Вы здесь

Коза на дворе. Страница 127 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

До чего ж маленькие козлятки хороши,на своих налюбуюсь и тут такая красотень-не насмотришься super

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"moonbeam" пишет:

Пятерым из банды месяц и несколько дней, одному - 2.5 недели, но он крупный, и среди других не теряется.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Красавцы какие! А у одного на голове следы от бывших рожек?

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Всем здрасте!! у нас коза вчера родила одного малыша, первокотка.. прикольно так мекает малыш... а как определить пол у малыша? мы его пока решили держать с козой, так как опыта особого нет, это первый малыш... занимается им муж, так как он более свободный, а я ему инфу с инета приношу :)
и у нас вопросы - как часто доить козу, как лучше кормить, только сразу оговорюсь - у нас комбикорма не продают, их, наверное, просто не делают...
И еще - помещения особого нет для козы, так навес крытый с наполовину сложенными стенами, и курятник, в котором она и родила.. коза у нас по двору гуляла.. когда теперь можно и козленка выпустить? у нас на улице плюсовая температура днем, на ночь конечно же заведем куда-нибудь.. Первую ночь они провели в предбаннике с радиатором на соломе..
Я форум давно читаю, но в основном читаю, и такое впечатление, что со многими знакома уже :)

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

а козу решили завести для молока, моим родителям оно очень полезно при их заболеваниях. Хотели взять уже дойную, но хорошую найти сложно, и стоит она. А наша попалась от хозяина, которого мы знали, он умер, и его сын распродавал коз. Поэтому и взяли. Коза ласковая, не вредничает, кушает все, что дают :) не шкодничает пока.. надеюсь, опыт будет удачный!
А еще, наверное, постараемся взять еще одну козочку, чтобы им скучно не было ( и моему мужу тоже) :) Маленьких можно взять дешевле..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Наталья Аулова" пишет:

А у одного на голове следы от бывших рожек?

Они там все обезроженные (один из них комолый козлёнок), только у старших корочки отпали и ранки затягиваются. А у кого видны ещё шлёпки от прижигания - так это как раз двухнедельный. Скоро и у него отпадут, и к полутора-двум месяцам и следа не останется.

"Гостья_из_" пишет:

а как определить пол у малыша?

У козлика между ног мошонка, писун около пупка находится.
У девочки только соски между ног (у мальчиков тоже соски, они рядом с мошонкой расположены), писулька сзади.
Можно понаблюдать, когда писают - мальчики стоят ровно и где-то из под живота струйка течёт. Девочки приседают - струйка сзади.

"Гостья_из_" пишет:

как часто доить козу, как лучше кормить

Раз козлёнок под козой, доить её можно два раза в день. Утром и вечером - через 12 часов.
Хоть сколько молока, но лучше выдоить.
Кормить - сено вволю, вода - не менее трёх раз в день, тёплая. Хорошо купить соль-лизунец или Фелуцен-лизунец и поставить ей. Если лизунца нет, подсаливать воду.
Сочные корма - пока рановато. Зерно через несколько дней можно начать давать.

"Гостья_из_" пишет:

И еще - помещения особого нет для козы, так навес крытый с наполовину сложенными стенами, и курятник, в котором она и родила.. коза у нас по двору гуляла.. когда теперь можно и козленка выпустить? у нас на улице плюсовая температура днем, на ночь конечно же заведем куда-нибудь.. Первую ночь они провели в предбаннике с радиатором на соломе..

Выпускайте и козу и козлёнка. Она приучена к такому проживанию, так что ничего страшного. Но смотрите, что бы было где козе полежать - на сухой подстилке. А то на земле или снегу может заработать мастит.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Здравствуйте
я совсем запуталась. Поиском нахожу статьи по содержанию коз, там везде сказано что температура в козарии (муж так нарек) должна быть +6 и выше. Этот ресурс читаю уже который месяц и выясняется что козы могут жить чуть ли не на улице зимой.
Скотный двор у нас (год назад купили это хозяйство) старый, грязный и дырявый.
Т.к. у нас все такое, естественно до него руки не дошли и я знала что еще не скоро дойдут. Поэтому, когда в ноябре соседка предложила поселить до весны у себя моих коз (что бы ее козе теплее веселее было), я сразу же и нашла где их приобрести. Дороги назад нет и мужу придется к весне скотный двор починить.
Идея была не очень хорошая. У соседки скотный двор еще хлеще нашего и там куры, коза и овечка.
Нам привезли две козочки: полуторогодовалую покрытую и семимесячную. Сказали от разных родителей, зааненские.
Вроде похожи, беленькие, комолые. Старшая крупная с сережками, шерсть не длинная, но есть небольшой подшерсток, спокойная такая как танк, блеет шепотом, правда если упрется - не сдвинешь.
Младшая совсем другая, шерсть без подшерстка, махонькая, вечный двигатель.
В срочном порядке построили соседке для коз помост. В итоге старшая под помостом жила, младшую вообще закрыть пришлось в стайке, туда только на корточках заползать. Мелкая там умудрилась ногу вывернуть. Привезли ветеринара местную, она сказала ушиб, а утолщение на суставе до сих пор.
Короче я за голову схватилась..какая весна? к концу новогодних кое как переделали скотный, воткнули туда буржуйку и забрали девок.
Сначала одна палата была - люкс. Но девки там не уживались. для мелкой срочно сделали палату поменьше (№6 понятно), перетащили ей туда кроватку детскую из-за которой бои были. Все вроде наладилось. Окромя того что я бегаю к этой буржуйке целыми днями.
градусник на полу, обычно там +10. наверху значительно теплее. Но старшая редко на полке лежит, ей живот мешает. Если я последний раз топлю в 22:00, к 6ти утра (-30 ночью) градусник -10 показывает. в -20 ночью, показывает -5. в -15, в -10 показывает 0.
ну 0 я б смирилась, но если не подтапливать, температура снижается, не остановится на нуле, земля промерзла, отовсюду тянет и дырки не все нашли впопыхах.
А старшей рожать. сегодня 151 день (если верно день покрытия хозяйка сказала)
Пока топлю.
Третья палата для козявок готова, только дверь навесить.
Открываю на день двери внутри козария, им есть где побродить - стырить друг у друга объедки, написять в чужую постель.
Правда мелкая наводит такой бардак, ужас просто. Она у себя все переломала, не успеваю чинить и у старшей громит все.
У старшей в палате почти всегда порядок, у мелкой - погром, все плошки на полу, все перебурохчено, кормушки сломаны..
С неделю не выпускаю в помещении, только на улице гуляем, с мелкой дольше гуляю. Боюсь что мелкая повредит что у старшей, у той живот как барабан.
Гуляю с ними 2-3 часа днем. если ветер, одеваем жилетки.
Старшая вроде не мерзнет, а мелкая трясется если не одеть.
Гуляем на одном месте, я дрова складываю, они вокруг бродят. Старшая ищет что пожевать, мелкая ищет где ноги сломать или шею.. себе или нам.
Идти в поле они желания не высказывают, а до леса далеко (по зимним меркам) им наверное ветер и снег не нравится на поле. через пару месяцев я думаю они одумаются.
Сижу жду.. уж с субботы, а она жует себе, кряхтит и требует почесать то там, то тут.. сама уже не дотягивается.
Наверное в этом году так и надо топить, а в следующем уже с осени их к прохладе приучать?
В козарии еще планируется немного кур, в четвертой палате, они будут изолированны от копытных.
Хотим еще сразу как родятся малыши почаще собаку к ним подпускать (от козочки козявок сразу заберем, первый окот, она не поймет наверное?).
А то у нас проблема: Старшая (1.6 мес) собака у нас с характером и очень активная. Соседских барашков она летом чуть до инфаркта не довела, сбежав со двора и гоняя их. Вовремя соседка ее прихватила (только ее она и признает, все остальные за версту обходят). Вроде поиграть с ними хотела. Но игры у нее жесткие, их только муж выдерживает и то порой в синяках. Вот хотелось бы чтоб она к козявкам привыкла и не прыгала потом "играть".
Так-то она малышей наших не трогает (кот младше на полгода, кобель - на год), но играет так.. что сердце в пятки уходит. Кот редко терпит ее домогательства, ему есть куда уйти а щенок отдувается за всех, до кого она не дотянулась поиграть.
Младший собак с козами нормально - сначала испугался, потом привык. Его больше интересует как съесть побольше козьих какашек пока мы отвернемся, чем сами козы. А старшую мы не решились отпустить, коза-то беременна все таки, какие уж тут опыты.
вот хотим на мелких попробовать, пока они ничего не понимают и не фыркают\бегут как взрослые козочки. может привыкнут все и ко всем.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ух! Так сразу на всё не ответишь, основное,на мой взгляд.
Собака.
Конечно, козлята маленькие и не понимают. От собаки они не побегут. Но собака (кстати, какой породы?), их лапой перешибёт.
Я завтра выложить постараюсь фото - где козлята с щенком знакомятся.
Приучать собаку к козам надо сызмальства. В более зрелом возрасте это чревато. Зависит, конечно, и от самой собаки.
У нас кобель алабая такого же возраста - 1 г. 7 м. - он со скотинкой проводит всё своё время со щенячества. Не трогает никого, но, когда разыграется, я мелких предпочитаю убирать - может зашибить в игре.
Маленький козлёнок совершенно беззащитен, и собаку с таким холерическим складом характера я бы на пушечный выстрел не подпускала к мелкоте.

Теперь по зимовке.
Всё правильно вы поняли - в этом году топить придётся продолжать, иначе резкая смена температуры скажется на козах отрицательно. А вот к следующей зимовке надо утеплить сарай. Топить - только в очень сильные морозы.
Козы переносят минусовую температуру, только не надо доводить до абсурда - никаких условий не создавая и не надо создавать условия тепличные.
Закаляются животные не сразу и в идеале - не первое поколение, выросшее в спартанских условиях.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте!
Собираюсь купить козочку. Для молока. Я никогда раньше с козами дел не имела вообще. Да, и сельский житель недавно, чуть больше полугода. С птицей очень понравилось заниматься - у меня уже гуси, утки, индюки и куры, выращенные из птенцов.
Подскажите с какой начинать: лучше козленочка(девочку) или уже взрослую. Почитала на форуме уже много про коз. И пришла к еще большим сомнениям. Вроде, с козленком по-проще: и привыкать, и учиться, но так долго ждать молока. А со врослой козой, наверное, сложнее.

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Спасибо за ответ! соль-лизунец купили, поставили, муж сказал, что коза тааак на него накинулась, долго лизала :) а зерно сразу дали, она его с большим удовольствием ест, и отруби запаренные поставили, ну и сено само-собой.. то есть как она до родов ела, так и сейчас ест.
А полежать ей есть где на улице. она сама себе место определяет. когда тепло - на улице спит, похолодает, сначала к себе идет, а если сильно холодно, то в курятник.
Не было печали, купили мы себе козу и еще козленка :) будем воспитывать! или они нас.. :)

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Спасибо, Като за ответ. По большей части именно ваши посты у меня скопированы ( сразу все не упомнишь, а искать в этой куче страниц некогда будет). Филипп хорошо объясняет. Алекса с удовольствием читаю .. метко в цель.
Вот в том-то и дело что наша девушка (и гражданка и малыш - алабаи, причем девушка кг. 60 в свои полтора года уже) одной лапой шутя зашибет не только козюлю, но и старшую козу, у которой вес на вскидку не меньше, а то и больше. Малыш сейчас кг.45, а летает от ее пинков как пушинка.
Её конечно будем изолировать, но я просто уверена, что эта хитрая бестия найдет способ встретиться с "соседками" в свободном полете, Вот и хочется объяснить ей в прямом контакте что это свое и играть запрещается. Потому как с большими не получается. Прошка (мелкая) убегает и фыркает, а Машуня (старшая) прет как танк, а отпустить с таким животом страшно.
Кота нашего Машуня забодала, когда тот к ней в палату влез. Теперь он завидя коз улепетывает не оглядываясь.
А собаку кот не боится, хотя та его порой прижмет лапой и мусолит. А это ему очень не нравится. Ведь удалось объяснить ей что кота (он в 2 мес. уж поменьше козленка был) нельзя трогать. Она за ним целыми днями ходила. Она одна росла, скучно ей было без друзей.
Мы только малыша не особо оберегали, боялись что приревнует и совсем заест.
"Ест" она его постоянно, но любя. Пока он жив-здоров и догнал ее в росте.
Коза если первый раз , то можно козлят рядом держать (в другой палате) она не будет страдать? А то соседская родила 10 дней назад. Так тройня дома живет, Коза как их слышит плачет, у нее 2й окот. Первые под ней месяц были.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Danj" пишет:

Вот в том-то и дело что наша девушка (и гражданка и малыш - алабаи, причем девушка кг. 60 в свои полтора года уже) одной лапой шутя зашибет не только козюлю, но и старшую козу, у которой вес на вскидку не меньше, а то и больше. Малыш сейчас кг.45, а летает от ее пинков как пушинка.

Время уже конечно упущено, но по опыту общения с собакой, ситуацию необходимо выправлять. И отнестись к этому серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Два не управляемых алабая, это очень опасно и не только для животных.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Я вполне серьезно, иначе не писала бы тут. В надежде что именно тут кто прошел этот путь.
Я много лет с собаками нем. дог, амбуль, ягд, стаф, спаниель.. И только в деревне взяли азиата, в городе бы не взяла.
Они в меру управляемы. С малышом вообще пока нет проблем - обыкновенный хитропопый щенок, пока привязи не требует, ведет себя адекватно.
А девушка с характером, с 3х месяцев она решила что без выкрадут все и нас унесут. С одной стороны - прекрасно, не лезут. С другой стороны - мы вынуждены водить ее в наморднике и на поводке, отпускаем км. в 2 от деревни. Единственных признает - соседку и ее собаку (11 лет. маленький, но гад) так ведь и с ним пока подружилась в кровь драки были - никто не уступал .. ей 3мес., ему 10 лет. Так и сцеплялись порой в игре, пока он не понял, что она девушка. Теперь он просто не дает повода.
Мы единственные в деревне вообще гуляем с собаками. А уж когда я ее маленькую по единственной улице водила каждый вечер - рядом\сидеть\лежать. (во дворе - бессмысленно, на людях команды отрабатывают) в -30 ..на меня до сих пор смотрят странно.
Собственно и коз брали для собак. Замучались творог закупать

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Гуляю с ними 2-3 часа днем. если ветер, одеваем жилетки.

Очень хочется фото этого променада увидеть smile3
Суки отечественных пород очень коварны. Я бы в вольер запирала, чтобы избежать хлопот с козлятами. Причём запирать надо так, чтобы не закрепилась аксиома: козы=вольер, иначе она и обозлиться может.
Ягд-терьер был адекватным?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Danj" пишет:

Единственных признает - соседку и ее собаку (11 лет. маленький, но гад) так ведь и с ним пока подружилась в кровь драки были - никто не уступал .. ей 3мес., ему 10 лет.

У меня от такой ситуации, 10-летний пес остался слепым. Мы оба были рады....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

С этого компа не выложить фото - не пропустит. Он через мужев подключен, на котором он работу работает. Там какие-то хитрые настройки.
Ягдиха была ..самой пожалуй интересной (в смысле ее стервозности) собакой. Она случайно мне досталась (она умирала, мы вылечили и она прижилась) и жила с догом. Это был тот еще цирк. Сначала была просто маленькая сволочь, затем (года в1.5 - 2)что-то в ней повернулось и она вдруг заметила что есть у нее хозяйка. Да - рядом без поводка ходила. Жили в центре мегаполиса.
Вольер? Хм.. у собаки даже будки нет!
Мелкому построили, но он уже не влазит в нее. Да и не особо-то в ней жил.
Ракша (старшая собака) в детстве весь день проводила на улице (зимой, летом - круглосуточно) маленькая огород охраняла (сейчас не пускаем - забор не выдержит), мне мешала снег кидать, на цепи при открытых воротах.
Ночью в коридоре (там минус глухой был) спала, ей дома жарко.
Мелкому не жарко и теперь они полдня дома оба тусуются.
Жду будки. Они после козария на первом месте. .. если не случится непредвиденного
Я конечно устала выгребать шерсть, но собаки выросли рядом и контакт с ними хороший. Не представляю какой бы он был, если бы они в будках сидели.
Еще насидятся.
у нас не коттедж, у нас старенькое уральское подворье, которое еще латать и латать.
Мужу я объяснила что будет простокваша и творог, когда его любимица родит щенков. Он согласился на коз.
Не думаю что он бы меня понял, если бы я ему сказала что просто хочу коз. По крайней мере это отодвинулось бы на очень не скоро.
А козы уже привыкли, ходят за мной как собаки, прячутся за меня.. я вот и боюсь что Ракша сшибет кого в пылу.
Кусать не будет, ей показывали их через забор и в палатах, Она радуется.. но я вижу что это радость - предвкушение классной игры, в ее понимании.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

"У меня от такой ситуации, 10-летний пес остался слепым. Мы оба были рады...."

не совсем поняла
мы с соседкой приложили все усилия чтоб они подружились, ведь понятно было что она его потом сожрет, если сунется, а он совался.
Теперь это друг детства, она может рявкнуть, но не жрет.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вольер - это удобно, экономит расход нервных клеток хозяйки. Это ответственность владельца серьёзной собаки. Ведь автомат никто на улице не оставит. А серьёзные породы, на мой, взгляд, должны быть у владельцев по разрешению психиатров. У меня южнорусская овчарка, на вольере в тёплое время года висит кодовый замок, номер знаем только мы с мужем, хотя собака послушная и адекватная.
Собаки здорово могут сельхозживотных покалечить - это не шутки.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вот в такие вольеры я закрываю собак. Нашла на форуме свои старые фото. Вид только сбоку, к сожалению, но впереди так же сделано. Размер одного вольера 3х1,5. Их два. Собакам всё видно, мне видно их. И видно потенциальных нарушителей за забором - это чтобы не бросили отравленное мясо - всё прозрачно из этих соображений.
Собаки закрыты. когда гости, когда привезли новую живность: гуси и пр., когда телка гуляла.
Файлы:
cageaside.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ольгака пишет:

Здравствуйте!
Собираюсь купить козочку. Для молока. Я никогда раньше с козами дел не имела вообще. Да, и сельский житель недавно, чуть больше полугода. С птицей очень понравилось заниматься - у меня уже гуси, утки, индюки и куры, выращенные из птенцов.
Подскажите с какой начинать: лучше козленочка(девочку) или уже взрослую. Почитала на форуме уже много про коз. И пришла к еще большим сомнениям. Вроде, с козленком по-проще: и привыкать, и учиться, но так долго ждать молока. А со врослой козой, наверное, сложнее.

Мне кажется, самое правильное - это взять окотившуюся козу с козлятами (или козлёнком). Так будет легче и козе, и Вам.
А если козлёнок один и на подсосе, то Вы будете учиться доить безбоязненно - все Ваши возможные ошибки по доению не приведут к болезненным последствиям - козлёнок всё исправит.
И в плане привыкания козе будет легче.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
ольгака пишет:

Здравствуйте!
Собираюсь купить козочку. Для молока. Я никогда раньше с козами дел не имела вообще. Да, и сельский житель недавно, чуть больше полугода. С птицей очень понравилось заниматься - у меня уже гуси, утки, индюки и куры, выращенные из птенцов.
Подскажите с какой начинать: лучше козленочка(девочку) или уже взрослую. Почитала на форуме уже много про коз. И пришла к еще большим сомнениям. Вроде, с козленком по-проще: и привыкать, и учиться, но так долго ждать молока. А со врослой козой, наверное, сложнее.

Привет! Я новичок в козоводстве. Купила весной прошлого года козу 5-6 лет. Сложностей, конечно, много, потому что всему учиться приходится на своих ошибках. Хорошо, что форум есть - многому можно научиться и здесь.
Вы хотите, чтобы у вас было молоко и опыт появился. Поэтому мое мнение, что лучше взять для начала уже дойную козу.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Danj" пишет:

не совсем поняла

А что здесь непонятного? Молодая, не воспитанная, огромная псина, кинулась на мою 10-летнюю собаку и пока ее обухом топора не стукнули не отпустила его. Теперь на старости лет пес ослеп. И таскает лапу.

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

всем здрасьти! roma может,меня кто-то и не поймет,но я вообще против крупных собак,особенно если есть дети в семье.какой бы хорошей собака не была,но никто не знает,что у нее на уме,даже сам хозяин,да и маленький "звонок" пол- головы не откусит по крайней мере dntknw

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"манюня.д" пишет:

но я вообще против крупных собак

Собаки-то здесь не при чем, а вот хозяева крупных собак должны быть адекватны.
Воспитывать собаку надо лучше, чем ребенка.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Наша Назира без проблем ходис с козами. Ну, она с детства приучена. И кавказкая тоже ни кого не трогает, ни козлят, ни телят. А на оборот еще рычит, когда кто-нибудь чужой гладит маленьких! Дает знать, что это ее собственность...

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
манюня.д пишет:

всем здрасьти! roma может,меня кто-то и не поймет,но я вообще против крупных собак,особенно если есть дети в семье.какой бы хорошей собака не была,но никто не знает,что у нее на уме,даже сам хозяин,да и маленький "звонок" пол- головы не откусит по крайней мере dntknw

А у нас ни как без крупной собаки нельзя! Столько наркоманов, и воров! А так хоть боятся теперь их. У нас 10 лет назад 3 козы из сарая вывезли. Да к мы сразу приобрели крупных собак.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Тема Форума называется "Коза на дворе". А у нас сегодня была такая ситуация " Коза со двора".
Уехала сегодня в институт... Всё хорошо было! Приезжаю, а наша Белодонна (гадина рогатая, и можно сказать единственная с рогами в стаде), как с цепи сорвалась! Выбрала себе мишень, а точнее козку Резеду и весь день лупасила ее, всяко разно... Причем, ни за что! Всегда дружно жили стадом, все хорошо было. Я привязала ее, а сестра вечером отвязала, т.к.это любимая коза у нее. Я захожу, а она опять Резеду к стене прижимает... Я на нее крикнула, она отступила...

Бедная коза выскочила из сарая на улицу, и пошла! Уже темно было... Я думала она постоит во дворе и вернется обратно, как всегда... А не тут то было...
Резеда не быстрым шагом вышла со двора и пошла куда глаза глядят! Я следом за ней, а она идет вообще на меня внимание не обращает! У меня слезы на глазах выступили, зову ее, а она идет по темноте, и уже далековато! Пришлось бежать за ней. Догнала, обняла, приласкала, привела домой. Отсадила от всех и накормила.
А теперь вот и думаю! Неужели она так и ушла бы от нас...

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Я тоже думаю, что плохих собак не бывает. Бывают плохие хозяева. Мы всегда были с собаками, а сейчас просто нельзя ьез них. Мы живем далеко от поселка. Сейчас у нас две овчарки. Живут без привязи. К козам относятся вполне адекватно. Даже помогают пасти. Мои дети выросли с крупными собаками, а сейчас и внук 4 года обнимается с ними и ничего. Мне кажется, что детям это только на пользу. А если хозяин не уверен в своей собаке, значит он ей не хозяин. :

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

"А серьёзные породы, на мой, взгляд, должны быть у владельцев по разрешению психиатров. "
согласна.
вольер планируется, но использоваться он будет только во время щенков.
у нас не та планировка что б собаку в вольере держать.
У нас тут без собаки все вынесут и очень быстро.
Со временем поставим забор с учетом буйности своих питомцев и пусть живут на периметре. А пока во дворе.
сравнение с автоматом некорректно. Вот если б автомат на цепи лежал и злобно гавкал ..

Коза если первый раз , то можно козлят рядом держать (в другой палате) она не будет страдать?
замучалась ждать..уж все сроки прошли, а Машуня пыхтит и не сдается .. вырыла гнездо в сене, разложила свой живот, лежит, сопит.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Anna Okuneva пишет:

Неужели она так и ушла бы от нас...

Бедная коза.
Вот я думаю что Прошка вредничает из-за того что ее все обижают.
Она самая младшая и все ее гоняют, соседская коза с овечкой, Машуня.
Вчера вышли гулять соседские козлята. Сначала Прошка пыталась боднуть, потом успокоилась. Ходила нюхала их, не обижала. Я думала она будет обижать малышей, самоутверждаться типа.
у нас собаки и козы - неотделимы. не будет собак и коз растащат.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах