Вы здесь

Коза на дворе. Страница 11 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

LanaLTD, посмотрите свои личные сообщения, я преговорила с Казахстаном, ваш звонок будут ждать! Удачи!

Казахстан
: Актау(Шевченко)
11.03.2009 - 22:40
: 15

Ура-а-а Svet.Завтра же позвоню, а потом отпишусь Вам.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
LanaLSD пишет:

Lana Stydio Dizain-так называется моё ателье.LanaLSD-уже привыкла и сжилась с таким ником,так подписываю свои работы.

О! Классно. Дизайн -это здорово! Безумно завидую людям, которые умеют видеть и умеют сделать, что бы это увидели другие!

А у меня вчера младшая коза козочку родила. Одну, но очень крепкую и огромную! Вот!

Казахстан
: Актау(Шевченко)
11.03.2009 - 22:40
: 15

Спасибо,Буян.Теперь я буду дизайнер-козовод или нет,стилист-козий.Svet,спасибо за инфу.С Настей созвонилась,пообщалась,буду ждать козоразрешения может там и дамы вылупятся?!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вот здорово, Буян! Прими поздравления мои, ждем фотки малышки! У меня нубиана тоже управилась, принесла двоих козлика и козочку. Фотки скоро будут. Здоровья вам и молочка побольше!!!!!!!

: Калужская область, деревня
23.02.2009 - 21:28
: 25

Подскажите пожалуйста- через сколько по времени нужно крыть козу после первого окота. Или как пишут в книжке она сама раньше августа -сентября в охоту не придет?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Sowenokk, очень интересная у вас книжка, если в ней пишут, что коза раньше осени не прийдет в охоту! Коза может прийти в охоту через 2 недели после окота! Но мы, например, придерживаемся правила не покрывать козу чаще 1раза в год и реже. Таким образом, организм козочки отдыхает, да и потомство покрепче будет. Это не зависит от того, какой по счету окот. Но если вы считаете необходимым для вас покрывать козу чаще, то при наличии козла на вашем подворье, коза прийдет в охоту, и лучше будет, если вы покроете ее не ранее, чем через 3 мес. после окота. За это время она немного отдохнет и окрепнет. Успехов вам!

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста
мне предлагают построить сарай из б/у шпал железнодорожных заштукотурить и побелить
Как Вы думаете стоит это делать, ведь здесь люди с большим опытом.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Наталья пишет:

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста
мне предлагают построить сарай из б/у шпал железнодорожных заштукотурить и побелить
Как Вы думаете стоит это делать, ведь здесь люди с большим опытом.

Ни в коем случае. Шпалы пропитаны креозотом и Вы просто отравите своих животных. Вот из шальника ( заготовка для шпал, но не пропитанная ) - это супер

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А сегодня у сташей козы родился козлик! Увы один, что не типично, но крепкий и здоровый.

Казахстан
: Актау(Шевченко)
11.03.2009 - 22:40
: 15

Svet,вам привет от Насти.Сегодня общались.Жду с нетерпением конца недели,жду появления козочек.На днях поеду искать дойную козу,чтобы у малышей была кормилица.Подскажите,что купить в аптечку?(.Я готовлюсь стать козьей мамой.).Козоводы,кто держит племенных кроликов?Калифорнийцев и новозеландцев .Прошу Админа меня простить за нарушения.Уважаю правила форума.

Казахстан
: Актау(Шевченко)
11.03.2009 - 22:40
: 15

Буян,поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Казахстан
: Актау(Шевченко)
11.03.2009 - 22:40
: 15

Спасибо,Редактор.Я не могу пока похвастаться подворьем,но ведь хочеться.Это Агата(в миру "французская прошмандовка).По недосмотру умудрилась повязаться с нашим же ротвейлером.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

LanaLSD, очень за вас предварительно рада, что наладился контакт! Что посоветовать в аптечку, вы спрашиваете. Если козы здоровы, то ни к чему излишне их пичкать препаратами. А если учесть, что для козлят будет перемена места жительства, то для пущего укрепления жизнеспособности и адаптации можно купить витаминный комплекс Элеовит. Он бывает во флаконах или ампулах по 1 мл. В профилактических целях козлятам колоть 1 раз в 3 недели по 1мл. Когда в аптеках все есть, может и не стоит заранее покупать. А насчет кроликов вам надо зайти в "Форум" и выбрать раздел про кроликов. Здесь отличный сайт, можно узнать про всех животных! Успехов вам!

Казахстан
: Актау(Шевченко)
11.03.2009 - 22:40
: 15

Svet,спасибо,что откликнулись,но я хочу знать ,что надо иметь для скорой помощи,дезинфекции.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

LAnaLSD, если я вас правильно поняла, то вас интересуют антибио, которые можно применять в козоводстве, это Бицилин-3 из самых обычных, а нового поколения цефазолин. А самое лучшее -знать телефон ветврача на всякий случай, чтобы попусту не вливать лишнего!

Казахстан
: Актау(Шевченко)
11.03.2009 - 22:40
: 15

И ещё.Как часто,когда и чем надо глистогонить козлят,а потом и подросших товарищей.Svet,я вам отписалась в личку.Спрошу здесь.Возможно ли купить ещё козочку-зааненку, от достойных роизводителей ,в России.Возможна ли отправка.Топографически мне ближе:Актюинск,Уральск,Атырау,Алма-Ата(это Казахстан).Морем или самолётом-Баку. И собственно Прямые рейсы самолётом:-Москва,Астрахань,Мин-Воды,Ростов,..ну приблизительно так.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

LanaLSD, тут видимо будут сложности, связанные с тем, что народ живет в сельской местности и им затруднительно будет вывозить живность в аэропорты. В Ростове спросить надо, у них там просто козы разные. Может на будущее, когда они приобретут. Посмотрю, кого с вами можно связать!

Россия
: г. Тольятти
18.03.2009 - 10:54
: 8

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Сам я живу в городе, но есть брат в поселке под Самарой. Он недавно купил трех коз и поэтому все о чем вы пишите мне очень интересно. Есть у меня тяга в крови к животноводству. Может когда нибудь займусь. У меня к вам сразу вопрос. Дело в том, что из трех купленных коз - одна уже обгуленная первый раз и должна окотиться в мае. По внешним признакам этого не видно. Как определить огуленная коза или нет? Второй момент заключается в том, что хозяйка коз серьезно болеет и несколько месяцев лежит в больнице. Коз перестали доить совсем. У них перегорело молоко. Недавно их начали раздаивать заново. Дают по литру молока. Как лучше поступить? Раздаивать коз дальше или лучше перезапустить в ближайшее время? Жизнь у коз была нелегкая. Муж хозяйки их избивал палкой. Когда вошли в стойло козы забились в угол и дрожат. Я думал они замерзли, хотя в стойле было около 10 градусов тепла. Женщина которая за ними ухаживала сказала, что просто козы вас боятся. Ну в общем жена у брата биолог по образованию. Уход и ласку им обеспечит. А при недостатке информации я рассчитываю на вашу поддержку.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вячеслав, здравствуйте!!!
Очень мало информации. Уточните, пожалуйста, две остальные козы покрыты или нет. Если покрыты, то когда. Если не покрыты, то когда последний был окот, и какой возраст у Ваших животных. Не понятно, взялись всех раздаивать? И покрытую тоже?
Пожалуйста, напишите больше, только тогда можно будет Вам что-то посоветовать.

Казахстан
: Актау(Шевченко)
11.03.2009 - 22:40
: 15

Админ,не могу аватарку вставить.Мда-а,техника в руках дикаря,груда обломков-это про меня.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
LanaLSD пишет:

не могу аватарку вставить

Скорее всего размер большой. Пришлите фото на redaktor@fermer.ru сами разместим, только указывайте Ваш ник пожалуйста. yes3

Россия
: г. Тольятти
18.03.2009 - 10:54
: 8

Здравствуйте Като! Спасибо, что откликнулись. Ситуация такая: одна коза покрыта(по словам продавца). У нее предполагается первый окот в мае. Ее не раздаивали. А две другие, одна после первого окота вторая после второго, раздоены после того как молоко у них перегорело. Когда у них был последний окот точно неизвестно. Предположительно в пределах 3-6 меяцев назад. От обеих коз около 1.8 литра молока в сутки. Они находятся у брата всего несколько дней. Вопрос в том, что стоит ли от них ждать больших удоев по зеленым сочным кормам или скорее покрыть для ускорения запуска?

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Огромное спасибо всем за советы! Не знаю как я справилась бы без Вас. Козлятки растут, на две недели я их оставила под мамкой. Трехслойная шапочка у меня не получилась, так как соски у моей козы маленькие и пока оденешь - они теряются. Помучилась- помучилась и оставила один теплый слой.
Но вымячко уже почти в норме, я как дою, обязательно массажирую и смазываю согревающей мазью. Еще раз СПАСИБО!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вячеслав, наше вам приветствие на сайте! Главное, к чему я бы вас сейчас призвала-это далеко не молочная сторона дела. Видите, какая у вас ситуация, козочки имели плохое содержание! Ваша главная задача сейчас наладить с ними контакт, выстроить отношения, подкормить и укрепить иммунную и нервную систему! Начнем с последнего. Тем более сейчас весна, провелите курс витаминных инъекций. Например, Элеовит, 2мл один раз каждые две недели, курс продлится до зеленой травы. Вопрос, какие у вас козы, крупные или небольшие. Если небольшие, то достаточно будет и 1мл. Какой породы козы? Витаминками подлечите, укрепите нервы и здоровье, обеспечите полноценное питание и дело наладится. Козы очень умные животные, они понимают, что происходит вокруг. Пугливыми козы могут быть и не только потому что их обижали. Когда козлята растут под маткой и человек не принимает участия в их вскармливании, они тоже могут быть пугливыми, тем более, что они попали в другие руки и еще не поняли, хорошо это или плохо. У меня есть коза, у которой потомство очень пугливое, а у другой козы, так наоборот ходят за мной больше, чем за маткой -при совершенно одинаковом общении! Ваша задача сейчас ничего не требовать от коз, а создать им благополучную обстановку. Теперь по поводу их беременности. Козла нет ли у вас там поблизости? Дальше отвечу.

U.K.
: донецк
15.03.2009 - 15:44
: 17

привет всем нужна помощ, я не смог приклеить фотографию на комментарий помогите.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте grek! hi

grek пишет:

привет всем нужна помощ, я не смог приклеить фотографию на комментарий помогите.

Фотографии прикрепить стало ещё проще.
Надо нажать кнопку "Прикрепленные файлы" (ниже окна для ввода текста), выбрать файл на своём компьютере, и если это графический файл, он автоматически отразится как рисунок.
Если что-то у Вас не получается - пришлите фото на адрес redaktor@fermer.ru Только обязательно укажите в какой теме разместить фото.

Россия
: г. Тольятти
18.03.2009 - 10:54
: 8

Здравствуй Svet! Козы крупные. Вообще то их покупали как зааненских. Во всяком случае их экстерьер, расцветка говорит о том, что были породистые предки. Старшая коза Белка с рогами(2 окота). Ей примерно 3 с лишним года. Средняя коза Стрелка. Комолая. Ей предположительно 2 с лишним года (1 окот). И младшую назвали Зайка. Комолая. Окотов пока не было. Вес около 50 кг. По словам продавца(продавец была не хозяйка, а женщина которая в данный момент за ними ухаживала), Зайка обгулена козлом и должна окотиться в мае. Так это или нет- не известно. Хотелось бы определить - беременна она или нет. В общем купили на авось. Козел есть совершенно рядом. Напротив их дома. Но он беспородный. А молочность, насколько я понял, передается от козла. Дело в том, что я принимал активное участие в выборе коз при покупке и теперь чувствую моральную ответственность за все происходящее.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я про козла спросила для того, чтобы дать вам маломальский ответ. Если козел рядом совсем, то непокрытые козы при хорошем здоровье, которое вы сейчас будете улучшать, быстро прийдут в охоту. Можете даже немного принести шерсти от этого козлика и разместить ее так, чтобы козы учуяли феромоны козла. Если вы заглянете в мою заметку, написанную 18.02.09г(это примерно на 5-й страничке этого форума), то там я разместила 3 фотки молодой зааненки с разным сроком беременности(когда еще бока не растут в ширину) и рассказала, как я визуально определяю беременность, да и вы увидите это. У вас ведь короткошерстные козочки?! Почитайте, может это вам пригодится! Молочность действительно передается от козла(конкретнее от его матери). Если вы желаете повысить удойность через козла, то его мать должна быть более удойной, чем ваши козочки, вот такие законы для селекции. Вы живете в таком регионе, где много хороших коз, так что проблем с приобретением породного козлика не будет. Но сейчас, если козочки прийдут в охоту покройте их любым козликом, вам же важно молоко иметь! А полученных козлят, не обязательно в племенную работу пускать!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Вячеслав ! Покрыть можно козу , пришедшую в охоту . Весной козы редко приходят в охоту , и часто это бывает холостая охота . Поэтому продолжайте раздаивать коз .
У некози на 4-ом месяце беременности начинает увеличиваться вымечко , что и является довольно достоверным признаком сукозности первокотки.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах