Вы здесь

Коза на дворе. Страница 12 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я с вами не согласни, Мила! Козы прекрасно входят в охоту весной, тем более не покрывшиеся с осени! Мои козы приходят весной в охоту после родов примерно через 1-2 месяца и еще КААК покрываются!!! А ходить котными в летний период, когда столько зелени кругом, совсем даже неплохо! И потомство рождается очень крепкое и жизнеспособное. Если от зимней беременности козлята после родов могут быть немного вялыми, то после летней беременности они просто выскакивают из утробы и еще мокрыми начинают играть!
Природой заложено, чтобы ГОН начинался осенью, но вы не забывайте, что козы-то одомашнены и питание у них отменное! Так что наши козлы не допускаются для гулянья с козами летом, сразу всех оприходуют и промахов весной и летом не бывает с их стороны. Промахи бывают у нас, когда мы не уследим и козочки через кормушку умудрялись запрыгивать к козлу! ДЫК ведь еще и от козла многое зависит! Хороший производитель кроет без проблем в любое время года Здоровую козу. Так что для моих козлов скоро закончится время свободного общения с козами!
-----------
Изменения в вымени первокотки начинается через неделю после покрытия. Для опытного козовода определить котность молодой козочки не сложно даже на первом месяце беременности, когда привыкший к своим козам Глаз начинает замечать всякие мелочи и изменения в поведении. А вымечко может начать расти и не у котной козочки, и даже бывает, что козу раздаивают без покрытия. Нередко родившиеся малюсенькие козочки имеют увеличенное вымя, которое растет вместе с ними.
Так что ориентироваться по вымечку можно, но это тогда, когда козочка растет у вас на глазах и вы видите, когда она общалась с козлом. А зесь случай немного не тот. Человек приобрел коз в далеко не лучшем состоянии и знает о них только со слов предыдущих хозяев. Поэтому чтобы наверняка знать, то кроме вымени надо учитывать и другие признаки котности. Успехов всем!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вячеслав, конкретно в Вашей ситуации хочу посоветовать не паниковать по поводу сукозности младшей козочки. До мая еще далеко, а признаки сукозности появиться могут и незадолго до окота.
Если же она не покрыта, то придет в охоту, и Вы ее отведете к козлу.
Что же касается старших коз, то раздаивать их надо обязательно! И если придут в охоту, то покрывать. Одно другому не мешает.
Конечно, в этом году шикарных удоев не ждите, но после следующего окота Ваши старания окупятся.
Кормите их получше, уделяйте им внимание чаще, и все у Вас получиться.
Удачи!

Россия
: г. Тольятти
18.03.2009 - 10:54
: 8

Спасибо вам, мои дорогие козоводы за ваше живое участие! Я и сам по гороскопу Овен и рожден в год Козы. Вот она откуда тяга к этим милым животным. Хоть и живу в городе, а так приятно приезжать в деревню к брату. А теперь, когда там козы есть я вдвое счастливее буду.))Кстати, созванивался, передавал ваши советы. Выяснил, что удои уже увеличиваются понемногу. Козы плохо потребляют пойло. Как их лучше к нему приучить?
Брат живет в п. Волжский(бывшая Царевщина). Может посоветуете породистого козла поближе?

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

SVET , по-видимому , весенняя охота коз и последущее покрытие зависят еще и от географического месторасположения , что для меня явилось новостью . У нас же это действительно редкое явление .
Что касается вымечка у подсосных козочек и ярочек , то не надо путать Вячеслава . Если у него некозь и вымя явно увеличивается с каждым днем - значит через два месяца будет козление . У ярочки же вымя ( и девичье молоко) может появится только после выпаса на сочной траве .
Когда козочки-гулены запрыгивают к козлу через кормушку - дело житейское . А вот когда коза из соседней деревни бежит к козлу по шоссе как её и вела хозяйка в прошлом году , только вымя крутится как пропеллер у карлсона ( по словам очевидцев ) - это уже любовь . Хозяйка прибежала следом только через 40 минут.

Зааненских коз разводит Маркелова Наталья Николаевна в 30 минутах езды от Тольятти , в д.Лопатино .

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25

Привет всем от начинающего овце-козо-птицевода! hi
Хороший сайт, хороший форум и форумчане тоже приветливые-читаю уже месяц и все собирался вступить в общие ряды. Было много вопросов по окоту козы, но пока вступал коза окотилась smile3 и вопросы сами разрешились. Тут же явились новые и вступать решил незамедлительно.
Как себя назвать даже не знаю фермер или не фермер, в общем переехал я в прошлом году в деревню в дедовский дом и стал налаживать хозяйство. Сегодня у меня четыре овцы, к ним два ягненка ,еще пару ягнят с нетерпением ожидаю в ближайшую неделю. Есть коза с козленком и куры. Ну собака и пара кошек это само собой. yes3
Вот по козе у меня и будут вопросы. Наверно к главным спецам Буян и Svet. А вообще, буду рад любым советам. Вчера коза объявила мне забастовку face - пойло не пьет, при дойке не стоит на месте. Раньше пила а теперь ни в какую. Ну что делать, пошел ей зерна насыпать, додаивать то надо. Ушел за гостинцем а в это время в загородку к козе прорвалась самая наглая овца и схарчила все пойло shok . Пока я гонялся за овцой в открытый сарай с зерном набежали куры и принялись за еду. Разогнал всех, дал козе зерна и опять взялся доить, но тут откуда нивозьмись явился козленок и с разбегу прыгнул в миску с зерном....коза воспользовавшись моментом рванула с места, попутно прошагав обоими копытами по подойнику. wacko2 Тьфу. Пообещав всей живности извести ее на мясо пошел завтракать. День не задался.
Вот такая пастораль. Ну а теперь к делу.
До этого пойло пила. Делаю его из вареной толченой картошки, морковь, немного отрубей, слегка солю и ложку премикса. Может костная мука не понравилась(я ее первый раз добавил)?
Вообще-то дояр я начинающий. Как лучше организовать процесс дойки? Я для того чтобы коза не убегала стараюсь ее чем ни будь кормить. Пока есть вроде можно процесс осуществить. Как поела так и с места долой. Не очень- то ее вдохновляет моя дойка.
Вот такой весьма актуальный для меня вопрос. Как же наладить отношения с козой. dntknw
Тех. данные на козу. Беспородная . Возраст 1 год. Первый окот. Десять дней как окотилась. Покупал ее в феврале сукозную.

Россия
: г. Тольятти
18.03.2009 - 10:54
: 8
Мила Николаевна пишет:

SVET , по-видимому , весенняя охота коз и последущее покрытие зависят еще и от географического месторасположения , что для меня явилось новостью . У нас же это действительно редкое явление .
Что касается вымечка у подсосных козочек и ярочек , то не надо путать Вячеслава . Если у него некозь и вымя явно увеличивается с каждым днем - значит через два месяца будет козление . У ярочки же вымя ( и девичье молоко) может появится только после выпаса на сочной траве .
Когда козочки-гулены запрыгивают к козлу через кормушку - дело житейское . А вот когда коза из соседней деревни бежит к козлу по шоссе как её и вела хозяйка в прошлом году , только вымя крутится как пропеллер у карлсона ( по словам очевидцев ) - это уже любовь . Хозяйка прибежала следом только через 40 минут.

Зааненских коз разводит Маркелова Наталья Николаевна в 30 минутах езды от Тольятти , в д.Лопатино .

С Натальей Николаевной я созванивался. Зааненской породы у нее больше нет. Она делает упор на разведение более экзотических пород - нубийская и альпийская. Мое мнение, что все у нее поставлено на коммерческую основу. Для нее главное расплатиться с кредитом, взятым в 1998 году, под развитие козоводческой фермы. Поэтому главной статьей ее доходов является продажа молодняка. Отсюда и цены: 1-2х месячный нубиец - 10000 тыс. рублей. В тяжелое положение попал человек, можно посочувствовать. Дело она, конечно, затеяла правильное. У нас в стране фактически растерян весь генфонд отечественных пород, таких как русская, горьковская, ангорская и т.д. Нужно восполнять пробелы. В конце концов, я чувствую скоро, мы все будем вынуждены стать фермерами. В мире маячит не только финансовый, но и продовольственный кризис. Можно, конечно, покрыть Зааненку Нубийцем. Качество молока от этого только улучшится. Но, во-первых: если покупать нубийца, то у брата не хватит финансовых возможностей в данный момент. Во-вторых, если везти козу на покрытие, то - это порядка 100 км. Опять же у брата нет машины. Придется это делать мне. А я тоже не всегда свободен. Работаю. До брата 67 км., обратно, в Лопатино 100 км., и еще вернуть козу на родину 100 км., плюс мне вернуться домой 67 км. Нужно найти козла поблизости от их поселка. Кстати, места у них очень красивые. Рядом Волга, в нее впадает р.Сок. Далее идут Мастрюковские озера, где ежегодно проводится Грушенский фестиваль бардовской песни. Собирается порядка 100 тыс. человек, любителей авторской песни, и под гитару, ночью на импровизированной сцене в виде гитары на берегу озера, зрители, расположившись на крутом склоне горы как в зрительном зале, всю ночь слушают авторские песни российских бардов. Ну. это лирическое отступление.... А может искусственное оплодотворение произвести спермой породистого козла? Интересно как это делается?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

У Маркеловой зааненцев уже 2 года назад не было. Я говорила с ней, она не занимается зааненсой породой. У нее альпийцы и нубийцы. Надо посмотреть, кто там в Самаре и обл. к вам поближе.

Россия
: г. Тольятти
18.03.2009 - 10:54
: 8

Созванивался. Козы уже дают по литру молока. Интересен тот факт, что они не блеют. Просто молчат и все. Хорошо это или плохо? Читал, что нубийские очень капризны в этом отношении. Чуть что не так, сразу дают знать. Вообще блеянье козы - это признак неудовлетворенности?

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Как быстро летит время . У Маркеловой уже нет зааненских коз ! Интересно , а почему она не стала ими заниматься , Svet ?
Блеянье козы - это способ общения . Когда приходишь в хлев , они здороваются , если от стада кто-то отстает - зовут , если позвать - отвечают на ваш голос , и т.д. Есть козы более разговорчивые , другие чаще помалкивают. Но чтобы козы вообще голоса не подавали довольно странно.
Мне тоже интересно было бы узнать , хоть кто-нибудь занимается в России искусственным осеменением коз . Подмосковную ферму с козами -мутантами не рассматриваем .

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мила, мне Н.Н. говорила, что помимо разных других причин из-за сильного запаха козлов она решила не заниматься ими. Хотя козлы любой породы имеют запах! Видите ли, когда занимаешься племенным разведением, необходимо в хозяйстве держать нескольких производителей, даже в небольших хозяйствах, где 20 маток, и то содержат по 5 козлов! А ей заниматься разведением 3-х пород и держать массу козлов, думаю тоже затруднительно! Я не знаю какое у вас хозяйство и держите ли вы козлов? Это очень спецефический боевой народец! Я вот прекрасно понимаю ее. Очень тяжело содержать десяток и более козлов разных линий. А ведь кормить их надо от души! Таким образом бодрости у них будет хватать, чтобы заборы рушить и подрпаться между собой за своих красавиц! А на голодном пайке, если держать будете, то и хорошего производителя не получите! Когда люди приезжают с козой для покрытия, при наличии отличного производителя все дела совершаются за 1 минуту, и козочка уезжает с будущим потомством. Так и должно быть. Поэтому мы всегда стоим перед выбором: что нам оставить по максимуму, чтобы сил затрачивать по минимуму. Думаю вы меня поняли, что я хотела сказать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Нубийские козы, красавицы! Но вы правы, Вячеслав, кричат они как сирены сигнальные. По силе звука их голос превышает зааненок раз в 20-30!!! Содержать их лучше вдали от соседей, а то можно и врагов нажить. Но это не значит, что они постоянно кричат. Кричат по мере надобности, не чаще! Но если станут звать вас, то услышите за километр! Поэтому их не держат огромными стадами. Ужас бы просто был! А характер у них неплохой, к хозяевам они привязаны, очень ревнивы и ласковы. Моя нубийка на прогулке может улечься прямо на мои ноги и, если кто-то из коз делает малейшую попытку приблизиться, то она сразу готовит свои рога и отмахивает всех головой! Сейчас козы все котные, так и стою около нее с осторожностью на готове, потому что недавно недоглядела, сено раскладывала, так она не подпустила козу к кормушке, сильно ударила ее и та с огромным животом свалилась! Главное, сама тоже была еще с пузом большим. Вот фотки, где она перед родами и после с малышами.
Файлы:
sdc10779.jpg
sdc10928.jpg
sdc10921.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Знаю, на ферме "Надежда" проводили искусственное осеменение коз французской спермой. Своими силами. У них все удачно получилось - сказался большой опыт. Хотя официально считается, что в случае с козами процент удачных осеменений составляет около 30%.
А специалистов по осеменению коз у нас нет, так как все сельское хозяйство ориентировано на КРС,
Так что это всегда эксперимент.

Россия
: г. Тольятти
18.03.2009 - 10:54
: 8

Козы у тебя Svet просто суппер!!! Но возвращаюсь прежнему вопросу.Три козы живут уже целую неделю и никто от них не слышал блеянья. Не хотят общаться даже между собой. Что бы все это значило?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Это значит, Вячеслав, что козам на новом месте хорошо, хозяевами они довольны и сыты! А так как жили в плохих условиях, то даже представить не могут, что можно обратиться к хозяевам с просьбой, как к лучшему другу! Возможно, что они до сих пор недоумевают, что возможно так спокойно и хорошо жить. Среди коз есть и молчуны и болтуны и даже ворчуньи, так же как среди людей, не удивляйтесь! Также есть козы, которые имеют очень тихий голос, есть громкоголосые, есть баритонные и альтовые, с прерывистой песней или с длительной тягучей. У меня в хозяйстве бывает разное количество коз, без козлят до 12 шт. И я могу абсолютно каждую узнать по голосу. Вообще, каждая коза имеет совершенно неповторимый голос, причем этот голос меняется, когда она желает пообщаться с козлом. У меня самая старшая коза, вы бы слышали, обхохочешься, как поет, когда козла зовет, ну на разные голоса да с переливами. А когда выходит на свидание с ним, пока не наколотит его от души, не покроется! На фото она угомонилась уже. Но он еще не понимает, что будет после. А после она ему еще добавит хорошенько, он же безрогий! Хотя в прошлом году принесла 4-х хороших козлят, двух девочек и двух парней. А во время боев еще и ругаются очень громко! Видимо это все их бодрит!
Файлы:
_063.jpg

РОССИЯ
: Тольятти
03.12.2008 - 18:28
: 16

Здравствуйте, svet! Какая у вас на фото очаровательная парочка! laugh Хотела бы поделиться своим мнением о хоз-ве Маркеловой Н.Н. Согласна с тем, что у нее все поставлено на жесткие коммерческие рельсы. Я купила у нее нубийку одну из оставшихся породистых коз за 30 тыс.
Но к сожалению она уже была покрыта не нубийским козлом, а альпийским. За чистопородность в стаде уже никто не отвечает. Сейчас моя Луша родила прекрасную девочку! Вылитая мама! Теперь нужно найти нубийского козлика. Может у вас есть информация где живет наш будущий жених?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ири-ночка, мы в курсе от того, что там происходит. Не будем строго судить, мы ей все благодарны даже, за то что у нас есть нубики. Там, очевидно, не без проблем! Хорошо, что вы на форуме, будем знакомиться и общаться. Надо нам выяснить, состоим ли мы с тобой в родственной связи, имею ввиду наших девочек. Н.Н. должна была вам дать родословную. Давайте я вам в личку отпишу, чтобы этой инфой не засорять пространство, где идут советы, т.к. у меня тоже стоит вопрос о женихе и я в большом поиске. Моя нубийка родила от зааненского козла, главного производителя в моем хозяйстве(ниже фото его с козой). Получились такие забавные гибриды (ниже по форуму фото), конечно же они останутся у меня для наблюдения. Мать моей козы полностью черная и деды тоже, вот и козюлька получилась такой нереальной чернобелой расцветки! Вообще-то зааненам полезно приливать нубийскую кровь для улучшения качества молока. А это наш молоденький коричневый альпиец с нубийской закваской, попал к нам по нелепой случайности! Очень ласковый, забавный, шерсть без запаха!
Файлы:
_104_0.jpg
sdc10734.jpg

Россия
17.03.2009 - 21:47
: 25

Граждане, форумчане! Специалисты !Не дайте же загубиться начинающему козоводу sos
Как лучше организовать процесс дойки? Я для того чтобы коза не убегала стараюсь ее чем ни будь кормить. Пока она ест вроде можно процесс осуществить. Как поела так и с места долой. Не очень- то ее вдохновляет моя дойка.
Вот такой весьма актуальный для меня вопрос. Как же наладить отношения с козой.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Ярослав пишет:

Граждане, форумчане! Специалисты !Не дайте же загубиться начинающему козоводу sos
Как лучше организовать процесс дойки? Я для того чтобы коза не убегала стараюсь ее чем ни будь кормить. Пока она ест вроде можно процесс осуществить. Как поела так и с места долой. Не очень- то ее вдохновляет моя дойка.
Вот такой весьма актуальный для меня вопрос. Как же наладить отношения с козой.

Во-первых привет всем новичкам! Рады Вам . А лично горжусь тем, что наша тема безумно актуальна и все время находится наверху!
Теперь Ярослав, безумно порадовали рассказом о дойке. Узнаю свое хозяйство! Иногда такое происходит, что хошь плачь, хошь смейся. И одно желание- всех в кастрюлю и пусть борщ варится!
О Вашей проблеме: Оденьте нна козу собачий ошейник, привяжите в стайке, ПОСТАВЬТЕ ПЕРЕД НЕЙ ВЕДЕРКО С КОРМОМ , помойте вымя, погладьте его , она аж присядет. Теперь можно доить. Когда доите не набирайте в кулак все вымя. Прихватывайте тремя верхними пальцами нижнюю часть соска и сжимайте кулачек, как бы перебором.Понятно?При этом потягивайте вниз. Я дою двумя руками, сидя с права от козы в пол-оборота к ней и всегда одинаково. Так вот по-очереди правая, левая ит.д. потягивая в низ рукой перебираете четвертым, третьим, вторым пальцем, но не то что бы по отдельности, а почти одновременно. И не сжимайте до посинения - нежное движение должно быть, как ротик козленка. Вытянули молоко, подаете кисть чуть вверх, как будто козленок тыкается в вымя. Ну как-то так. Пусть дамы поправят. Ежели чего не понятно - уточняйте. Главное без грубости - козы холеры, они этого не любят. Но есть и просто зловредные. С этими уже ничего не сделаешь - хоть убей.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Еще, Ярослав, есть козы , которые ни за что не доятся кулаком, а только щипком.Это двумя пальцами протягиваешь по соску ( большим и указательным) с верху вниз. Еще, может быть у нее не прошел отек вымени после родов и ей элементарно больно. Ну тут много нюансов может быть. Давайте пишите что у Вас и как.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ярослав, если вы попали сюда, то не дождетесь "загубиться". Вы скорее углубитесь, вас просто затянет и все!!! У меня совершенно другой метод, как сделать, чтобы вы смогли выдаивать козу. Я думала, что уже написала вам, видимо упустила. У меня козы приходят с гуляния и сразу наперегонки! в станок встают, чуть замешкаюсь, а они прямо по трое залазят, приходится двух выгонять сначала! Чтобы ваши козы так самоотверженнот бежали наперегонки на дойку, сделайте для нее станок, в котором голова жестко фиксируется, этих рисунков полно в любых книжках про коз. Если не найдете я покажу вам. Там все предельно просто и для любого мужчинки сделать это можно за час. Итак голова фиксируется, а впереди кормушка. Поначалу я ставила еду или сыпала зерно. Но мне не нравится, когда коза ест во время дойки, как правило, едят они очень активно, при этом тело находится в движении, сами они озобочены тем, чтобы еще и тару перевернуть, в общем суетятся, да еще и ноги начинают поднимать! Мне это не нравилось и я решила прекратить эту возню. Теперь уже много лет кормежка следует только после дойки. Запускаю в конюшню по одной, причем очередь выстраивается в определенном порядке. Если открою дверь широко, то побегут все наперегонки и еще подраться могут за первую очередь! Теперь о прикорме. Для приучения к станку и поддержания такого энтузиазма, я всегда имею кулек с сушками, сухарями, конфетами, и т.д. Как только коза заскочила в станок, она сама голову в ярмо засовывает, я застегивю и даю ей сухарик-ВСЕ! Начинаю процедуру с ее молочным бидоном, она стоит совершенно спокойно, некоторые кряхтят или сопят, даже заснуть ненадолго могут, у которых молока за раз 3литра. Дело в том, что я дою одной рукой, смешно, правда, потому и долго! Я когда дою двумя ("кулаком"),то у меня струйки в разные стороны летят, потому и стараюсь одной рукой. Дойка закончена, козе говорю:"на место пошли", она спрыгивает и заходит в свое купе, закрываю ее и ставлю ведро с едой. Иду открываю дверь для следующей. Вот и все! Успехов вам! Поднапрягитесь немного, на все нужно время, сами потом будете удивляться, как ваша козочка сильно хочет подоиться!

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте уважаемые козоводы! hi
Пара видео для вас yes3

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Редактор , спасибо за подарок. Видела такую штуку в работе на Ачитской ферме Свердловской области. Удобно. Вы нас балуете!

Вам, Светлана, хочу заметить, что ни какой принципиальной разницы нет между тем, что написала я и тем, что советуете Вы. Кроме, пожалуй, того, что я дою двумя руками, а Вы одной. Я вполне успешно попадаю в ведро обеими струйками.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я может не поняла вас Буян, мне не надо было советовать? Или не надо советовать, когда уже кто-либо посоветовал? Даже чувствую себя не в тарелке! Можно вообще все убать, нет проблем! Обычно я вижу просьбу и старюсь ответить, как сделать, в надежде, что людям пригодится! Чаще бывает, что некогда прочесть ответы других, просто пишу, думая о пользе и не о чем другом! Простите, произошла накладка, буду в дальнейшем писать на своей страничке! Давайте даже Редактора Попросим все мои посты и фото убрать, а то меня здесь, действительно, очень много, даже не заметила, как наворотила всего с радости! Можно убрать в раздел "Козоводство" пущай там лежит, может еще кому сгодится! Простите меня еще раз!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Светлана, зачем Вы так. Я просто написала, что то,что советуете Вы ни как не противоречит тому, что советую я. И больше ничего. Какая разница как зафиксировать козу.? Главное ее зафиксировать. Оба момента имеют право быть.Зачем эти амбиции? Мы делаем абсолютно одно и тоже. Давайте без обид

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да я действительно почуЙствовала себя неловко, т.к. ваше сообщение, Буян, прочитала вскользь, у меня никогда не бывает снобиСТских состояний и не страдаю я амбициозностью. Все, что пишу, обычно с легким юмором. Все сюжеты-это моя будущая книженция, которую, я надеюсь, допишу до конца. Когда вижу появляется вопрос, если ответ уже у меня написан, просто копирую и вставляю, вот и все и НИЧЕГО личного! А вопрос был задан давно, вот я неглядя... Прости еще раз.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А вы знаете, мне как-то не приходилось кормить коз во время дойки. Свою пайку они получают отдельно, после дойки.
У вас, девушки, насколько я помню, козы в отдельных загончиках? А у меня вместе по три зверика стояли. В каждом загоне помост. Захожу с подойником, первая на помост - прыг! Подою, уходит, заходит следующая. Они сами очередь устанавливали. Друг друга вперед не пропускали.
Я даже не знаю, специально как-то не учила, так получалось само. Когда животное растет с одним хозяином с детства, оно привыкает к его требованиям, и как-то органично все воспринимает.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Вячеслав_ пишет:

Брат живет в п. Волжский(бывшая Царевщина). Может посоветуете породистого козла поближе?

Здравствуйте Вячеслав, мы с вами соседи!
Ульяновск от Самары всего в 300 км.
Козоводов у нас много, но таких чтобы серьезно подходили к племенному делу раз-два и обчелся. В основном варятся в своем соку.
Хочу рассказать о моей подруге Татьяне и ее козах(и козле тоже), т.к она сама не имеет интернет, но скоро уж подключат к Волгателеком надеюсь.
Коз у Тани всего три, но какие!

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Козлика Татьяна привезла из Ставропольского НИИЖК, он ч\п заанненский с племсвидетельством гособразца.
Козы дают от 5 до 7 л молока, вот в прошлом году Феня (на фото комолая) первым окотом дала 5 литров в пике.
Мне повезло я в прошлом году купила у Тани козочку от Фени и вот уже жду в этом году от нее потомства.
Так что Вячеслав далеко ехать не надо, козлика весной уже сможете купить у Тани. Феня должна скоро окотиться. А от Фимы козлика купили уже, козочки 2 еще остались(они родились недавно 11 и 18 марта).

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Olga-S, у Тани замечательные козочки, просто очень хороши. Отлично просматривается молочная конституция у животных, объемистый живот негрубая голова, характерная "масластость", ожирение молочному типу никогда не грозит, т.к. все содржание уходит в молоко. Козлик, похоже, еще молод, вижу, что Ставропольского НИИ. Ему пора набирать вес! Замечательный парень! Успехов вам и подруге!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ольга, А как связаться с Татьяной. Я бы хотела приобрести у нее козочку (правда далековато, но что-нибудь придумаю). Дело в том, что у меня на днях приключилась беда со старшей козой из Никоновского завода, которая. Козленка-то она выкормит, но молока много не даст уже , да и крыть ее будет нельзя, осенью придется убрать. Поэтому я хотела бы дойную, но это, наверное, не реально.Так что придется козленка присматривать.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах