Вы здесь

Коза на дворе. Страница 161 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Буян" пишет:

А у Вас какая порода?

Извините сначала не понял что вопрос мне,далматин,сука, 3 года
Файлы:
dscf0330.jpg

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"Като" пишет:

молоко хорошо продается???

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nuriyab09" пишет:

молоко хорошо продается???

Мы молодняк продаём. А молоко - это второстепенный продукт. В основном молоко идёт на выкармливание молодняка и себе на стол. Сыры делаем.
Излишки продаём, но не особо активно. Если продажу молока сделать приоритетным направлением, то молодняк придётся на ЗЦМ сажать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Все равно надо хоть минут 15 поспать, организм же не железный...

В это время всегда директор звонит и отчёт требует! wink
Мы этом году классно морковь сохранили. Порченной не было совсем. Свекровь все зелёные "попки" срезала и в мешки от сахара (по 5кг которые) сложила "порционно". Ни одной вялой или порченной.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Свекровь все зелёные "попки" срезала и в мешки от сахара (по 5кг которые) сложила "порционно"

Я также, только ещё и хвостики(если есть) обрезаю и дырочки для вентиляции делаю в мешках. И в погреб.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Филипп пишет:

хранят морковь способом засолка и квашение.

А там не написано где хранить эту бочку?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Морковку можно просто закапывать в землю в какой-нибудь таре, а весной, как земля подтает, доставать. Тоже хорошо хранится, только не забыть, где сховали и чтобы грызуны к себе не перетащили.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

smile3 А ещё я где-то читала что и ботву морковную заквашивают (типа как капусту) и зимой скармливают.
Только вот huh не отразила ни где у себя этот рецепт.
Ни кто не видел такого?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Точно. Она также делает.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мыши всё закопанное загубят. Мы мясо кабанье пытались несколько дней так передержать - обгрызли эти заразы yes3

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
ФЕА пишет:

smile3 А ещё я где-то читала что и ботву морковную заквашивают (типа как капусту) и зимой скармливают.
Только вот huh не отразила ни где у себя этот рецепт.
Ни кто не видел такого?

Вы же сами написали , "как капусту"

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

При наших-то морозах мы, разжившись морковью, храним ее так:
Разгребаем снег, укладываем морковь и заваливаем ее снегом. Достаем по необходимости с вечера, заносим в дом. Утром можно кормить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мария Вадимовна, я как и Сара, читала почти все ваши посты(также и в "Козоводстве""). Для новичка было очень всё интересно, зачитывалась, как интересной книжкой. Хотела поблагодарить вас и всех, кто делится знаниями. Видела у вас фото с целым стогом Иван-чая, тоже хочу. Вопрос: а на зиму вы его сушили? или всё так съедалось?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

А у меня с хранением все просто- до Нового года все слопают! Участок 8 соток,много не посадишь.Скотинки не много,пока хватает.Если поголовье козок "разростется" до 4-х голов,придется подсуетиться на счет продажи молока-пусть сами себя кормят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

Участок 8 соток,много не посадишь

У нас тоже под огород немного места, но я сажу больше моркови, капусты, свёклы...., а картошку ещё подкупаем. Мои козы( 2 простых) стали зарабатывать 2450 в месяц. И нам достаётся по 2 с лишним литра в день. Так что, с голоду не дадут умереть. Поздравляю вас с рождением козляток!!! roma

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Спасибо за поздравления!Хочу поделиться увиденным.На днях выезжала в магазин,дорога-хуже фронтовой!Решила в целях безопасности вернуться по другому маршруту.6 км не круг.Еду по окраине микрорайона и вижу картину достойную названия"Апокалипсис сегодня".Помойка.Огромная.По брюхо в мусоре кормятся козы.Где-то штук 10.Грязные-хуже бомжей.Я машину приткнула и к ним.Там поле рядом,я как дура решила,что хозяин прикорнул и стадо само ушло.Ага!Выяснилось,что дедок-хозяин сам сюда коз раз в день гоняет.Отбросов пожевать.А во второю ходку-на поле,там город всю зиму снег складирует.Я в осадок выпала.Вонь от скотины хуже чем от самой свалки,при мне козел упаковку от чипсов сожрал...Рубят все подряд и тухлое, и гнилое ,и с плесенью.И что странно,толстые козы и даже вроде как здоровые.А я со своими как с писанной торбой...Приехала домой,нащипала в ведерко травки,принесла Шкоде.Думаете поела?Ага!Сейчас!Перевернула все и как королева по зелени копытками,А там пырейчик сочный,сныть молодая....И так обидно мне что-то стало,козки на помойке вспомнились,что взяла я свою девицу за холку и всю траву ей в рот порционно запихала.Удивила ее в общем.Да!Чуть не забыла!Дедок-то ,что на помойке пасет,молоком во всю торгует!Только я у него не спросила почем.Язык не повернулся.Поняла только одно-не бедствует.И на помойку гоняется не потому,что кушать нечего и пенсия с гулькин нос.Просто молоко ведь на продажу и он желает получить доход без вложений.А помойка...Она ведь круглый год.Здесь "стойлового периода" нет!Вот так.А мы с вами:кормоеденицы, селен,прививки,анализы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

!Выяснилось,что дедок-хозяин сам сюда коз раз в день гоняет.Отбросов пожевать

Остаётся только надеяться, что молодое поколение козоводов так делать не будет, а дедки уйдут в историю. У нас тоже видела и коз и коров у помоек, но чтобы спецом выгоняли shok

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

И у нас есть такие хозяева,видела козок у помойки.Отпускают одних-как не боятся? а я начала пасти,хожу с полными карманами камней(от собак)и смотришь,чтобы какую бумажку не понюхали.Еще такой вопрос-моя 5-ти летка имеет странность,если находит на прогулке помет чужих коз или овец,обязательно схватит горошинку и СОЖРЕТ!Сколько гоняю-бесполезно.От своих ей не надо,дома ведь полно.Противно,ужас!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

находит на прогулке помет чужих коз или овец,обязательно схватит горошинку и СОЖРЕТ!Сколько гоняю-бесполезно.От своих ей не надо,дома ведь полно.Противно,ужас!

Да, уж, мало приятного! Попадаются козы со странными предпочтениями к еде, что только не попробуют! А молоко, наверное, всё равно вкусное?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

С наступающим.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Давно не получалось зайти,а тут страсти вон какие творятся просто жуть.Да уж,мои кто смотрит на меня,как я весь день бегаю,то говорят что ненормальная. laugh А сами сидят перед телевизором да молоко магазинное пьют.Я со своими козками здоровье поправила,да и силы только от того что все свое стараемся вырастить.Да и дети самое главное растут не перед компьютором,а как раньше в песочнице и едят все что на грядке найдут,а молочко козье просто незаменимо в наше время.
У нас сегодня был контрольный замер.Козонька что 27 принесла на 2 литра вышла.По сравнению с дворяночкой ее доить очень тяжело.Вымя большое пока промассируеш руки устанут.Может конечно с непривычки.Еще хотела спросить когда молозево в молоке полностью исчезает,а то у козы этой молоко имеет неприятный привкус.И еще.У меня козочка от 1 апреля пьет так что похожа на арбуз становиться.Это ей не повредит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote="Ирина23"] Ирина, а как худенькая коза с 2 козочками у твоей знакомой, поправилась?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Молозивный период считается до двух недель. Только после этого срока состав молока приближается к обычному.
Тем не менее, пить молоко можно с третьего дня - хотя оно ещё отличается на вкус и консистенцию.
У кого-то сильнее выражен привкус, у кого-то слабее.
А что козочка наедается как арбуз - если нет никаких расстройств ЖКТ, то пусть ест на здоровье.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Девочки! у козы на сосках какие-то утолщения появились, прыщики... на прикосновения не реагирует... что с ними делать? и что это может быть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гостья_из_" пишет:

Девочки! у козы на сосках какие-то утолщения появились, прыщики... на прикосновения не реагирует... что с ними делать? и что это может быть?

А вы чем пользуетесь для смазки? Горячей водой с мылом моете вымя и насухо протираете?

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

козой муж занимается :) вчера сама посмотрела - не на сосках прыщики, а на самом вымени, красненькие такие, как будто кто укусил.. особо не дергается при нажатии на них...
ничем не смазываем, просто теплой водой обмывает и все...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гостья_из_" пишет:

самом вымени, красненькие такие, как будто кто укусил..

Так может комары и покусали? или мошка? От мошки раствор с ванилином, обмывать перед выпасом. А от комаров можно просто подсолнечным нераф. маслом смазывать. А при дойке нужно обязательно применять что-нибудь для скольжения, можно тоже масло или вазелин. Может вам ещё кто-нибудь подскажет, я думаю, что, если покусали, помоете, смажете и всё пройдёт. С великим вас и вашу семью праздником! С Днём Победы!!! pie roma

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Нина,козочку у соседки я давно не видела.Соседка не звонит мне,видимо закопались они в весенних работах,да еще и козлят отлучать нужно.А у нее сил на все не хватает.Нервов намотала с козкой она.Она ведь дикая совсем была когда привезли и шугалась всех.Сейчас хоть выходить сама на выгул у нее стала,да и из рук начала брать вкусняшки.
Катя,моя Шкодка не наедается,а напивается так что бока у нее под 45 градусов выпуклыми становятся. Смотреть смешно,а в руки возьмешь как шар с водой. Не выдержала я и поставила козлят под матку.Сегодня пожалела об этом.Соски покусаны,покраснели.Сама козушка нервничала очень,когда я ее решила подоить.Когда поняла что не больно,успокоилась.Вкус молочка у козки моей изменился,а то вообще противный привкус был.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А я своих месячных 2 дня приучала пить из чашки.Вот было шоу.... laugh Все были в молоке и геркулесе : и я ,и козлята ,м мой муж,который держал чашки с молоком.Погрызли мне палец и уделали стены молоком.... ya три кормления сидели голодные,но научились и теперь пьют из чашки.....

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

ДА-ааа...На чашку приучать-это что-то!По физиологии вроде с соски поить правильней,но потом столько возни с переучиванием и только голод-лучший помощник.Мой баловень,уже идет третий месяц,а чашку с парным молоком подносишь-нюхнет и такую мордуленцию состряпает"ФУ! Какая ГАДОСТЬ!"А с бутылки и с киселем слопает.Если бы не на племя-фиг бы я с ним выеживалась!
Файлы:
kazemiru_2_mes..jpg

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах