Вы здесь

Коза на дворе. Страница 241 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Като пишет:

Гусей и уток откарливаем перед зимовкой кукурузой - им как раз надо жирком запастись.

С декабря птицу на овес - для сильного похудения и чтобы оплод был!
Вот я и с козами также поступаю, перед окотом на овес перевожу.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Несколько лет назад ( у нас рядом с домом поле), посадили рожь. После уборки я нашла несколько приличных кучек рассыпаной ржи. Собрала её в мешки. И зимой кормила коз ничего плохого не заметила. Ели с удовольствием были упитанные и воспитанные. Кормила до самого окота. Принесли хорошее потомство.Была бы ещё не отказалась. good

ПетрПетр
Като пишет:
"Филипп" пишет:

Кукуруза, овес и ячмень

У нас пока так же.

"Филипп" пишет:

. Я и сейчас кукурузы много даю.

Мы кукурузу использовали для откорма птицы к зиме. А в этом году с лета стали давать козам. Как только кукуруза стала составлять треть зернового рациона, молока заметно прибавилось. Да и качество молока, по-моему, тоже заметно улучшилось. Хотя, возможно, с качеством просто так совпало - сезонная смена травостоя...
Мне тоже понравилось ею кормить, только дороговато выходит.

"Филипп" пишет:

Никакой соды не даю

Я первый раз здесь прочитала про то, что козам нужна сода, да ещё и в свободном доступе.

"ПетрПетр" пишет:

Просто не похож и все -я уже успел на коз и козлов с племсвидетельствами насмотрется, разницу вижу

Это точно. Животное или птица любого вида и породы имеет характерные признаки. Новичку ошибиться легко, а человеку, имеющему опыт в общении и содержании какой-либо породы, какие-то нестыковки стразу видны. Их порой объяснить трудно.
По зааненам замечала - даже козлёнка с 75% кровности (3/4) видно, что он не ч/п. Если хватит сил и терпения, попробую сделать фото с комментариями в различиях.

"ПетрПетр" пишет:

Вот этот козлик от родителей с оригинальными литовским-латышскими племсвидетельствами. Тут козлу чуть больше года.

Красив. А не мелковат? Мне по фото показалось месяцев на 8-9.

Как раз крупноват. Но я кормлю козлов впроголодь - коз не покрывают , стоят себе и все. У него на фото в холке около 73 см. Его папа был некрупным до 2 лет -потом очень в рост пошел и так все. Сейчас папа у него сухой поджарый с мощной шеей козел весом более 100 кг.

ПетрПетр

Бактерии у козы в рубце формируются под привычный тип кормления, можно приучить ко всему. Но вопрос-а может лучше как лучше?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ПетрПетр пишет:

Бактерии у козы в рубце формируются под привычный тип кормления, можно приучить ко всему. Но вопрос-а может лучше как лучше?

А может и лучше, как лучше... Только получится - как всегда!
Сейчас все бросим и все кинемся кормить по книжке!!!

ПетрПетр
Irishka_ponomar пишет:
ПетрПетр пишет:

Бактерии у козы в рубце формируются под привычный тип кормления, можно приучить ко всему. Но вопрос-а может лучше как лучше?

А может и лучше, как лучше... Только получится - как всегда!
Сейчас все бросим и все кинемся кормить по книжке!!!

Вы о чем? О какой книжке?? Речь шла о логике -почитайте о углеводном обмене у жвачных-сами сможете аналогичные выводы сделать.
Для нормального обмена веществ и экономного расходования протеина и углеводов необходимо в рационе на 1 часть протеина вводить 1 — 1,5 части легкорастворимых углеводов у жвачных животных основным продуктом углеводного обмена является не глюкоза, а летучие жирные кислоты: уксусная, пропионовая, масляная. Образуются они в рубце и являются источником образования глюкозы, уровень которой в крови всегда находится в пределах от 40 до 60 мг и мало зависит от приема корма. В тканях жвачных глюкоза окисляется слабее, чем у моногастричных животных, но она интенсивно используется при синтезе молока. Образуется глюкоза в организме жвачных из пропионовой кислоты, глицерина и аминокислот.
http://www.activestudy.info/obmen-uglevodov/
Углеводы являются источником питания микрофлоры рубца, содержание Сахаров в рационе жвачных в пределах 3 г на 1 кг живой массы животного является оптимальным для использования азота в рубце. Увеличение Сахаров до 10 г на 1 кг живой массы животных вызывает резкое снижение жизнедеятельности микрофлоры рубца и ослабляет синтез бактериального белка. Содержание клетчатки в составе сухого вещества рациона крупного рогатого скота должно быть в пределах 20 — 24%. Увеличение ее сверх указанного количества на 1 % снижает переваримость сухого вещества на 0,88%.
А еще почитать о белковом, липидном..
Проанализировать. Ведь нельзя всю жизнь делать все как делали дедушки-надо и самообразованием заниматься

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ПетрПетр пишет:

Но я кормлю козлов впроголодь...

Нормальная сперма и полноценная передача наследственности зависит именно от кормления производителя. Можно только представить, каких козлят Вы получите от голодного козла, продав от него козлят, как высокоудойных. Будут обыкновенные шаромыги, удой которых будет составлять не больше 3-х литров в сутки. Не ожидал от Вас такого ляпсуса. Впрочем, теоретикам всё позволено... dread

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Углеводы являются источником питания микрофлоры рубца, содержание Сахаров в рационе жвачных в пределах 3 г на 1 кг живой массы животного является оптимальным для использования азота в рубце. Увеличение Сахаров до 10 г на 1 кг живой массы животных вызывает резкое снижение жизнедеятельности микрофлоры рубца и ослабляет синтез бактериального белка. Содержание клетчатки в составе сухого вещества рациона крупного рогатого скота должно быть в пределах 20 — 24%. Увеличение ее сверх указанного количества на 1 % снижает переваримость сухого вещества на 0,88%.

Именно поэтому имеет большое значение приучение козлят к поеданию цельного зерна с первых дней. Хотя оно и не усваивается козлятами в этом возрасте, оно приводит к развитию ворсинок на стенках рубца и за счет них увеличивает поверхность всасывания "летучих" кислот в дальнейшем.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Филипп пишет:

Именно поэтому имеет большое значение приучение козлят к поеданию цельного зерна с первых дней. Хотя оно и не усваивается козлятами в этом возрасти, оно приводит к развитию ворсинок на стенках рубца и за счет них увеличивает поверхность всасывания "летучих" кислот в дальнейшем.

Ваши желания да Богу в руки... Все, кто пытался обмануть природу, оказывались под откосом. Вы, случайно. не оттуда? Если нет , то, если не измените мышление, окажетесь там в недалёком будущем, как и тот "грамотей" который советует кормить коз содой. Ущербных людей много. Мудрость состоит именно в том, чтобы отличить кто есть кто... Люди, думайте своей головой!!!

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Когда коз купила,тоже за самообразование взялась.Книги,книги...Но получилось и правда как всегда!Овес на корм хотела взять,но посмотрела внимательно,а он пустой(это в прошлом году было).Взяла комбик.И от птицы пшеница оставалась,дрожжевала и запаривала.А вот комбик не понравился козкам,ели совсем худо.Намочила его,чтобы состав на вид оценить-нашла фрагменты зерна в незначительном количестве и некую массу в основе схожую с отрубями.Не кукурузой,не нормальной зерновой дробленкой не пахло.А комбик был для дойного крс.Всю зиму стояли на пшенице.Без последствий.Менять рацион решила на эту зиму-осень...Овес опять не ах,а цена как за настоящий.Купила дробленку кукурузную.Фига!Цельная,блин!Крупка только где-то 1/10 часть.Запариваю. С пшеницей.Без последствий.Умом понимаю,что овес бы надо,но кормить такой шелухой!Нет уж...Тем более,что микрофлора уже заточенна и пшеница переваривается без видимых потерь.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Углеводы являются источником питания микрофлоры рубца, содержание Сахаров в рационе жвачных в пределах 3 г на 1 кг живой массы животного является оптимальным для использования азота в рубце. Увеличение Сахаров до 10 г на 1 кг живой массы животных вызывает резкое снижение жизнедеятельности микрофлоры рубца и ослабляет синтез бактериального белка. Содержание клетчатки в составе сухого вещества рациона крупного рогатого скота должно быть в пределах 20 — 24%. Увеличение ее сверх указанного количества на 1 % снижает переваримость сухого вещества на 0,88%.

Именно поэтому имеет большое значение приучение козлят к поеданию цельного зерна с первых дней. Хотя оно и не усваивается козлятами в этом возрасти, оно приводит к развитию ворсинок на стенках рубца и за счет них увеличивает поверхность всасывания "летучих" кислот в дальнейшем.

Когда-то писал о пользе плющенного зерна, пропионовой кислоте и развитии рубца -был осмеян (хотя повторял чужие выкладки). А когда говорил о том, что теория сопровождалась демонстрацией рубцов телят выросших на выпойке только и на плющенном зерне после определенного периода выпойки -опять был осмеян.
П.С. Козел после года -это не подросток , а почти сформировавшееся животное, незачем его закармливать, на молочность дочек это не скажется в положительную сторону, можно перестараться и их будет гораздо меньше, чем могло бы быть у в меру недокормленного в неслучный период козла.

ПетрПетр
xelqa пишет:

Когда коз купила,тоже за самообразование взялась.Книги,книги...Но получилось и правда как всегда!Овес на корм хотела взять,но посмотрела внимательно,а он пустой(это в прошлом году было).Взяла комбик.И от птицы пшеница оставалась,дрожжевала и запаривала.А вот комбик не понравился козкам,ели совсем худо.Намочила его,чтобы состав на вид оценить-нашла фрагменты зерна в незначительном количестве и некую массу в основе схожую с отрубями.Не кукурузой,не нормальной зерновой дробленкой не пахло.А комбик был для дойного крс.Всю зиму стояли на пшенице.Без последствий.Менять рацион решила на эту зиму-осень...Овес опять не ах,а цена как за настоящий.Купила дробленку кукурузную.Фига!Цельная,блин!Крупка только где-то 1/10 часть.Запариваю. С пшеницей.Без последствий.Умом понимаю,что овес бы надо,но кормить такой шелухой!Нет уж...Тем более,что микрофлора уже заточенна и пшеница переваривается без видимых потерь.

Сами садите овес и ячмень, вносите подкормки и имейте урожай- я в этом году отличное зерно в бочки заложил.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Интересная полемика! только к чему простым русским обывателям рассказывать химические термины. 95% не поняли. Умными хочется показаться - так надо на таком форуме писать, где вас такие же умные читать будут!!! И, главное, по-умному смогут ответить!!!

Вот сейчас все козоводы сели и стали считать, сколько и каких микроэлементов их козы получают? - БРЕД!!!
Как кормили, так и дальше будут кормить! потому что коз большинство держит, как животных всеядных, неприхотливых. Именно из-за бедности большей части населения.

Не нравятся наши примитивные разговоры о питании - НЕ читайте. А химию и прочие умные предметы - преподавать в институте надо. А нам здесь, если уж беретесь за обучение деревенских неучей, так на нашем языке и рассказывайте!

ПетрПетр

[quote=Irishka_ponomar]
Ваш ответ не корректен по форме. Тут идет диалог (у кого -то монолог) в рамках темы-ни одно , ни другое не запрещено. Рамки грамотности тоже не определены. Источники в нете всем доступны. А написанное -на уровне научно-популярном , никакого отношения к высоким наукам не имеет (если бы и имело-тоже не запрещено).
А учить я вас ни при каком раскладе не собираюсь-походу учить людей не склонных к самообразованию пустое, да и мании величия у меня нет, так же как и соответствующей научной степени, которые тут тоже не повод для авторитета.
И тут не было никаких упоминаний о микроэлементах и их дозах.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Добрый вечер,ну отчитываюсь.Жвачка появилась,чувствует себя хорошо.Сегодня пыталась отгрызть кору от сарая.Забыла сказать.Утром вливала воду с содой(здесь на форуме читала) и конечно массаж,но что то она сегодня при массаже вырываться начала и я переслала.На вечернюю прогулку не пустила,ела сено с удовольствием . Подоилась как обычно,может конечно позже проявится стресс.
Спасибо всем огромное за помощь и поддержку.Без ваших советов я бы не откачала свою ласточку. thank_you thank_you thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вообще-то все книжные рекомендации не могут быть универсальными. В разных регионах слишком различны условия проживания, климат, травостой.
Если уж и высчитывать сбалансированный рацион, то для каждого района - свой.
Ведь и зерно, выращенное в разных областях, разнится по своему составу.

ПетрПетр
Ирина23 пишет:

Добрый вечер,ну отчитываюсь.Жвачка появилась,чувствует себя хорошо.Сегодня пыталась отгрызть кору от сарая.Забыла сказать.Утром вливала воду с содой(здесь на форуме читала) и конечно массаж,но что то она сегодня при массаже вырываться начала и я переслала.На вечернюю прогулку не пустила,ела сено с удовольствием . Подоилась как обычно,может конечно позже проявится стресс.
Спасибо всем огромное за помощь и поддержку.Без ваших советов я бы не откачала свою ласточку. thank_you thank_you thank_you

Вам наверное содой пока не стоит пользоваться-надо дать кислотности в сычуге подняться, чтоб гнилостные бактерии не развивались. Просто поставьте ей-сама выберет что ей надо -соль или сода.

ПетрПетр
Като пишет:

Вообще-то все книжные рекомендации не могут быть универсальными. В разных регионах слишком различны условия проживания, климат, травостой.
Если уж и высчитывать сбалансированный рацион, то для каждого района - свой.
Ведь и зерно, выращенное в разных областях, разнится по своему составу.

Обмен веществ у коз от региона не зависит, а состав пшеницы, овса и ячменя -аналогично.
Да и балансируется корм по составу крови -а не по региону.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"forsagh" пишет:

сначала ценные указания всем даем и огульно обвиняем, а потом, вместо этих постов значок появляется -- scratch_one-s_head

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"ПетрПетр" пишет:

Обмен веществ у коз от региона не зависит, а состав пшеницы, овса и ячменя -аналогично.
Да и балансируется корм по составу крови -а не по региону.

может подскажете КАК сбалансировать корм по анализу крови? и если не одна и не две козы?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Можете меня поздравить.Муж наконец то козлятник доделал,собрались завтра козу брать-а все козы,которых я приметила на выбор проданы cry Один только вариант остался, породистые "зааненки" по 8 т....я спросила,что если она утверждает что породистые,то должны быть документы-рассказали про процесс вывоза коз из заграницы,если все по документам,то коза обходится 120т-(возраст 1 мес),поэтому вывозили без документов и соответственно потомство от них продают тоже без док-ов.Коз я посмотрю конечно,так ли это?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я тут решила узнать про нубиков. Позвонила по разным телефонам и пообщелась с хозяевами. По поводу вывоза и цен это не правда. Там козы стоят от 150 до 500 евро-баксов. Без документов животное не вывезти. Потом в любом случае там без них не выпустят ( это же как паспорт + сан контроль), а продавцу их всё равно выдавать ведь они делают записи в своих документах о родах и потомстве. Поэтому документы на родителей быть ДОЛЖНЫ. Породные козы содержатся у людей не простых и способных связями и финансами обеспечить ввоз животных. Они всё равно общаются между собой и меняются для обмена кровью. По этой причине меньше слушайте сказки и не верьте в чистокровных за 8000р. Это касается всех пород.
Но и цена в районе 100.000р я лично считаю, что не адекватна. ИМХО.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"кондрат-1" пишет:

Я тут решила узнать про нубиков. Позвонила по разным телефонам и пообщелась с хозяевами. По поводу вывоза и цен это не правда. Там козы стоят от 150 до 500 евро-баксов. Без документов животное не вывезти. Потом в любом случае там без них не выпустят ( это же как паспорт + сан контроль), а продавцу их всё равно выдавать ведь они делают записи в своих документах о родах и потомстве. Поэтому документы на родителей быть ДОЛЖНЫ. Породные козы содержатся у людей не простых и способных связями и финансами обеспечить ввоз животных. Они всё равно общаются между собой и меняются для обмена кровью. По этой причине меньше слушайте сказки и не верьте в чистокровных за 8000р. Это касается всех пород.
Но и цена в районе 100.000р я лично считаю, что не адекватна. ИМХО.

__________________

А вывезти чистокровку или дворянскую одинаково стоит?Понятно что док-ы нужны,но мне обьяснили что вывезли как дворняжек...козлов каждые 2 года меняет,покупает у Бодровых...тоже без док-ов,типа так дешевле....Эх....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"forsagh" пишет:

Вы, случайно. не оттуда? Если нет , то, если не измените мышление, окажетесь там в недалёком будущем

Вы прям, как моя мама lol Спасибо за заботу thank_you hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Обмен веществ у коз от региона не зависит, а состав пшеницы, овса и ячменя -аналогично.

не верно

"ПетрПетр" пишет:

Да и балансируется корм по составу крови -а не по региону.

на мегафермах КРС. Для коз у нас таких нет пока.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Обмен веществ у коз от региона не зависит, а состав пшеницы, овса и ячменя -аналогично.

не верно

"ПетрПетр" пишет:

Да и балансируется корм по составу крови -а не по региону.

на мегафермах КРС. Для коз у нас таких нет пока.

) я вот собираюсь в институт кровь сдать, там рядом ферма где с генетикой у коз экспериментируют-там много чего делают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Но столь категоричное утверждение, что пшеницу - нельзя, стоит делить на восемь...

Многие кормят коз комбикормом для дойных коров КК-60 в состав которого входит до 30% пшеницы и никакой соды. Я и сам кормил пока качество этого к.к. не упало. Ни каких негативных последствий не заметил.

ПетрПетр
НатальяБелка пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Обмен веществ у коз от региона не зависит, а состав пшеницы, овса и ячменя -аналогично.
Да и балансируется корм по составу крови -а не по региону.

может подскажете КАК сбалансировать корм по анализу крови? и если не одна и не две козы?

Завтра собираюсь в институт животноводства обратится-веты сказали там химию крови делают- я думаю усредненый анализ меня устроит (пусть только окозы пройдут) по сезонам (кровь от стада смешаю). Но это мое мнение-завтра в институт позвоню скажут как лучше-институт от меня в 15 км.

ПетрПетр
Филипп][quote="ПетрПетр" пишет:

Обмен веществ у коз от региона не зависит, а состав пшеницы, овса и ячменя -аналогично.

не верно
___________________________________________
Считаете что в разных местах средней полосы физиология у коз отличается внутри вида и даже внутри породы?

ПетрПетр
кондрат-1 пишет:

По этой причине меньше слушайте сказки и не верьте в чистокровных за 8000р. Это касается всех пород.
Но и цена в районе 100.000р я лично считаю, что не адекватна. ИМХО.

Верят ..и цена в 300-400 долларов за породистое животное кажется неадекватной, поэтому некоторые (реальные владельцы породистых) пошли по другому пути -оставляют себе всех козлят, а потом худщих продают за желаемые 8000, а некоторые всячески такие мифы (о отличных.. породистых..дойных...за 8000... поддерживают ..себе во благо.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах