Вы здесь

Коза на дворе. Страница 130 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
галина Ко пишет:

.. наверное, потому, что вы их хорошо кормите молоком... кости и (вообще тело ) крепкие и здоровье...

Так взрослых-то не кормят молоком.
Видимо они действительно могут приспособиться к низким температурам.
Но я бы предпочла все таки до -10 и 0 градусов для козлят до месяца.
Я сама мерзну, что-то мне не очень хочется доить при более низких температурах несколько коз.
Дозвонилась. Все хорошо. Как я и заподозрила (раз они козла привозят своим козам) что козел-то не два дня жил и наслаждался.
Козла брали на 10 дней. Дату покрытия указали среднюю.
У самих хозяев две козочки уже окотились, а две пыхтят как Машуня.
Надеюсь она пропыхтит до завтрашнего вечера, потому как врача я больше своего не могу откладывать, муж в панике sos . Говорит, она специально ждет чтоб ты на день уехала. Чтоб я доить учился.
А хозяйка говорит, скажите ей чтоб ждала - будет ждать.
Посмотрим.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Хорошо откормленные козлята становятся хорошими козами с хорошим иммунитетом - это я про козочек Като...
И все-таки Липецкая обл. и Свердловская - разные зимы... а у нас земля и вовсе на 3 метра промерзает...

очень интересная фраза: "А хозяйка говорит, скажите ей чтоб ждала - будет ждать."

Я в этом году не разу в помещении зимой не доила, чтоб молоко приятно пахло... у меня одна коза только дойная, так что успевала выдоить до замерзания...только шерсть на вымени все же застывала , сколько не вытирай...потому что муж сделал станок, а он в помещение не вошел, да и куры бы его обмарали... а так нам станок очень понравился... ох, ну когда же можно будет кормить мою бедняжку хотя бы отрубями???она залазит на этот станок и показывает мордой, чтоб положила кушать- я ее кормила сухим кормом только во время дойки на станке...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
галина Ко пишет:

Хорошо откормленные козлята становятся хорошими козами с хорошим иммунитетом - это я про козочек Като...
. а у нас земля и вовсе на 3 метра промерзает...

очень интересная фраза: "А хозяйка говорит, скажите ей чтоб ждала - будет ждать."

Я в этом году не разу в помещении зимой не доила, чтоб молоко приятно пахло...
. ох, ну когда же можно будет кормить мою бедняжку хотя бы отрубями???она залазит на этот станок и показывает мордой, чтоб положила кушать- я ее кормила сухим кормом только во время дойки на станке...

С тем что все закладывается с детском кормлении я согласна на все 100

А Вы территориально где? Вроде от нас недалеко. У нас на метр, полтора промерзает не больше. Мы от Еката северо-восточнее на 120км.

я бы сказала не "фраза" а сама мысль интересна :) .. я конечно Машуне объясню с утра насколько ей будет лучше рожать со мной :)

А почему в помещении запах молока другой?

Бедная коза, я не выдерживаю, хоть Машке и рожать вот-вот, а все равно даю ей стакан муки с морковкой два раза в день. Так она не дает до кормушки донести, ест с рук и вылизывает еще плошку.
Като пишет что можно немного, значит можно :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Danj пишет:

очень интересная фраза: "А хозяйка говорит, скажите ей чтоб ждала - будет ждать."

Я в прошлом году так "уговорила" козу принять козлят. Лет 5 ее доила только хозяйка. А в этом году она уже без уговоров сразу их приняла!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

Почему??? Я решила что на стружке будет их легче содержать в чистоте, пока они "пластилином" какать будут.

Опилки внизу будут впитывать жидкость и сверху будет сухо, надо только подкладывать или менять сено. Вариантов много, но суть одна, чтобы внизу был впитывающий материал, кладут и песок, т.к. в нём не заводится всякая зараза. Вам ведь не надолго? Пока холодно? Спасибо за ссылку, там на фотографиях, получается, ваши Прошка и Машуня?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Филипп пишет:
"Danj" пишет:

ничо себе. Я ящик сколотила, внизу сено, сверху стружка. На первые дни. Это ж там сырость какая будет через сутки. Дно то цельное.

Я не правильно выразился, наверное. Конечно на первые дни можно и ящик. Главное что бы не выскочили. А в том посте на который я отвечал, про сундук говорилось. Если это такой как у нас в деревнях, то это здоровая штука такая, можно и месячных козлят держать. Я признаться, поначалу, следуя "литературе" и бабулиным советам, дома до двух месяцев козлят держал. Вот тогда мочи уже прилично собирается и без станка не обойтись.
Кстати, и в станке нормально все получалось, козлята крепкие вырастали, без проблем. Просто сейчас только за эту ночь четверо родились, вчера тоже четверо. Сегодня еще одна похоже рожать собралась. Раньше и теленочка в первые дни дома держали, сейчас уже и вспоминать смешно laugh
Так что условия у нас сейчас примерно такие как у Като, даже похуже пожалуй, так как после переезда и вещи не все еще разобрали, все с колес, еще многое не достроено, а морозы у нас даже покрепче были. Есть ушки отмороженные. Один козлик родился ночью, не мы, ни мамка его не углядели, он ногами к последу примерз. Сам жив, но копытца не живые. Пришлось убрать, что бы не мучился. До минус 27 все нормально, а если ниже 30, то уже начинаются проблемы. Так что на следующую зиму буду делать родильное помещение и ставить газовую керамическую печку на 4 КВт. Сосед фермер так картошку этой зимой в хранилище грел на 200 кв метров. Температура поднималась на 10 градусов.

Филипп, у меня действительно сундук очень большой с позапрошлого века стоит, ширина см 80 длина почти 1,80м. снизу я постелила линолеум, сверху насыплю солому и раз в два дня буду убирать, ну или чаще, по обстоятельствам.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А мои кушать стали,как будто я их неделю не кормила.Сено всегда вдоволь давала,а сейчас урезаю. Сметают все быстро и много разбрасывают.Не получается у них смирно стоять возле яслей,бегают то к одному краю,то к другому.Наверное выбирают где вкусней.Вторую дачу зерна,заменила на отруби со Здравуром,а сочные корма если принесу,так они мне даже в дверь не дают зайти.Окот будет только через месяц,а кушать они постоянно просят.Что делать то,может еще одно кормление в рацион ввести,хотя бы отрубями?Или не стоит?Они у меня не жирные,голодные ямки видны немного.У двух наливается вымя,а вот которая "темная лошадка" отращивает талию,но в вымяни изменений нет.Еще она пьет по 0.5 литра,где то,это не вредно ей или ограничивать?Но брат у нее тоже не отстает,как два верблюда встанут и давай насосом работать. laugh

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Сегодня меня почти до истерики довели, впечатлительная с этими козами стала, как будто сама на сносях..дело было так.. позвонила мне подруга деревенская, с нашего села, разговариваем, значит. она меня спрашивает, так ты значит решила, козлят отдельно выпаивать, я говорю да, с соски и ссылаюсь естественно на наш сайт, что тут много умных людей, которые делятся своим опытом. так она мне выдала- Вот загубишь всех козлят,помрут они все без козы, нужно только под козой держать, а не пытаться молоко получить с козы побольше.
Получается, что их мнение (деревенских) самое правильное, они годами так делают и родители их так делали, а я вот всё неправильно. в общем, я телефон отключила и разревелась.
Я сама когда рожала и то меньше волновалась, чем сейчас bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"greenwoman" пишет:

Я сама когда рожала и то меньше волновалась, чем сейчас

Вот такие мы, женщины :dntknw:, нам бы всё о ком-то заботиться. Вы хозяйка своих коз, как хотите, так и сделаете, ещё переживать, скоро наш праздник...лучше думать о хорошем. roma roma roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

.Сено всегда вдоволь давала,а сейчас урезаю.

Ирина, сено -то им не повредит, пусть едят.

"Ирина23" пишет:

Наверное выбирают где вкусней

Они всегда думают, что у соседки вкуснее. laugh

"Ирина23" пишет:

Окот будет только через месяц

"Ирина23" пишет:

пьет по 0.5 литра,где то,это не вредно ей или ограничивать?

Ограничивать пока ещё рано, кормите, как раньше.

"Ирина23" пишет:

может еще одно кормление в рацион ввести,хотя бы отрубями?Или не стоит?

Моё мнение, что не стоит, могут и переесть, у них ведь и так желудки поджаты козлятками. Может кто ещё поделится опытом кормления в "интересном" положении.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Кстати, даже в самые лютые холода подшёрсток у коз не появляется.

Катя, правда, что у настоящих зааненок нет подшёрстка? Спасибо за ответ. roma

Россия
: Свердловская область Слободо-Туринский район село Усть-Ницинское
23.02.2012 - 03:09
: 1

Приветствую братьев и сестер по увлечению козами ! Я их держу уже лет так 14-15. У меня они простые русские серо-седого окраса. Бывают и черные, и белые.Но почему то седые у меня лучше живут. Видимо к дому. Сейчас у меня 2 козы и 2 козленка 2 недель отроду (козлик и козочка ). Был еще один, но по недосмотру видимо, я его потеряла. Но хорошо хоть эти живы. Рощу их под обоими мамками, они сосут обоих враз и растут как на дрожжах. Нам молока достается капли. Молоко в моей семье пьют только я да младшенькая дочка. Остальные нос воротят.Дак я все лето каши на цельном молоке варю, да лью его во все блюда, где можно. Так что все равно им оно попадает. В том году такую хрюшку на козьем молочке откормили ! Даже ветеринар наш ахнул от зависти ! А муж мой все эти года твердит - убирай коз ! А я упертая, все держу.Просто я влюблена в этих хитрых, шаловливых созданий..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

Так померзли у нее поросята насмерть

С поросятами вообще разговор особый. Я так поняла, о новорожденных идёт речь?
Они могут и при нуле замёрзнуть - порсят держат в ящиках, закутках рядом с матерью, но под красной лампой. Так что это не погода, а соседка виновата.

"Danj" пишет:

Нет-нет, именно подшерсток. Я ведь с расчески вижу что снимаю. У Машуни (не было когда привезли) короткий, но густой подшерсток. У Проши и намека на него нет.

У полукровок, у трёхчетвертных - у них подшёрсток часто бывает, хотя внешне очень похожи на зааненок.

"Danj" пишет:

Замечательные помощники. Рыжику месяца 2.5?

Именно столько.

"Danj" пишет:

Я сама мерзну, что-то мне не очень хочется доить при более низких температурах несколько коз

Да, доить приходится идти одетой. Но я быстро дою, у меня вся процедура занимает несколько минут. Поэтому не замерзаю. Вымя козам мою горячей водой и насухо вытираю, потом мажу кремом, потом даю - так что вымя всегда в хорошем состоянии даже в морозы.

"галина Ко" пишет:

Я в этом году не разу в помещении зимой не доила, чтоб молоко приятно пахло...

Мы летом доим на улице, всё остальное время - в сарае. Запаха нет никакого. Но Вы вроде писали про кур - если с курами стоят, то да, конечно, от них запашок тот ещё...
И насчёт кормления перед родами - отруби можете давать, в них нет ничего страшного.
И на будущее - во время сухостоя коз кормить нужно очень хорошо! Сбавляют корма только на момент запуска и чуток - перед самыми родами.
У нас козы всю сукозность получали до килограмма зерна на голову. Без перерыва ни на один день. С окота нормы дачи зерна прибавились вдвое и плюс ещё сочные корма - из них у нас только свекольный жом и немного картофеля.
Сено, конечно, без ограничения.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Тааак, если МОЖНО - побежала я козу порадую... ОТРУБЯМИ!!!Бедная,бедная голодная моя коза...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"галина Ко" пишет:

Тааак, если МОЖНО - побежала я козу порадую... ОТРУБЯМИ!!!Бедная,бедная голодная моя коза...

Ну,вот...благодаря Кате у козы сегодня праздник живота!!!Спасли от голодной смерти! roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"greenwoman" пишет:

Вот загубишь всех козлят,помрут они все без козы, нужно только под козой держать, а не пытаться молоко получить с козы побольше.

Молоко с козы побольше получить - как раз самая первая задача. Иначе зачем тогда держать дойное животное?
А вот куда девать это молоко - так это как раз и есть вопрос выживания молодняка. Если всё забирать хозяевам, то да, таких козлят загубить несложно. А если всё отдавать козлятам, да ещё и добавлять, если козлятам не хватает - то с чего бы это они загнулись?
Сделайте наперекор распространившемуся в деревне мнению, вырастите козлят лучше, чем у соседей - и тогда уже можно будет сравнивать достоинства и недостатки разных методов.

"галина Ко" пишет:

Тааак, если МОЖНО - побежала я козу порадую... ОТРУБЯМИ!!!Бедная,бедная голодная моя коза...

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Ну,вот...благодаря Кате у козы сегодня праздник живота!!!Спасли от голодной смерти!

Вы только не переусердствуйте с кормами! Резко прибавлять нельзя, понемногу добавляйте, увеличивая норму изо дня в день.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Как увеличивать,ведь козе shok скоро рожать как я поняла? Вроде речь шла про маленько.....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Сделайте наперекор распространившемуся в деревне мнению, вырастите козлят лучше, чем у соседей - и Тогда уже можно будет сравнивать достоинства и недостатки разных методов.

"greenwoman" пишет:

Получается, что их мнение (деревенских) самое правильное, они годами так делают и родители их так делали, а я вот всё неправильно.

тем более в разных деревнях по разному. Я жил в деревне где все из мисочек выпаивали, и если бы кто козлят под мамкой оставил или их кормил из соски, его бы на смех подняли. А в этой деревне раньше все коз держали. Коров мало, а коз по десятку в каждом дворе. Во дворах до сих пор остались станки для выкармливания козлят и мерки (миски) специальные.
А на самом деле можно и под мамкой. Отличный результат, особенно если молодняк на продажу. Только надо внимательно отслеживать нет ли проблем с молоком, кто сколько выпил. И не понятно сколько допаивать, если к примеру тройня или четверо. Я просто лишних сразу переводил на ЗЦМ или убирал (если какие-то недостатки).
В общем, везде есть проблемы, можно и так и так, главное что бы было удобно и результат хороший. Если люди отработали успешную технологию выкармливания под козой, Вы у них (это я к greenwoman) все детали выясняйте, может пригодится. И с нами делитесь smile3

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Ей рожать через две недели. Что ж ей так две недели и сидеть на сене?
Как, как ..так - пол горсти сегодня, завтра. Горсть послезавтра :)

"там на фотографиях, получается, ваши Прошка и Машуня?"
Да. Там и тел. их "родителей"
Но у Вас ведь есть козочки. Я бы подождала что получится у Машуни с Прошкой, а потом смело использовала тел..или искала другой вариант.

Като пишет:

С поросятами вообще разговор особый. Я так поняла, о новорожденных идёт речь?

У полукровок, у трёхчетвертных - у них подшёрсток часто бывает, хотя внешне очень похожи на зааненок.

Нет, поросята двухнедельные были
Скорее всего дело именно в уходе . Это уже составляющие - кормление, место содержания. У бабули и козлята умерли недельные, причем дома. Она их водой напоила
Я изначально не обольщалась по поводу чистоты кровей покупаемых коз.
Меня устроили сами козы, за эту цену + доставка (туда\обратно около 500км).
По сравнению с местными козами за ту же цену, это выгодное приобретение.
Не имея вообще никакого опыта ухода за с\х животными, хапать сразу породную козу неразумно :) .. успеется, у нас под боком Артемовский.

Машуня дождалась, слопала яблоко (и зачем резала? она все равно все сразу в рот запихала) и пошла рыть новое гнездо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Danj" пишет:

Т.е. уточните, наружная -27 или внутренняя?

Уточняю: внутренняя. Но учтите, что еще важна влажность, если в козовнике сыро, то даже легкий минус козы переносят плохо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Как вам удается достигнуть столь низкой температуры в помещении?

В личку

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

Да. Там и тел. их "родителей"
Но у Вас ведь есть козочки. Я бы подождала что получится у Машуни с Прошкой, а потом смело использовала тел..или искала другой вариант.

Да, вот летом переделаем "козарий", тогда....хочу поменять одну свою козочку, ну что, даёт молока после 2го окота 1,6 л , а вот 2я за неё "отдувается" - 2,5 л. У меня её сейчас хотят купить за 3т., но уж зима кончилась, будет легче, мне кажется дёшево, да и муж любит именно эту козу-толстушку. Так что вся в раздумьях, подождём.

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Вчера моя Белочка привела козлят. По времени точно в срок. Первая козочка родилась нормально. Честно говоря, я даже не видела как. Когда пришла в сарай мама ее уже облизывала. А вот второй козлик родился при мне, но мертвый. Нужно ли что-то делать козе в этом случае? Пока никаких признаком недомогания у нее я не вижу. но...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
luiba пишет:

Пока никаких признаком недомогания у нее я не вижу. но...

послед вышел?

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Здравствуйте все! отчет о нашей козе - родила 28 февраля, козленка оставили с ней. первые дни жили они в предбаннике. Но пришлось их оттуда переселить, так как мыться где-то надо :) переселили в помещение с недоделанной крышей, со стенами из самана, под ноги постелили соломки. Ночь они там переночевали хорошо, не замерзли, да и на улице не сильно холодно. Козленок шустрый, бегает по всему огороду, осваивает всякие препятствия, залазиет везде :) мамку сосет с удовольствием. после него надаивается где-то около 1 литра молока или чуть больше. Коза первокотка. Козленок уже пробует на вкус мамкину еду - сено, кору, отруби и всякое разное... не рано ли?
А так все здорово! прикольно :) муж играет в догонялки с малышом :)
А что можно из козьего молока делать? про сыр вроде знаем, пробовали делать...
Всем спасибо! и с наступающим * Марта!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А я сегодня козлика чесала,пух у него такой красивый,голубоватый.К сожалению не очень много.А вот коза у меня ходит,так она раньше черная была с голубым оттенком,а сейчас с каким то рыжим стала.Может просто грязная? laugh И еще подглянула под ногу к ней,вымько прям на глазах растет.Мне может конечно кажется,но первый раз все так впечатлительно запоминается.Каждое изменение в радость,и животик круглеющий и вымько растущее.Окотится,так мне кажется, что меня, от счастья разорвет. ya

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гостья_из_" пишет:

Коза первокотка. Козленок уже пробует на вкус мамкину еду - сено, кору, отруби и всякое разное... не рано ли?

Вот и хорошо, что они вас радуют!!! roma а козлёнок пусть пробует, ему надо рубец разрабатывать, только смотрите, чтобы не подавился, пусть,когда он один с мамкой, из еды только сено остаётся. А воду пьёт с мамкой?

"Гостья_из_" пишет:

А что можно из козьего молока делать? про сыр вроде знаем, пробовали делать.

А почитайте в "Продуктах козоводства"..."Рецепты из козьего молока"- там много чего интересного и необычного. wiggle hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

только смотрите, чтобы не подавился, пусть,когда он один с мамкой, из еды только сено остаётся.

Почему? И зерно пусть ест обязательно и остальное. Не разу не было что бы козленок подавился чем-то.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Филипп" пишет:

Я просто лишних сразу переводил на ЗЦМ

Филипп, сильно отличаются темпы роста козлят на цельном молоке и ЗЦМ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталья Аулова" пишет:

Филипп, сильно отличаются темпы роста козлят на цельном молоке и ЗЦМ?

Наталья, затруднсь с ответом. Этих ЗЦМ сейчас очень много на рынке. Качество разное, есть и неплохие. Но на мой взгляд на молоке козьем, конечно, лучше растут. С другой стороны, если козьего молока не хватает или по ситуации его можно выгодно продавать, то ЗЦМ является хорошей альтернативой. Берите лучше голландские. Они конечно подороже, но и проблем меньше.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах