Вы здесь

Коза на дворе. Страница 23 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Ой,как хорошо что вы в сети.Метод на заметку это верно,а все остальное горькая но "наука".Если не трудно узнайте, как дела у Степашки и конечно у хозяюшки.Поклон ей и удачи.Заранее спасибо.

Россия
: г. Иркутск
13.08.2009 - 16:46
: 8

Как хорошо, что я нашла форум про козочек! Только к форуму еще не привыкла, в смысле куда что печатать. У меня мечта завести козу дойную, чтобы было молоко для моих мелких щенков, у меня пит йоркширских терьеров, а они кроме козьего другого не переваривают. А на нашей территории растет много папоротника, как он козам вреден или безразличен, или может они его сами не будут есть?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

История со Степашкой была несколько лет назад. ПОзднее его еще пришлось лечить от цистита. К сожалению, я не смогла сейчас отыскать этот рассказ. Но вот кое-какие сведения.
. Наш автор Т.М. Дмитриева написала о странном недуге, который поразил ее коз. Мы задавали вопросы многим врачам, но не получили четкого ответа. И вот поступил отзыв от Людмилы Ивановны Волковой из Общества козоводов северо-запада. Вот что мы узнали.
Прочитав статью, невольно напрашивается вывод, что наши ветеринарные службы пребывают в счастливом неведении относительно “специализированных” вирусов, поражающих коз. Что известно, например, о козьем энцефалите (CAEV,не путать с весенне-летним клещевым энцефалитом) или прогрессирующей вирусной пневмонии (progressive interstitial retroviral pneumonia)? А ведь в странах, с развитым молочным козоводством, это настоящий бич. Инфицированность животных от 40 до100%! (В США, например, инфицированность CAEV 81% считается нормой).
Абсолютно беспомощными оказались наши козоводы и их животные, потому что диагностику невозможно провести даже в Москве. Нет диагноза - нет и заболевания. Поэтому зараженные козлята с красивыми ветсправками продолжают разъезжаться по стране.
Тамара Михайловна уже несколько лет борется с заболеванием. Мы восхищены ее самоотверженной любовью к козам!
А Тамара Михайловна продолжает наблюдать за козами. Вот послала еще ее рассказ, тоже, думаем, поучительный, но с хороши концом.

Россия
: г. Иркутск
13.08.2009 - 16:46
: 8

Прочитала про вирусные заболевания козочек и решила, что лучше брать животное в Усолье на ферме, там все чисто или в Черемхово, пока мы подальше от Москвы и Питера надо этим пользоваться, может у нас пока этих инфекций нет

01.04.2008 - 04:00
: 19598

И ещё статья от И.Горбуновой ПОДУМАЕШЬ, ОБИДЕЛАСЬ!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Галина,по поводу папоротника могу сказать, что он не числится среди кормовых растений. Может, у кого-то есть опыт скармливания его животным. Нам кажется, вряд ли его станут есть, он жесткий и возможно, невкусный. Но в нем много фитонцидов. В нем прекрасно хранятся, например, яблоки в погребе. Возможно, полезно будет раскладывать его в козлятнике, раз у вас его так много, использовать на подстилку?

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Добрый вечер!
Как мне сейчас не обидно читать про Степашку,но раньше статьи небыло,а была готова на все.Дело в том что козлика которого я привезла из элитного хозяйства сдох ,ровно через месяц.Все было как и написано.Легкое покашливание, вялость но температуры небыло.Я буквально жила в сарае.Все пыталась, то сеннинку ему впихнуть,То через соску питья.И справка была.И все равно такие вот дела.Одно радует ,я как чуяла устроила ему карантин и мои казы,ТФ-ТФ нормальные.это теперь я понимаю почему их вет мне в дорогу антибиотики,прибиотики и вакцину на будущее дала.Все в хозяйстве знают при падеж.Но деньги делают свое дело.А месный вет. руками разводил температуры нет ,а почему животное гаснет понятия не имеют.Вот так.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Галина, по поводу папоротника могу Вам сказать одно - козы уплетают его за милую душу. Нельзя сказать, что папоротник станет основной пищей, нет, конечно, - но на десерт очень даже ничего! wink А так же есть козы, которые не отказываются от грибов, есть "гурманы", предпочитающие остальным грибам мухоморы, да и от поганок не отказывающиеся. yes3
В общем-то, если козам предоставлена возможность выпаса, ни одна коза лишнего не съест, а вкусовые пристрастия у них очень многообразны. Козы лопают то, что для других животных может стать большой проблемой - тот же борщевик Сосновского, ставший настоящим бичом многих регионов. Однако козам он никакого вреда не причиняет, и они не отказываются его пожевать. Доверьте им самим выбрать себе рацион. smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Като, спасибо, про папоротник нам интересно. А по поводу грибов одна хозяйка мне даже жаловалась. Она по дороге на пастбище собирала грибы. Но как только козы их распробовали, грибов ей доставаться не стало. Так и бежала к ним наперегонки с козами.
А борщевик Сосновского - известный молокогонный корм. Жаль только людям "общаться " с ним опасно.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Народ,АУ!Всем хорошего настроения.Вчера читала в какакой то теме ,как общаться с козюльками.Вот я вчера и начала,а получилось совершенно случайно.Стала я вчера свой молодняк перегонять из загона в стойло дождя побоялась.А они любопытные везде стараютя нос сунуть.И решили ,что рядом с кавказской авчаркой самое любопытное место и туда.У меня сердце зашлось и вдруг я за фыркала фрр-фрр.Мои лапоньки уши навострили и за мной даже звать по имени не пришлось.Такого стрекача дали вперед меня,только копытца засверкали.

Россия
: г. Иркутск
13.08.2009 - 16:46
: 8

Спасибо за совет про папоротник, а то я думала по весне придется выдергивать его в радиусе трех километров, а хотя у нас китайцы его сильно жалуют, привлечь их добровольно на сбор папоротника и через пару лет от него одни воспоминания останутся laugh Хорошо, что у козочек есть чутье на травы.

Украина
: Львов
16.08.2009 - 00:34
: 17

Новеньких, совсем зелененьких принимаете?

Украина
: Львов
16.08.2009 - 00:34
: 17

Коза у меня появилась две недели назад, случайно. Хозяева уезжали и собирались утром ее зарезать. Ну я и не удержалась среди ночи поехала забирать. Зое 2,5 года. два раза имела козлят. В первые дни давала 4,5 л молока, а сейчас примерно 2.5. это нормально? Как улучшить эти показатели?
Я хотела завести зааненскую козу, может вы мне подскажете где на Украине можно купить такое, породистое чудо.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
ЯНА-КО пишет:

Я хотела завести зааненскую козу, может вы мне подскажете где на Украине можно купить такое, породистое чудо.

Певых коз мы привозили из колхоза им. Кирова Лохвицкого р-на . Второго производителя со станции искусственного осеменения из-подо Львова . Интересно , как сейчас там обстоят дела с зааненскими козами ?

Украина
: Львов
16.08.2009 - 00:34
: 17

Мила Николаевна, а можно адреса, если есть телефоны? С козами я только знакомлюсь, у меня даже книжки ни какой о них нет и интернет появился только вчера. Зато у меня 7 кавказских овчарок и две шелти, они очень оценили мое новое приобретение, правда с такими удоями всех не побалуешь. Вот и планирую обзавестись 3 зааненками, и козла кому то из соседей посадить. Кстати, в селе где я сейчас живу, самая распространенная фамилия Цап, в переводе на русский козел, я часто шучу что вокруг одни козлы.

Россия
: г. Иркутск
13.08.2009 - 16:46
: 8

Можно помечтать, а что если козы козы привыкнут к собаке с малолетства и будут рядом с ней пастись, т.е. козы на привязи, а собака в свободном полете. У меня волчий шпиц т.е. кеесхонд соображает замечательно, за всеми наблюдает. есть у кого нибудь опыт пастьбы коз с собаками?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Галина, а почему "помечтать"? scratch_one-s_head Пастьба с собаками явление реальное. yes3 Лучше всего об этом расскажет Мария Вадимовна, которая открывала эту тему, она уже как-то писала об этом.
Привыкают легко - и козы к собакам, и собаки к козам.
У нас раньше были простые козы и был пёс - здоровущая дворняга, который жил в свободном режиме - гулял где и когда хотел. Так вот если ему вдруг приходило в голову идти с нами пасти коз, то делал он это очень разумно.
Он бегал недалеко по своим делам, но когда козы начинали отходить по его мнению, за пределы отведённой территории, то он начинал вокруг них нарезать круги, по сужающейся спирали, и таким образом прижимал беглянок к хозяевам. Если же они не желали понимать его намёков, то мог и пару раз гавкнуть. dont И эту собаку никто не учил.
Если же приучать - то можно отпускать пастись и без привязи, под присмотр лохматого сторожа. victory

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
ЯНА-КО пишет:

Мила Николаевна, а можно адреса, если есть телефоны?

В Украину мы ездили за козами еще в эпоху развитого социализма ,аж 19 лет тому назад , без предварительной договоренности , и без телефонов.

А по поводу инфекций , завезенных из-за границы хочется возразить :
все ч/п козы завозились только из-за границы ! Например , в Украину из ГДР и Чехословакии ; в Подмосковье из Голландии , Щвейцарии , США ; в Ивановскую обл. из Новой Зеландии ; в Тверскую обл. из США ;в Ленинградскую обл. из Израиля и ФРГ ... и т.д. Из крупных хозяйств козлята первой репродукции разъезжались по всей стране. Так что судить о заразности импортных животных по горе - козоводам неразумно. Тем более , что столько новых болезней выявляют у людей , что вряд ли в ближайшее время диагностика в ветеринарии достигнет желаемого уровня .
Но тот факт , что наши непуганные люди бездумно покупают у частников и пьют сырое молоко без всяких нежелательных последствий . говорит
о более или менее сносной работе ветнадзора в России.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

У меня в эту весну появись козы и были 2 собаки...Русский спаниель-9 лет и Немецкая овчарка 5 месяцев...сейчас ей 9 месяцев...так вот спаниель спокойно сразу пошел гулять с козами вместе, хозяйка сказала НЕЛЬЗЯ, все понятно, а вот Шалунья...все время норовит поймать козлят, поэтому с нами не гуляет...подрастет ...по-умнеет, тогда посмотрим.

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Добрый день. Козлов у меня 2- один без рогий, а другой очень шерстяной.
Оба просто чудо. Кастрировать не хочется. С козочками более-менее разобралась. Огромное вам спасибо.
Подскажите как чего-нибудь построить на зиму? И чего сколько заготовить?
Можно ли подстилять солому, и какую? И вообще, скажите пожалуйста, как убирать после них, как вычесывать,
А это мы на прогулке. Все не попали.
И скажите пожалуйста приблизительно что за крови текут у моих девочек?
Файлы:
dsc_0381.jpg

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Добрый день. Козлов у меня 2- один без рогий, а другой очень шерстяной.
Оба просто чудо. Кастрировать не хочется. С козочками более-менее разобралась. Огромное вам спасибо.
Подскажите как чего-нибудь построить на зиму? И чего сколько заготовить?
Можно ли подстилять солому, и какую? И вообще, скажите пожалуйста, как убирать после них, как вычесывать,
А это мы на прогулке. Все не попали.
И скажите пожалуйста приблизительно что за крови текут у моих девочек?

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Светик, спасибо за поддержку. От киева 60 км. А это оазис маленького хуторка. Я влюбилась не только в коз, а и в это место. Будете в наших краях, Заезжайте в гости.
Файлы:
dsc_0426.jpg

Россия
: г. Иркутск
13.08.2009 - 16:46
: 8

Доминика! Здравствуйте! Козы просто чудо, А пейзаж вообще супер!
Дрессирую свою кеесхондиху пока послушанию, она сама как коза молодая, прыгает задние ноги выше передних подскакивают, я думаю с козами сойдется особенно с молодыми.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Хотела бы ответить Яне-КО. У нас на Украине есть старый автор Вера Викторовна Тоглиева. Мы уж лет тридцать общаемся, еще когда работали в другом издании. Тогда как раз завезли зааненских коз в Лохвицу. Кажется зааненские у Веры Викторовны еще есть. Она попробовала поискать на Украине, что осталось и (мы писали об этом) смогла найти крохи. Хозяева просто забросили следить за породностью животных. Попробуйте обратиться к Вере Викторовне. У меня только адрес есть. В личку напишу. Это Полтавская область.
А про вирус хочу сказать, не надо его бояться, надо просто быть настороже. Он есть, и ничего с ним не поделать пока.

Украина
: Львов
16.08.2009 - 00:34
: 17

И.Горбунова огромное спасибо, я как раз подумываю съездить в Полтаву, выклянчить там одну собаку, я в нее просто влюблена, заодно и про коз разузнала бы.
У меня одна знакомая привезла из Полтавы Лохвинских козу и козлика, я вот думаю может к ней со своей Зоей на случку съездить. Расскажите пожалуйста об этой породе, я так понимаю это зааненцы с примесью. Какие у них средние удои, период лактации.
Зоя уменьшила удои с почти 5 литров до 2,5, я понимаю, переезд, смена владельца, возможно другое кормление и т.д., может можно как то увеличить удои, я очень переживаю что она совсем перестанет давать молоко. Зоя у меня по участку (50 соток) ходит свободно и налегает на сливы с грушами, это ей не повредит? И последний вопрос, у меня на зиму очень мало сена, можно ли его заменить вениками и сколько их в таком случае нужно заготовить, возможно можно будет выпасать ее зимой, у нас в округе куча молоденьких сосен? Я понимаю что эти вопросы здезь наверно задавались не раз, я просто физически пока не успеваю все перечитать, а заготавливать нужно уже.

Украина
: Львов
16.08.2009 - 00:34
: 17

Севодня Зоя познакомилась " в плотную" с одной из моих кавказюк. Подошла боднула прямо в лоб, и пошла дальше. Сейчас возьму их двоих поведу в лес гулять, пусть Зоя привыкает, нечего своих бодать. Она у меня вообще с характером, то теленка соседского пошла гонять, то молодым козликам объясняла что она тут самая крутая, хотела разборки устроить, пришлось на поводок взять. Скоро в округе ее будут боятся не меньше моих собак.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сена надо из расчёта не менее 500 кг на голову. Если мало, то лучший вариант - купить. Вениками и сосенками можно подменить, но коза не будет получать необходимого питания, поэтому о здоровом потомстве и удоях придётся не вспоминать - сама бы выкрутилась. Веники и ветки зимой дают как прикорм.
Яблоки и груши (падалица) - в большом количестве козе опасна. Может случиться так, что фруктами забьётся желудок, перестанет появляться жвачка, разовьётся тимпания и животное погибнет.
Удои козочка сбавила - уже и по времени пора. Дело не только в стрессе. А зерно или комбикорм Вы козе даёте?
Вообще-то они очень отзывчивы на подкормки концентратами - прибавляют молоко. Да и вообще в рационе дойной козы концентраты должны присутствовать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
доминика пишет:

Добрый день. Козлов у меня 2- один без рогий, а другой очень шерстяной.
Оба просто чудо. Кастрировать не хочется. С козочками более-менее разобралась. Огромное вам спасибо.
Подскажите как чего-нибудь построить на зиму? И чего сколько заготовить?
Можно ли подстилять солому, и какую? И вообще, скажите пожалуйста, как убирать после них, как вычесывать,
А это мы на прогулке. Все не попали.
И скажите пожалуйста приблизительно что за крови текут у моих девочек?

Ох, Доминика, Вам с таким хозяйством с непривычки тяжело очень. wacko2
Может, количество козочек сократить немного - продать, подарить? Вы представляете, что у Вас начнётся весной, когда козы начнут рожать? И Вы уверены, что Вам будет хватать время и сил подоить два десятка коз? shok Попробуйте рассчитать всё заранее, чтобы потом Вас на всё хватило.
Немного сложно говорить как надо в Ваших краях обустроить козлятник, так как климат всё же отличается. Но думаю, что для Вас достаточно будет просто большого сарая, обычного, из досок. Пол можно не стелить. Главное, что бы не было сквозняков. А там уже можно разгородить сарай на несколько загонов - для каждой козочки строить будет хлопотно, а вот поставить их по 3-5 штук в один загон вполне реально.
Стелить можно любую солому. Козы чистоплотны, и на грязь не лягут. А убирать у них надо по мере накопления подстилки. Летом это может быть один раз в неделю, например, а зимой - раз в месяц, а то и реже, поскольку подстилка даёт дополнительный обогрев.
Козликов Вам надо бы держать отдельно - перекроют всё стадо, и Вы не будете знать, кто кого и когда. Да и маленьких козочек ещё рано покрывать, а козлики уже готовы к подвигам. victory
Крови у Ваших девочек несомненно, разные, но очень обаятельные и симпатичные. И выглядят они чудесно. smile3
Сена Вам надо будет купить или ещё успеть заготовить. Только определитесь сначала, сколько в зиму оставите животных. И считайте, что надо полтонны на брата (сестру). yes3 Возможно, в Вашем мягком климате и поменьше, но думаю, что не намного.
Удачи Вам! super

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

ЯНА-КО, козы в Лохвице сначала были породными зааненскими. Потом со временем мы стали получать письма, что во всех хозяйствах был такой огромный спрос на животных, что там стали хуже следить за племенной работой, нам стали поступать жалобы на них. Так что какие там животные, сказать трудно. Я думаю, Вера Викторовна Вам расскажет, какие где есть животные.
Про груши и падалицу. Это хорошая подкормка, но действительно опасно, когда их много. Возможен ацидоз, а это очень опасная болезнь. У нас была хорошая статья от ветеринарного врача. Она про коров, но в данном случае и у коз та же проблема. Я постараюсь ее найти и прислать на портал.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Всем,привет hi .Доминика спасибо за приглашение thank_you .Вот это у вас там горы вокруг, козюлькам раздолье super .Сейчас очень много литературы про коз и в интернете,и в печати(книги) .У меня вот козы живут в бревенчатом сарае,девчонки правильно написали главное что-бы сквозняков не было.Погода у нас не устойчивая то -10 ,то -25.У вас в Киеве наверно погода помягче .Козликов то два,а сколько козочек ?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах