Вы здесь

Коза на дворе. Страница 21 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

hi Добрый вечер.Ура, мы начали сенокос и бог дост погода постоит без дождей. clap
У меня наверна глупый вопрос ,но всеже.
Я всеравно приобрету козлика заанца.Спосибо большое Буяну(Марии Вадимовне)за предложение но боюсь моя машинка неосилит такой дороги.
Так вот вопрос.?
Козлик ,как я понимаю безрогий будет с моими месными рогатыми.Так какое будет новое племя с рогами или без. ??/:scratch_one-s_head:

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

hi Мила Николаевна я посмотрела Вы с Ленинградской обл. А с какой стороны.?Случайно не со стороны Карелии? mail

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Antoxa пишет:

да ничего, просто может вы про какой из МО писали - мало ли..... может знаете - с. Акшуат, вот я оттуда... если в Жадовку ехать, мимо никак не проехать - только через него... очень красивые места...

У меня родственники в с.Калда и Старотимошкино, а Акшуат проезжали как в Барыш ездили, места в Барышском районе действительно очень красивые, мне больше в Измайловке нравиться, но там работы нет:(

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ladushka-Ольга пишет:

Хорошо, может и здесь скооперируемся и встретимся, здесь есть с кем пообщаться....
Можно к КАТО напроситься в гости её коз посмотреть и в Надежду к Бодрову.

Да не надо ко мне напрашиваться - я всегда гостям рада. ya
От нас до Бодровых всего двадцать км, да и в селе у нас хорошее поголовье... super И вообще места красивейшие, Пушкинское кольцо Верхневолжья...
А уж Вам, Ольга, вообще-то не далеко, не то, что ульяновским. yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Татьяна Карелия пишет:

hi Добрый вечер.Ура, мы начали сенокос и бог дост погода постоит без дождей. clap
У меня наверна глупый вопрос ,но всеже.
Я всеравно приобрету козлика заанца.Спосибо большое Буяну(Марии Вадимовне)за предложение но боюсь моя машинка неосилит такой дороги.
Так вот вопрос.?
Козлик ,как я понимаю безрогий будет с моими месными рогатыми.Так какое будет новое племя с рогами или без. ??/:scratch_one-s_head:

Татьяна, козлята будут разными - и рогатыми, и комолыми.
А у нас ещё покоса нет - "деревню Гадюкино смыло"... cry

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Като, вот видите как хорошо, я просто повод искала "Как бы к Вам приехать в гости", вот и повод... blush2 а я стеснялась...
Сейчас во все рою ищу домик свахе в ваших краях, у них машины нет и денег только 350-400 тыс, а в деревню хочется....может подскажите?
Я тоже в перспективе хочу из ближнего Подмосковья в Тверскую область перебраться hi

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Как здорово, ребята, Вы тут встретились все и общих знакомых нашли. good Завидую Вам! scratch_one-s_head вот возьму , да и приеду к Вам ко всем в гости - в турне. clap Будете меня друг другу с рук на руки передавать wink super

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Легко clap

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ladushka-Ольга пишет:

Легко clap

Поддерживаю!!! good
Давайте, Мария Вадимовна, ждём-с... yes3
Столы уже накрываем. dri pie beer roma

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

"У меня родственники в с.Калда и Старотимошкино, а Акшуат проезжали как в Барыш ездили, места в Барышском районе действительно очень красивые, мне больше в Измайловке нравиться, но там работы нет:("

в Старотимошкино у меня тоже родственники, в Барыше; до Измайлово не добирался, но места там действительно - восхитительные, такие еще поискать... а работы нет.... :(((( так бы уж давно туда смотался......

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

а пока только по выходным, быстрее бы воскресенье!!! тож хотим покосить немного, а то трава уже грубеть начала, злаковые уже пожелтели местами (колосья), бобовые пока цветут....

но наша "Зараза" вообще смотреть на траву не хочет!!!! я ей съездил целый багажник травы с лагеря привез - клевер, злаки, разнотравье - запах, хоть сам ешь!!!! поверх ивовых веток накидал по дороге, липы цветущей, вяза....

она меня встречала, чуть на машину не прыгала! ну и что вы думаете..... накинулась опять на свою иву любимую, вяз весь обкромсала, а до травы, не то что липы (пахнет одуренно!!) она НЕ ДОТРОНУЛАСЬ!!!!!! wacko2 wacko2

dntknw dntknw dntknw

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Накликаете. Приеду ведь! Вот откосимся, сено пойдет новое, чтобы мне на 23 коньих головы не косить каждый день, сяду в свою машинку и приеду.! ya wink

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Татьяна Карелия пишет:

hi Мила Николаевна я посмотрела Вы с Ленинградской обл. А с какой стороны.?Случайно не со стороны Карелии? mail

Мы находимся на 9 км Приозерского шоссе . С Мурманского шоссе по кольцевой доехать до Выборгского шоссе , проехать до Осиновой Рощи и повернуть у поста ГАИ на Приозерск. Всего каких-нибудь 500 км от Петрозаводска . Милости просим в гости.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

super clap Мила Николаевна!!!! Я буду в Питере в четверг 2числа.Я буду покупать козлика.Если мы быстро управимся ,то хорошо бы заехать.Мы живем на севере Карелии и нам до Петрозаводска 500км.Но если Вам не трудно ,оставьте тел. hi

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Козоводы! super ya Поздравляйте нас! ya ya Сегодня на Кубке губернатора Свердловской области по конному спорту, наша воспитанница Лейла выиграла конкур среди детей на нашей замечательной лошадке по ни-класса Злате!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ya ya ya ya ya clap clap clap clap super super wacko2

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-ЕМ ! ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-ЕМ ! Фото Златы на форум ! Дай Бог , чтобы весь Ваш труд так же был оценен по достоинству ! Дальнейших успехов Вам и Вашим питомцам !

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Татьяна Карелия пишет:

super clap Мила Николаевна!!!! Я буду в Питере в четверг 2числа.Я буду покупать козлика.Если мы быстро управимся ,то хорошо бы заехать.Мы живем на севере Карелии и нам до Петрозаводска 500км.Но если Вам не трудно ,оставьте тел. hi

Мои телефоны 8-(813)-705-14-47 и 901-311-31-27.
И , если это не секрет , у кого Вы собираетесь покупать комолого зааненского козлика в Питере ?

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Буян roma roma super fotku fotku
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!Вас и Вашу питомицу.Я думаю это заслуженная награда за Ваши труды!!!!!!!
ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!! super victory clap

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Мила Николаевна проверьте почту.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

В "Приневском " козликов обезроживают , причем не всегда удачно . Приходится повторно проводить эту неприятную процедуру. Интересно - кто-нибудь смог там купить комолого козленка ? Бегло осмотрев близко стоящих коз , я видела только комолых . Значит должны быть не только рогатые козлята . но и комолые .

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Буян пишет:

Пьют воду из озера, Вчеравидела к глубокой луже все припали, хотя ведро с водой всегда стоит в доступе.

Я тоже никак не могу понять - почему козы ( да и куры тоже ) иногда пьют воду из луж и едят снег .И дети любят снег есть .

: Москва
24.07.2009 - 00:23
: 8

что-то давно нет сообщений в теме...
очень жаль!! планирую переезд загород и приобретение коз, но опыта нет совсем. Хотелось бы помучить вопросами опытных козоводов.
где вас теперь искать? в каких темах?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Мария будущий козовод! hi
Вот здесь ещё есть тема про козоводство Она так и называется "козоводство" Её Светлана Викторовна ведёт yes3

: Москва
24.07.2009 - 00:23
: 8

Спасибо Вам, уважаемый Редактор!!!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Мария будущий козовод пишет:

где вас теперь искать? в каких темах?

Я так понимаю , что все сейчас пытаются если не высушить , то хотя бы проветрить сено на вешалах .
Но на Ваши вопросы найдется время ответиь . Что Вас интересует ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ах, Мила Николаевна, как Вы правы! Жалеешь сейчас, что в сутках всего 24 часа. Дел невпроворот.
Но, безусловно, если бы Мария написала, что хочет узнать, нашли бы мы время ей ответить.
Мария, пишите...

: Москва
24.07.2009 - 00:23
: 8

Спасибо вам большое!
Не удобно всех отвлекать в такой ответственный и хлопотный момент blush2 , да и дело у меня пока не горит.

Обзавелась землей (38соток) clap и очень хотю завести коз.
Для начала просто для себя, а там как пойдет.
Сложность в том, что я "дитя каменных джунглей" в третьем поколении и тех коз видела раз 5 в жизни, поэтому прежде чем их заводить решила все узнать в теории mail
прочитала уже много умных книжек... голова кругом Наконец-то напала на эту тему. Прочла от корки до корки и прямо сроднилась с Вами всеми заочно.
Многое стало понятнее, но, конечно, не все bang
Например,
- как завести первую козу? Дойных (породистых) никто не продает, а если купить маленьких, то чем их выкармливать, ведь молока-то нет...
- в какое время года лучше заводить?
- как все-таки правильнее всего обустроить козлятник?
- если держать козлика, то он должен содержаться в отдельном помещении или достаточно отдельного "стойла"?
- какое сено выбирать для кормления? сколько нужно?
- какого размера должен быть "выгул" возле козлятника
- можно ли заводить одну, или лучше сразу несколько?

И еще много-много-много...... сразу даже не уложить в голове.

Вы уж простите, если вопросы совсем глупые...

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Коротенько отвечу о своих предпочтениях . Полагаю . остальные расскажут о своем видении этих проблем .
- Дойных породистых продают либо по выранжированию ( менее хороших своего стада , но вполне нормальных , с теми или др недостатками К примеру , я всегда продаю 8-10 летних коз ) , любо по крайней необходимости. Особенно много нормальных коз продается осенью .Активно займитесь поиском - всюду подайте объявления . проедте по округе и т.д.
- Если найдете дойную козу . то и маленькую козушку можно будет взять . Иначе можно двух-месячную козочку подкармливать детскими смесями . яйцами , да и к коровьему молоко несложно приучить.
- Подробных описаний козлятников , норм расхода кормов предостаточно и в литературе и на сайтах .
- Козлят лучше брать от весеннего козления - Вам будет проще вырастить здоровое продуктивное животное .
- я козла держу в отдельном стойле и в отдельной загородке на дворе .В козлятнике оборудована хорошая вытяжка . Стойло козла от стойла коз отделяет стойло козлят .
- выгул . я думаю , должен быть не менее 8 м в длинну , чтобы у козлят было место для разбега , они любят носиться .
-Можно и одну козу держать . Но двум козам будет гораздо веселее и комфортнее в этой жизни . Да . к тому же . одна перед одной будут наперегонки все съедать . А хороший аппетит - верный путь к хорошим надоям и привесам.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Доброго дня! Я этой весной взяла двух коз....взрослую и подростка 6 месяцев, так вот моя Стрелка-Старшина, гоняет маленькую, везде и на улице, а уж если только отвернешся обязательно поддаст ей....а когда родила и козлята стали с ней рости, так она доченьку лилеет, а сыночка так же гоняет...
Поэтому я бы из теперешнего опыта брала бы мать и дочь или двух козочек подростков с одной семьи....привыкшие друг к другу....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Для начинающего козовода вполне можно обойтись по первому году и одной козой. Но лучше брать для "притирки" всё же не дорогую чистокровку, а дворняжку. Понимаете, "дворняжка" переживёт все Ваши ошибки, которые безусловно, будут - от них никто не застрахован. А вот породистые козы всё же более прихотливы.
Мила Николаевна вам правильно написала - осень наиболее подходящее время для покупки животного. Ищите, сейчас будет много объявлений.
Сена надо на зиму из расчёта 600 кг на голову. Этого достаточно с учётом того, что часть вытаскают в ноги, и что весной родятся козлята, которые тоже будут есть сено.
Можно, конечно, маленького козлёнка выпоить заменителями, но всё это скажется на продуктивности будующей козочки - стоит ли с этим играть?
Козла лучше держать отдельно. Хотя, как правило, запах от них идёт в случной сезон - с октября до января. Остальное время запах гораздо слабее.
Если двор большой, то держат и в одном дворе, но как можно дальше друг от друга.
А вообще-то, лучше всего Вам посмотреть у кого-нибудь обустройство козлятника. Книги книгами, но у каждого хозяина свои наработки, обусловленные какими-то климатическими или финансовыми особенностями.
Если хотите, можете приехать ко мне. Я бы Вам показала и объяснила всё, что знаю сама. Возможно, даже нашли бы и продажную козу. Во всяком случае, я знаю сейчас о двух козах и двух козлах, которых продают. Зааненских.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах