастёт ещё год, то козлята получатся просто покрепче.......

Спасибо,довольно умные мысли super

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Катя,хочу также,с азиатом.......супер псы,знаю yes3

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Като пишет:

Пасём ежедневно. yes3

Это тот малыш, которого Вы весной ждали? И выросшая рыжуля?
замечательный малыш! :)
Наверняка у вас и фотки есть прекрасные. На сайте у Мычко постоянно конкурсы, вам туда :) Заодно и реклама вашим пастухам. Ну и там конечно океан нужной инфы по САО
У нас младший прекрасно ладит с козами. Но совершенно не ладит с местными и чужими собаками. Поэтому брали его от случая к случаю, когда было время. Ведь пас все лето папа, ему мы собаку не доверяем.
Все козы привыкли, наши и соседские, а Проша ненавидит собак. Как Нерона возьмем, она вся вздыбится и от нас не отходит. Фыркает и не ест, только смотрит куда Нерон пошел. Мы сначала одели на Нерона радиоошейник..ну мало ли. Но когда Прошка за одну прогулку два раза умудрилась поддать ему башкой в задницу (а там достоинство).. да так, что бедный пес взвизгнул. Мы одели ошейник на мерзавку. Правда она как почуяла и больше его не бодала. Нерон до сих пор ее сторонится.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=398585&page=3
наши САО, покалеченный сосок Прошки и ее малыши
Козлик стал сосать из нормального соска. Пока оставим как есть. Вымя нормальное, не опухает, без комков

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Добрый вечер!!!!
ПРо Красу: гуляли долго утром... что-то ела немного... кору с досок грызла с фанатизмом!! Домой пришли к сену кинулась... - голодная....
Молока утром дала 200, а вечером уже 300гр. Настроение бодрое.. боевое даже.. Майку уже несколько раз шугала (от еды)...
Лекарства не давала больше... Витамин через день пока поставлю.. до 5 дн. рекомендовали..
Надеюсь, что пошли на поправку!!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
meri871 пишет:

Настроение бодрое.. боевое даже.. Майку уже несколько раз шугала (от еды)...

Значит точно пошла на поправку roma

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Рада за Вас с Красой super

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Danj" пишет:

Мы сначала одели на Нерона радиоошейник..

А можно узнать про это поподробней,для чего нужен этот ошейник?

Lorelei
"Фермерша№-1" пишет:

технологии Сосновского

Не нашла.
Только музыканта выдал поиск.

"Фермерша№-1" пишет:

у нас коровы есть по сравнению с моими козами позорище

lol

"ФЕА" пишет:

Правда когда они между собой спорят - мне интересно.....

В я не читаю - пропускаю посты, если не по теме.

"ПетрПетр" пишет:

У меня они из козятника с кормовым

Симпатяшные постройки на фото. super

Глючит...........
Не знаю, загрузит ли.......

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах