Вы здесь

Коза на дворе. Страница 160 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Вечерняя прогулка

И у нас вечерняя прогулка. И зарисовки с неё...

Файлы:
sam_8702.jpg
sam_8494.jpg
sam_8682.jpg
sam_8519.jpg
sam_8652.jpg
sam_8596.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

И у нас вечерняя прогулка. И зарисовки с неё...

Катя, как всегда, очень красиво!!! А бабочки просто волшебные! у нас таких нет, только картинки, пока. Утром было всего +2. Спасибо за ответ про вымя. roma

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Диана Фердинандовна пишет:

Я наконец-то видела пастушью работу бордер колли. Это класс! У вас же были такие? Жду вас в теме про пастушьих собак.

Я прошу прощения, но в тему о пастушьих собаках я не пойду. Я не могу общаться с людьми , для которых собака - это "расходный материал". Пообщавшись с ними , я два года не испытывала желания зайти на это форум.
Пришла потому, что много писем идет с форума на мою почту.
У меня нет бордер-колли, у меня австралийские овчарки- отличные пастухи.( на фото - это та, что помохначе со мной и козлятами). Бордера мы привезли из Венгрии для моей приятельницы.( та, что с хвостом на фото). Работает , как Бог! В июне Наталья с Эри поедут на семинар в Москву, вернутся совсем умными.
У меня и видео есть, но когда выкладываю, съедает все деньги. smile3

Файлы:
103.jpg
104.jpg
102.jpg
105.jpg
100.jpg
101.jpg
5.jpg
6.jpg
19.jpg

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Като" пишет:

И у нас вечерняя прогулка. И зарисовки с неё...

Везёт людям у нас каждое утро заморозки скорее конец октября чем начало мая только берёзки зеленеть начали((
Присоединяюсь к Нине спасибо про совет о вымени.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Буян" пишет:

фото 3 заботливая нянька))

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
mihail71 пишет:
"Буян" пишет:

фото 3 заботливая нянька))

Это молодая собака, очень бережно относится к козлятам. Старшие более настырные. Иногда, когда из угла выгнать овечку не могут, хватают ее за чуб и выволакивают. Я, собственно, для них овец и завела, что бы у них мозги работали. А интеллекта там - море!!!!!!!!!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Какие чудные псы!!! Никогда таких не видела! Красавчики!

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Здравствуйте все! а подскажите, вот забрали мы у козы козленка, сидят теперь отдельно, ну орут периодически... так вот, когда выводим на прогулку обоих, то коза начинает бодать своего сына, играет с ним, потом прыгает на него. А козленок сначала играет, а потом к сиське быстренько пытается пристроиться, хотя ему уже 2 месяца. Так вот, у меня вопрос - как их пасти вместе? чтобы козленок не присасывался к ней, а коза почему прыгает на козленка?
Самое интересное, козленок через некоторое время начинает травку жевать, а мамка все время пытается к нему прорваться :) и травку она хуже ест...
Спасибо всем за ответы!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я отделила козлят в 2 недели (Като советовала раньше и правильно,как оказалось),коза доилась плохо (первокотка-прикозлятах),когда отняла,то немного попереживав (2-3 дня,даже не ела),стала доиться нормально,молоко отдает все,ничего не придерживает (я ожидала худшего).Правда друг друга они не видят,только слышат.....и вымя быстро пришло в норму,стало мягкое,лучше чем было с козлятами.....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Единственное,что хлопотно с козлятами,поить надо 4 раза,козу доить 4 раза...такое ощущение,что мой день состоит из дойки и кормежки козлят.Пока 6 штук напоишь.....Я с козлятами первый год,раньше старалась избавиться от них ч/з 2 недели....Короче умотали они меня (или я с непривычки) ,что то желания оставлять козлят у меня нет.....Да и мамаша-первокотка такая-зараза спесивая (была) доили вдвоем с мужем и поводок с ошейником (у козы) laugh ну это был цирк.....еще соски в разные стороны .Сейчас сама заходит на станок (без поводка),но соски то в разные стороны остались.... bang а так молодец-успокоилась и радует нас удоями....

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Гостья_из_ пишет:

. так вот, когда выводим на прогулку обоих, то коза начинает бодать своего сына, играет с ним, потом прыгает на него. А козленок сначала играет, а потом к сиське быстренько пытается пристроиться, хотя ему уже 2 месяца. Так вот, у меня вопрос - как их пасти вместе? чтобы козленок не присасывался к ней, а коза почему прыгает на козленка?

Спасибо всем за ответы!

Для того, что бы коза не подпускала козленка к вымени, нужно достаточно долго ( недели две, а то и больше) подержать козлят отдельно, не подпуская к мамке даже во время прогулок. Потоми можно будет расти вместе без вопросов. А что значит коза на козленка прыгает. Что Вы имеете ввиду?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"moonbeam" пишет:

Единственное,что хлопотно с козлятами,поить надо 4 раза,козу доить 4 раза...такое ощущение,что мой день состоит из дойки и кормежки козлят

Надя, можно и на три раза переводить. Если сильно уставать, то никакая животина не в радость. Это в идеале четыре раза доение, 4 раза кормление. На деле надо варьировать по возможностям.
Вполне нормально переводить на трёхкратное кормление-доение в недельном возрасте.
У нас тут ещё круче получилось. Первый раз так делаем, но пришлось...
Вынуждены коз сейчас переводить на двухразовую дойку. Обычно это делали в конце лета, когда с травой туго. А сейчас вроде бы самая трава, самое молоко... Но обеденные доцки-кормления разбивают день. Хозяйство большое, подсобных дел масса, управляемся вдвоём. Времени просто не хватает.
Если бы только дойки, а то ещё десяток козлят поим. (Трёх голов сняли с молока).
И всё бы ничего, но один козлёнок месячный, и тройня трёхнедельная.
Ну что делать - и их перевла на два кормления. Правда, за одну кормёжку выпивают больше, чем по литру, то есть за день пару литров с хвостиком убалтывают, плюс пасёмся, плюс сено, плюс зерно.
Ничего, нормально перешли. Остальные козлята в возрасте двух месяцев и старше, за них голова не болела - тревожилась только за малышню.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Катя, а Вы свою ораву вручную доите?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Буян" пишет:

хватают ее за чуб и выволакивают

Не моя только охраняет, но охраняет беззаветно))Чуть заблеют тут как тут.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Буян пишет:

Катя, а Вы свою ораву вручную доите?

Да, Мария Вадимовна, вручную. dntknw
Но сейчас-то и оравы нет, всего шесть дойных. А вот на будущий год придётся несладко. Если планы не изменятся, то будет штук пятнадцать дойных и коровка.
Ну да ничего, прорвёмся! wink (Только не спрашивайте - куда, поскольку сама не знаю... scratch_one-s_head )

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84
Буян пишет:
Гостья_из_ пишет:

. так вот, когда выводим на прогулку обоих, то коза начинает бодать своего сына, играет с ним, потом прыгает на него. А козленок сначала играет, а потом к сиське быстренько пытается пристроиться, хотя ему уже 2 месяца. Так вот, у меня вопрос - как их пасти вместе? чтобы козленок не присасывался к ней, а коза почему прыгает на козленка?

Спасибо всем за ответы!

Для того, что бы коза не подпускала козленка к вымени, нужно достаточно долго ( недели две, а то и больше) подержать козлят отдельно, не подпуская к мамке даже во время прогулок. Потоми можно будет расти вместе без вопросов. А что значит коза на козленка прыгает. Что Вы имеете ввиду?

так козленок и так отдельно от мамки уже около месяца или чуть меньше... и гуляют они отдельно. А это просто попробовали вместе вывести, думала, что он уже не будет к козе приставать.. ан нет.. тут соседи посоветовали сшить мешочек для вымени, чтоб козленок не мог сосать... так у них в селе делают...

А коза прыгает в прямом смысле слова на козленка... похоже, как козел на козу.. :)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Неее Катя,я бы так точно не смогла... scratch_one-s_head Пару дней назад перешла на три раза...козочек пою молоком,а козлам стала подмешивать к молоку овсяный кисель...ну никак не зватает поить их чистым молоком,а зерно и сено они как то еще не очень...мусолят потихоньку.Одним сегодня месяц,а вторым будет седьмого. Надо попробовать на траку их вывести....

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А у Вас какая порода?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Като пишет:
Буян пишет:

Катя, а Вы свою ораву вручную доите?

Да, Мария Вадимовна, вручную. dntknw
Но сейчас-то и оравы нет, всего шесть дойных. А вот на будущий год придётся несладко. Если планы не изменятся, то будет штук пятнадцать дойных и коровка.
Ну да ничего, прорвёмся! wink (Только не спрашивайте - куда, поскольку сама не знаю... scratch_one-s_head )

Я была в Гиперборее, у Галины Палехиной. Там дойных голов сто. И они вдвоем , две тетки доят в ручную. А потом пешком гонят все стадо куда-то далеко вдоль дороги на выпас. Одни словом - не хлеб с маслом!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Буян" пишет:

Я была в Гиперборее, у Галины Палехиной. Там дойных голов сто. И они вдвоем , две тетки доят в ручную. А потом пешком гонят все стадо куда-то далеко вдоль дороги на выпас. Одни словом - не хлеб с маслом!

Вот это да!!! Если бы не вы написали, что видели....низачто бы не поверила! Ну и скорость, наверное, там! Да и профессионализм, опыт. super

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
"Буян" пишет:

Я была в Гиперборее, у Галины Палехиной. Там дойных голов сто

Это в этом году стадо или в прошлые годы?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Эх не сладко живется тем у кого двор большой.Я встаю без 15 минут шесть,дою 2 козок,кормлю козлят(малышню на миску перевела) и бегом детей в сад одевать.Приезжаю с города(там сад),1 час на инкубаторы и молодняк,хорошо если сама успею позавтракать,а так стакан парного молока и бегом.Все уже орут,гулять хотят.Палку в руки и на пастбище.Вчера был ураган у нас,а сегодня тепло,так я на солнышке пригрелась и уснула.Проснулась от того что тихо слишком.А мои козы смотрят на меня мол чего проснулась мы и так тише жуем,что б тебя не разбудить. lol А в час уже дойка,в шесть на пастбище,в восемь опять доиться идем.В общем бегаю забыв про все на свете.Сегодня в инкубатор залезла,а там индюшонок сидит,я аж отпрыгнула от неожиданности.Вот они трудовые будни.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

Я встаю без 15 минут шесть

У меня в 4.30... blush2
А отбой где-то в одиннадцать вечера.
Днём нет ни минуты. Даже в интернете теперь бываю, когда стадо пасу - благо нетбук не тяжёлый...

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Релена пишет:
"Буян" пишет:

Я была в Гиперборее, у Галины Палехиной. Там дойных голов сто

Это в этом году стадо или в прошлые годы?

Я покупала у них козла два года назад по осени

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Днём нет ни минуты

Все равно надо хоть минут 15 поспать, организм же не железный...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У меня тоже весело! Подъем в 5-30,кормлю из соски Ночкиных деток ( отстрелялась 2 дня назад козочкой и козликом),потом из соски для котят пою 9 штук трехдневных крольчат-сирот(из двух разных пометов),выпускаю гулять домашних собак,несусь доить Шкоду и Ночку,пою из миски Шкодиных деток,мчусь домой попутно загоняю собак и кормлю их,хватаю кастрюлю и бегу кормить вольерных псов.Ура!Утро кончилось,кофе,задел кормежки на 10 часов,режу траву в ведро(растительность скудная-пасти между грядок трудно),тащу "добычу" козкам,домой за тарой,дойка,кормежка козлят...В14-00 все повторяем,но +собаки.В 18-00 и 22-00 повтор с вариациями по теме. Хорошо хоть взрослые кролики кормятся 1 раз в день,только воду доливай.Как люди с большим хозяйством ноги не протягивают да еще и пасут свои стада? Ума не приложу!А скоро еще и сенокос.Я в прошлом году только 350 кг сена заготовила( покос в 3,5 км да машина легковая),800 кг докупала.Да и огород никто не отменял.До последней недели еще и работала,но уволилась ...Наконец-то...Давно хотела,но духу не хватало,а тут вот решила-скотинка с голоду помереть не даст,а нервов меньше.Теперь я для своих "мурок" в два раза больше сена наготовлю!И рассаду брюквы и кольраби не спеша высажу.В том году козки очень уж эти культуры отметили!:smail3:

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Девочки хочу всем пожелать, чтобы наши труды и заботы не прошли даром, а приносили доход.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Все равно надо хоть минут 15 поспать, организм же не железный

Спать днём я не могу - не люблю, а просто прилечь - сама себя изведу: то это ещё не сделанное мерещится, то то... Время жалко катастрофически.

"nuriyab09" пишет:

Като и хельда а у вас доход от коз есть???

У нас они - основной источник дохода.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Сегодня рецепт от сибирских кролиководов прочел:

Отдельные кролиководы хранят морковь способом, полностью исключающим убыль в весе, потери питательных веществ и особенно каротина. Это засолка и квашение. При засолке всю нестандартную морковь тщательно моют, укладывают в чистые бочки, заливают 4—5%-ным раствором соли, сверху кладут кружок без гнета. Морковь в таком солевом растворе отлично сохраняется до июня следующего года. Особенно она полезна при откорме осенью взрослому молодняку и самкам с молодняком весной.

Никто не пробовал, так морковь хранить?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах