Вы здесь

Коза на дворе. Страница 18 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
ladushki66 пишет:

Как решить проблему с рассыпанием комбикорма козами, козлик "егоза" постоянно переворачивает посуду с кормом...Как сделать чтобы не рассыпали? Может корытце какое? муж сказал "ПОКАЖИ" и я тебе сделаю...а что показать?

Да пусть это будет корытце накрепко приделанное к стене. Можно сделать треугольное в углу, на уровне плеча козы.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Вот...вот корытце...я видела у кого-то на фото...ищу и найти не могу...писать и как в ведерко с водой козлик очень любит....
Като, у меня козлик 3 месяца(19,02,09 рожден) и козочка 7 месяцев вместе живут, это не грозит мне потомством раньшее времении, этот стрикулист уже прыгает на неё сзади...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Грозит, и ещё как!!! Отсаживайте срочно!

Россия
: Екатеринбург
15.05.2009 - 23:37
: 2

Меня очень интересует. Пишите EG6665@ya.ru

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
BALTAZAR пишет:

Меня очень интересует. Пишите EG6665@ya.ru

А что Вас интересует?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

АУ! Александр из Новосибирска!. Что с Вашими козами? Что показали анализы? Не заразилась ли там моя Катерина?. Как она живет и растет?

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
svet пишет:

О вот понятие "хочет -не хочет отдавать молоко"- это неправильное надуманное понятие. Коза не может хотеть или не хотеть. Молоко выходит под действием выделяющегося гормона.

Считаю, что "чужой" человек всегда выдоит меньше, чем тот, к кому коза привыкла.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182

Подскажите, пожалуйста. Предлагают козу. И мне и жене она нравится, но смущает очень редкая шерсть на шее. Даже кожа видна. С чем это может быть связано? Стоит ли обращать на это внимание?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Причин может быть множество, и заочно трудно даже предположить, с чем связано облысение.
Возможно, нехватка витаминов, и тогда инъекции витаминных препаратов решат дело, возможно, запоздалая линька, тогда со временем всё пройдёт. А возможно, что это чесотка. Или вши, и коза всё время чешет поражённые места, вследствии чего лысеет.
Как давно поредела шерсть, случалась ли это с козой ранее, сколько ей лет? Расскажите поподробней, если можно, вывесите фото, тогда можно будет попытаться понять, что с ней.
Но если Вы уверены, что редкая шерсть - не признак тяжёлого заболевания, а коза Вам действительно, очень нравится, то берите её спокойно. Если у Вас есть сомнения, но козу Вы желаете приобрести, покажите её ветеринару, он разрешит все Ваши вопросы.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Като пишет:

Причин может быть множество, и заочно трудно даже предположить, с чем связано облысение.

Я это понимаю. Возможно, вопрос стоит задать так, какова вероятность серьёзных проблем с такими симптомами? К примеру, авитаминоз, чесотку можно поправить.

Мне коза нравится да и жалко её. Она с характером, поэтому хозяйка её избивает (так что стресс тоже возможная причина). К козе подходишь, начинает "рычать". Немного поговорил с ней, подпустила, так что скорее всего можно воспитать. Хозяйка взяла палку, бедная коза отбежала на длину привязи стоит, дрожит... Сердце кровью обливается.

Като пишет:

Как давно поредела шерсть, случалась ли это с козой ранее, сколько ей лет?

Ответа на эти вопросы нет. Хозяйка отговаривается незнанием, - "я её купила в прошлом году, доилась по 4 литра, теперь 3. Так всегда бывает удой через некоторое время после родов падает".
Для наших краёв даже три литра это очень хорошо. Эта коза последний раз родила четверню (двух козликов от этой козы мы купили очень активные ребята, лопают так, что заходить в козлятник страшно, боюсь, что съедят и молоком запьют. Бросаются к миске, как акулы :smile3:)
Возраст хозяйка "не знает", попытаюсь определить по зубам, если коза "разрешит", заодно и фотку сделаю.

Като пишет:

Но если Вы уверены, что редкая шерсть - не признак тяжёлого заболевания, а коза Вам действительно, очень нравится, то берите её спокойно.

Коза нравится. Крупная, похоже, что умная. Со слов, меньше двух не рожала.

Все местные жители, мы переехали не так давно, от услуг ветеринара отговаривают. Так что не вариант.

--------------
Добавил в 19:20

Вопрос снят. От покупки козы воздержались.

Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34

Здравствуйте граждане-форумчане.Тут назрело два вопроса.
Первый.У козочки четырехмесячной после отлучения от матери непрекращающийся понос.Кололи фармазин-200.Перепробовали все бабушкины и даже дедушкины средства,но результата не достигли.Чем можно прекратить такое "озеленение" сараев?
Второй.Рогатая коза ударила другую по вымени.У той одна доля вымени воспалилась.При дойке выходит молоко с творожными хлопьями.Прокололи тилозин-200,при кипячении молоко прекратило сворачиваться.Однако,творожные хлопья время от времени выходят.Делаем массаж и согревающий компресс.Что это вообще такое?И как это можно прекратить?Помогите,чем можете.Шпасибо!

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Елена, очень просто вы отнеслись антибиотикам. Я думаю что у козленка нарушение микрфлоры кишечника. Поробуйте полифепан 1 ч.л. через полчаса после еды размешанная в 50-100 г. воды( абсорбент) и пробиотик ( бифитрилак, ВЕКТОР, коредон), строгая диета, только сено и вода ( нет сена, сушите траву) в течении 5 дней. Никакого фуража и сочных кормов. Если козленок слаб и не встает глюкозу 5 % внутривенно в виде системы скажем 50 мл.
С взрослой козой тоже тилозин надо было повременить. Обязательно в восполенный сосок после вечерней дойки два дня подряд вводить мастиет форте, кратность доек увеличить до 3-4.
Антибиотик лучше бы заменить на пеницилин со стрептомицином и подключить те же пробиотики.
Греть не нужно, только хороший массаж теплой водой перед дойкой и после ( полное додаивание).
На вымя можно мазать пихтоиновую мазь. Лечение проводить комплексно, т.е. все препараты одновременно.
Эту у вас мастит.... Похорошему молочко бы высеять в лаборатории и уже на основании анализов назначать антибиотик. Пеницилин и стрептомицин колоть в человеческой дозе т.е. по 1 куб 2 раза в день в разные ножки в разных шприцах.

А на будущее если зашибли хорошо помогает глина косметическая ( на 2 часа делать обертывания), одевать навыменник и вымечко укутывать полиэтиленом.
Все что знаю.......

РОССИЯ
: Тольятти
03.12.2008 - 18:28
: 16

Всем здравствуйте! Лена, Ваша проблема с козочкой мне знакома. Моя коза Луша тоже получила рогами по вымени. Правая доля распухла, а когда я начала доить, то вместе с молоком пошла кровь и кровяные сгустки. Был поздний вечер, к ветеринару не дозвониться. Помогла знакомая доярка. Она посоветовала взять самое простое хозяйственное мыло, после каждой дойки (если можно так назвать наши с Лушкой мучения) теплой водой обмыть вымя и натереть мылом до белой пены. Итак каждый раз. Мыло снимает жар, отек, воспаление. Может этот метод не внушает доверия, но я обошлась без инъекций и ветеринара. Желаю удачи и выздоровления вашей козюльке!

Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34
Елена М. пишет:

Елена, очень просто вы отнеслись антибиотикам. Я думаю что у козленка нарушение микрфлоры кишечника. Поробуйте полифепан 1 ч.л. через полчаса после еды размешанная в 50-100 г. воды( абсорбент) и пробиотик ( бифитрилак, ВЕКТОР, коредон), строгая диета, только сено и вода ( нет сена, сушите траву) в течении 5 дней. Никакого фуража и сочных кормов. Если козленок слаб и не встает глюкозу 5 % внутривенно в виде системы скажем 50 мл.
С взрослой козой тоже тилозин надо было повременить. Обязательно в восполенный сосок после вечерней дойки два дня подряд вводить мастиет форте, кратность доек увеличить до 3-4.
Антибиотик лучше бы заменить на пеницилин со стрептомицином и подключить те же пробиотики.
Греть не нужно, только хороший массаж теплой водой перед дойкой и после ( полное додаивание).
На вымя можно мазать пихтоиновую мазь. Лечение проводить комплексно, т.е. все препараты одновременно.
Эту у вас мастит.... Похорошему молочко бы высеять в лаборатории и уже на основании анализов назначать антибиотик. Пеницилин и стрептомицин колоть в человеческой дозе т.е. по 1 куб 2 раза в день в разные ножки в разных шприцах.

А на будущее если зашибли хорошо помогает глина косметическая ( на 2 часа делать обертывания), одевать навыменник и вымечко укутывать полиэтиленом.
Все что знаю.......

Спасибо,что откликнулись.Насчет мастита-не у меня он,у козочки.Ветеринария у нас в поселке слабоватая,анализ молока трудно сделать,но будем что-нибудь делать.

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Добрый день, форумчане! Кто подскажет как быть в данной ситуации! У меня подозрение, что коза стала сама подсасывать свое молоко. Часто прихожу доить и на полатях вижу капли молока, а вымечко не переполненное. Да и молока стала поменьше давать... Что делать?

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Кто подскажет, сколько стоит покрыть козу породистым зааненским козлом?

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Елена, простите но мастит у козы, а лечить его вам....., я не очень правильно выразилась.
Мыло действительно помогает, но в начальной стадии когда молоко красное от крови.
Я вас прекрасно понимаю в плане вет обслуживания, везде практически такая же ситуация. Молоко на анализ сдается в человеческую лабораторию. Анализ занимает не менее 10 дней ( столько растут бактерии). Попробуйте всеже ввести в больной сосок мастиет форте ( в нем уже содержется антибиотик). Мне он помог в такойже ситуации даже без применения курса антибиотиков. Вымыйте начисто вымечко, как следует выдоите, сосок протрите любым антисептическим средством ( фурацилин, слабый раствор перекиси ит.д) и введите лекарство непосредственно в вымя., промассажируйте так чтобы лекарство поднялось до осонования вымени.
Сгустки проходят не сразу, в течении 10 дней доите в отдельную посуду и наблюдайте. Сгустки прекратились, значит порядок.
Удачи! Не болейте ( в смысле козочке)...

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Татьян. пишет:

Кто подскажет, сколько стоит покрыть козу породистым зааненским козлом?

У каждого заводчика своя цена . Я прошу 500 р.

Россия
: Оренбургская область,пос.Саракташ
05.05.2009 - 11:25
: 34
Елена М. пишет:

Елена, простите но мастит у козы, а лечить его вам....., я не очень правильно выразилась.
Мыло действительно помогает, но в начальной стадии когда молоко красное от крови.
Я вас прекрасно понимаю в плане вет обслуживания, везде практически такая же ситуация. Молоко на анализ сдается в человеческую лабораторию. Анализ занимает не менее 10 дней ( столько растут бактерии). Попробуйте всеже ввести в больной сосок мастиет форте ( в нем уже содержется антибиотик). Мне он помог в такойже ситуации даже без применения курса антибиотиков. Вымыйте начисто вымечко, как следует выдоите, сосок протрите любым антисептическим средством ( фурацилин, слабый раствор перекиси ит.д) и введите лекарство непосредственно в вымя., промассажируйте так чтобы лекарство поднялось до осонования вымени.
Сгустки проходят не сразу, в течении 10 дней доите в отдельную посуду и наблюдайте. Сгустки прекратились, значит порядок.
Удачи! Не болейте ( в смысле козочке)...

Спасибо Елена!Будем,а точнее не будем болеть и будем лечиться.И еще насчет коры дуба...На прогулке козочку кормили дубовыми листьями,которые она ела с удовольствием.После них вроде все прекращалось,а потом начиналось заново.А недавно она наелась и дубовых листьев и кору у черемухи обгрызла.Все как рукой сняло,а ту кору дуба,которая продается в аптеке,козочка не ест.Т.е. получается она себя сама и вылечила. super

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Татьян. пишет:

Добрый день, форумчане! Кто подскажет как быть в данной ситуации! У меня подозрение, что коза стала сама подсасывать свое молоко. Часто прихожу доить и на полатях вижу капли молока, а вымечко не переполненное. Да и молока стала поменьше давать... Что делать?

Коза может подсасывать молоко в том случае, если молока слишком много и ей распирает вымя на столько, что она пытается избавиться от молока таким способом. О том же говорит и то, что на полатях с утра Вы находите стекшее из сосков молоко. Хорошая у Вас коза. Просто нужно увеличить количество доек в день.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Елена М. скажите пожалуйста знаете ли Вы козоводческое хозяйство в Мытищах Московской области? Там есть и заанненские козы и нубийские и еще какие-то. И цены абсолютно сходные.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Чет пропали все!

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Буян пишет:

Чет пропали все!

Значит у людей проблем нет. Вот и не задают вопросы.

Мы таки купили козу, о которой я писал выше. Белка. Совсем забитая. Подходишь, она демонстрирует готовность боднуть. Погладишь, она писять начинает. Полдня втирались в доверие. Бодаться перестала. Вечером даже хвостиком помахивать начала. Но всё равно поглядывает с опаской. Я мимо с молотком прошёл, так она отбежала, стоит дрожит...

Доили первое время вдвоём. Я за рога, жена доит. Иначе крутится вертится. Потом жена одна начала доить. Ничего, уже привыкают друг к другу.

Редкая шерсть похоже от линьки. Я её когда расчёсывать начал рассмотрел подробнее. Похоже всё в порядке, зря переживали.

Она одна доится, как две предыдущие вместе взятые, только молоко пока ещё не такое вкусное, как у других наших коз. Ничего, жена уменя умница и раздоит и вкус улучшится.
Файлы:
koza_belka.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ну и козища с рожищами у Вас!!!!!!!!!!!!!!!!! Не забудьте ее перво-наперво проглистогонить и проверить на наличие власоеда. Это такая крошечная чуть вытянутая серовато-прозрачная штучка, которая доставляет массу проблем животному. Но, если коза не чешется, то его и нет. Писает коза не от страха, а от эмоций. Откармливайте, хольте и все будет!

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Здравствуйте!И по ходу ей копытца надо обрезать.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Алекси пишет:

Здравствуйте!И по ходу ей копытца надо обрезать.

Ни я ни жена такого никогда не делали. Уж было собрались с духом, да к счастью, ветеринары делали обход!!! кололи от бешенства животных, ну и предложили подойти вечером обрезать и показать как это делается. Так что с копытами уже всё в порядке.
Спасибо за советы.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Вот счастливые люди...ветеринары ходят, а у нас днем с огнем не найдешь их, только платные ...да и те что собак лечат, а о козах и не заикайся...Госслужбу ветеринарную нашего района вообще не нашла...

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

:) всем привет! дня три ушло на прочтение всех сообщений с самого начала :), зато теперь в курсе всех событий.... про рогаток! тож купили козу, фотки выложил (3 шт), а куда они вставились - найди теперь.... :)

вопросец у меня тут небольшой: что дать от гельминтов козе в целях профилактики? заранее спасибо....
Файлы:
p1060071.jpg
p1060060.jpg
p1060053.jpg

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

А!!! так вот ж они.... прикрепились....

Это наша Дашка.... ей 1,3-1,4 примерно, точно возраст не помню.... сказали, что помесь зааненки и альпийского козла.... (хотя, скорее наоборот). Насмотрелся на ваших питомцев, решил и нашу мадмуазель выставить.... : )))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Ух какой красивый зверь! good

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах