Вы здесь

Коза на дворе. Страница 19 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Классная козюлька! Красавица - супер!
Антигельмитных препаратов нынче - масса. Только новомодные лекарства как правило, неудобны тем, что молоко после их применения нельзя употреблять две, а иногда и три недели.
Я пользуюсь альбеном или альбендазолом (таблетки, суспензия). Плюсы - "табу" на молоко всего четыре дня и очень широкий спектр противопаразитарного действия. Дозы написаны на упаковке.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
ladushka-Ольга пишет:

Вот счастливые люди...ветеринары ходят, а у нас днем с огнем не найдешь их, только платные ...да и те что собак лечат, а о козах и не заикайся...Госслужбу ветеринарную нашего района вообще не нашла...

Я, к сожалению, переехал в достаточно крупное село. В советское время там жило около 3тыс. человек. Так что там и больница осталась и многое другое. Правда местные жители не рекомендуют обращаться ни к стоматологу, постоянно пьяный, ни к ветеренару не только пьяный, но и некомпетентный. Обход делал молоденькая девочка, недавно закончила уч.заведение.
Прививки делали конечно же платные. Вечером она сама предложила зайти, т.к. она не знала, что у нас собака и не взяла вакцину для собаки. Ну и не только собаку привить, но и показать обрезку.

Что касается госслужб, то я считаю, что чем дальше от них, тем лучше. А то получается что я им всегда должен, а они мне ничего. Такой расклад меня не устраивает.

2Antoxa, красивая коза, приятно смотреть.

У нас такую верёвку не только взрослые, но даже и козлики рвут. Правда они уже колобочки больше 10 кг весят.

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Огромное спасибо за ответ, Като!!!! почему то был больше, чем уверен, что ответите именно вы... :) спасибо....

завтра обязательно схожу куплю.... ну, я думаю, что такие травы как пижма, полынь также являются природными антигильминтными средствами, как профилактика, а потому стараемся тоже их давать....

а про веревку (ответ Vilagxo): она оборвала в тот же день.... :) хотя сколько мы мучались ее плести.... теперь гуляет где хочет и сколько хочет, а то на веревке орала постоянно, путалась, к нам рвалась.... теперь по пятам ходит - как ребенок.... надо же....

вот подумываем еще одну купить... забавные они....

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Antoxa пишет:

вот подумываем еще одну купить... забавные они....

Одобрямс. Им веселее, да и вам по нагрузке что одна коза, что две. Только могут характерами не сойтись.

Мы последнюю козу купили, она "индивидуалистка" спокойно стоит одна на привязи, хотя когда мы уходим, сигналит нам, что бы мы остались. Но быстро затихает и спокойно пасётся. А две других могут орать целый день. Поорут, прожуют траву, снова поорут и так, пока не придёшь.
Козлята вообще даже есть перестают, сколько бы их штук вместе не привязывали. Стоят и орут. Зато, если оборвутся, сразу домой бегут. В смысле в дом забегают. Мы их после родов, всех домой брали и они первое время с нами жили. Так что они совсем ручные. И после того как выпустишь их, они все по очереди бегут на руках посидеть. А вторым делом, бегут в дом, возле печи лечь. Ну и уже потом, после того как выгонишь, носятся по двору, хороводы крутят.

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

думаю, что характерами сойдутся... :) если все ж надумаю, а главное осилю по денюжке, возьму у той же женщины, что и эту, разве что они уж забыли друг друга... у нее еще 2 такие же, но на год старше; хотя для сравнения хотелось бы конечно зааненку, молока она должна дать поболе...

а вот у меня вопрос такой, чисто профессиональный: козу, ну и ярку тож рекомендуют первый раз осеменять в 1,5 летнем возрасте, когда она уже достигнет физиологической зрелости, мне же (я по многим объявлениям звонил прежде чем купить) везде предлагают 1,2-1,3 летнюю дойную... получается ее свели уже в 5-6-7 месяцев при достижении половой зрелости.... Так вот вопрос: правильно ли эту и что мне отметят маститые козоводы smile3

заранее спасибо....

Россия
: п.Усвяты
18.06.2009 - 21:10
: 2

Сколько стоит коза?

Файлы:
sp_a1889.jpg

Россия
: п.Усвяты
18.06.2009 - 21:10
: 2

Сколько стоит коза?

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

честно говоря не понятно кому вопрос.... но если мне, то брал за 4 тыс.
были варианты зааненки за 5, а в основном в пределах 4-5 тыс. козлята 2 тыс. можно и дешевле найти, но там не пойми кто и на кого похожи.... wacko2 scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Знаешь, Antoxa, если честно, то покрытие козы в полуторагодовалом возрасте прерогатива опытных козоводов, занимающихся разведением племенных животных. wink
У меня терпежа держать лишний год не было никогда. Да и с экономической точки зрения для хозяйства менее выгодно. Единственное, на что меня хватило, это двух штук до года додержать. И большой разницы (да вообще никакой) между ними и покрытыми в семь месяцев я не увидела.
Да, конечно, так хорошо и правильно, я не спорю. Но в небольшом хозяйстве, обеспечив хорошее кормление и уход, можно покрывать раньше.
Я не отстаиваю эту точку зрения, просто такой вариант имеет место быть. У меня на данный момент две первокотки, покрытые в семь месяцев, дают порядочно молока. Зааненка - 4 литра, "дворняжка" - 3 литра.
И раньше первокотки-зааненки давали примерно 3.5 литра.
Так что ничего страшного в раннем покрытии нет. yes3

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Понятно... :) как обычно - теория, теорией, а на практике все иначе.... yes3 спасибо....

ну у нас пока Дашка больше 2 л в день не давала еще... на следующий год прибавит, вероятно....

Р.S. какое же вкусное у них молоко!!!!! как будто подсластили!!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Молоко да, у зааненок очень сладкое. От альпийцев не пробовала, врать не буду. Но по отзывам - тоже очень вкусное.
Ну а поскольку у тебя помесная козюлька, то будем считать, что она взяла лучшие качества от обоих родителей... super
Прибавит твоя Дашка молока, куда ж она денется? wink На четыре литра на будующий год можешь смело рассчитывать. victory

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Даже!? ничего.... пока не верю, но надеяться буду.... я что то думал на пол литра прибавит и радуйся.... wink

а если так, то - clap
блин, вообще козоводство плохо преподавали, больше овцам внимания уделяли, а их разве сравнишь с этими умняками!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Интересен пассаж про преподавание... Имеешь профильное образование? scratch_one-s_head Поделись! smile3

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Павловна пишет:

Сколько стоит коза?

В зависимости от региона и качества козы она может стоить от 4 до 15 тыс рублей.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Antoxa пишет:

думаю, что характерами сойдутся... :) если все ж надумаю, а главное осилю по денюжке, возьму у той же женщины, что и эту, разве что они уж забыли друг друга... у нее еще 2 такие же, но на год старше; хотя для сравнения хотелось бы конечно зааненку, молока она должна дать поболе...

а вот у меня вопрос такой, чисто профессиональный: козу, ну и ярку тож рекомендуют первый раз осеменять в 1,5 летнем возрасте, когда она уже достигнет физиологической зрелости, мне же (я по многим объявлениям звонил прежде чем купить) везде предлагают 1,2-1,3 летнюю дойную... получается ее свели уже в 5-6-7 месяцев при достижении половой зрелости.... Так вот вопрос: правильно ли эту и что мне отметят маститые козоводы smile3
заранее спасибо....

На самом деле, конечно лучше , чтобы первый раз коза покрывалась после года. Но при хорошем содержании , раннее покрытие не самый большой грех. Я привезла себе козочку , в семимесячном возрасте, во время охоты, она умудрилась запрыгнуть в стайку к козлу и покрыться. Я от расстройства бросилась ее продавать. Но, к счастью, был уже не сезон . Первым же окотом в возрасте 1 год она дала мне 5 литров молока. Так и держится на этом уроне, а ей уже семь лет.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Чет глюк какой-то получился. Странно ответ напечатался.

Като, какой замечательный аватарчик теперь у Вас!

Несколько слов о глистогонных средствах. Дело в том, что гильминты очень быстро адаптируются к действующему веществу препаратов. Поэтому ни когда не следует обрабатывать животных препаратами на основе одного и того же действующего вещества более двух раз подряд.
Есть ряд наиболее распространенных действующих веществ, входящих в антигильминтики:
-Альбендазол
-ивермектин
-пиперазин
-пирантел.
Покупая препараты спрашивайте, что является действующим веществом. Глистогонить постоянно одним и те же препаратом, практически бесполезно, как впрочем и пижмой, и полынью.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо, Буян, на добром слове! thank_you
Скажите, а пирантел разве козам можно? Я им пользуюсь для плотоядных - кошек, собак, свиней.
И если его можно жвачным давать, то действенен ли он против лёгочных и печёночных паразитов? scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Като пишет:

Спасибо, Буян, на добром слове! thank_you
Скажите, а пирантел разве козам можно? Я им пользуюсь для плотоядных - кошек, собак, свиней.
И если его можно жвачным давать, то действенен ли он против лёгочных и печёночных паразитов? scratch_one-s_head

Катерина легочных и печеночных гильминтов не бывает. Бывают паразиты с гепатопульмональным путем развития. Т.е. определенная стадия развития паразита проходит в печени или легких животного. Взрослые черви там не живут. Есть специальные зоопрепараты на основе пирантелла . И как это у Вас свинья в плотоядные попала? Она, скорее, как человек, весьма всеядна!

 А где Вы смайлики берете? Хотела похихикать, да ума не хватило!

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Для Като (№557) да, я по специальности зоотехник wink но как я уже писал, теория ОЧЕНЬ расходится с практикой на деле, а потому мои вопросы про антигельминтные препараты и тому подобное покажутся для вас "идиотскими" (пордон), мол сам не знаешь что-ли, но как говориться, ничто не сравниться с "бабушкиными" советами (рецептами), а потом, я ж писал, что давали ОЧЕНЬ вскользь... sad

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

и, конечно, большое СПАСИБО "Буян" (имени не знаю), пиперазин то больше как-то свиньям уходит, не знал, что жвачным можно.... wacko2

век живи - век учись.... smile3 smile3

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Antoxa пишет:

и, конечно, большое СПАСИБО "Буян" (имени не знаю), пиперазин то больше как-то свиньям уходит, не знал, что жвачным можно.... wacko2

век живи - век учись.... smile3 smile3

Меня Мария Вадимовна зовут.....

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

good очень приятно, Мария Вадимовна!!! меня и так понятно - Антон. thank_you

а смайлы Вы на йти не можите, так они ж вверху над полем комментария, нужно только нажать на строчку "Добавить смайлики" и они вылезут....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

теория ОЧЕНЬ расходится с практикой на деле
Кто бы спорил, но не я... smile3 Не зря говорят: "Век живи - век учись..." yes3

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Буян пишет:

В зависимости от региона и качества козы она может стоить от 4 до 15 тыс рублей.

Мария, это у нас столько козлята стоят, а взрослые дойные козы (я имею ввиду зааненской породы) у нас от 20-30 тыс.
Про раннее покрытие: надо индивидуально подходить к покрытию козочек, если мелковата (по росту и весу), перенести покрытие на более поздний срок.

Хотите новость с соседней улицы: соседка случила свою козу с ее отцом, получила более мелкую дочь-внучку ( на мой вопрос "козочку выращиваешь на мясо?" соседка с гордостью ответила "на племя"), вырастила дочь повязала ее опять с этим же козлом и опять сейчас выращивает козлят (уже правнуков этого козла). Сейчас им месяц - мои козлята родились в 2 раза крупней этих. Во как люди извращаются. shok

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Такой подход к "племенной" работе нисколько меня не удивляет. Измельчание потомства - это меньший из всех минусов, что могут быть.
Это Юля. Ей ещё нет трёх месяцев. Вес - 25 кг.

Вложение
 подряд 1507.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Это вымечко зааненской первокотки, покрытой в семь месяцев.
Но вес и размеры её были вполне подходящие! smile3

Вложение
 подряд 1483.jpg
Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Antoxa пишет:

... сказали, что помесь зааненки и альпийского козла....

Хочется высказать и свое мнение - у Дашки и нубийская кровь просматривается , если взглянуть на уши . Прилитие же альпийской крови , наоборот уменьшает уши и делает их более прямостоячими .
Что касается глистогонных препаратов - то необходимо сперва определиться с видом гельминтов , которыми заражено животное , или которое регистрируется в данной местности. А уж затем и применять определенное средство . А не пичкать дойную козу тем , что предпреимчивый продавец Вам втюхает . Простите за жаргон .

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Здравствуйте, Мила Николаевна.... Да, про нубийцев я тоже подумал, когда уши ее первый раз увидел.... "Ах какие ушки, были у...." и т.д. smile3

а про глистогонные я спрашивал - для профилактики, так то у нее их не замечено.... тьфу, тьфу....

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Като, здравствуйте!!!! Да!!!!!!!! козуляки smile3 у вас это ЧТО-ТО!!!!!!! super super super super super super
Сейчас только из деревни приехали, ехали по городу (частный сектор) там такие козы с бабулькой гуляли!!!!! хоть выбегай и покупай сразу.....

ой, пока руки не доходят, а надо бы еще нашей принцессе кого нибудь для компании....

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Вымечко у первокотки - что надо!!!!!!!!!!!!!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах