Вы здесь

Коза на дворе. Страница 14 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Буян пишет:

Пока с одним занимаешься, другой чего-то спер, третий тебе под ноги кинулся, а ты через него навернулся, на четвертого упал , в это время еще двое сцепились между собой, Пока их разнимал, первый сбежал, залез к соседям в огород. Пока его выгоняешь остальные просто разбежались, а один в мешок с зерном зашхерился и жрет, а еще один молоко подоеное из ведерка вывернул и с земли слизвть пытается. Пока всех соберешь, в чувство приведешь, по местам разгонишь(при этом не перепутав) - убила бы всех. А потом смотришь-все по местам, все улыбаются и такие милые.... Да пусть живут!

Привет, Буян! Вот уж точно. У меня хоть и есть то коза да козленок но как говориться мал золотник да шустер smile3 Иной раз думаю все, зафиксирую козу к яслям, козла куда нибудь в эти же ясли в сено зарою тока дайте же мне наконец то закончить дойку. А потом глянешь на них... ну как на таких сердиться smile3
У меня вот тут вопросов кое каких поднабралось. Я бы хотел их задать. Только чур не ругаться ежели они малость наивные будут smile3 . К вечерку оформлю и выложу.

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте Като!

Като пишет:

Почему две фотки вывесились - ума не приложу!
Редактор, спасайте!!! Одной хватит!

Всё очень просто smile3
Вы и файл прикрепили и традиционным образом ещё фото закачали.
Сейчас достаточно просто прикрепить файл, и если это графический файл. то он будет отображаться как изображение smile3
Со середины февраля такая возможность есть yes2
Так должно быть проще всем yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Буян, честно - слабо!
Хотите смейтесь - но меня некому фоткать. Никто из домашних с фотоаппаратом не дружен, тоже касается ближайших знакомых.
Все мои фото - автопортреты, сделанные на вытянутой руке. Какие уж тут улыбки!
Следишь одним глазом за фотоаппаратом, другим - за отражением в зеркале, жалеешь, что нет третьего глаза. Тут хотя бы косоглазие не заработать. wacko2
Ярослав, спасибо за комплимент козе - но ей не передам : вдруг зазнается!
А вопросы задавайте. Никто смеяться не будет. Наоборот, чем проще вопросы, тем мы себя чувствуем более умными. Правда, Буян? smile3

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ага!!!

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25
Като пишет:

Хотите смейтесь - но меня некому фоткать. Никто из домашних с фотоаппаратом не дружен, тоже касается ближайших знакомых.
Все мои фото - автопортреты, сделанные на вытянутой руке. Какие уж тут улыбки!
Следишь одним глазом за фотоаппаратом, другим - за отражением в зеркале, жалеешь, что нет третьего глаза. :

От, ядреный корень, жисть пошла некому сфотать sad А как же прогресс, нанотехнологии.... Като, всех послать на ускоренные курсы! Передай что на форуме общественность желает знать своих героев в лицо yes3 в естественной, так сказать ,обстановке. Попугай своих, что и в самом деле может третий глаз открыться-им же хуже будет smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Пожалуй, так они и испугались... laugh
Им хоть третий, хоть двадцать третий...
Я к фото серьёзно отношусь и дилетантам доверять свою звёздную физиономию не собираюсь. laugh face Буду ждать заезжего фотографа со штативом и романтическими взглядами на жизнь. scratch_one-s_head
Ярослав, а где вопросы?
Мы с Буян над клавиатурами сидим, чтобы сразу начать писать ответы.
Так приятно советы давать - вспоминаешь, что родом из страны советов.

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Девчата! С вашей помощью я справилась с первым окотом козы в моей жизни. Научите, пожалуйста, как безболезненно отсадить козлят от матери? Моим козлятам 20 дней, они живут вместе с козой, сосут мать и я им больше ничего не даю. Правда они вместе с ней пытаются сено есть, пьют воду из ее ведра. Мы пристроили к стайке козы загончик для козлят, они будут рядом и друг друга видеть. Пишут, что надо на ночь вместе держать, днем отдельно и отучать постепенно. В другом месте читаю наоборот - ночью отсаживать. Научите, как это правильно делается, и как кормить козлят... ( Я сменила свой ник с Пенсионера на Татьян.)

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте все! hi

Вот такая новость пришла только что:
Козоводство на «АгроФерме-2009» - перспективные решения для малых хозяйств.

Выставка АгроФерма-2009

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

blush2 Kaто, Буян ! Вот уж не думала что-то новое узнать о физиологии своих любимых козочек . Благодаря нашему столь приятному и очень познавательному общению на днях покрыла козу . Если помните , недавно я утверждала , что весной козы чрезвычайно редко огуливаются. Как я заблуждалась ! Просто весной они гуляют тихо и скоротечно , не так как летом или осенью. И если козел содержится отдельно , увидеть весной охоту козы проблематично. Вот и стала я каждый день методично выпускать неогуленную с осени козу вместе с козлом на проверку. И 25 марта без всяких внешних предваритедьных признаков парочка опровергла моё заблуждение многократно ! К тому же я теперь буду обмерять 2-3 раза в месяц с утречка этой козе живот . И через 5 месяцев будем знать - можно ли использовать обмеры живота как признак беременности. Фотографирую своих коз я редко . Фотки получаютя малохудожественные . В жизни мои животные гораздо лучше выглядят . На днях размещу по вашей просьбе несколько своих произведений, но без особого желения.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я думаю, Татьяна, безболезненно не получится в любом случае. Хоть рядом держите, хоть в другой сарай ставьте.
У каждого свой метод. Мне легче резко отсадить, ни на день, ни на ночь не подсаживая. Да, поплачут денёк, может два. Коза столько же побеспокоится, может, на пару дней молочка сбавит. Потом всё наладится. Сложней другое - приучить пить с миски молоко. Я отъёмышей выпаиваю с соски. На обычную пластиковую бутыль одеваю обыкновенную резиновую соску. К соске козлята привыкают легко. Бывает, что сразу, бывает, одну кормёжку повредничают.
Вы написали, что сено едят, воду пьют. А про комбикорм ни слова. Вы козе ещё не даете концентратов? Обычно козлята тоже начинают их есть, ещё стоя под матерью.
Вам посоветуют и другие способы, выбирайте, какой Вам более удобен. Единого мнения нет, поэтому и советы разные. Удачи!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мила Николаевна, очень приятно, что Вы снова к нам присоединились!!! Оказывается, как плодотворно наше общение!!
А я одно время козла пасла вместе с козами по весне, так они и не думали приходить в охоту. Козел наедался вперёд коз, начинал безобразничать, и убегал. Ловили по чужим огородам. А козы и ухом не вели. Плюнула я на это дело. Так у меня осенних окотов и не вышло.
А Вы информируйте нас, пожалуйста, о том, как у Вас будут идти дела с обмером и беременностью. Хорошо?

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Като! Я козе навожу следующий состав: мелко режу несколько морковин, штук пять вареных картофелин, огурец соленый ( свеклу кормовую пока боюсь класть), добавляю несколько горстей пареного овса и присыпаю отрубями. Все это хорошо смачиваю водой. Разве можно такое есть козлятам? В книжках пишут, что кисель из молотого геркулеса варить надо, и давать осторожно. Я еще не давала.

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Като! А чем вы кормите своих козлят?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я так думаю, что пока козлята стоят под козой, то любой корм, который они попробуют, пойдёт им только на пользу. Конечно, если выпаивать их отдельно, то можно и расстройство желудка заработать.
У меня кроме коз ещё коровы и поросята, поэтому сильно придумывать угощение козам не из чего и некогда. Стараюсь всё упростить. У меня сейчас козлятки тоже стоят под мамой. Я ей даю сено, чистую воду и гранулированный комбикорм - отдельно в миске (не в пойле, а в сухом виде). Это основное питание. Комбикорм едят с первых дней: сначала по гранулке, а потом за уши не оттащишь. Едят вместе с мамой. Вот и вся премудрость. Для меня главное - свести трудозатраты к минимуму.
Что же касается геркулеса, то его используют, когда нет возможности выпаивать чистым молоком. И то как добавку к нему.
Я не практикую геркулес, так как у меня молоко вольное, и когда отделяю козлят, перевожу на коровье, пою с соски до двух месяцев, не менее 3-х литров на каждого. С двух месяцев приучаю пить с ведра.
Но многие добавляют в молоко геркулес. Только манку надо применять с осторожностью.
А так выкармливайте, как Вам удобно. Все прошли через это - придумать свой метод. Поступайте, так, чтобы Вас это устроило. Не бойтесь экспериментов.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Я козлят отсаживаю в первый же день как только обсохнут , напьются молозива , и у козы отойдет послед. Потом выпаиваю парным молоком из мисочек. С 3-х недель добавляю понемногу в молоко сырой геркулес , смолотый в кофемолке. Позже даю отдельно молоко и комбикорм в мелких гранулах. Овощи , соль , лапник и т.д. козлята едят вместе с козами во дворе , пьют воду.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

позируют
Файлы:
pict0101.jpg

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

сны о летних деньках
Файлы:
pict0387.jpg

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

сено прямо из сенника
Файлы:
pict0085.jpg

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

моя старушенция еще ничего
Файлы:
pict0189.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мила Николаевна, спасибо! Какие хорошие, весёлые козочки!!!
А козлятки уже этого года?
Расскажите, сколько коз Вы держите, чем Вы занимаетесь - продажей молока или Ваш приоритет продажа молодняка?
Как давно завели коз, где приобретали. Интересно было бы узнать, какие у Вас есть секреты (а они есть у каждого козовода), рассказывайте, пожалуйста!

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Как Вы справляетесь с таким большим хоз-вом?Даже подоить всех час уйдет.У меня на коз такого терпения не хватит.Только можно порадоваться за Вас.Козочки видно молочные.Конечно козы хлопотно,но радости от них получаешь с полна.У меня коза вышла из сарая на нее сильно лаяла собака,так она снава зашла в сарай и только выглядовала,что собака будет делать,дразнила ее,вот такие хитрые.Моя коза молока дает мало,но я не растраиваюсь,кошкам да себе в чай,а основной удой от коровы.А козы вродибы для души.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Татьян. пишет:

Като! Я козе навожу следующий состав: мелко режу несколько морковин, штук пять вареных картофелин, огурец соленый ( свеклу кормовую пока боюсь класть), добавляю несколько горстей пареного овса и присыпаю отрубями. Все это хорошо смачиваю водой. Разве можно такое есть козлятам? В книжках пишут, что кисель из молотого геркулеса варить надо, и давать осторожно. Я еще не давала.

Татьяна, Сколько людей столько методик. Я делаю так: Во-первых здоровым козам, я ничего не варю и не парю. Коза - полигастричное животное. Пища у нее многократно пережевывается, переваривается, снова пережевывается и пять отделов желудка проходит обрабатываясь на все лады. Варить и парить необходимости нет. Разве, что животное недомогает. Козлятам можно все, что они сами вместе с матерью пытаются есть, но не с голодухи, а будучи вполне сытыми. Не давали Вы кисель и не давайте. Если Като убирает козлят враз, то я до месяца держу их под мамкой, мне оставшегося от них молока хватает. Потом на ночь закрываю отдельно, после дойкки отпускаю на целый день к мамке, потому, что ЛЕНЬ поить их из миски или соски. Опять же молока мне хватает. И уже когда они вполне самомтоятельно могут есть, траву и сено, и зерно, я отбиваю их категорически недели на две-три. После этого опять отпускаю их с мамками. Козы к вымени их после этого сами не подпускают, а пасутся вместе. Вот такой у меня ленивый метод

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

МилаНиколаевна спасибо за фотографии. Теперь еще и рассказывайте..... Я вот чуток отойду от детских соревнований по конному спорту, которые мы провели в субботу , и тоже фотографий подкину.

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Девчата! Спасибо за отклики! Вы пишите про комбикорм в гранулах. А где вы его берете? У нас на рынке продают частники что-то в гранулах ведрами, то это или нет, я не знаю. И сколько его надо давать? Я все боюсь перекормить свою козу. Смотрю на фотографии ваших животных - красотульки все справные. А моя худенькая, я ее три раза в день кормлю, навожу по полведра большого (это без воды, только смачиваю) а она ест с такой жадностью и все еще просит - голодная. Вот если не парить овес, сколько его можно дать, чтобы ей плохо не было? И сколько комбикорма можно давать? И сейчас пока козлята под козой, обязательно ее поддаивать? Я ее дою три раза в день, в начале, после окота, надаивала за день по литру, чуть больше. Сейчас поменьше стало. Я не забираю молоко у козлят? Пыталась из ведерка попоить козлят, они глотнут пару глоточков и убегают. Коза у меня второго окота, в том году давала 2 - 2,5 л молока в день.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Татьяна, считается, что на второй окот коза удваивает молоко. На моих это правило срабатывало. Вот и считайте. Наверное, литра четыре она дает. А что худенькая, так это нормально после окота. Можете ей витаминчики проколоть, для поддержки сил.
Сколько козе давать? Не знаю. Честно. Может, кто подскажет нормы, я даю один раз в день ковшик комбикорма. На вес - 650г. Причём всем одинаково.
Мне кажется, что Вы свою даже перекармливаете.
А комбикорм продается в магазинах мешками, но, наверно в разной местности по- разному. У частников ведрами я бы всё же не рискнула брать.
Буян права, лучше зерно не парить. Козам для пищеварения нужны грубые корма. А Вы за неё делаете всю работу.
Даёте ли Вы ей соль? Возможно, надо добавить в рацион кальций.
Козу поддаивают, что бы увеличить количество молока. Вы сами пишите, что его стало меньше - это козлята пьют больше. Мне кажется, целесообразней, если под козой стоят козлята, дойки сократить до двух раз.
Если же Вы козлят отнимите то, конечно, доить надо три раза.
Что бы приучить пить из ведерка подсосных козлят, придётся помучиться. Добровольно они начнут только с великой голодухи.

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25

Мила Николаевна, козочки классные, особенно «старушенция» и ее вымя smile3 . У меня коза беспородная и да к тому же первокотка так, что с выменем, кхе-кхе, мягко говоря проблемы scratch_one-s_head . Ну и молока соответственно тоже – пол-литра утром а все остальное в течении дня молодой козлище выпивает. Я с Буян согласен насчет того чтобы оставлять козленка до месяца под матерью. На ночь отделяю, утром получаю свои пол-литра и весь день козу не тревожу. Молока мало.. ну дык…. бум надеяться, что когда нибудь я ее литра на три раздою. А вообще то надо налаживаться на породистых. В связи с тем у меня вопрос к специалистам. Где поблизости от меня обитают племенные зааненские? У нас тут в газете нет нет да проскочит объявление о продаже таких коз. Да вряд ли это они уж больно цена смешная 500 р. за месячного козленка.
Ну и вот коли затронута тема кормов хотел бы свое слово вставить. Пою пойлом утром и вечером. Делаю его из картофеля, отрубей, пшеницы, витам. добавки и и ежели есть что нибудь вкусненькое тоже кладу. Так вот насчет полигастричности. Мне тут сказали что козе нельзя давать сырую картошку- вроде бы крахмал вымя забивает. Ну так я ее и варю с тех пор. yes3 ТАК ли это??
Делаю я еще одну штучку. Дрожжевание корма. Мешаю пшеницу с отрубями, заливаю кипятком и спустя некоторое время(когда остынет) добавляю дрожжи. Все это стоит ночь а утром на раздачу. Скотина лопает с превеликим удовольствием. Вообще то такой корм я начал делать для овец, но сейчас это составная часть и козьего пойла.
Ну а поскольку корма в зимнее-стойловый значительно определяют так скеть рентабельность производства smile3 хочется выработать схему из таких ингредиентов чтоб получше и подешевле. Желательно с добавлением того что растет под ногами или можно вырастить самому. Вот по весне буду засевать огород тыквой, кормовой и сахароной свеклой. Правда один местный старожил дал решительный отлуп моему начинанию в части сахарной свеклы. Говорит что нельзя ее дойной козе ни в коем рази scratch_one-s_head Что посоветуете коллеги smile3 ?
Като, а как называется комбикорма для козы. Я что то такого не видел еще.

РФ
: Костромская обл., Кологривский район, д. Половинново
11.09.2008 - 21:04
: 33

Хочу рассказать про своих коз.
У меня недавно случилось несчастье - я сломал ногу. А ферма находится в 400 метрах от дома. Поэтому я перевел своих коз в старый сарай, рядом с домом. В него выход прямо с кухни и мне удобнее туда ходить. Козы , 3 штуки, находятся все в одном большом помещении без перегородок. Так вот, я прихожу туда на костылях, сажусь на лавочку и они по очереди, сами, без принуждения, подходят ко мне на дойку. Причем очередность всегда соблюдают сами. При этом, они видно чувствуют , что мне тяжело, и постоянно пытаются меня облизывать.
Еще у меня есть вопрос к козоводам. Одну козу мне просто отдали из другой деревни. Она никогда не котилась, но её как-то раздоили и она немного дает молока. И вот , эта коза, старая дева, не подпускает к себе козла. Осенью он за ней недели две бегал а она от него. Можно-ли, что-нибудь сделать с ней. Может её как-нибудь связать и отдать козлу на поругание или просто избавиться от нее?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ярослав, говорят, есть специальный комбикорм для МРС, но у нас в продаже он не появляется. Кормлю коровьим. А уж сам комбикорм бывает у нас со Ржева, Твери и Курска. У каждого свой состав. Прихотовать не выходит - берем что есть. Главное, свиным не кормить - сразу молоко меняется. В курском комбикорме много подсолнечного жмыха, тоже молоко сразу другим становиться. Но что в магазине есть, то и хаваем. Мы не гордые.
Дрожжеванием корма я несколько раз порывалась заняться, да как-то руки не дошли. Ярослав, дрожжи сырые берешь, или можно в пакетиках? А то у нас сырые из продажи ушли. Надо попробовать, а то у меня окотившаяся коза очень девушка прихотливая в плане кормежки.
Картошкой правда, из-за крахмала кормить не рекомендуется. Но люди кормят, и ничего.
Где в вашей области есть козлята, нам не видно. Наверное, Ярослав, тебе за ними придется все-таки ехать. В Московской область часто бывают.
Конечно, нарваться можно всегда. 500 рублей козленок не стоит. Я, например, месячного козленка продаю за 3-4 т, но могу дать справку о происхождении, проследив всех родственников до племфермы. И то мои козлята недорогие.
У меня тоже первокотка, но сегодня козлят отняла, боюсь, вдруг молока им маловато - все же чистопородные козочки, на племя - надо растить как положено.
У меня в ходу коровье молоко, так что коз ради молока я вообще сейчас не держу - скорее, просто так, удовольствия ради. Поэтому козлят отделяю не ради себя, а ради них самих. Мне проще, если под козой будут.
Про сахарную свеклу я тоже слышала какой-то нелестный отзыв, но по поводу чего- вспомнить не могу. Может, в больших количествах нельзя?
Ярослав, я из-за тебя опять столько понаписала!
А ведь хотела быть скромней, промолчать вообще пару деньков. А ты опять вопросами закидал! smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет! hi

Като пишет:

есть специальный комбикорм для МРС, но у нас в продаже он не появляется. Кормлю коровьим.

Вот есть Классификация комбикормовой продукции. Для ОВЕЦ, КРОЛИКОВ, НУТРИЙ и ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ, ПРОЧИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/15126
и
Классификация комбикормовой продукции. Для СВИНЕЙ, КРС, ЛОШАДЕЙ всех возрастов производственного использования.
https://fermer.ru/sovet/obshchie-voprosy/15123

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Девочки, милые, Буян, Svet, Мила Николаевна, подскажите Ивану!
Я в этих проблемах не спец. Можно, конечно, козу придержать, что бы козел покрыл, кстати, по первому разу такое бывает. Бывает, что падает коза и орет во всю мочь: "МЕ-МЕ -МЕрзкие, насилуют!!!" Но, может, правда, овчинка выделки не стоит?
Алексей Евгеньевич, классификация - это хорошо. Но нам что привезут, то и ладно.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах