Вы здесь

Коза на дворе. Страница 218 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я сейчас всех своих лечу листиками, развела дома лек. растения. Ну аллоэ, это у всех есть, золотой ус, коланхое 2 видов, лавровый лист, денежное дерево(хорошо при заболевании горла жевать). Зимой и козам даю, что лишнее разрастается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:
"Urtica dioica" пишет:

а то гусиного у меня нет.

У Алексея Евгеньевича по соседски попросите wink

Кстати, Алексей Евгеньевич же хотел к кому-нибудь съездить, даже в другие области, заснять видео о подрезке копыт?
Что же....никто не пригласил? Я бы не против, но у нас и козлов нет и места мало...надо ЛПХ, наверное. yes3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!!
Сегодня моя Краса с утра "орёт"... как начала после дойки, так и до вечера не переставала, пока не ушла спать в домик к себе...
Днём позвонила "козлу"... Мне не отказали.... Пошли мы с ней на свадьбу.... (Майка при расставании орала громче Красы... и орала пока мы не пришли домой..соседи говорят))))).....
Не захотели мою Красу аж два козла!!!!!!..... Даже не заинтересовались... Хозяйка сказала, что охоты значит нет....
Вопрос - что орём??????.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, с приездом тебя! С новыми силами за старые дела. roma
Как отдохнули? Икры наелись, арбузов?
А козочки, наверное, по тебе соскучились wub вот и плачут от счастья.
Когда они в охоте, они не кричат, как обычно. У них другое меканье, нежное какое-то...поймёшь.
И под хвостиком увидишь изменения( припухлость, немного выделений).
А то сразу ...к козлам wink

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

А сколько длиться охота у коз? Часы, сутки? blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"кондрат-1" пишет:

сутки

Реально почти двое суток. Чаще всего приходит в охоту ночью, замечаете это дело утром. Крыть лучше к вечеру, и контрольно утром. С козлом может быть любезна еще до вечера следующих суток, а может быстро потерять интерес. Тут по разному бывает.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем доброе утро!!!
Вчерашний ор Красы - это были схватки... Утром при мне родила 2-х козлят... Ну это, конечно, выкидыш...
Трясёт меня до сих пор... - Пошла доить.. Смотрю под хвостом висит что-то...и хвостик в крови.. Я попыталась помыть - не даётся... Пока звонила вету она начала рожать.. Один за другим вышли плодики....потом ещё кашеобразные выделения розового цвета.. Беременная была коза....Стёпа, видимо, был не так плох.. и сразу, как мы его привезли сделал своё дело.. А я и не знала... А вчера ещё к козлам ходили...
Веты сказали, что через 2 нед. нужно сдать кровь на бурцилёз... - это первое, на что думают, если выкидыши случаются... А так же стресс - эот мой отъезд - приезд мог спровоцировать..И другие причины могут быть... Но самое страшное, что при бурцилёзе животное усыпляют(((((.... Как мне вытерпеть до результата.. Очень переживаю...
Майка беременная.. 20.08 месяц будет... Поправилась. Вымя выросло. Молока прибавила..Надо беречь её...А как?? - Она скачет, как дурная на улице.. лезет на высоту.Ох!!!!!..... Такие переживания с ними.. Утром наволокитилась с Красой - руки-ноги трясутся... голова разболелась - раскалывается...Сейчас без чувств..И ещё переживаю за эти анализы...
Нина.. съездили отлично!!! Икры не видАли....А арбузы - конечно наелись... Но они и там редко хорошие встречаются... Рыбы свежей не купишь с утра на пристани,как раньше бывало.... Всё как-то изменилось не в лучшую сторону.. Ну и жара давила такая, что днём носа не высунешь.. Спасались в машине под кондиционером.. А так... - "труба"!!!!!!.... Но.. смена обстановки....Алиска(дочка) накупалась!!!! Вода теплющая.... С друзьями повидались... Наобщались!!! На год вперёд.... Только, если эта поездка столько страданий моим "девочкам" принесла...то как-то грустно....
Сегодня поеду в хоз-во "Дядя Фёдор" к Макляку!!!! Посмотрю, как устроен козовник... Нам надо уже готовить место для своих, а в голове никак не складывается что к чему... И я все-же хочу свести к минимуму запах...
Сколько понаписала.... Ну уж простите, как-то надо было выговориться... Мне сейчас худо...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, сочувствую тебе....тяжело такое видеть со своей козой. Но, всякое же бывает.... пройдёт.
А почему ждать-то 2 недели? Если подозревали что серьёзное, сразу бы взяли scratch_one-s_head
Напиши нам, что нового, интересного увидишь у дяди Фёдора yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Наташа,береги нервы. dont ....зима-не лето,пройдет и это.......Все наладится,вот увидишь hi

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо за поддержку!!
Нина...у "дяди Фёдора" всё оч. классно!! Всё продумано. Что сказать??!!....Это надо видеть... Мне понравилось!!! И люди замечательные самое главное.. Интересно пообщались!!
Краса, вроде, ничего... Пьёт много.. ест не очень... Всё ещё помекивает.. Может, болит чего?!....
Интересно, этот выкидыш будет расцениваться организмом как роды?! Будет-ли молока прибавлять??..

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Привет всем козоводом! Очень нужна подсказка-- с какого времени предполагаемой сукотности у козы должны быть выделения? Моя коза перестала стоять при дойке. бьёт ногами и всё время пытается от меня сбежать( хотя и пристёгнута к стене) Изменений в количестве и вкусе молока нет Живот тоже то вроде есть то опять нет Как сказала прежняя хозяйка-- могла покрытся в апреле.(середине) Значит можно ожидать в середине сентября Ещё не запускала. потому как не уверена И что мне делать?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Пока есть время хочу показать своих девчушек. Жалею только, что не завели коз раньше. Зачем надо было столько лет мучиться без своего молока.
Зааненской 3 месяца, а дворянской больше года - точно не знаю, старики, у которых я брала спорили: первый окот у неё нынче или второй. Рост почти одинаковый, но дворянка уже даёт молоко ок.3 литров в день. Малявка, естественно, не доится пока.
Файлы:
p1070075.jpg
p1070061.jpg
p1070080.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

Очень нужна подсказка-- с какого времени предполагаемой сукотности у козы должны быть выделения?

Не понял, у нее есть выделения или нет?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Диана,поздравляю с приобретени ем и вливанием в наши дружные ряды..... :super:Козочки хорошенькие,особенно зааненка,дворяночка тоже симпатичная....Как привыкли....быстро?И сколько они вам стали по цене?Как молоко на вкус,раньше пили или только сейчас......

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151
Филипп пишет:
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

Очень нужна подсказка-- с какого времени предполагаемой сукотности у козы должны быть выделения?

Не понял, у нее есть выделения или нет?

Нет. ничего нет Вот и вопрос должно ли быть и с какого времени?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Молоко изумительное на вкус, с дворянкой повезло во всём, только вымя не айс. Привыкли быстро. к хорошему вообще быстро привыкаешь. Цены обычные. wink

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я сегодня обнаружила пропавший бочек у беременной козы,только еще больше стал по моему.И вообще в знак протеста она сегодня у меня на пастбище не пошла. Бегала по всей улице в попытке вернуться домой,думала зерна ей дам.Я конечно долго бегать за ней не стала,запустила домой,только вот поняв,что зерна ей не дадут опять на пастбище стала проситься. wacko2 Вот такая она у меня капризуля.
meri871 очень жалко вашу козочку,пускай поправляется. roma

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
meri871 пишет:

выкидыш...
Веты сказали, что через 2 нед. нужно сдать кровь на бурцилёз... - это первое, на что думают, если выкидыши случаются... А так же стресс - эот мой отъезд - приезд мог спровоцировать..И другие причины могут быть...

м-да, проблема... это не обязательно бруцеллез ( при бруцеллезе происходят массовые абортирования), тогда козы бы скинули обе. Скорее всего ударилась животом, или другая коза поддала ... может проблемы с беременностью были, ослабленный организм и т.д.

meri871 пишет:

Но самое страшное, что при бурцилёзе животное усыпляют(((((....

Самое страшное - что этой заразе подвержены заражению люди, козы, овцы, свиньи и т.д. ( болезнь эпидемиологического масштаба)

инкубационный период до 2-х недель , вот по этому и сказали сдать кровь через 2 недели.

но все-таки перестраховаться нужно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

Моя коза перестала стоять при дойке. бьёт ногами и всё время пытается от меня сбежать

Я тоже свою Белочку подозревала в беременности, по бокам.....доить стала 1 раз, пока.
А она вчера вечером пришла в охоту victory
Целый день бегала на улице с козлом, бодала его(а он в это время за другой соседской козой ухаживал).
С дойки чуть не сбежала....после выпустила на улицу, она бегом к козлу(напротив дом) angel .
Мекает стоит, потом уже и громче!...пришлось жениха попросить к нам, с ночевой wink .
И получилась у меня бессонная ночь...распределила всех отдельно.
Маленькие в новом козовнике, одни. Их приёмная мамка под дверью ревёт.
А эта парочка заняла половину двора....им не до кого....то бегают, то стоят, то зажмёт её в углу.
А я влюблённым и попить, и поесть wiggle dri ....овощи не стали, съели только овёс и немного листьев кленовых. face
Сейчас всё нормализовалось, парочку на улицу проводила....порядок после"свадьбы" навела clap
Наталья, может и ваша ещё не беременная? Козлик рядом присутствует?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

. Жалею только, что не завели коз раньше

Диана, поздравляю вас!!! Очень хорошие super козочки! И дворянка не подкачала...и кол-вом молока и ещё и без рожек!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Татьяна, спасибо !!!! Что уж будет... ТОже оч. надеюсь, что другая причина..Ведь если бурцилёз, то у обеих... Это не выносимо.. А как проявляется.. заметить можно эту болезнь?? И было-ли у кого на практике??
Татьяна, а с Красой что делать?? Когда её покрывать...(по Вашему мнению?)...Или, если она прибавит молока, то это роды были??!! И пусть доится?!... В голове каша...

А про охоту, Нина, я ничего не понимаю, и не различаю.. Всё мимо меня...
На вид Майка округлилась.. Сильно выросло вымя... Молока прибавила.... Как есть.. А придёт, нет в охоту....??!!.... буду смотреть..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:

Молоко изумительное на вкус,

Вот это самое главное!Оч.рада,что наконец-то у вас появились козюли!Мои искренние поздравления!!! roma

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"meri871" пишет:

было-ли у кого на практике??

У нас в соседней деревне,у знакомой козоводки муж привез бруцеллёзных овец,от них заразились и козки, и сами хозяева.Признаков никаких не было,пока не заболел сын...Последствия самые ужасные(для коз)..На карантине был весь район,но оч.надеюсь,что вас эта беда минует...Кстати,сейчас в этом хозяйстве всё благополучно,новые козки,здоровые хозяева,которые получили компенсацию за уничтоженных животных

"meri871" пишет:

Когда её покрывать...

Она сама подскажет,а распознать охоту научитесь с опытом...Сейчас,главное,успокоиться,что случилось,то случилось,надо надеяться на лучшее и набираться опыта.Всё будет ХОРОШО!!!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Татьяна, спасибо огромное за ответ!!!
И ещё попристаю - даже если охота придёт... нужно-ли будет покрывать?? Если этот выкидыш считать за роды...???.... Или, если, опять же это роды и молоко прибавляет, то зачем 2 раза в год насиловать козу????....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

.Признаков никаких не было,пока не заболел сын...Последствия самые ужасные(для коз)

Боюсь, что последствия могут быть ужасными для сына - бесплодие.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Боюсь, что последствия могут быть ужасными для сына - бесплодие.

это правда , бруцеллез - (именно так называется болезнь.)
у людей , а точнее у мужчин вызывает проблемы в детородном смысле.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Козы болеют самой опасной для человека формой бруцеллеза. Увы

Вот поэтому,видимо, и делают забор крови весной и осенью на бруцеллёз yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

вопрос должно ли быть и с какого времени?

У моих коз не было никаких выделений до родов. Но на форуме писали....у кого-то было...в разные сроки и разные по виду.
Может связано с какой-то болезнью козы? У вашей козочки нет.....и хорошо.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

т.е. не зависимо от состояния козы нужно сдавать кровь обязательно...
Я спрашивала у местных козоводов делают-ли они это... ответ - никогда..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас заранее вывешивают объявления ветеринары(или санитар) какого числа подводить животных.
Если, чтобы подъехали к дому - 100р. вызов.
Мы относимся к В.Нейвинску . Ветеринар, что к вам приходит? должен всё знать.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах