Вы здесь

Коза на дворе. Страница 142 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
plansy пишет:
"Като" пишет:

Выпаивала в течении пяти дней

а молоко можно употреблять в эти дни?

Да, можно. По АСД нет никаких ограничений.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Нет,не думаю.Они ведь и на улице не ходят.Либо за мной как на веревочке.У нас двор не большой.Где-то метров 120 квадратных.Половина-плитка,половина-клеверный газон.Они на нем за лето ничего не съели,весь сезон я на машине за пыреем ездила.В ветиринарии довольно прилично разбираюсь,правда специализация-хищники.Я собаками долго занималась.И если принимать поправку на разницу пищеварительной системы,то особых трудностей не ожидаю.Если станет туго-буду звать своего вета.Она "ведет" меня с 95 года.Большая умница и хотя работает по схеме кошки-собаки,но и МРС по академии еще помнит.Если не она-то никто.Другому не доверю.Что до анализов на бруциллез,то здесь повременю.Я думаю,что если бы поражение имело место,то беременность бы уже прервалась.Или я не права и что-то упускаю из вида?Глистов гоняла дважды.Альбеном.Сразу после приобритения и
перед покрытием.По аналогии с собаками.Следующий раз-по достижении козлятами минимально безопасного возраста.Но так как уже дважды был Азинокс-присмотрю другой препарат.Для меня теперь самое тяжкое время-ОЖИДАНИЕ!До окота больше месяца и сотни дел,но ждать родов....У собак роды принимала и всегда поражалась разумности и волшебству этого события!Ведь всего пара клеток стала началом грандиозного биохимического процесса!Подумать только!Не боюсь-полна предвкушения!Тем более,что новорожденных козочек никогда не видела.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"xelqa" пишет:

-клеверный газон.Они на нем за лето ничего не съели,

Мои козюли клевер тоже не едят,никакой-ни белый,ни красный.Посмотрю-такой вкусненький,жирненький,сам бы ел,а они даже и смотреть не хотят... scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

И мои клевер не едят dntknw , мы ходим в лес и они предпочитают листья с кустов и деревьев, но такие разумные....всё никогда не объедают и идут дальше. Единственный минус, что портят деревья, когда кору сгрызают. Но может это и польза для леса, потому что много мелкой поросли и никогда не прорежают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

!Не боюсь-полна предвкушения!Тем более,что новорожденных козочек никогда не видела.

Они чудненькие!!! Почти сразу и на ножки встают! Вы в них точно влюбитесь, а они в вас. Вы уже подумали, оставите нет под мамками?

Россия
: Челяб. обл. Карталы
20.01.2012 - 16:29
: 3

У меня коза вроде бы покрылась. 5 месяцев уже прошло а ещё не родила. доится уже несколько месецев. вымя всё меньше и меньше становится. и что делать не знаю sad

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Подумала.Решила поступить как Като.Отсажу деток.Благо место подготовили.Раздою сама,мне так спокойнее.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Olga Metlina вы поподробнее опешите вашу проблему,ведь крытая коза обязательно родит,а если беременна,то значит запускать нужно было dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

Подумала.Решила поступить как Като.Отсажу деток.Благо место подготовили.Раздою сама,мне так спокойнее.

Да, конечно, тем более есть куда отсадить, лучше, чтобы козы их не видели.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

xelqa
...Подумала.Решила поступить как Като.Отсажу деток.Благо место подготовили.Раздою сама,мне так спокойнее...

Все зависит от Вашей занятости.Оставить с козой или отсадить спорный вопрос.Везде свои"+" и"-".Есть свободное время-тогда конечно отсадить и ухаживать,кормить 6 раз,а коза не будет "зажимать" молоко при дойке(если привыкает к козлятам,то может быть и такое).А если времени нет(работа), тогда живут они с мамочкой,обогретые,обласканные.И у нее проблем нет,кто лучше козлят раздоит?В общем ситуация спорная и решать ХОЗЯЙКЕ.Удачи. Инна. scratch_one-s_head

,

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

xelqa" пишет:

",может быть мне повезет увидеть и не плохой результат.Жаль только,что крыли мы их в 11 месяцев.

Мы свою покрыли в 9 месяцев,все нормально,на 151 день(ночью) "родила"Машуню.Папа наш утром пошел кормить,а там такое чудо,сама уже топает.Оставили с козой.Они(козлята) такие пупсики забавные,ласковые и игривые.Не очаровать не могут.Ждите.Удачи.Инна. hi
Файлы:
foto8.jpg
foto7.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Инна Письменная" пишет:

,кормить 6 раз

А зачем так часто?Я своих только первые дни пою почаще(дня 2-3),а потом на 3раза,считаю вполне достаточно.Иногда так налопаются,что одно кормление пропускают сами.И сено с первого дня-сначала просто пробуют из любопытства,а потом и едят на полный роток.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

а вот наше чудо любопытное, засунуло голову в банку, а вытащить не получается
Файлы:
img_4075.jpg
img_4071.jpg

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
...А зачем так часто?Я своих только первые дни пою почаще(дня 2-3),а потом на 3раза,считаю вполне достаточно...

До 6 раз-по максимуму, в первые дни.Когда отделяешь,постоянно наблюдаешь за ними.
А сено и листочки от веников пробуют с первых дней. hi
Просто когда они с козой,все под контролем(питание).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Инна Письменная" пишет:

живут они с мамочкой,обогретые,обласканные.И у нее проблем нет,кто лучше козлят раздоит

Козлята сосут поверхностно, они никогда мамку не раздоят, и далеко не все мамы-козочки любвеобильны, они могут и потоптать, постоять на них(как у меня)и "на рогах поносить".А если будет 3 козлёнка, то мамка их потерпит с недельку, а потом будет от них бегать и всё равно придётся докармливать. Плюс "покоцанное" вымя, когда козлятки за соски борются. Лично мне думается, что плюсов больше, когда козлята отдельно, может есть у кого иное мнение? Это, конечно, при условии, что хозяйка находится дома.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Есть очень удобный компромиссный вариант. Козлят оставляют под мамкой на 7-10 дней, на молозивный период, а потом забирают, отделяют и переводят на три кормления козлят и на три доения козу.
К соске козлята приучаются быстро, если к миске - то сложнее.
Я такой способ использовала несколько лет.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

В том то и дело,что единого мнения нет.А наблюдать за козлятами и козой нужно внимательно.При общении и находим "рациональное"зерно.Ведь опыт и знания появляются не сразу.
Согласна с Като,мы также держим с мамай 10-14 дней,при этом поддаиваем.Затем отделяем и переводим на 3 разовое кормление(с козой то они кушают по потребности,мама всегда рядом). Речи быть не может,о том что козлята ее полностью раздоят.Они помогоют нам,а мы им.Итог-польза ВСЕМ.Да из мисочки пить научить посложнее,но есть такие "любопытухи"которые начинают пить вслед за мамой воду из ее ведра.Все индивидуально. wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Инна Письменная" пишет:

.Ведь опыт и знания появляются не сразу.

Это точно, и я думаю, что общение на форуме с грамотными специалистами и просто с козоводами, кто готов поделиться своим опытом, помогают избежать ошибок, а то и вовсе спасти козьи жизни. roma roma roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гостья_из_" пишет:

а вот наше чудо любопытное, засунуло голову в банку, а вытащить не получается

Большая уже козюля выросла, видно, что самостоятельная!!! козлик или козочка? хорошо им на солнышке! А молоко вам остаётся?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ой,сегодня ожидаю роды и НИКАК не могу пока определиться куды девать козлят... wacko2 отсаживать или оставлять.Раньше были под маткой всегда,а нынче следом за маткой рожает ее дочка-первокотка.Ведь не сделаешь так,одной оставишь,а у другой заберешь...надо либо то либо другое,но у обеих... wacko2 Ладно,решу в процессе...лишь бы с родами разобраться.... yes2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

надо либо то либо другое,но у обеих

Ну почему же...
Вполне можно оставить у взрослой опытной козы, а у первокотки забрать.
Они не будут так переживать, как Вы боитесь... Это всё-таки животные. Всё нормально будет.
Наоборот, очень хорошо, что почти одновременно - и вот заодно посмотрите оба способа "в деле", и сравните их.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я согласна с мнением, что козлята не раздоят козу полностью. Я раздаиваю от 6 до 4 раз в день, через 3 недели перехожу на 3-х разовую дойку. Раздаиваю с массажем, подмыванием теплой водой и все до последней капельки, козлята так не раздоят. Все молоко выпаиваю сразу козлятам с миски. Первую неделю коза козлят не видит вообще.
Положительный момент: в режимном кормлении: если козленок пьет молоко постоянно но по-немногу, он меньше молока выпивает (это как на диете - питаться по-немногу, но часто). При режимном кормлении - к положенному времени козленок крепко проголодается - только успевай подливать. Желание что-то пожевать постоянно возникает.
Моих козлят раскупили, когда им по 20 дней было, так они у новых хозяев подсосных есть учили, такие шустрые и аппетитные и по весу большенькие.
Для меня еще немаловажные плюсы в этом есть - коза помекает день два и успокоится, коза не придерживает молоко! Отлучение козлят в более поздний период иногда сопровождается подобным явлением. Кто сталкивался с этой проблемой - знают, какой это труд, иногда от бессилия чувстуешь себя валенком!
Это мое мнение. Каждый делает как ему удобнее.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
Като][quote=галина Ко пишет:

что можно еще придумать???

По собственному опыту - все раны в области копыт бесполезно пытаться держать в стерильности. Особенно летом, по выпасу.
Единственное, что реально сделать - это смазывать АСД-3, пару раз в день.
А вообще-то всё заживает вполне самостоятельно - без вмешательства человека.[/qu

Спасибо...Пока вроде скачет...след на копыте от гвоздя марганцово- зеленый...

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
moonbeam пишет:

Ой,сегодня ожидаю роды и НИКАК не могу пока определиться куды девать козлят... wacko2 отсаживать или оставлять.Раньше были под маткой всегда,а нынче следом за маткой рожает ее дочка-первокотка.Ведь не сделаешь так,одной оставишь,а у другой заберешь...надо либо то либо другое,но у обеих... wacko2 Ладно,решу в процессе...лишь бы с родами разобраться.... yes2

У вас все будет хорошо!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

Ой,сегодня ожидаю роды

Надя, ты сильно не жди! Просто наблюдай за козочками, ночью проверь, а то знакомая так уже неделю ждёт, говорит, что уже как"выжатый лимон", а коза ещё и не котится, срок 153 дня, ведь бывает, что и 155 ходят. У неё есть какие-то признаки?

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Сегодня пошла посмореть копыто ,проколотое гвоздем- а она оторвалась,стоит на сене и камушками сыпет... бак с зерном открыт, наверное, объелась пшеницы(что делать-то?Поить- нет????)потом мешки пустые нашла и трясла ими... Вот теперь сижу думаю,что с ней делать? раньше такая послушная была,милая, никогда не бодалась...счас я ее отделила- обижают ее товарки, и вот теперь она себя хозяйкой почувствовала- пакостить начала... фото ее нашла в детстве...это прошлая весна... (май)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Галина,обожраться пшеницей-это плохо shok Нина,сегодня 147 -й день,она всегда так рожает и всегда ночью bang ,а признаков пока нет никаких....Но кресло старое уже в козовник притащила, laugh вдруг пригодится....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Катя,это хорошую идею мне подала старой оставить,а у молодой-забрать.Со старой обычно никогда проблем не было Тьфу,ни скозлятами ни с выменем.А ничего,что молодка видеть их будет,места мало и они будут прямо ч/з перегородочку и видеть у старой козлят будет,что они с ней....?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

,она всегда так рожает и всегда ночью ,а признаков пока нет никаких....Но кресло старое уже в козовник притащила

а как такой вариант? laugh roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Коза меня нынче "надула",пока никого...... dntknw ждемс...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах