Вы здесь

Коза на дворе. Страница 16 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Буян пишет:

А классный у меня аватакрчик? Это я всех жить учу! Алексей Евгеньевич фотографировал, когда я на конной выставке журналистов поучала...

Без хорошего тренера (учителя) в серьезных делах не обойтись wink Ну а дальше,каждому на себя советы надо примеривать и дело пойдет yes2 . Аватарчик действительно хороший,колоритный такой вышел smile3

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Спасибо!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Буян пишет:

А классный у меня аватакрчик? Это я всех жить учу! Алексей Евгеньевич фотографировал...

Просто загляденье , сразу видно руки мастеров

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
redis пишет:

На каком расстоянии друг от друга нужно держать козла и козу чтобы молоко козы не пропахло козлом?
Или их нужно держать строго в разных помещениях?

У нас козел стоит в одном помещении с козами, в отдельной клети . Между дойнымикозами и козлом клеть для малышей . В козлятнике должна быть оборудована хорошая вытяжка . И козлы бывают с запахом различной интенсивности.

Россия
: Екатеринбург
28.01.2009 - 11:20
: 21

Дорогие участники данной ветки! Не могли бы Вы подсказать и посоветовать какие условия для содержания козочки необходимы? Я имею ввиду сарайку: температуру в зимнее время, размер, как должен выглядеть загон в сарайке чтобы было удобно и козе и мне, как расположить кормушки? Как только сойдет снег и появится возможность строить я планировала сделать такое помещение и купить козочку. Спасибо огромное заранее.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Елена, рассказывать, как надо - бесполезно. Общие рекомендации Вы найдёте в любой книжке по сельскому хозяйству. А уж каждый хозяин прогибает всё под себя. Кроме того, не надейтесь, что Вы заведёте ОДНУ козу. Это затягивает. И если не в этот год, то в следующий, но Ваше поголовье увеличится. Поэтому продумывайте помещение для нескольких животных, и про козлят не забудьте. Постарайтесь сделать так, как Вам будет удобно. Если во всём дворе будет всего одна козочка, то ей будет холодно. Поэтому держать надо будет её не на голом полу, а на глубокой подстилке, что зимой существенно обогревает помещение.
Учтите, что козы - большие любители вырывать сено из кормушки. Поэтому высоту кормушки и частоту расположения планок Вам придётся регулировать опытным путём.
Козы любят, если в загоне есть помост. Они с удовольствием лежат на нём, да и доить удобней.
А лучше всего будет, если Вы своими глазами посмотрите на помещения у более опытных козоводов. Они Вам сразу смогут подсказать все нюансы.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Елена, я тоже в Екатеринбурге. Вы можете приехать ко мне и посмотреть. К стати у меня есть козочка на продажу.

Россия
: Костромская обл. Галичский р-он, д. Лаптево
30.03.2009 - 21:15
: 10

Уважаемые козоводы мне снова нужен совет. Мы ехали, ехали и наконец приехали. Козленок спокойно отнесся к дороге, живет пока в тамбуре и ему главное чтобы его вовремя напоили молоком. А вот козочка (с пятницы0 толком не ест и практически не пьет. За эти дни выпила только станак воды с вареньем. Я и простую теплую ставила, и с рассолом смешивала. Дробленку есть не стала, сена 3 вида предлагали. Как вчера вечером кормушку наполнила, так там и лежит все, даже наполовину не уменьшилось. Погрызла немного веток. Какает горошком, при мне писала но очень мало. Что мне делать, я за нее переживаю

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Не пугайтесь. Детеныши всегда легче переносят всякие переезды, чем взрослые. Для взрослой животины это стресс. Вам нужно дать ей понять , что здесь ее дом, что здесь ее любят.Раговаривайте, общайтесь. Предложите нарезанных овощей, побалуйте. Главное не нервничайте сами. Все придет. Следите, что бы жвачка была. Это признак здоровья. Не увлекайтесь вареньем, лучше подсоленой воды, потому, что сладкое может накликать вздутие.

Россия
: Костромская обл. Галичский р-он, д. Лаптево
30.03.2009 - 21:15
: 10

Овощи врединка так и не ест, сено и ветки кушает если рядом стоять. Ну хоть так. В книге прочитала что козленку надо добавлять в молоко дробленку или отруби, мясокостную муку. Сделала ему сегодня такую болтушку - не ест. от и думаю, приучать все равно надо к более густой пище. Миску ему на часик оставила, на ночь уберу. буду брать измором наверное. Поставлю - не ест, уберу до следующего кормления. Как представлю что еще впереди к сочным кормам и сену приучать прям страшно становится

Россия
: Костромская обл. Галичский р-он, д. Лаптево
30.03.2009 - 21:15
: 10

Мда, общаясь с козами надо обладать логикой, рассудительностью и смекалкой. Козленка надо еще и к коровьему молоку приучать. Почесала я репу, смешала остатки козьева с коровьем молоком, добавила чайную ложечку дробленки и... все ушло в лет, только мисочку держи покрепче. Вывод: запах мясокостной муки очень не понравился малышу. Будем покупать мел чтобы не мучать козленка

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Да не мучайте животину. Не надо мела. Купите Фелуцен для коров производства КапиталПрок(Москва) и есть будут за обе щеки. У них же есть еще "Зинка" для дойный и сукозных коз.Тоже хорошая вещь. Незабудьте про лизунец. Сейчас лизунцы есть с микроэлементами и солями кальция . Вот его и купите и положите в сухом доступном месте, пусть лижут. Поменьше танцуйте перед козленком- начнет есть и веники и сено. Вообще он к месяцу должен есть сам и все.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Да, и побольше на солнышко, на целый день

Россия
: Костромская обл. Галичский р-он, д. Лаптево
30.03.2009 - 21:15
: 10

Буян спасибо за советы. Козочка не признает ни дробленку, ни Фелуцен. Просто овощи поела, сено стала кушать (тут вина глупых и ненаблюдательных хозяев, сено оказывается с плесенью было, а мы и не заметили). Но вот пить никак не могу ее заставить. За день выпивает может стакан , а то и меньше. Как вы поите? Ставите на определенное время, потом убираете?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Если Вы хотите контролировать количество выпитой аоды, то можно трижды в день, перед кормлением, предлагать чистую свежую воду. Можно просто поставить ведро с водой в доступном для животины месте. Но вода всегда должна быть чистой. Филуцен возьмите ввиде брикета и положите в стайке, пусть лижет сколько хочет. Не переживайте так, будьте спокойнее . Коза освоится и начнет есть.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Бросили все тему....

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Я продолжу. У меня давно назрел вопрос. Кто как своих коз пасет. Корову выпустишь, она и пошла сама пастись, а козы никуда не уходят, мои по крайней мере. Им главное быть рядом со мной. Это создает огромные проблемы, если они ходят за мной по участку, то обязательно сожрут что-нибудь ценное на огороде или в саду; если их привязать, через 5 минут перепутаются так, что и за час не размотаешь! Как их к самостоятельности приучить, или это вообще не реально?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Буян, зря Вы так... Сразу "бросили"...
У меня вообще комп в ремонте, кинула интернет на старенький комп, что дети доламывают, так никакого терпежа нет ждать. Инет медленный, компьютер древний, в итоге садится за него страшно - как на иголках сижу, изверчусь вся, а он думает - грузится или нет. scratch_one-s_head
Racat, Вам бы я посоветовала не пытаться приучать коз пастись самостоятельно. Если они привыкнут к свободе, то за ними не углядеть - влезут в любую щель, испортят всё, да ещё с соседями горя не оберёшься.
Если Вам некогда пасти, а навязывать Вы не хотите, то огородите загон, пусть там ходят, а Вы будете подкашивать им траву. А будет возможность - погуляете вместе с ними.
Что бы на привязи не путались, навязывайте на цепь, а на штыре или на ошейнике должен быть "вертуг", чтобы цепь свободно ходила. И привязывайте с расчетом, чтобы друг друга козы на привязи не доставали. Поглядывайте время от времени, чтоб не запутывались, вот и все премудрости.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Это точно вертлюжок обязательно. Они, козы, иногда специально запутываются. что бы хозяин пришел и возиться с ними начал

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Они на привязи не едят, а истошно орут, пока не подойдешь. Я уже поняла, что сами они пастись будут только на огороде! Видимо, загон- единственный выход.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Орут - это требуют внимания. На самом деле ходить на привязи привыкнут за несколько дней, есть один нюанс. Навязывайте их так, чтобы они Вас не видели и не слышали. Это не значит, что за пару километров, нет. Просто за какой-нибудь естественной преградой, полосой кустов, например. И метров за 50-100 от двора. Постарайтесь у дома не шуметь, что бы козы Вас не услышали. Особенно нельзя громко говорить.
Поглядывайте за ними осторожно первое время, из-за угла, из-за куста, чтобы Вас не засекли.
Уверяю Вас, всё получится.

украина
: Васильков
23.03.2009 - 18:04
: 7

Здравствуйте, " Буян", спасибо Вам огромное за советы, по поводу лечения козы от мастита, Хочу еще раз посоветоваться с вами, и вообще со всеми кто что-то знает по этому поводу. У нас мастит... был( хочется верить), я давала антибиотик, две недели и мазь и массажи с камфорным маслом пять раз в день, очень медленно становилось лучше . "Кефир" поменялся на пленочки, которые со временем тоже прошли, но с молоком выходят маленькие частички белые и твердые как песок или пластиночки, которые в руках распадаются на песок. Что это такое ? Последствие мастита? Я спрашиваю у людей, у ветеринара - никто не знает! Я Пытаюсь выяснить можно ли прекращать антибиотик, или это еще признак воспаления? Ужасно боюсь навредить козочке - ей всего год!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Екатерина рады Вам здесь. Во первых что-то долго Вы колете антибиотик. Не более 7 дней!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наш ветврач утверждает, что это проявление мастита. Вопрос такой. Какой антибиотик Вы делами и в какой форме. ?

украина
: Васильков
23.03.2009 - 18:04
: 7

Сначала Бициллин 3 - было резко хуже, потом единственный доступный ветеринар назначил человеческий Цефтриаксон, внутримышечно на 14 дней, по 1 грамму. Легче стало через 2 дня, но не понятно от антибиотика или от моего отчаянного массажа по часу 5 раз в сутки.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Екатерина, завтра у меня придет на работу врач и я задам ей вопрос, что делать дальше. Уже ждите до завтра.

украина
: Васильков
23.03.2009 - 18:04
: 7

Сегодня новый симптом: в конце доения из одной дойки идет розовое молоко (не много). Антибиотик вчера перестала колоть. Сгустков, как раньше были, пока не наблюдается, во всяком случае, пока. Жду от Вас весточку!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Наш врач рекомендует Вам настоятельно доехать туда, где есть вет аптека или хотя бы хорошая гуманитарная аптека. Нужно: 0,5% новокаин , дексаметазон. Для надвыменной блокады ( я Вам про нее писала) 2 кубика дексаметазона + 20 кубиков новокаина. Вводить веерно ( попросите любого врача или м. сестру. между выменем и телом козы ( в основание вымени над больной долей) Делать через день , три раза. Идеально было бы в Вет .аптеке купить Мастисан - внутривыменной препарат. Втирать снаруже почти нет смысла. Ну , в принципе камфору можно продолжать. Мой тел 8-912-22-22-111

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Как дела-то? Блокады делали?

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Като пишет:

Постарайтесь у дома не шуметь, что бы козы Вас не услышали. Особенно нельзя громко говорить.
Поглядывайте за ними осторожно первое время, из-за угла, из-за куста, чтобы Вас не засекли.
Уверяю Вас, всё получится.

Привет, Като!Ох повеселила ты меня smile3 Я так живо представил себя на цыпочках крадущегося к забору, останавлваюсь прикладываю палец к губам ц-с-с-с, выглядываю из за угла-на месте ли моя коза smile3 smile3
А вообще то ты права.Только я на дворе начинаю громко и популярно объяснять курам куда они немедленно должны убираться как тут же слышу в ответ настойчывый ор козы а следом за ней и всего стада овец. Нда.... huh погорячился.. и тихо ругаясь на кур гоню их из огорода smile3

Украина
: Днепропетровск
28.04.2009 - 23:46
: 1

Вчера купила козленка (козочку) 3 нед. от роду. Дома есть коза (купила то же только неделю назад). Хотела козочку выпоить молоком, маленькая ведь. УБеда. Есть отказывается уже второй день. Что делаь, не знаю. козочка была под козой и мне ее продали, не приучив пить из соски и общаться с людьми - дикая. Я сдаиваю взрослую козу, набираю процеженное молоко в детскую бутылочку, впихиваю в ротик соску - не сосет. Поноса пока нет, но очень страшно. Надеюсь, что "голод не тетка", но как быть?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах