Вы здесь

Коза на дворе. Страница 244 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Danj" пишет:

Вчера Прошка родила. Козлята конечно сосут рваный сосок, там молоко само в рот стекает. Вторую долю сдоили - 2л.
Что дальше? Филипп, Като?

Звякните вот этому вет. врачу.
https://fermer.ru/user/28619
Он правда больше по коровам, но они часто бывает вымя рвут, может что-то присоветует. И фотку бы хорошо выложить, что было видно повреждение.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

как его отдельно запустить? его и так никто не трогал месяц. Молоко течет постоянно. Нога коркой покрылась, бестолку мыть. Не будешь же каждый час мыть.
Грязь всю молоком вымывает. Да и у нас чисто. Сухая солома.
Фотку позже. Посреди соска очень глубокая V - угольная рана из которой такая хорошая струя молока периодически вытекает. Сама доля намного меньше нормальной. Видимо молоко сразу стекает, как достигает определенного давления в доле
При нажатии струя из раны гораздо толще, чем из здорового соска.
Если наложить швы, как доить? Молоко-то прет.
У нас еще три козы. Весной нам придется выбирать - кого оставлять. Планирует оставить двух самых удойных.
Т.е. реально ли с такой травмой полностью восстановить козу? Насколько такая травма может отразится при последующих окотах?
Мы в принципе уже смирились с тем что ее убирать придется, ждали когда родит.
Но ... жалко ее, а вдруг ?
Спасибо, Филипп, завтра звякнем

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

С тигром, да?

yes3

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Инна Письменная" пишет:

если продавец честный,что скрывать?Мы у Бодровых покупали козочку и козлика,1.5 мес(значительно меньше 120000), родословные и договор они нам выдали,козы клейменые.С честными,трудолюбивыми людьми приятно общаться

Я что то не поняла-кто что скрывает?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Danj" пишет:

Если наложить швы, как доить? Молоко-то прет.

Зашивают и катетер в сосок ставят с пробкой. Доят сначала по молдавски - сжимая всю долю выше соска. Когда заживет, катетер вынимают. Но сфинктер соска может не восстановится, то есть молоко не будет держаться в вымени. Тут уж как повезет.

ПетрПетр

Пустой флуд.
То есть скорость обмена веществ все же зависит от региона...
Петр, на досуге почитайте, что такое обмен веществ и энергии, цикл трикарбоновых кислот, аэробное и анаэробное дыхание и прочую милую ерунду, которую студентам впихивают на физиологии, биологии, биохимии, биофизике и т.д. в течении нескольких лет.
А то у Вас получается, что дама, желая похудеть, может превратиться в... слона

Лучше Бабкока еще раз перечитайте.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote="Danj"]Мы в принципе уже смирились с тем что ее убирать придется, ждали когда родит.
Но ... жалко ее, а вдруг ?[/quote
Вы ведь решили убирать? Жалко, конечно, всем бывает жалко...но у вашей козы веская причина(рана)....не судьба, значит. Вы не горюйте сильно, у вас же получается по плану.
Попросите у неё прощения...и ...имхо. yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Про сосок-у знакомых ,у коровы потихоньку зажил...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Найти его будет трудно. Его забанили на всех известных мне сайтах за грубость.

"Слухи о моей смерти сильно преувеличены" Марк Твен
Очень многие желаемое выдают за действительность. victory

Алекс16 пишет:

Идея в чем? Кормить животное досыта?

Уже шесть лет, как вышла статья, а Вы до сих пор так и не разобрались в написанном... dread Перечитайте и, если что не поймёте, не постесняйтесь спросить. Впрочем, здесь уже всё сказали, но могу и от себя.

Алекс16 пишет:

Явный перекос.

В чём или в ком? Без расшифровки и разъяснения это не более, как менторский тон.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

Что дальше?

Вообще-то первое, что я бы сделала - убрала от козы козлят. Они не дадут вымени зажить. Сдаивать козу вручную - это гораздо бережнее для вымени.
При козлятах никакого лечения быть не может в принципе - они раздерут и швы, и сосок, и любое лекарство вместо соска попадёт к ним в желудок.
Ну а если у Вас всё равно стоит вопрос выбора, и есть из чего выбирать - тогда не ломайте голову. Конечно, здоровое животное оставлять предпочтительней.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
"Danj" пишет:

Danj

А почему сразу после травмы рану не зашили?
Лет пять назад у нас коза порвала вымя, мы утром её к ветврачу повезли, так нас тогда отругали, за то что ждали до утра, надо было сразу вечером везти. Сейчас точно не помню, но вначале зашивали внутренние слои кожи одними нитками, а потом наружние швы другими. Всё зажило отлично, потом и шов то с трудом можно было найти и то если знаешь где он!

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

здравствуйте всем! есть вопрос! есть у нас коза молодая - 10 месяцев, еще не котилась,три месяца как появилось у неё молоко, сдаиваем где то через день, по мере накопления. вымечко хорошее, мягкое, шишек или узелков не прощупывается, доится хорошо (тока дойки маленькие неудобные) сначала молоко было в обеих долях, а потом одна доля продолжала работать а в другой молочка все меньше делалось и щас одна доля практически пустая, хотя оттуда тоже сдаивается. подскажите насколько это хорошо\плохо? будет ли молоко в обеих долях после окота? не заболеет ли коза?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Вопрос простой. Почему вы решили, что кормление досыта козленка молоком это ваше изобретение.

Я думаю, что Вы помните те времена, когда я вступился в защиту мисочников на одном из сайтов? Тогда моя информация о козлятах, получаемых при кормлении из миски, произвела фурор среди абсолютного числа форумчан, согласно "кивающих гривами" в такт админу, которая приветствовала подсосное содержание. В меня посыпались "камни" и плевки. Вы, вместе с многими, не явились исключением в этом избиении. Потом, через месяца два-три, когда одна форумчанка (ник "Валя") сообщила, что по моим рекомендациям растит своих козлят уже целый месяц и выдала свои достижения, некоторые начали прозревать и повторно перечитывать мои советы. В народе пошло выражение " растить по Сосновскому" Я его сам не придумывал. А то, что это выражение задело ( и задевает до сих пор) многих "специалистов", то это их проблемы. Я им ничем помочь не могу. Я рад, что отношение к мисочному содержанию изменилось в лучшую сторону и теперь все, кто имеет такую возможность, никогда не оставят козлят под козой, обрекая их на полуголодное существование-выживание.

Алекс16 пишет:

Полагал, что вам понятно что очень длительное кормление молоком не очень полезно для животного.

Параллельно с обильным выпаиванием, козлята пасутся дважды в день, кушая всё, что они пожелают. На одном молоке они не "сидят". Я рекомендовал поить три месяца, а дальше пусть каждый сам решает что предлагать им в рационе. Мы, например, продолжаем подпаивать до тех пор, пока они сами не откажутся. Некоторые, уже став взрослыми козами, продолжают баловаться молочком. Мы с удовольствием пополняем их рацион, отдавая молоко, которое не допили козлята. Восстановление работы желудка, кстати, хорошо проходит на молоке.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

а все-таки есть в России производители ЗЦМ (хоть для КРС) ?

ПетрПетр
Домашняя пишет:

а все-таки есть в России производители ЗЦМ (хоть для КРС) ?

Не пользуйтесь ЗЦм для козлят -не стоит. Конечно есть -не может не быть.
Вот пример-загнали заменители цельного молока -выдало кучу варианто-один:
http://tiu.ru/Zameniteli-tselnogo-moloka-suhie

ПетрПетр
forsagh пишет:
Алекс16 пишет:

Вопрос простой. Почему вы решили, что кормление досыта козленка молоком это ваше изобретение.

Я думаю, что Вы помните те времена, когда я вступился в защиту мисочников на одном из сайтов? Тогда моя информация о козлятах, получаемых при кормлении из миски, произвела фурор среди абсолютного числа форумчан, согласно "кивающих гривами" в такт админу, которая приветствовала подсосное содержание. В меня посыпались "камни" и плевки. Вы, вместе с многими, не явились исключением в этом избиении. Потом, через месяца два-три, когда одна форумчанка (ник "Валя") сообщила, что по моим рекомендациям растит своих козлят уже целый месяц и выдала свои достижения, некоторые начали прозревать и повторно перечитывать мои советы. В народе пошло выражение " растить по Сосновскому" Я его сам не придумывал. А то, что это выражение задело ( и задевает до сих пор) многих "специалистов", то это их проблемы. Я им ничем помочь не могу. Я рад, что отношение к мисочному содержанию изменилось в лучшую сторону и теперь все, кто имеет такую возможность, никогда не оставят козлят под козой, обрекая их на полуголодное существование-выживание.

Алекс16 пишет:

Полагал, что вам понятно что очень длительное кормление молоком не очень полезно для животного.

Параллельно с обильным выпаиванием, козлята пасутся дважды в день, кушая всё, что они пожелают. На одном молоке они не "сидят". Я рекомендовал поить три месяца, а дальше пусть каждый сам решает что предлагать им в рационе. Мы, например, продолжаем подпаивать до тех пор, пока они сами не откажутся. Некоторые, уже став взрослыми козами, продолжают баловаться молочком. Мы с удовольствием пополняем их рацион, отдавая молоко, которое не допили козлята. Восстановление работы желудка, кстати, хорошо проходит на молоке.

Хотя и обещал с вами больше не писаться-но не могу не написать. Вы все-таки чужие лавры себе вешаете-во многих источниках выпаивание из миски предлагается как равный вариант, в том числе оно не протииворечит опыту голландских проивзодителей (только вы сами помните-важна в их понимании высота на которой находится миска).

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ПетрПетр пишет:

Вы все-таки чужие лавры себе вешаете... (только вы сами помните-важна в их понимании высота на которой находится миска).

Если в пустыне человек нашёл воду, то он считается открывателем, хотя воды на земном шаре больше, чем суши. Так и с выпойкой из миски. Если кому-то мои советы помогли -- уже хорошо.
А вот насчёт высоты миски хотелось бы услышать подробнее. Только не несите ересь про то, что при неправильном положении козлёнка молоко попадёт "не в тот желудок". Я этот бред уже слышал и давал ответы по этому заблуждению.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

господа дискутирующие!!! наверное, вопрос вами обсуждаемый, имеет колоссальное значение в области козоводства, но так случилось, что у меня возникла вполне конкретная проблема. не могли бы вы проконсультировать меня?
есть у нас коза молодая - 10 месяцев, еще не котилась,три месяца как появилось у неё молоко, сдаиваем где то через день, по мере накопления. вымечко хорошее, мягкое, шишек или узелков не прощупывается, доится хорошо (тока дойки маленькие неудобные) сначала молоко было в обеих долях, а потом одна доля продолжала работать а в другой молочка все меньше делалось и щас одна доля практически пустая, хотя оттуда тоже сдаивается. подскажите насколько это хорошо\плохо? будет ли молоко в обеих долях после окота? не заболеет ли коза?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"forsagh" пишет:

А вот насчёт высоты миски хотелось бы услышать подробнее.

У меня может мозги ретроградные, и привыкла все по-старинке делать, но при слове миска и козленок, я вздрагиваю.... какие миски? молоко летит в разные стороны? айс..? соски... брррр...
Сродь с никакими мисками не баловалась. Ведёрок уже давным-давно каких хочешь размеров и диаметров. Молоко после дойки в ведерко, козленка туда же, палец два дня половил, на третий день сам дудонит... чтоб ведро по всей стайки на возил, на крючок его за дужку повесил, только чмоки слышно, да хвост разговаривает... laugh ведерко висит на удобной высоте... в другие горла молоко не попадает... все по положенному природой...
С"ело дите, снял, помыл, поставил до следующего кормления. Все сухое и чистое.
Ведерко на крюке висит со свежей водой всегда.
Мы и поросей так кормили раньше из ведерка... увеличивая его об"ем по мере роста свина... слопали... забрал, помыл... ничего не вываливают, ничего не закисает... поилок не было, так и вода так всегда висела.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Так это наверно образно про миски,я тоже из ведер всех кроме поросят.Телята и козлята только из ведерочек,у меня уже мания,зашла в хозяйственный за губкой или порошком,а вышла в ведром или 2мя laugh .

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Ребята! Когда мы купили месячных зааненских козлят, козьего молока у нас не было ,пришлось выпаивать коровьим и именно из миски,сейчас им по пять месяцев козлик в холке 73 см, поили три месяца потом они сами отказались пить.
Конечно это и не правильно, но козлятки крепкие, хорошие, да и выбора у нас не было другого.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Птичий двор и К" пишет:

есть у нас коза молодая - 10 месяцев, еще не котилась,три месяца как появилось у неё молоко, сдаиваем где то через день, по мере накопления. вымечко хорошее, мягкое, шишек или узелков не прощупывается, доится хорошо (тока дойки маленькие неудобные) сначала молоко было в обеих долях, а потом одна доля продолжала работать а в другой молочка все меньше делалось и щас одна доля практически пустая, хотя оттуда тоже сдаивается. подскажите насколько это хорошо\плохо? будет ли молоко в обеих долях после окота? не заболеет ли коза?

У меня были схожие ситуации с козами, после года наливалось вымя. Причем неравномерно: одна доля наполнилась, а другая была пустая. После окота коза стала доиться нормально, правда в той половине которая наполнялась было больше молока.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
Olga-S пишет:
"Птичий двор и К" пишет:

есть у нас коза молодая - 10 месяцев, еще не котилась,три месяца как появилось у неё молоко, сдаиваем где то через день, по мере накопления. вымечко хорошее, мягкое, шишек или узелков не прощупывается, доится хорошо (тока дойки маленькие неудобные) сначала молоко было в обеих долях, а потом одна доля продолжала работать а в другой молочка все меньше делалось и щас одна доля практически пустая, хотя оттуда тоже сдаивается. подскажите насколько это хорошо\плохо? будет ли молоко в обеих долях после окота? не заболеет ли коза?

У меня были схожие ситуации с козами, после года наливалось вымя. Причем неравномерно: одна доля наполнилась, а другая была пустая. После окота коза стала доиться нормально, правда в той половине которая наполнялась было больше молока.

....то есть это можно считать нормальной ситуацией? ничего страшного нет?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ПетрПетр пишет:

Я допускаю , что это не бред (попадание молока не в тот раздел), но не никакая точка зрения не имеет обоснования без данных ультразвука либо рентгена в процессе разных вариантов поения (если на западе пишут-наверное имеет место)

Допускать Вы можете что угодно, кого угодно и куда угодно: это Ваше право, а вот, для начала, принцип работы ЖКТ, Вам бы не мешало знать, если Вы хотите доказать существование второго (подпольного) пути пищи в желудок. Насколько мне, неграмотному, известно, что у козы пищевод один и он заканчивается не двойным выходом в разные отделы. Тогда Вы, как претендующий на всезнайку, скажите, каким образом пища может попасть "не туда"? Подумайте и ответьте, плз, чтобы остальные, как Вы сказали, "неучи", тоже знали. И за счёт чего пища переходит из одного отдела в другой? Что там за такой трамблёр внутри, что всем командует? Если сможете ответить правильно, то я смогу поменять своё мнение в отношении Вашей эрудиции. scratch_one-s_head

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Александр, от нуля на ЦЗМ сажаете козликов или кормите всё же какое-то время молоком?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"forsagh" пишет:

Насколько мне, неграмотному, известно, что у козы пищевод один и он заканчивается не двойным выходом в разные отделы. Тогда Вы, как претендующий на всезнайку, скажите, каким образом пища может попасть "не туда"?

пищеводный желоб
В молозивный период действительно работает пищеводный желоб. Картинка про теленка, но в принципе это работает и у других жвачных.
Есть мнение что рефлекс смыкания пищеводного желоба срабатывает на плотность молозива (не ниже 1,27)и все косяки с выпойкой связаны с низкой плотностью выпаиваемой смеси, при которой пищеводный желоб просто не смыкается. Грубо говоря, вместо молозива молоко или ЗЦМ дают.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Разбавлю драчку... поделюсь своим состоянием(((
У Красы нет жвачки... Боремся с утра...( Александр помогает) - водка с маслом, массаж, прогулка... Тимпанол найти не смогла... Горох в норме...
Только что ещё дала водки с маслом...
Утром она хоть пила и что-то "поклевала" , теперь совсем отказывается от еды....
Вот такие дела....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

У Красы нет жвачки

А живот вздуло?

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

....а не пора ли админу банить форумчан за "троллинг" и "срач"??? желающие поумничать идите на ребеку! мы, например, выпаивали козлят и с миски и с соски, пришли к выводу что соска лучше, но бить никого не стану если увижу что поит козленка с миски, его козленок, его и проблемы.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

слушайте, мужики! ну я вот совсем недавно в деревенской теме. Всех вас знаю только по этому форуму. Алекс16, ПетрПетр, Форсаж, Филлипп!
Всех вас читаю, как гуру козоводства..........
Вы чего тут за потасовку устроили? неужели нельзя без перехода на личности? Чего делите-то?
Вот как на духу говорю, как "" полуграмотный козовод", интересно мнение каждого. Можно ведь, все то же самое, но сказать другим тоном..............

а? dri

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах