Вы здесь

Коза на дворе. Страница 15 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Като пишет:

Дрожжеванием корма я несколько раз порывалась заняться, да как-то руки не дошли. Ярослав, дрожжи сырые берешь, или можно в пакетиках? А то у нас сырые из продажи ушли. Надо попробовать, а то у меня окотившаяся коза очень девушка прихотливая в плане кормежки.
......
Ярослав, я из-за тебя опять столько понаписала!

Привет, Като! Дрожжи я беру сырые. Получается неплохо. Да вроде бы еще витамины какие то там присутствуют. Скотина относиться весьма положительно. good Только зерно нужно дробленое засыпать или к недробленому добавлять отруби иначе процесс не пойдет smile3 Куда же это у вас сырые то дрожжи делись, неужели местное население без них традиционые напитки готовит wink
Ну а по поводу "много написала" ... много не мало.
Да , вот еще. Комбикорм комбикормом ну а сено то дается smile3 ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Что ты, Ярослав, как же можно без сена? Конечно, даётся. Козам - всё лучшее!!! Сено своё, зелёное, с листочками. Иногда даю колхозной тимофеевки - погрубей, чтобы не разнежились.
Ленюсь только веники заготавливать - но я с ними и зимой гуляю по кустам. Они веточки жуют, кору глодают, ёлки обкусывают.
Традиционные напитки у нас теперь - технический спирт. А самогонщиков прижали. Поэтому дрожжи и не в почёте. cry
А дробленку я всегда держу. Так что есть, что дрожжевать, но нет, чем.

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Като пишет:

Сено своё, зелёное, с листочками.

Как это с листочками, а без листочков это что будет?
Като кто сено для тебя косит? И каким инструментом (ну там мотокоса или трактор к примеру)? smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А без листочков - это тоже сено, но не лучшее. В общем, второй свежести осетрина.
Сено косит муж, ручной косой. Сушим все хором. Часть покоса нанимаем косить трактор.
Остальное - покупаем.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Иван Колотыркин пишет:

Еще у меня есть вопрос к козоводам. Одну козу мне просто отдали из другой деревни. Она никогда не котилась, но её как-то раздоили и она немного дает молока. И вот , эта коза, старая дева, не подпускает к себе козла. Осенью он за ней недели две бегал а она от него. Можно-ли, что-нибудь сделать с ней. Может её как-нибудь связать и отдать козлу на поругание или просто избавиться от нее?

Иван, какой возраст у этой "старой девы"?
Может она в охоту не приходит, поэтому козла не подпускает. Если коза в охоте, то к козлу сама проявляет знаки внимания.
Что есть "охота у коз"? Это образование в организме у козы яйцеклеток, которых "необходимо" оплодотворить, а если коза не подпускает козла, то "готовых" яйцеклеток просто нет.
Как проявляется охота у этой козы? И если вообще она?

Россия
: Костромская обл. Галичский р-он, д. Лаптево
30.03.2009 - 21:15
: 10

Здравствуйте уважаемые форумчане. Из-за болезни мужа мы уехали с Севера в Костромскую обл. Хотим завести козочку зааненской породы. Информации я начиталась, место жительства козочки готовим, но вот проблема, не могу найти в Костромской обл. козочку. Если кто может помочь с координатоми в Костромской или Ярославской обл. буду очень благодарна.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Иван ! К нам приводят довольно много коз на покрытие . Козу в охоте нормальный козел сам определяет . Если он делает садку , а коза упирается , я привязываю такую балерину , зажимаю в проходе козлятника и объясняю радости материнства и счастья супружества. Если еще и хвостик прижимает , то одной рукой приходиться его задирать на спинку козе. Как правило на вторую садку козлу уже не надо её уговаривать , стоит как вкопанная .

Своим козам я много даю сырой картошки . А сахарную свеклу мои родственники с Кубани дают козам понемногу , кроме сукозных.

Россия
: Новосибирская область
30.03.2009 - 13:11
: 1

Добрый день, уважаемые козоводы! Подскажите, кто знает, где в Новосибирской области можно купить заанненок? Может есть знакомые козоводы из нашего региона или поблизости?

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Мила Николаевна пишет:

Своим козам я много даю сырой картошки . А сахарную свеклу мои родственники с Кубани дают козам понемногу , кроме сукозных.

Мила Николаевна, тоесть никакого вреда от сырого картофеля не обнаружено? А почему сахарную свеклу дают понемногу-влияет на лактацию? Можно ли иcпользовать наряду с картофелем и кормовую свеклу?

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Като пишет:

Сено косит муж, ручной косой. Сушим все хором. Часть покоса нанимаем косить трактор.
Остальное - покупаем.

Като, сколько же вы так сена заготавливаете? И каое оно в объеме получается? Дело в том что мне надо до сенокоса успеть построить сеновал,а я никак не расчитаю его размеры. Какое у тебя соотношение объема и веса?

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Да, похоже я свою козу перекармливаю, наверно поэтому она у меня плохо ест сено. Спасибо, девчата за науку! Пробую сейчас кормить, как вы подсказываете. Но бегает за мной и все в свое ведерко заглядывает, попрошайничает. А витамины ей прокололи, и я в мешанку добавляю щепотку соли ( и так соль- лизунец лежит у нее), и по чайной ложке кормового мела утром и вечером. Комбикорм у нас в магазинах не продают. Поищу через интернет... Буян! Если в месяц козлят начать на ночь отсаживать, а утром после дойки подпускать , то они по утрам голодные не останутся? Или не все молоко утром забирать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ярослав, ну ты и сложные вопросы задаешь!
Думаешь, я когда-нибудь заморачивалась соотношениями объёма и веса? Тем более , что сенник у нас не один, сено покупаем в рулонах или кипах. Рулоны разворачиваем, убираем в сарай в "разобранном " виде. А если кипы, то просто складируем их под крышей.
А рассыпное сено тоже бывает разной плотности - это зависит от состава травы, влажности и ещё от кучи причин.
Хотя один сарайчик у нас примерно 2 на 4 метра, высотой метра два, плюс крыша. В него мелкого сена входит тонна. Проверено временем. Только, конечно, трамбуем сильно.
У нас в семье большим весом никто не отличается, поэтому утаптать сено сложно. А как-то помогала мне подруга, вес в районе центнера. Мы её, естественно, на самую важную работу поставили - сено трамбовать. Работала девка на совесть.
Зимой, когда добрались до секции , где она по сену прыгала, удивились - сено берём и берём, а оно не кончается. В тот же объём раза в полтора больше вошло. Такие вот дела.
А сена мы сушим 2-3 тонны, ещё 8 покупаем.

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Татьян. пишет:

Если в месяц козлят начать на ночь отсаживать, а утром после дойки подпускать , то они по утрам голодные не останутся? Или не все молоко утром забирать?

Я вот своего козлища начал отсаживать в две недели, Молоко утром сдаиваю все и только после этого подпускаю его под мать. Судя по его прогрессу в развитии ночное воздержание ему не мешает жить. Правда этот чертенок был неоднократно замечен мною в попытках прикинуться янгенком и присосаться к овцам smile3

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Като пишет:

Хотя один сарайчик у нас примерно 2 на 4 метра, высотой метра два, плюс крыша. В него мелкого сена входит тонна. Проверено временем. Только, конечно, трамбуем сильно.
А сена мы сушим 2-3 тонны, ещё 8 покупаем.

Та-а-ак, понятно. Значит буду мерить сено в "сарайчиках", еще бы "трамбовку", такую как у тебя, работящую подыскать и, кажысь, дело сладиться yes3 А сколько у тебя сена уходит на корову? И вообще, когда травка пойдет у тебя сено еще остается?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я человек нервный, панику наводить люблю, поэтому препочитаю перестраховаться. Сено в запасе есть всегда. Если в мою дурную голову пришло, что сена мне может не хватить, то найду в любое время года и куплю.
Когда трава пойдет, первое время всё равно сено давать приходится.
На корову четыре тонны на зиму. На козу-700кг, с учетом того, что добрую треть спустит в ноги. Зато в соломе необходимости нет.
А работящая "трамбовка" - полдела! ya

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Като пишет:

Я человек нервный, панику наводить люблю, поэтому препочитаю перестраховаться. Сено в запасе есть всегда.

Ну, запас это никогда не лишне. А сколько у вас сейчас сено стоит? У нас народ торгует по 50 р. за пуд-стал быть почти по 3 ры. за кг.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Колхозное в рулонах весной купили по 2.80 за кг. Тоже сено по осени было 2р.
А частники - как договоришься. Кто дешевле, кто дороже. Хотя сейчас никто на продажу сено не сушит. Может, бабушка какая в соседней деревне килограмм 300-400 высушит. Она и рада продать, да нанять трактор и вывезти - дороже выйдет.
Так что цены в наших краях похожи.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Ярослав пишет:
Мила Николаевна пишет:

Мила Николаевна, тоесть никакого вреда от сырого картофеля не обнаружено? А почему сахарную свеклу дают понемногу-влияет на лактацию? Можно ли иcпользовать наряду с картофелем и кормовую свеклу?

Всякая свекла ,а сахарная особенно , слабительное и молокогонное питание . Поэтому сукозным лучше не давать никакой свеклы , чтобы не увеличивать лактацию и не спровоцировать выкидыш. А картошка у нас основной сочный корм , достаем и ставим ящик почти каждый день. Какой-то фантазер придумал про крахмал в сосках , а остальные из года в год тиражируют эту фантазию . Кстати , 2 кг картошки заменяют 1 кг к/корма.

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Мила Николаевна пишет:
Ярослав пишет:
Мила Николаевна пишет:

Мила Николаевна, тоесть никакого вреда от сырого картофеля не обнаружено? А почему сахарную свеклу дают понемногу-влияет на лактацию? Можно ли иcпользовать наряду с картофелем и кормовую свеклу?

Всякая свекла ,а сахарная особенно , слабительное и молокогонное питание . Поэтому сукозным лучше не давать никакой свеклы , чтобы не увеличивать лактацию и не спровоцировать выкидыш. А картошка у нас основной сочный корм , достаем и ставим ящик почти каждый день. Какой-то фантазер придумал про крахмал в сосках , а остальные из года в год тиражируют эту фантазию . Кстати , 2 кг картошки заменяют 1 кг к/корма.

Однако scratch_one-s_head Спасибо за информацию, а то я решил на следующий зимне-стойловый период в качестве сочного корма использовать свеклу. Видимо надо ориентироваться на картофель и тыкву.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Кабачки урожайней тыкв , но хуже хранятся.

Россия
: Московская область
06.03.2009 - 00:29
: 3

У меня такой вопрос к опытным козоводам
На каком расстоянии друг от друга нужно держать козла и козу чтобы молоко козы не пропахло козлом?
Или их нужно держать строго в разных помещениях?

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Девчата! Подскажите, пожалуйста, как быть. Козлята пока остаются под мамкой. После отела прошло 25 дней. Но вымя у козы все еще жестковатое. Я его массирую каждое доение, вроде легче стало разбиваться, но к следующей дойке опять. Смазываю согревающими мазями, одеваю теплую шапку каждый день. Иногда приходишь доить - вроде почти мягкое, а в следующий раз, (особенно по утрам) , опять твердое. Что делать? Я ее купила в том году, у нее одна доля даже молока меньше давала, и частенько уплотнения я чувствовала при доении и стояла она не очень спокойно. Я зимой делала ей анализы молока у нее обнаружили стофилакок. Пролечила ее от мастита, еще когда доила, антибиотиками (вводили прямо в соски) и в сухостойный период еще раз другим специальным лекарством. Молоко всегда было без осадков, чистое.

Россия
: Костромская обл. Галичский р-он, д. Лаптево
30.03.2009 - 21:15
: 10

И снова здравствуйте!!! Со следующей недели я пополняю ряды козовладельцев. В связи с этим очень насущный вопрос. Во вторник я с мужем еду в Питерскую обл. за 10 мес. беременной козочкой и козленком. С козленком все ясно, а вот чем мне в дороге кормить козочку, нам ехать около 19 часов. вязка была в марте. Помогите советом

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Что бы не искушать судьбу, в дорогу возьмите только сено и воду. Больше ничего не надо.

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Мы своих везли с Беларуссии.Дорога заняла почти сутки.В дороге у них было сено,вроде поели.А вот от воды в дороге отказались.Дома уже попили и то не сразу. Козы были на последнем месяце беременности.Все прошло хорошо,без потерь.

Россия
: Костромская обл. Галичский р-он, д. Лаптево
30.03.2009 - 21:15
: 10

Натка а вы их ноги размять и сделать свои делишки выводили? Я ошейник с поводком купила, а все равно боязно, я для нее чужой все таки человек

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Нет,мы не выводили. Во первых мы везли 11 голов и я бы их не собрала после прогулки wink Во вторых ,везли в достаточно просторном фургончике,там было где размяться. Только я больше переживала что они не прилегли за все время,так и жались к козлу. Больше всего я боялась что начнут рожать в дороге. А когда приехали домой,была проблема их достать из машины.Ни в какую не шли laugh Тогда мы вывели козла,он сразу и легко пошел в новый дом.Вот тут они чуть не на перегонки стали выпрыгивать за ним. Пили много уже дома,отпивались видимо.Но в дороге ни как.Видимо стресс и чужие руки...не шли к ведру. И все равно,перенесли нормально.Через два дня уже как буд то тут и родились. Думаю не надо вам делать остановок.Чем быстрее доедите тем лучше.Меньше стресса,чем будите ее туда сюда дергать. Удачи Вам. roma

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Куда-то у Нас Светлана (Svet) запропала. Давно что-то ее не видно в теме.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Светлана вовсю работает в своей теме, "козоводство", загляните туда - там много знакомых лиц. (ников).

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Плохо, когда Человек считает, что он может только учить, а учиться ему нечему. Не зря же народ говорит:"Век живи-век учись!"
А классный у меня аватакрчик? Это я всех жить учу! Алексей Евгеньевич фотографировал, когда я на конной выставке журналистов поучала...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах