Вы здесь

Коза на дворе. Страница 22 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Москва
24.07.2009 - 00:23
: 8

Като, приветствую))
огромное спасибо за ответ и приглашение!
Согласна, что выкармливать будущую молочную козу концентратами не стоит.
правда, боюсь, что к этой осени ничего не успею.. т.к. оформление участка затягивается((
Но зато будет время качественно подготовиться.

Со поводу сена, я так понимаю. что оно бывает разное. Какое лучше для коз? Или надо закупать разные виды (если не найдем где накосить самим)?

: Москва
24.07.2009 - 00:23
: 8

И еще,
-куда сдают козье молоко на анализ? и как часто это надо делать и надо ли?
- можно ли заразиться глистами через молоко? (где-то видела пост на эту тему. но не могу найти)

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Като пишет:

А вообще-то, лучше всего Вам посмотреть у кого-нибудь обустройство козлятника. Книги книгами, но у каждого хозяина свои наработки, обусловленные какими-то климатическими или финансовыми особенностями.

Присоединяюсь - посмотреть , зарисовать , обмерить . Особое внимание обратить на кормушку - козы должны в неё просовывать голову и там ковыряться . Они не едят все подряд . а именно ковыряются в сене ,выбирают что получше . Поэтому необходимо конструктивно исключить им возможность выдергивать сено из кормушки и бросать по ноги ( обычная их манера) .
Нередко начинающие козоводы гробят свою первую высокоудойную козу . я тоже была в их числе.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Анализ молока можно сделать на ближайшей ферме (не важно, коров или коз там разводят), у них есть прибор для измерения данных молока, или в районной ветстанции. Если ветстанция прибором не располагает, они подскажут, куда обратиться.
А насколько часто... Да в общем-то и не надо вовсе, если Вас всё устраивает. Если у Вас какие-то сомнения в качестве молока, или Вам просто интересен состав, тогда - пожалуйста... Или же Вы продаёте молоко, и покупатели просят информацию о нём.
Вот кровь хотя бы раз в год сдавать желательно - для того, что бы убедиться, что Ваше животное здорово.
Я рассуждаю, как обычный частник. Возможно, Мила Николаевна смотрит по-другому, она занимается козами всерьёз.
А сено козы любят, конечно, вкусное. С листочками, зелёное, и не грубое. В продажных рулонах или кипах такое бывает редко.
Но это вовсе не значит, что если Вы не смогли заготовить или купить хорошего сена, то Вам не стоит и козу держать. Они протянут и на рулонном прекрасно. И вообще-то козам рекомендуют на зиму заготавливать веники, но мы от этой практики отошли - время не хватает. Просто косим весь бурьян - с крапивой, лопухами, снытью и прочей нечистью, - и это сушим на зиму. Лопают за милую душу.
Насчёт заражения через молоко глистами ничего не слышала, и утверждать не берусь.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Кровь у коз на ананализ положено сдавать ежегодно . По анализу молока я подробно отвечала в теме " козоводство " , не хочется повторятся . Ветсправка на продажу молока действительна месяц.
Заражение всеми глистами происходит через рот. Само по себе молоко глистами не заражено . Не следует пить непроцеженное молоко , есть немытую траву на пастбище , загаженные грызунами продукты . Брррр. Проще говоря - МОЙТЕ РУКИ И фРУКТЫ ПЕРЕД ЕДОЙ !
А вот заразиться лептоспирозом и прочими инфеционными заболеваниями через молоко запросто. Но этого можно избежать , если не употреблять молоко от больного животного . Козы тем и ценны , что у них ускоренный метаболизм , при заражении моментально поднимается температура , пропадает аппетит ,видны все прявления септицемии и пр.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Всем,привет hi !Я тут выпадала не надолго,но за темой следила.АУ,народ вы куда все делись то dntknw ???Хотела поделиться dri ,а никого нет dntknw .Я зааненских козюлек из Кинельского универа. привезла козлика и козочку.Никак не нарадуюсь ya ya .Блин ,прямо на седьмом небе.Теперь воспитываю.Всем удачи.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

super super Светик ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!! good
Какого возраста и почем радость обошлась???????? roma

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Светик пишет:

Блин ,прямо на седьмом небе.Теперь воспитываю.Всем удачи.

Теперь придется постараться , чтобы не допустить раннего покрытия козочки . А это может произойти даже в 4 -х месячном возрасте ! dont

Сhasseur

Скажите какая порода из молочных коз былабы самая продуктивная на подворье западной сибири?

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Самой высокоудойной породой во всем мире является зааненская . Она прекрасно приспосабливается и к сухому климату пустынь , и к влажному климату морского побережья , и к суровым сибирским зимам . Даже подшерсток пуховый , не свойственный породе , отрастает зимой.

Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34

Здравствуйте,граждане козоводы! victory
У нас сегодня неприятное событие произошло-рогатый козлик чуть не задушил комолого,но таки успели последнего спасти.Комолый козлик что-то кровью харкает,когда поест.Может ему какое лекарство нужно дать? sos

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Козовод-Лена пишет:

Комолый козлик что-то кровью харкает,когда поест.Может ему какое лекарство нужно дать? sos

Трудно сказать , что травмировано у козленка. Надеюсь , кто-нибудь подскажет Вам , что можно предпринять в таких случаях.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Всем привет.Спасибо thank_you ,что разделяете мою радость.Возраст козляток 3 месяца.Я их привязала в разных частях загона,а там уж видно будет куда козлика девать ,чтобы не безобразничал раньше времени.Есть мнение ,что козочек лучше обгуливать когда вес будет 32кг. так ли?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Светуль, классический "книжный" вариант - 40 кг. Но настоящие козоводы кроют коз не по весу, а по возрасту. Я к ним, правда, не отношусь. Самое большее, что я выдержала - это год, и сравнивая коз, покрытых в семь месяцев (при 40 кг и более) и покрытых в год, разницы в молоке и молодняке я не заметила.
Ни в коей мере не призываю к ранним покрытиям, просто высказываю своё мнение.
Лена, в Вашем случае имеет место механическое повреждение, вряд ли лекарства смогут помочь. Если во всём остальном козлёнок чувствует себя нормально, положитесь на природу - она возьмёт своё. Только давайте пока мягкую пищу - если зерно, то молотое и смоченное, если трава - то мелкая. Можно осторожный массаж шеи провести - что бы не образовалась гематома, если повреждение поверхностное.
А лучше всего обратиться к ветам.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Доброе утро!
Хотелось бы узнать поподробрее.При дыхании нет ли у козленка хрипов и не идет ли кровь сгустками, например когда фыркнет или пакричит.Если выделений нет ,то это хорошо.Катя права никаких грубых кормов,все мелкое и мягкое.Возможно повреждение имеет гортань или глотка.Шея я бы посоветовала мазать мазью (Гепариновая),оно снимает отеки и рассасыванию гематом помагает.Это если нет открытых ран.А заварит я бы посоветовала травы;тысячелисника,подорожника,рамашки. Они все ранозажевляющие.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Девочки привет.Като ,а разве в семь месяцев это рано ?Вообще то видно будет, как вес наберет.

Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34
Като пишет:

Лена, в Вашем случае имеет место механическое повреждение, вряд ли лекарства смогут помочь. Если во всём остальном козлёнок чувствует себя нормально, положитесь на природу - она возьмёт своё. Только давайте пока мягкую пищу - если зерно, то молотое и смоченное, если трава - то мелкая. Можно осторожный массаж шеи провести - что бы не образовалась гематома, если повреждение поверхностное.
А лучше всего обратиться к ветам.

Да вроде начало отходить все само,как вы говорите,природа берет свое.Только вот не пьет водичку

Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34
Татьяна Карелия пишет:

Доброе утро!
Хотелось бы узнать поподробрее.При дыхании нет ли у козленка хрипов и не идет ли кровь сгустками, например когда фыркнет или пакричит.Если выделений нет ,то это хорошо.Катя права никаких грубых кормов,все мелкое и мягкое.Возможно повреждение имеет гортань или глотка.Шея я бы посоветовала мазать мазью (Гепариновая),оно снимает отеки и рассасыванию гематом помагает.Это если нет открытых ран.А заварит я бы посоветовала травы;тысячелисника,подорожника,рамашки. Они все ранозажевляющие.

Уже более или менее все хорошо,перестал харкать кровью,но кашляет

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Светик пишет:

Девочки привет.Като ,а разве в семь месяцев это рано ?Вообще то видно будет, как вес наберет.

Очень трудно продержать ярочку до 1.5 лет , имея в хозяйстве козла. Если не козел разобьет калитку , то сама малявка пролезет невесть как к козлу , или перепрыгнет или ... т.д. и т. п. Козочки покрытые с 4 до 7 месяцев просто перестают расти . Порой принесенный такой лолитой козленок очень бысро догоняет её по росту.Козы покрытые от 7 до 10 месяцев по первому году дают 3.5 л , лактация длится не более 10 месяцев . В дальнейшем они выравниваются с с козами , покрытыми позже одного года. Это касается , конечно , только козочек , при выращивании которых не применялся бройлерный тип продолжительного выпаивания молоком вволю.
Что касается выращенных бройлеров с быстрым набором веса , то продуктивная жизнь у них довольно непродолжительная и сопрежена с различными осложнениями репродуктивной фунции .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Очень Мила Николаевна правильно написала. Я то же считаю, что с семи месяцев крыть допустимо, при условии полноценного кормления и хорошего ухода.
Дело в том, что на фермах с большим поголовьем животных нереально обеспечить им индивидуальный подход, а козы его очень даже уважают. В частном же хозяйстве раннее покрытие более оправдано - мало того, что хозяева получают молоко на год раньше (согласитесь, очень немаловажно), но и могут обеспечить ранней мамаше достойный уход.
Козы растут до четырёх лет, и в этом возрасте всякая разница в них теряется - что покрытые рано, что покрытые как положено.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Всем,привет.Вот теперь все понятно, как на уроке.Вопрос- ответ.Здорово.Огромное спасибо.Всем удачи.

RUSSIA
: красноярский край город Ачинск
11.08.2009 - 20:20
: 15

здравствуйте, уважаемые обитатели форума, подскажите , плиз, неопытному неофиту, как определить покрылась коза или нет.

Заранее благодарен.

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Случайно произшедшее событие изменило мою всю жизнь. Я горожанка. Врач (с большой буквы) по образованию. Все врем всем нудела... Что за пища, что за жизнь. Вот люди в часном секторе живут - козье молоко, свои яйца, мясо... Все выращенное на натуральных продуктах... И вот на день рождения муж мне подарил загородный домик, а все родственники и друзья, не сговариваясь по козленку. На день рождении (май этого года) все дружно смеялись когда очередной гость приносил создание с бантиком, и придумывали ему имя. Все ушли... Я осталась в сельском доме да еще с кучей козлят... ( их было 19) Охватил ужас... Завела их в дом и уляглась спать ( с ними). Пришлось лечь на полу. К 9 часам утра дом было не узнать. Все обгажено, все стянуто, что можно пожевано... Пришлось что-то предпринимать...
С первого дня я влюбилась в этих разбышак. Побежала быстро по селу искать информацию. На счастье нашлась бабулька которая сжалилась и продала мне дойную козу. ( рассказала как кормить и показала как доить)Посмотрела - Было так просто...Притащила( да т.к коза не хотела идти и орала)к себе домой. Потом давай За всеми ухаживать. Выпустила всех во двор. И попыталась доить. Я рыдала. Связи в этой местности никакой нет. Да и люди не очень. Как только у тебя денег больше чем у окружющих - смотрят волком или пытаются стянуть по- больше. 3 дня одна. К вечеру доить получилось ( с горем пополам). Козлята набежали и давай пить. Толкались, засовывали мордочки в ведерко и задыхаясь чихали - от чего я боялась, чтобы не задохнулись. В результате все по переварачивали...
Я взяла себя в руки и решила хаосу конец. я их запускала в старую загородь партиями,и сгинала передние ножки, чтобы не бегали и не толкались. На 3 день они смешнюче выбегали и становились все на колени
Козлдятам категорически не хватало молока. И со временем мне привезли козу, купленную у бомжей. Она не доилась пока не дашь пиво и 3 сигареты. Но охрана во дворе была обеспечена. Мы так друг друга полюбили, что я без нее теперь не куда.
Правда в начале потерян был один козлик. Врач сказал, что мало питания.
Я давай покупать овсяну, заливать кипятком и давать. Но козлика так и потеряли. Остальных откачали глюкозой и потом Кетазолом. Прошло 5 деней. Начался у всех понос. О горе мне... Спасла их от этого советом людей. Давала цвет конского щавля... Через 2 недели мы пошли все гулять.5 км. пешком. И опять - всех раздуло . Давала молоко парное с солью. а еще - Клещи. На одном козленке - до 20 штук. Я думала, что умру... попробовала капли Барс. для собак. Т.к. в городе в вет аптеках для коз ничего. Когда многие узнали - сказали можешь попрощаться со всеми, будет отравление. Но нет все прошло удачно. Мы все лето на этих каплях и росидели. Капала только между рожками и держала до полного высыхания, что бы копытом не чухались. Хватает их на 1,5 месяца от клещей. Прогнали глисты.
Помогите, что делать дальше - зима страшно. Как сделать козлятник, чем кормить, и как.
Сплю я с ними на улице в спальном мешке. Они вокруг меня. Пока я не проснусь никто не куда не уходит. Мусорная коза (Роза) всех охраняет. Мне это очень нравится, но надо готовиться к земе - КАК ????
Ниже часть нас.. Все в кадр не попали.
Файлы:
00115.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Вот интересная статья "БЕДНЫЙ СТЕПАШКА"

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
fakir пишет:

как определить покрылась коза или нет.

В ветеринарных справочниках описаны различные замысловатые методы . Можно попытаться их освоить.
Без УЗИ достоверно определить беременность козы невозможно . Тем более можно только погадать - дождетесь ли вы козлят через 5 месяцев .
Более или менее достоверным признаком покрытия козы является отсутствие у неё охоты . Можно после покрытия обмерить ей живот . И в дальнейшем следить за увелечение объёма талии . На четвертом месяце у некози начинает расти вымечко.А у повторнородящей убывать( кроме летнего периода) молоко . Если ещё учесть что бывает ложная беременность , выкидыши , и просто рассасывание плодов , то остается просто запестись терпением и подождать 21 неделю . Запишите число покрытия !!!Через 28 дней , если коза снова не придет в охоту , вероятнее всего , что она огулялась. agree

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Здравствуйте Доминика! Первым делом если еще этого не сделали, козликов надо кастрировать. Оставьте одного на племя. Остальных перед морозами на мясо. Из расчета сколько оставите на зиму надо купить сено и построить какой нибудь сарайчик. На времянку не так много и надо денег.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
kvn73 пишет:

Здравствуйте Доминика! Первым делом если еще этого не сделали, козликов надо кастрировать. Оставьте одного на племя. Остальных перед морозами на мясо. Из расчета сколько оставите на зиму надо купить сено и построить какой нибудь сарайчик. На времянку не так много и надо денег.

... и сдать кровь на анализ , молоко тоже желательно проверить на соматические клетки и сальмонеллез .

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Всем.Привет.Прочитала статью редактора shok cry protest да ведь за такое сажать надо, заведомо продавать больных животных .Бога люди не боятся.Это-же мучение какое и животным ,и людям.Аж сердце сжалось пока читала.А вот как у хозяюшки сейчас дела?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! К сожалению, у нас такое случается по разным причинам. С "болячками" везут живность из-за границы. Кажется, в США распространена вирусная болезнь, которой болеет (или переносит)очень большой процент поголовья. У нас этой "болячки" не было, но... общение с "заграницей" на пользу не пошло. Хозяйка очень наблюдательная, постоянно пишет нам о своих наблюдениях, о лечении животных нетрадиционными методами. почти в каждом номере печатаем ее статьи. Вас интересует именно судьба Степашки? Я сегодня проверю, что еще было напечатано о нем, вдруг что-то забыла.
Но эту статью я привела, чтобы рассказать про метод лечения. Вдруг кому-то поможет в хозяйстве.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Доминика,привет.Козлятки у тебя загляденье,а какая природа вокруг.Село то от Киева далеко?Все ,что тебе ответили верно.Здесь на форуме все разьяснят так,что спрашивай подскажут.Удачи.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах