Коза на дворе. Страница 160 из 669

20045 сообщений
Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 589
Диана Фердинандовна пишет:

Мария Вадимовна, где вы пропадали всё это время? Давно вас не видела на просторах интернета.

Приветствую Вас. Вообще-то соскучилась. Да дела заели. Сил не хватает.... Но вот , вроде, тут я ! super

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452

Я наконец-то видела пастушью работу бордер колли. Это класс! У вас же были такие? Жду вас в теме про пастушьих собак.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475

Вечерняя прогулка:

Файлы: 
  • sp_a1063.jpg
Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Вечерняя прогулка:

Везёт же некоторым козочкам! Травка...., дерево какое-то цветёт! а мои сено стоят жуют во дворе.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

а мои сено стоят жуют во дворе.

у нас потихоньку зеленеет))но половодье столько мусору притащило (( да и заразы всякой((

mihail71

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Сегодня решила отлучать козляток от мамки.Никакого контроля за ними не получается.Как ни возьмусь за вымя,а оно пустое.Вот теперь думаю буду сама доить и контролировать.Вымя у козки очень большое и мягкое,только вот молочка я пока не видела что б много там было.Козлята порой безуспешно в него тыкаются.Ничего не понимаю.После окота сдоила 1 литр молозева,а сейчас и молока совсем немного. Ходит пасется со всеми,пьет как верблюд,а молока нет.Я даже и не знаю что с ней делать.У моей первой козки мастит был,а с этой что непонятно.Придется самой раздаивать,а то козлятки видимо не справляются и молочка по этому мало.
Сегодня ходила к соседке,пытались козу подоить.Битву мы выиграли.Козлятки под мамкой месяц,молока нет почти.Можно ли такую козу раздоить? Сама молочная железа жесткая,молочку некуда собираться, кожа на вымяни как барабан натянута.Или все таки до следующего окота придеться ждать?

Я не волшебник,я только учусь!

РОССИЯ!!!
"Ирина23" пишет:

Сегодня ходила к соседке,пытались козу подоить.Битву мы выиграли.Козлятки под мамкой месяц,молока нет почти.Можно ли такую козу раздоить? Сама молочная железа жесткая,молочку некуда собираться, кожа на вымяни как барабан натянута.Или все таки до следующего окота придеться ждать?

Ирина, я тоже после козлят получила вымя с уплотнениями вверху, хоть и ходила сцеживала по 100-200гр.Так что пришлось потрудиться, даже по 3 раза доила, понемногу разминала и по каплям сцеживала. Самый первый раз было больше 4л( это с 2 коз, но я их считаю за одну), потом скатились до 3,5, а сейчас 4 200. Вымя мягкое, но когда бывает переедят или мало попьют, опять приходится разминать в самом верху. Пишут, что после дойки вымя д.б. как тряпочка, это на самом деле так? у моих не каждый раз так бывает.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3743
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Пишут, что после дойки вымя д.б. как тряпочка, это на самом деле так?

За всю мою практику после дойки "вымя как тряпочка" встречала только у одной из своих коз.
Причём её вымя очень сильно отличается по форме и по типу, чем у моих остальных.
У всех прочих вымя, безусловно, заметно спадает, но до "тряпочного" состояния не доходит - всё равно имеет форму, за счёт молочных желёз.

Россия
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Вечерняя прогулка

И у нас вечерняя прогулка. И зарисовки с неё...

Файлы: 
  • sam_8702.jpg
  • sam_8494.jpg
  • sam_8682.jpg
  • sam_8519.jpg
  • sam_8652.jpg
  • sam_8596.jpg
РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

Катя, как всегда, очень красиво!!! А бабочки просто волшебные! у нас таких нет, только картинки, пока. Утром было всего +2. Спасибо за ответ про вымя. roma

Россия
Диана Фердинандовна пишет:

Я наконец-то видела пастушью работу бордер колли. Это класс! У вас же были такие? Жду вас в теме про пастушьих собак.

Я прошу прощения, но в тему о пастушьих собаках я не пойду. Я не могу общаться с людьми , для которых собака - это "расходный материал". Пообщавшись с ними , я два года не испытывала желания зайти на это форум.
Пришла потому, что много писем идет с форума на мою почту.
У меня нет бордер-колли, у меня австралийские овчарки- отличные пастухи.( на фото - это та, что помохначе со мной и козлятами). Бордера мы привезли из Венгрии для моей приятельницы.( та, что с хвостом на фото). Работает , как Бог! В июне Наталья с Эри поедут на семинар в Москву, вернутся совсем умными.
У меня и видео есть, но когда выкладываю, съедает все деньги. smile3

Файлы: 
  • 103.jpg
  • 104.jpg
  • 102.jpg
  • 105.jpg
  • 100.jpg
  • 101.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 19.jpg
россия
"Като" пишет:

Везёт людям у нас каждое утро заморозки скорее конец октября чем начало мая только берёзки зеленеть начали((
Присоединяюсь к Нине спасибо про совет о вымени.

mihail71

россия
"Буян" пишет:

фото 3 заботливая нянька))

mihail71

Россия
mihail71 пишет:
"Буян" пишет:

фото 3 заботливая нянька))

Это молодая собака, очень бережно относится к козлятам. Старшие более настырные. Иногда, когда из угла выгнать овечку не могут, хватают ее за чуб и выволакивают. Я, собственно, для них овец и завела, что бы у них мозги работали. А интеллекта там - море!!!!!!!!!

Аватар пользователя Чарская Светлана
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9910

Какие чудные псы!!! Никогда таких не видела! Красавчики!

По высокой-высокой траве, я пройду в полный рост,
Полной грудью вдохну воздух этих полей, мной давно позабытый на вкус.

Меж высоких стогов золотая стерня.
Ну-ка встану босою ногой, теплотой обласкает земля.
Через пару шагов поле вспомнит меня.
С в

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Здравствуйте все! а подскажите, вот забрали мы у козы козленка, сидят теперь отдельно, ну орут периодически... так вот, когда выводим на прогулку обоих, то коза начинает бодать своего сына, играет с ним, потом прыгает на него. А козленок сначала играет, а потом к сиське быстренько пытается пристроиться, хотя ему уже 2 месяца. Так вот, у меня вопрос - как их пасти вместе? чтобы козленок не присасывался к ней, а коза почему прыгает на козленка?
Самое интересное, козленок через некоторое время начинает травку жевать, а мамка все время пытается к нему прорваться :) и травку она хуже ест...
Спасибо всем за ответы!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

Я отделила козлят в 2 недели (Като советовала раньше и правильно,как оказалось),коза доилась плохо (первокотка-прикозлятах),когда отняла,то немного попереживав (2-3 дня,даже не ела),стала доиться нормально,молоко отдает все,ничего не придерживает (я ожидала худшего).Правда друг друга они не видят,только слышат.....и вымя быстро пришло в норму,стало мягкое,лучше чем было с козлятами.....

Россия

Единственное,что хлопотно с козлятами,поить надо 4 раза,козу доить 4 раза...такое ощущение,что мой день состоит из дойки и кормежки козлят.Пока 6 штук напоишь.....Я с козлятами первый год,раньше старалась избавиться от них ч/з 2 недели....Короче умотали они меня (или я с непривычки) ,что то желания оставлять козлят у меня нет.....Да и мамаша-первокотка такая-зараза спесивая (была) доили вдвоем с мужем и поводок с ошейником (у козы) laugh ну это был цирк.....еще соски в разные стороны .Сейчас сама заходит на станок (без поводка),но соски то в разные стороны остались.... bang а так молодец-успокоилась и радует нас удоями....

Россия
Гостья_из_ пишет:

. так вот, когда выводим на прогулку обоих, то коза начинает бодать своего сына, играет с ним, потом прыгает на него. А козленок сначала играет, а потом к сиське быстренько пытается пристроиться, хотя ему уже 2 месяца. Так вот, у меня вопрос - как их пасти вместе? чтобы козленок не присасывался к ней, а коза почему прыгает на козленка?

Спасибо всем за ответы!

Для того, что бы коза не подпускала козленка к вымени, нужно достаточно долго ( недели две, а то и больше) подержать козлят отдельно, не подпуская к мамке даже во время прогулок. Потоми можно будет расти вместе без вопросов. А что значит коза на козленка прыгает. Что Вы имеете ввиду?

Россия
"moonbeam" пишет:

Единственное,что хлопотно с козлятами,поить надо 4 раза,козу доить 4 раза...такое ощущение,что мой день состоит из дойки и кормежки козлят

Надя, можно и на три раза переводить. Если сильно уставать, то никакая животина не в радость. Это в идеале четыре раза доение, 4 раза кормление. На деле надо варьировать по возможностям.
Вполне нормально переводить на трёхкратное кормление-доение в недельном возрасте.
У нас тут ещё круче получилось. Первый раз так делаем, но пришлось...
Вынуждены коз сейчас переводить на двухразовую дойку. Обычно это делали в конце лета, когда с травой туго. А сейчас вроде бы самая трава, самое молоко... Но обеденные доцки-кормления разбивают день. Хозяйство большое, подсобных дел масса, управляемся вдвоём. Времени просто не хватает.
Если бы только дойки, а то ещё десяток козлят поим. (Трёх голов сняли с молока).
И всё бы ничего, но один козлёнок месячный, и тройня трёхнедельная.
Ну что делать - и их перевла на два кормления. Правда, за одну кормёжку выпивают больше, чем по литру, то есть за день пару литров с хвостиком убалтывают, плюс пасёмся, плюс сено, плюс зерно.
Ничего, нормально перешли. Остальные козлята в возрасте двух месяцев и старше, за них голова не болела - тревожилась только за малышню.

Россия

Катя, а Вы свою ораву вручную доите?

россия
"Буян" пишет:

хватают ее за чуб и выволакивают

Не моя только охраняет, но охраняет беззаветно))Чуть заблеют тут как тут.

mihail71

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 652

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Россия
Буян пишет:

Да, Мария Вадимовна, вручную. dntknw
Но сейчас-то и оравы нет, всего шесть дойных. А вот на будущий год придётся несладко. Если планы не изменятся, то будет штук пятнадцать дойных и коровка.
Ну да ничего, прорвёмся! wink (Только не спрашивайте - куда, поскольку сама не знаю... scratch_one-s_head )

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84
Буян пишет:
Гостья_из_ пишет:

. так вот, когда выводим на прогулку обоих, то коза начинает бодать своего сына, играет с ним, потом прыгает на него. А козленок сначала играет, а потом к сиське быстренько пытается пристроиться, хотя ему уже 2 месяца. Так вот, у меня вопрос - как их пасти вместе? чтобы козленок не присасывался к ней, а коза почему прыгает на козленка?

Спасибо всем за ответы!

Для того, что бы коза не подпускала козленка к вымени, нужно достаточно долго ( недели две, а то и больше) подержать козлят отдельно, не подпуская к мамке даже во время прогулок. Потоми можно будет расти вместе без вопросов. А что значит коза на козленка прыгает. Что Вы имеете ввиду?

так козленок и так отдельно от мамки уже около месяца или чуть меньше... и гуляют они отдельно. А это просто попробовали вместе вывести, думала, что он уже не будет к козе приставать.. ан нет.. тут соседи посоветовали сшить мешочек для вымени, чтоб козленок не мог сосать... так у них в селе делают...

А коза прыгает в прямом смысле слова на козленка... похоже, как козел на козу.. :)

Россия

Неее Катя,я бы так точно не смогла... scratch_one-s_head Пару дней назад перешла на три раза...козочек пою молоком,а козлам стала подмешивать к молоку овсяный кисель...ну никак не зватает поить их чистым молоком,а зерно и сено они как то еще не очень...мусолят потихоньку.Одним сегодня месяц,а вторым будет седьмого. Надо попробовать на траку их вывести....

Россия

А у Вас какая порода?

Россия
Като пишет:
Буян пишет:

Да, Мария Вадимовна, вручную. dntknw
Но сейчас-то и оравы нет, всего шесть дойных. А вот на будущий год придётся несладко. Если планы не изменятся, то будет штук пятнадцать дойных и коровка.
Ну да ничего, прорвёмся! wink (Только не спрашивайте - куда, поскольку сама не знаю... scratch_one-s_head )

Я была в Гиперборее, у Галины Палехиной. Там дойных голов сто. И они вдвоем , две тетки доят в ручную. А потом пешком гонят все стадо куда-то далеко вдоль дороги на выпас. Одни словом - не хлеб с маслом!

РОССИЯ!!!
"Буян" пишет:

Я была в Гиперборее, у Галины Палехиной. Там дойных голов сто. И они вдвоем , две тетки доят в ручную. А потом пешком гонят все стадо куда-то далеко вдоль дороги на выпас. Одни словом - не хлеб с маслом!

Вот это да!!! Если бы не вы написали, что видели....низачто бы не поверила! Ну и скорость, наверное, там! Да и профессионализм, опыт. super

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 2516
"Буян" пишет:

Я была в Гиперборее, у Галины Палехиной. Там дойных голов сто

Это в этом году стадо или в прошлые годы?

Тема закрыта