Вы здесь

Коза на дворе. Страница 141 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

tina04, капусту можно уже, и квашеную тоже - если есть будет, то не надо варить, можно просто помыть.
А если не отделить козлят, то вариантов отлучения их от вымени просто нет.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
tina04 пишет:
Dicky пишет:

Ну вот у меня закончились окоты. Результат 15 козлят от 6 коз. Мои козы полукровки, крыли породным зааненцем. Козлята получились хорошие, много козликов. таких на мясо жалко. будем пытаться продать.

roma Поздравляю!!! Как же с такой оравой справляться-то?!
И действительно как подумаешь, что скоро надо будет убирать козликов - сердце начинает болеть. Сестра говорит, что с такой психикой нельзя заводить животных. А покупают маленьких? У меня вот два козлика - такие миленькие, такие красивенькие. Оба комолые, а козочка с рожками будет.

Да, не просто с таким количеством, а чем старше тем они резвее. В любом случае если не продам придётся съесть, мясо ведь тоже нужно. У меня почти все комолые получились.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Все с этим сталкиваются,мы тоже в этом году первый раз резать маленьких будем.Коза моя просто пошутила.На сегодняшний день припухлость спала,выделения продолжаются.Ведет себя как обычно,только уж больно тяжело вставать с пола стала,и не одна она такая.Та которая раньше всех крылась вообще как колобок ходит,пыхтит когда ест. И на улицу сейчас не выпустишь,метет по страшному,а они в дверь так и ломятся.Тепла хочется,на солнышке порой развалятся и нежатся.
У меня вопрос есть,станок для козы сделать на какой высоте нужно от пола,чтоб ведро поставить с чем нибудь ей,и другие козы не лезли.Может кто фотку может скинуть?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Ирина23" пишет:

.Может кто фотку может скинуть?

Да тут на форуме тема есть https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/120296

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

sos
Не знаю что и делать коза отказывается пить воду 2 день,ест очень мало,зерно стала переворачивать на пол,сено почти не ест, а она доится,молока сократила больше чем на половину.Очень похудела, у старых хозяев была очень толстенькой,поначалу ела хорошо, когда стала отсаживать козленка,стала чудить,а теперь козленок вообще отсажен, так она с ним нос к носу сидит через загородку видит его, а как его выпущу погулять орет как не нормальная, уже месяц,если ее выпускаю гулять он орет,аж перед соседями стыдно(такое ощущение что мы опыты на них проводим на живую).Какая-то с причудами, а нам молоко для ребенка надо,не покупать же в магазине когда своя паразитка во дворе. как ее уговорить,ума не приложу?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

mihail71 спасибо,то что нужно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Plansy, может опишите у себя в блоге, как малыш на козьем молоке? Очень интересно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не знаю что и делать коза отказывается пить воду 2 день,ест очень мало,зерно стала переворачивать на пол,сено почти не ест, а она доится,молока сократила больше чем на половину.

У меня в этом году у одной из коз была такая же картина.
Давала АСД-2 и проколола Тилозин.
Всё прошло.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

АСД-2 и проколола Тилозин

Катя, и то ито есть, скажите как дать или все колоть, тилозин понятно колоть.а АСД-выпаивать(он воняет будет ли пить, можно конечно насильно влить) или тоже колоть?В каких дозах?Сколько дней?Буду очень благодарна

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Диана Фердинандовна" пишет:

может опишите у себя в блоге

можно попробовать,нужно только мысли собрать и правильно описать все.Как сделаю, приглашу почитать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо, уже давно жду.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Подскажите ,пожалуйста! Козочка 8 месяцев полчаса назал проколола копытце гвоздем сбоку, еле вырвали, была кровь, я догадалась только марганец развести и опустить копытце в густой раствор...походила по снегу, счас в стойле,ходит пока на всех 4, скачет ими на меня (передне копытце, от земли вверх на 3 см сбоку насадила...) что можно еще придумать???Сейчас 9 часов вечера, вдруг утром ей будет плохо? Есть йод, зеленка...людские антибиотики...
__________________

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Фото пока нет.Я с компом на Вы.Стыдно ,но я научусь.А "хозяйство" таково:серая с черным ремнем Ночка(характер нордический,рогатая) и белая безрогая Шкода(очень "громкая" и брезгливая).Обе козки родные сестры и скорее всего имбридны до жути.Что тут сделаешь,такой подход вполне понятен.Обе мой козки не вышли ростом,но право слово-ни я ни мама пока не жалеем о том,что взяли именно их.Тем более,что крыли их инокровным козлом.Комолым и на первый взгляд не плохим.Что в итоги даст такая "гремучая "смесь покажет лишь время.У собачников есть фраза"как крови лягут",может быть мне повезет увидеть и не плохой результат.Жаль только,что крыли мы их в 11 месяцев.Но зависило от хозяина козла.К слову,удой мамы наших козявок около 3-х литров,по мамке жениха хозяин отказался говорить.Может суеверный.А может не хотел лгать.Как бы то ни было,этот наш "блин комом" станет первым опытом.:wink:

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
галина Ко пишет:

что можно еще придумать???Сейчас 9 часов вечера, вдруг утром ей будет плохо? Есть йод, зеленка...людские антибиотики...
__________________

Несколько дней парить в марганцовке, протереть до суха тряпкой, и обильно намазать Левомиколью, сверху ватку и целлофан, немного прибентовать бинтом, и сверху обычный детский носок. И для перестраховки бициллина-3 ( половинку ). И все будет хорошо wink

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Думаю и знаю - не только малышу,а и всем малышам молоко козье ПОЛЕЗНО.Козочку и козлика привезли год назад из "Надежды".Спасибо им за труд и знания!Моя малышка на молоке растет прекрасно,а главное, в отличии от сверстников,да и от ребят повзрослее она( в свои-то 2 года) знает кто ей дал молоко,что кормить козу НАДО!А без Вари никак!Сегодня у нас "родилась" козочка".Радости одной Малышки от появления "Ляли"нет предела!Какие там куклы...
Файлы:
foto.jpg
foto_1.jpg

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Строительство дома начали 7лет назад,переехав в поселок(7км от города).Строительство совпало с покупкой первой козы.Удои были невелики(около 2литров)Долго искали и наконец нашли своих козочку и козлика в "Надежде".Думаю,козы скоро расселятся во многих дворах.Семь лет назад в поселке было стадо коров, сегодня нет ни одной,а козы появились у четырех соседок.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

",может быть мне повезет увидеть и не плохой результат.Жаль только,что крыли мы их в 11 месяцев.

У меня тоже 2 простых козочки, первый раз покрыты были в 8 месяцев, ещё даже раньше ваших, но ничего, всё обошлось, главное гулять и кормить вкусно, но не перекармливать, особенно перед окотом, вы ведь знаете, когда будет 150 дней со дня покрытия? Где они живут? Есть ли у них отдельные места? Чем кормите? Это хорошо, что у вас такое отношение к вашим дворяночкам, все с чего-то начинали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Инна Письменная" пишет:

Моя малышка на молоке растет прекрасно,а главное, в отличии от сверстников,да и от ребят повзрослее она( в свои-то 2 года) знает кто ей дал молоко,что кормить козу НАДО!А без Вари никак!

Варюша у вас молодец!!! Правильная девочка растёт и помощница!!! roma

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Сроки мы знаем,но родят ли они в 150 дней?Могут быть варианты.Стоят они в сарае,в отдельных стойлах 180х180.Места хватает.Правда грызут доски между стойлами.Уже головы в дыры пролезают.Заделывать нет времени.Пришлось срочно сетку поставить.А так-то у козок хорошо.Только гулять не хотят.Хоть стреляйся.Даже в солярий(пристройка к сораю3.5х3.5м под поликарбонатной крышей)за уши не вытянешь.Если на веник и выманишь,то только на пару минут.И бегом назад.И не дай Бог мне вздумается отлучиться.Они и"споют"и "спляшут".И чего они не гулячие такие?Летом опять в огороде пасти придется.Больше негде.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

Несколько дней парить в марганцовке

С марганцовкой осторожней - очень сушит, лучше уж зеленкой

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

.И чего они не гулячие такие?Летом опять в огороде пасти придется.Больше негде.

Жаль, конечно, ведь им нужно бывать на солнце и ходить, а не стоять. Надо выманивать как-то их, а какая у вас погода?

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
buzajka пишет:
галина Ко пишет:

что можно еще придумать???Сейчас 9 часов вечера, вдруг утром ей будет плохо? Есть йод, зеленка...людские антибиотики...
__________________

Несколько дней парить в марганцовке, протереть до суха тряпкой, и обильно намазать Левомиколью, сверху ватку и целлофан, немного прибентовать бинтом, и сверху обычный детский носок. И для перестраховки бициллина-3 ( половинку ). И все будет хорошо wink

Спасибо... Вчера я все же догадалась насчет Левомиколя- недавно у самой палец болел- намазала... Вроде прыгает спокойно...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
plansy пишет:
"Като" пишет:

АСД-2 и проколола Тилозин

Катя, и то ито есть, скажите как дать или все колоть, тилозин понятно колоть.а АСД-выпаивать(он воняет будет ли пить, можно конечно насильно влить) или тоже колоть?В каких дозах?Сколько дней?Буду очень благодарна

АСД-2 впаивать. 5 мл развести в тёплой воде (80 мл), вливала насильно, в угол рта из пластиковой бутылки.
Раз в сутки.
Выпаивала в течении пяти дней. Улучшение уже на второй день появляется.
По инструкции после выпойки в течении пяти дней делается перерыв на три дня, и опять пять дней поить можно - если коза ещё не придёт в норму.
У меня пяти дней хватало с лихвой.
Явно выраженные проблемы с ЖКТ в этом году я тоже лечила у коз с помощью АСД. Понравилось - эффект есть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
галина Ко пишет:

что можно еще придумать???

По собственному опыту - все раны в области копыт бесполезно пытаться держать в стерильности. Особенно летом, по выпасу.
Единственное, что реально сделать - это смазывать АСД-3, пару раз в день.
А вообще-то всё заживает вполне самостоятельно - без вмешательства человека.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Погода пока совсем не весенняя.Или может наоборот?Ветер и не солнечно совсем.Вчера с чердака сено самокошенное достала.Я его на предокотное время в мешках берегла,чтобы на свету не выгорало.Зеленое такое.Пахнет сладко.Сразу лета захотелось.Козявки это сено стригут как комбайны.Сегодня вечером хотела покупное задать,куда там!Фыркают.Словно и не трескали его всю зиму.Хитрые!Пришлось из ясель сенцо выгрести и кроликам унести.А девицам из мешочка выдать.Где-то мешок в день выйдет.Комбикорм ни одна принципиально уже с пару недель не едят.Никакой.Ни сухой,ни моченый.Картофель-не еда.Зерно-только запаренное.Дрожжевала-не еда.В общем,хозяйка ,у которой мы купили,к разносолам не приучила.Взяли мы их в июне 2011 и я целый месяц еще учила есть зеленую траву.Ночка-то пастись научилась,а Шкода просто рядом все лето простояла.В сарай придем-Ночка на скамейку,жвачку жевать и спать.А бедная Шкода-моську в ясли.Сено или провяленную траву есть.Аппетит-как у анорексика.Думается мне,что были у этого зверика проблеммы с желудком.Ничего,есть начнет.Е-селен колола,тривитамин и фелуцен употребляли,на днях витам уколю.Пользы пока не вижу,но если нет явного результата-это не значит,что нет смысла.Не антибиотики же колю,что бы все на раз "заколосилось!Может АСД-2 выпоить?Беременным-то можно?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

я целый месяц еще учила есть зеленую траву.Ночка-то пастись научилась,а Шкода просто рядом все лето простояла.В сарай придем-Ночка на скамейку,жвачку жевать и спать.А бедная Шкода-моську в ясли

Да,козочек, видимо, не баловали. Но вот окот пройдёт и всё наладится, в хорошие руки они попали. Вы сами хорошо в ветеринарии разбираетесь, знаете какие уколы ставить, читали литературу или форум? сможете подлечить свою Шкоду. Кто-нибудь из специалистов вам подскажет, как правильно это сделать, а вы спрашивайте. У вас есть ветеринар? Весенний забор крови на бруцеллёз делают?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

Выпаивала в течении пяти дней

а молоко можно употреблять в эти дни?

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

""" wub [quote=xelqa]Сроки мы знаем,но родят ли они в 150 дней?Могут быть варианты..А так-то у козок хорошо.Только гулять не хотят.Хоть стреляйся.Даже в солярий(пристройка к сораю3.5х3.5м под поликарбонатной крышей)за уши не вытянешь""" huh

Наверно гулять не хотят из-за КРЫШИ!Потому что под поликорбонатом очень-очень жарко вашим красавицам.Может поэтому и не хотят гулять? scratch_one-s_head

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Стресс у нее.Попробуйте на ночь отсаживать козленка.Утром доить для ребенка,а затем пускайте досасать козленка на день.На ночь опять закрывайте. super

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

[quote=plansy]:sos:
Не знаю что и делать коза отказывается пить воду 2 день,ест очень мало,зерно стала переворачивать на пол,сено почти не ест, а она доится,молока сократила больше чем на половину.Очень похудела, у старых хозяев была очень толстенькой,поначалу ела хорошо, когда стала отсаживать козленка,стала чудить,а теперь козленок вообще отсажен, так она с ним нос к носу сидит через загородку видит его,

Стресс у нее.Попробуйте на ночь козленка отсаживать,утром доить для ребенка,.Затем на день пускайте козленеа до вечера. super

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах