Вы здесь

Коза на дворе. Страница 201 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

люди дайте совет
какую козу покупать молодую или уже дойную
и не пропадет ли молоко у дойной из-за смены места жительства и хозяев
и как с этим бороться

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"frog" пишет:

какую козу покупать молодую или уже дойную

Купите уже дойную, но хорошенько все выспросите и проверьте кол-во даваемого молока. Из-за смены хозяев и жительства у коз бывает стресс, который проходит по времени у всех по разному. Может просто сбавить молока, но чтобы пропало...никто не жаловался. А хороший уход и вкусная еда помогут вам быстрее наладить с козой контакт.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Филипп, поздравляю с козочкой!!! А Настю - с 2 козликами!!! Пусть растут крепышами!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Я Настя" пишет:

А я думала, что козы редко в середине июля рожают

В марте родилась, в феврале покрылась. Так что нормально. Они как раз часто в феврале-марте гуляют.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день а может вечер, мне от сюда не видать!Вот дою своих козюляк.А молочка все же мало.после окота с двух надаивала 3,5 литра. А сейчас они мне дают 1.5 и не как не желают прибавлять.Гуляют целыми днями а молоко не прибывает не как. cry

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Филипп соболезнуем с козликом и поздравляем с козочкой. Пусть растёт крепенькой и молочной. roma
Мы брали наших девочек разного возраста и из разных мест. Все дойные. Те, что молодочки были молочко прибавили, а та, что взята позже и 5-ти лет молоко сбавляла, но сейчас привыкла и потихоньку прибавляет. Обожает как оказалось арбузные корки. pie Сегодня как учуяла так любой кусок, хоть с пола ( в проходе доски и чисто, сухо). Потом всё вынюхивала вечером. wink
мы когда выбирали первых коз то я поехала смотреть сначала одна и Катька сама подошла ко мне и стала тереться об меня. Хозяйка сказала, что она хромает и продавать её не собиралась, а хотела оставить себе ( видимо поэтому и раздаивала). Я согласилась на хромую потому как она сама меня выбрала. Решили , что это хороший признак и мы с ней поладим ведь опыта с козами у меня не было. Поэтому когда она заболела я переживала и резать её не согласилась бы не за, что. Сейчас она потихоньку опять прибавляет молочко.
Как приучить молоденькую козочку к овощам, хлебу и другим кормам которых она не ела или не ест? У нас Янка привереда. Новое типа кусочков огурца, свёклы или кусочка хлеба есть отказывается категорически.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

У нас вчера молодёжь гульнула... cry bang Янка поломала таки карабин и пошла гулять, а Басков сорвался с арматуры ( она в мягкой земле нагибается) и решил изобразить Мачо. Богдан когда увидел, что они носятся по дороге было уже поздно.. Янка январская и покрывать раньше ноября я не планировала. ( потом забой лишнего козла к Н.г) Вроде течки не было, но теперь она буквально изменилась и вдруг он её покрыл или может сам процесс запустил механизм охоты? scratch_one-s_head Богдан сказал, что после того как Басков довольный поскакал в сторону она сразу села писать..Наверное это мало поможет и он её мог покрыть.. cry Ей только 7 месяцев.. dread Яхоть и думала покрыть именно им, но не сейчас же.. cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Новое типа кусочков огурца, свёклы или кусочка хлеба есть отказывается категорически.

Попробуйте давать овощи, когда она голодная. К овощам нужно приучать, начните с кусочков яблок, крупно порезанной капусты или листов(только много капустных листьев нельзя, чтобы не нарушить баланс микроорганизмов в рубце). Морковку вот мои любят больше свёклы.Арбузные корочки режу им кубиками, но пока не покупаем, рано им ещё вызреть. Про хлеб и не переживайте, т.к. хлебом не кормят коз, только угощают по кусочку, а лучше подсолёными сухариками. Сейчас лето, козы должны есть много зелёнки(трава, листья), кончится эта благодать и перейдут на овощи, зимой всё научатся есть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Басков довольный поскакал в сторону она сразу села писать..Наверное это мало поможет и он её мог покрыть.. Ей только 7 месяцев.

В 7 месяцев не страшно, это ведь не 4, ну получилось так...мои первый раз "беременели" в 6,5 месяцев....сами "рожали", всё в порядке. Пишут, что усиленный рост у коз идёт до 6 месяцев, так что всё будет хорошо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"кондрат-1" пишет:

Басков довольный поскакал в сторону она сразу села писать..

Если коза в охоте, то так быстро они бы не разошлись. Нюхались бы, переговаривались, козел бы пытался делать еще садки.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

спасибо за совет
хочется дойную так как долго ждать не хочется

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Всех приветствую.Сегодня по ТВ была передача "С новым домом",может смотрел кто?Тема была "Как избавить от запаха козье молоко"(где они там все запахи-то находят?)В студию вывели двух коз,как бы нубийской породы,ну про одну еще можно было так сказать,пригласили,как объявили ведущии,опытного фермера с редким именем -Вия(фамилию не запомнила),а также двух женщин из студии,не имеющих опыта доения и желающих научится.Все объяснение по поводу доения состояло в том,чтобы коза не наступила в ведро и силы сжатия кулака,типа -"не бойтесь,жмите сильнее,им приятно".Ни о каком массаже и смазке речи не было.Потом устроили соревнование,кто больше молока выдоит за минуту,причем одну козу привели с пустым выменем,болталось тряпочкой,а у другой вымя прилично распирало.Вообще не поняла смысла сюжета-если пропаганда полезности козьего молока,то к чему акцентировать внимание на запахе,якобы обязательно ему присущему,бывает невкусное пахучее молоко,но не у всех же.Если хотели пропиарить породу,то ни слова не было сказано о вкусовых качествах молока нубийских коз.Если честно,козявок было жаль-музыка,апплодисменты,какие-то чужие тетки,жмущие титьки,как эспандер....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

пригласили,как объявили ведущии,опытного фермера с редким именем -Вия(фамилию не запомнила

Это, случайно, не та Вия, которая собирала козлят на мюзикл "Волк и семеро козлят"? Посмотрите фото в теме в общих вопросах, внизу. Какой же она после этого "опытный фермер", если начинают с запахов?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gallinka2002" пишет:

опытного фермера с редким именем -Вия

https://fermer.ru/forum/porody-koz/26034
https://fermer.ru/user/2585
Может она? Была замечена в неудачном посредничестве с продажей нубийского козлика из Красной Нивы и попытке создать «Клуб элитных пород овец и коз». Я правда так и не понял какие породы у коз могут считаться элитными. Вроде все породы хороши. Может она имела в виду "Элитный клуб владельцев овец и коз" :)

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Филипп" пишет:

. Может она имела в виду "Элитный клуб владельцев овец и коз" :)

А может *Клуб ЭЛИТНЫХ владельцев овец и коз*??? scratch_one-s_head

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Журналисты ничего путного сделать не могут, особенно телевизионщики.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Мы будем надеяться, что Басков промахнулся. wink Число естественно записали. Богдан сразу заменил арматуру тонкую на толстый штырь. Янке сменили карабин, но она иногда так рвётся , что и этот не надолго. Они все очень бояться резких или незнакомых звуков, машин ( хорошо, что по улице ездят почти всегда только к нам). Янка теперь стала вредная, а остальные козы стали бежать к мальчикам и заигрывать.. wacko2 Мы всё в округе завалили досками и дровами.Теперь думаем куда привязать пацанов подальше.. Боимся собак и чурок которых тут больше чем комаров уже.. cen Нужно всегда видеть где и кто. Ходить с ними и пасти мы не можем. Есть ещё много дел по хозяйству,а мы и так ничего не успеваем.
Сегодня ходили посмотреть грибы в лесочек поблизости, а возвращались...
Файлы:
999_1367.jpg
999_1369.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Сегодня ходили посмотреть грибы в лесочек поблизости, а возвращались..

Ну и молодцы!!! Главное, что счастливые!!! super roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Так у неё место работы - кинобизнес, как она умудрилась стать "опытным фермером"? Ааааа... вот сразу то недогадалась huh , это же новая роль!!! Жаль...не удалась....очень плохо сыграла! tomato

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!
Надо же!!??? Я тоже смотрела утром про коз сюжет... И тоже возмущалась, вслух причем!!!! Как доили!!!!???? Зачем так "жать"!!!??.... И про вымя!!))))).... Ещё соревновались... понятно, что с пустым выменем ничего....
Вот и принимай потом за чистую монету то, о чем они говорят... ладно мы про коз знаем...а так......... Морочат людЯм головы...))))

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Жуть какая,козочек очень жалко.А с пустым вымянем наверное потому, что кадр далеко не первый был.
Кому дождичек,а у нас ураган прошел позавчера.Яблоньку единственную сломал.Теперь без яблочек все будут и мы и козы и все остальные.Хорошое деревце было,яблочки крупные и сладкие,очень жесткие. Прямо как я люблю. И сорт я не знаю,да и восстановить не получиться,ствол весь изнутри гнилой. Старая уже красавица была.Идем на пастбище,а козы уже несутся к ней,что б по дороге яблочко схватить.У меня козел так вчера домой заходил,мимоходом из ведра взял здоровое яблоко и в вольер довольный.
Сегодня первый день как запускаю козоньку,она не очень довольна.Подоила ее в 3 часа,стояла как вкопанная,а утром пыталась сбить меня в дверях,что б на дойку зайти.Гулять вечером тоже не пустила, пускай сено жует.Или запускаемых коз можно водить пастись?Да еще,молочко у нее на вкус как всегда,только вот послевкусие как бы солоновато.Это и есть привкус старого молока?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Фото хоть и маленькое,но лицо хорошо узнаваемое.Я тоже подумала сразу,что это ТА самая Вия.Зарабатывает кто как может,только животинку зачем мучить и людей дезинформировать....

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Здравствуйте всем, сейчас, когда мои козочки ходят на травку я кормлю 1 раз вечером, не мало как вы думаете ,сколько раз вы кормите

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Смотря сколько они у Вас на траве,у людей вон с утра и до вечера ходят,так и одного раза достаточно,если удои не сбавляют.Я пасу раз в день,второй раз даю нарванную траву,зерновые утром и вечером.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Тоже смотрела передачу Что то после сюжета с козами она мне уже и не нравится......... И козы какие то не совсем породистые и ведущие так описали вкус молока. что просто противно было слушать И где они пили "пахучее" молоко.......... А "хозяйка" коз хоть бы рот открыла в защиту своих козюлек Как то всё наиграно и к тому же фальшиво

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Gallinka2002 пишет:

Я пасу раз в день,второй раз даю нарванную траву,зерновые утром и вечером.

Gallinka2002, распишите пожалста поподробнее, сколько по времени раз в день пасете?, сколько нарванной травы даёте, какие зерновые, в каком объеме?
blush2

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Пойдука я молоко поем "пахучее", уж больно мне эта пахучесть сливки напоминает, есть хочу.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Ну, девы вы даете! huh вы, что хотите, чтобы телевизионщики в ток-шоу в козах разбирались? вообще пора этот ящик выключить и жить нормально. У меня его нет и я не особо страдаю без него.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Gallinka2002" пишет:

Козы у меня гуляют с 7 утра до 6 вечера, в их распоряжении где-то 20 соток огороженных

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Nina-g55@mail.ru пишет:
"кондрат-1" пишет:

Сегодня ходили посмотреть грибы в лесочек поблизости, а возвращались..

Ну и молодцы!!! Главное, что счастливые!!! super roma

А букет, как я понимаю, для козы. Белые цветы - тысячелистник, а желтые - ?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах