Вы здесь

Коза на дворе. Страница 128 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

вольер планируется, но использоваться он будет только во время щенков.
у нас не та планировка что б собаку в вольере держать.
У нас тут без собаки все вынесут и очень быстро.

Простите, конечно. Не про коз, но это важно.
Это очень удобно, когда есть вольер на участке. Я не использую его для проживания собак. У нас тоже вынесут всё, поэтому собаки ходят по всей территории двора вокруг дома.
Вольер - в нашем случае это место кормления, место для будки. Обычно дверь в вольер открыта. Это место временной изоляции:
- гости, например. все мы знаем, что будет с гостями, если наш сыночка или дочка радостно завизжат или побегут играть в догонялки/прятки. вот поэтому мы используем кодовый замок от детей (велосипедного кодового достаточно), чтобы они не открыли. это очень бережёт нервную систему хозяев собаки от постоянного стресса, ведь иначе ты должен всегда помнить: "ага, у меня же там собака на чужих может среагировать". закрыл, забыл, пьёшь чай с гостями.
- так же и со скотиной. я закрывала собак, когда гуляла тёлка или гуси. вывозной немецкий дратхаар - это сукин сын. я не успею, могу отвлечься на детей, он хапнет кого-нибудь из животных.
Вольер - это изумительно удобно для временной изоляции. И в плане осанки собаки тоже удобнее, чем привязь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Danj" пишет:

Коза если первый раз , то можно козлят рядом держать (в другой палате) она не будет страдать?

Козлят можно держать где угодно - рядом с козой, отдельно от неё, в другом помещении - это всё естественные ситуации, и коза и козлята через пару дней привыкнут и будут реагировать спокойно.

"Danj" пишет:

а Машуня пыхтит и не сдается .. вырыла гнездо в сене, разложила свой живот, лежит, сопит.

Ну раз гнездо вырыла - ждите, уже процесс пошёл.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Без собак в частном доме, имея участки и постройки - не обойтись.
"Звонок", конечно, тоже неплохо - но именно как звонок. А постоять за собственность - это прерогатива серьёзных животных.
У нас один алабай на охране, сейчас приобрели щенка рабочего-пастушьего разведения, скоро поедем брать ещё щенка - от вывозных родителей, тоже для пастьбы, и ещё один - на охрану.
Приучать к будущей работе нужно со щенячьего возраста.
У нас ещё пара чау есть, и дворняжка - звонок, они тоже всегда знакомятся со всеми вновь прибывшими членами "стаи" в обязательном порядке. Свято чтут - животных не трогать.
И скотинки всякой имеется, и птица различная, и молодняк - собаки всех привечают, не трогают никого.
А уж дети из них верёвки вьют.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Anna Okuneva" пишет:

весь день лупасила ее,

Это очень опасно,такую козу надо изолировать в отдельную клетку.У нас давно была такая агрессорша,мы её привязали на ночь,чтоб других не лупила,утром пришли,а рядом мёртвая молодая козочка,запуталась в её верёвке и эта сволочь(иначе не назовёшь)убила молодку .Мы её хотели на мясо,но у нас её выпросили(хотя были предупреждены о жестком характере).Жива доселе(живёт отдельно от других).

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А у нас вот такой сторож(приблудился в щенячьем возрасте,хозяева так и не нашлись).Свою живность не трогает,ни цыплят,ни козлят,но если забрела чужая кура-останется без хвоста(и как их можно отличить?)
Файлы:
dscn0626.jpg
pobodaemsya_320x240.jpg

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

"коза и козлята через пару дней привыкнут и будут реагировать спокойно."
как? она все таки будет переживать чуя их рядом? Так может их на два дня в дом забрать проще? Какая разница где этот ящик стоять будет. Я так поняла они первые дни по большей части дрыхнуть будут.
я думала раз она первый раз рожает, то и не поймет что у нее забрали.
Ей их оставить облизать? Если сразу уволочь и самим вытирать она их потом не будет обижать?

"Свято чтут - животных не трогать."
вот этого и хочется добиться. Мне кажется это реально, несмотря на упущенное время. Она очень умная собака. Уж сколько я их воспитала, а эта меня поразила. У меня первый щенок такой в котором настолько сочеталась щенячья непосредственность с совершенно взрослой способностью самой решить проблему.
малыш совсем не похож на нее по характеру - обычный щенок.

"ждите, уже процесс пошёл."
муж уже с утра пытался ноут примостить у палаты, чтоб я не бегала каждые полчаса. Не добивает сигнал.
завтра он в городе работает, если эта партизанка сегодня не родит, то завтра уже не будет "скорой помощи" у нас в деревне ничего нет, вся цивилизация в 7ми км. в поселке. И врачиха пешком не пойдет (да ей и не дойти).
Я не обольщаюсь по поводу помощи ветврача, мне кажется я быстрее и лучше помогу, но у нас нет пока всего нужного (ничо нет .. теплая вода, да чистые тряпки), а у ветврача есть наверняка.
я только из-за этого и дергаюсь. так-то пусть когда хочет рожает, подождем.

"Это очень удобно, когда есть вольер на участке."
Да, мы поняли это. Будет со временем.
На данный момент это не первоочередная задача.
А "спасать" нам от нее не кого кроме козочек.
свекровь и мой папа бывают очень редко и собаки их просто зализывают от избытка любви. Разве что закрывать чтоб они не слюнявили родителей на радостях.
Детей нет, не до друзей будет еще пару лет... порой не знаешь за что хвататься - все надо и сразу :)
кстати к детям она относится хорошо, ее до 3х месяце кормила маленькая дочка хозяев, те с утра до вечера на работе были и малышка несколько раз в день кормила ораву щенков. Ракшу последней забирали. Она понимает что такое дети. Я специально выводила ее к деревенским ребятишкам, радуется пытается играть. Конечно я не пустила, погладились и пошли домой.
Малыша водила к ребятне (3-10 лет) недавно. Заметила что он странно смотрит на детишек. Он явно не мог понять что это за существа.
Сначала рычал, расстроил меня несказанно. Посидели посмотрели как они играют рядом. Успокоился, рычал-то явно от страха. Погладили, он их пытался облизать, на этом я пока успокоилась.
Охрана, охраной, но не дай бог какой непутевый влезет по глупости.
Они должны понимать что такое дети. Напугают, но не искалечат.
пойду козу чесать, очень ей нравится собачьей гребенкой причесываться

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Коза будет переживать, даже если козлят заберёте в дом. Инстинкт, что поделаешь.
Насчёт того, что спят козлята большей частью - так это я не соглашусь. Они и порезвиться не прочь - даже в первые дни.
Облизывать я своим обычно даю - но потом забираю козлят в дом, обсохнуть и выношу опять в сарай.
У нас козлята отдельно от коз.
Будет-не будет обижать, заранее не известно. Коза козе - рознь.
Тёплая вода и чистые ряпки - это, как правило, именно то, что нужно. На ветов не надейтесь. Редко кому везёт, обычно веты коз не приветствуют, на помощь к ним не спешат.
Так что думать, что у вас нет ничего, а у вета есть всё - большое заблуждение.
У вас есть главное - желание, что бы коза нормально родила.
Значит, всё так и будет.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

а Машуня пыхтит и не сдается .. вырыла гнездо в сене, разложила свой живот, лежит, сопит.[/quote]
А может у нее какие проблемы с положением плода?Или еще Какая нибудь причина,что окотиться не может?Жалко очень,особенно когда не знаешь чем помочь.
Своего пса от птицы отучала так.Один раз напугал гусенка до разрыва сердца,так я им его по морде била пока бить не стало чем.Сейчас на птицу почти не реагирует,но давно уже и не выпускали вместе.А коз строго настрого запрещено трогать,играет с козлом.Щенки хотят играть,только с их размерами порой плачевно все может закончиться.Я своего порой на поводке вывожу по улице погулять,что бы спокойно реагировал в другой обстановке,так завидев нас соседи разбегаются. Хоть в город вези,что б научился не реагировать на проходящих мимо.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Спасибо, Като.
Стало спокойнее на душе.
Я помню (скопир., отложено) именно вы вытаскивали послед.
Мало ли что. Чем лучше руки обработать. Есть спирт. Есть мыло.
Последа сколько максимум можно ждать? полчаса, три часа - должен выйти. Далее нужно принимать меры или еще можно надеяться на благополучный исход?
Уж очень у нее большой живот, мне кажется в нем треть ее веса, хотя она сама крупная козочка.
малыши насколько быстро вылезают? Как понять, что застряли и надо помочь (а то эта помощь боком выйдет)
давно помогала при родах знакомой догини (окситоцин мы ей ставили, но очень маленькую дозу) уменя самой меня ягдиха в девках так и жила, рожала только спаниелька и то в мое отсутствие, остальные все мужского полу и получала я уже готовое наследство.
т.ч. реального опыта не особо много

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Козлята
Файлы:
004.jpg

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Фотка загрузилась!!!!Неделю не могла отправить.Это козочки-дочки моей старенькой козы,которой летом будет 15лет.
Попробую её фото вставить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Danj пишет:

"коза и козлята через пару дней привыкнут и будут реагировать спокойно."
как? она все таки будет переживать чуя их рядом? Так может их на два дня в дом забрать проще? Какая разница где этот ящик стоять будет. Я так поняла они первые дни по большей части дрыхнуть будут.
я думала раз она первый раз рожает, то и не поймет что у нее забрали.
Ей их оставить облизать? Если сразу уволочь и самим вытирать она их потом не будет обижать?

Ветеринар нужен только в особых случаях, если вы решите оставить с козой, тогда только протрите нос и рот от слизи, а коза может сама облизать, мне наша вет. врач говорила, что эта слизь помогает быстрее козе очиститься, а послед обязательно убрать, он должен выйти в течении 2-4 часов, если длинный - завяжите его узлом. Козе, когда встанет, надо дать сладкой тёплой воды(типа р-ра глюкозы для восстановления сил).Только не переборщите с сахаром, как было у меня, сыпанула много и в результате - понос, хорошо, что мне Катя подсказала, как его вылечить и про такое влияние сахара. 2й вариант, если забираете и больше не носите к ней, тогда нужно забрать сразу, как родит, чтобы не видела, тогда она и не расстроится.Но вам придётся ходить часто и сцеживать.У меня вот есть нормы выпаивания молозива...Первые 3 дня - по 240гр.(по 20 гр. за одно выпаивание.) С 4 по 8 день - по 450гр( по 75 за одно выпаивание). С 14 по 30день - 1-1,3 л (по 250 за раз), но это для козлят на потомство, наверное. А у вас в первые дни если будет оставаться молозиво, а потом молоко, то замораживайте. И какой вариант выберете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ptashka.arash пишет:

Фотка загрузилась!!!!Неделю не могла отправить.Это козочки-дочки моей старенькой козы,которой летом будет 15лет.
Попробую её фото вставить.

Такие хорошенькие малыши!!! Я уже хочу, чтоб мои погуляли и быстрей снова родили laugh roma roma roma Извините за мою назойливость, посмотрите сколько зубов у вашей старушки-матери-героини? А то мне своих долго ждать, правда нет про зубы? ну что они выпадают?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ptashka.arash" пишет:

.Это козочки-дочки

Прелесть,как хороши,и "козлик"в синей футболке-супер! super

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Первые 3 дня - по 240гр.(по 20 гр. за одно выпаивание.) С 4 по 8 день - по 450гр( по 75 за одно выпаивание). С 14 по 30день - 1-1,3 л (по 250 за раз), но это для козлят на потомство, наверное.
видимо это зависит от размера козлят. Я где-то читала что в первый день по 50 гр. в один прием поить.
Козлята судя по животу крупные.
Конечно я заберу из под козы. Я достаточно прочитала этот форум, доводы Като, Svet, остальных и сделала выводы. Козы взяты не как домашние животные для души. Хотя любимыми уже стали. Действительно умные и интересные животные.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"ptashka.arash" пишет:

.Это козочки-дочки

Прелесть,как хороши,и "козлик"в синей футболке-супер! super

laugh roma

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Такие хорошенькие малыши!!! Я уже хочу, чтоб мои погуляли и быстрей снова родили Извините за мою назойливость, посмотрите сколько зубов у вашей старушки-матери-героини? А то мне своих долго ждать, правда нет про зубы? ну что они выпадают?

У моей все зубы на месте,но они немного наклонились вперёд(у молодой козы зубы посажены вертикально),вроде все на месте.Ест она хорошо,зерно скармливаю крупно дроблёным,овощи просто крупно режу-грызут замечательно.
Фото загружаю-пишет ошибка.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вы меня пугаете такими нормами выпойки козлят.
240 гр за сутки???
Да они за раз, новорожденные, выпивают порой грамм 400...
Я не ограничиваю козлят. Некоторые с первого дня пьют по полтора-два литра в сутки. Но самое маленькое, что выпивают - это грамм семьсот в первые сутки. За 5-7 кормлений (зависит от состояния козы и козлёнка).
Дальше - больше.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Danj пишет:

Спасибо, Като.
Стало спокойнее на душе.
Я помню (скопир., отложено) именно вы вытаскивали послед.
Мало ли что. Чем лучше руки обработать. Есть спирт. Есть мыло.
Последа сколько максимум можно ждать? полчаса, три часа - должен выйти. Далее нужно принимать меры или еще можно надеяться на благополучный исход?
Уж очень у нее большой живот, мне кажется в нем треть ее веса, хотя она сама крупная козочка.
малыши насколько быстро вылезают? Как понять, что застряли и надо помочь (а то эта помощь боком выйдет)
давно помогала при родах знакомой догини (окситоцин мы ей ставили, но очень маленькую дозу) уменя самой меня ягдиха в девках так и жила, рожала только спаниелька и то в мое отсутствие, остальные все мужского полу и получала я уже готовое наследство.
т.ч. реального опыта не особо много

Послед вытаскивала, было дело - у овцы. На следующие сутки после окота. Но за всю практику (а это уже лет 17-18), у меня первый раз такая необходимость возникла. Так что бояться неотделённого последа вряд ли стоит.
Руки обрабатывать самое правильное - вымыть тёплой водой с хозяйственным (с тёмным, вонючим) мылом. Всё. Больше ничего не надо.
Не бойтесь, если видите необходимость, помогать руками - инфекцию вы не занесёте. Это практически нереально. Организм сам хорошо защищается.
Послед может отойти в течении часа, может задержаться на несколько часов. Это всё норма.
Раньше, чем через 12 часов, не принято принимать никаких мер.
Малыши могут выйти быстро, между ними может пройти несколько минут, а может и час.
Обычно показывается пузырь, а в нём ножки. Я пузырь разрываю - тогда роды идут быстрее.
Постарайтесь не вмешиваться - а то может быть, Вам покажется, что дело плохо, а на самом деле всё в порядке.
Если действительно никак не разродиться козе, то Вы это почувствуете.
Если уж в процессе родов у Вас возникнут сомнения, то звоните мне - мы уже не раз по всей стране в режиме он-лайн совместно так рожали - то козлят, то телят... wink

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Спасибо, Като!
При такой поддержке все должно пройти хорошо.
Партизан не сдается. Стоит так требовательно смотрит, мекает.
Может возмущается что прогулка сегодня не состоялась? Я уже не повела сегодня, она вчера-то еле ходила, ее не доволочь если что и снег метет вовсю.

"Раньше, чем через 12 часов, не принято принимать никаких мер. Малыши могут выйти быстро, между ними может пройти несколько минут, а может и час.
Обычно показывается пузырь, а в нём ножки. Я пузырь разрываю - тогда роды идут быстрее.
Постарайтесь не вмешиваться - а то может быть, Вам покажется, что дело плохо, а на самом деле всё в порядке. "
очень нужная информация для первого окота (я хозяев имею в виду)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

У меня вот есть нормы выпаивания молозива...Первые 3 дня - по 240гр.(по 20 гр. за одно выпаивание.) С 4 по 8 день - по 450гр( по 75 за одно выпаивание). С 14 по 30день - 1-1,3 л (по 250 за раз), но это для козлят на потомство, наверное.

С таких норм козлята копыта протянут. По 20 грамм за выпаивание.... Откуда такая информация?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Като пишет:

Вы меня пугаете такими нормами выпойки козлят.
240 гр за сутки???
Да они за раз, новорожденные, выпивают порой грамм 400...
Я не ограничиваю козлят. Некоторые с первого дня пьют по полтора-два литра в сутки. Но самое маленькое, что выпивают - это грамм семьсот в первые сутки. За 5-7 кормлений (зависит от состояния козы и козлёнка).
Дальше - больше.

Это ,видимо, нормы для обычных козлят, средних.У вас же зааненки, с огромным выменем, вот вы писали, что одна молодая, в раннем возрасте окотившаяся козочка, на сене и воде даёт 3 л, так и козлята крупные, много пьют и вес у них гораздо больше. Я бы с удовольствием приобрела такую козочку, но вы далеко. Мои 2 козы дворянки вместе дают мне 4 л в день, это и то для месных коз много, так что я рада и такому удою.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Это ,видимо, нормы для обычных козлят, средних

Нет и для обычных мало.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Это ,видимо, нормы для обычных козлят, средних

Нет и для обычных мало.

А вы знаете.... где-то это уже читала..... Кажется в энциклопедии, очень давно..... но такое было scratch_one-s_head

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

такие нормы в старой книге по козоводству... я сама училась по ним - ничего не знала и инета не было... одна простая коза родила 3 козлят, а молока мало у нее на всех- я их из бутылочки кормила, ох и намаялась я... стала добавлять воды и сухого молока - понос... овсяную кашку варила им... но все трое (козлы) выжили... съели их давно уже...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Эти нормы регулярно перепечатываются из издания в издания. Я, признаться, думала, что им никто не следует...
Козлёнок - любой, зааненский или беспородный, или нубиец - рождается примерно с одинаковым весом. И потребность в питании у них одинаковая.
Хорошо выкормленный козлёнок и впоследствии даст гораздо больший результат, нежели тот, на ком экономили - и это вне зависмости от породы.
Зааненскую козочку корми так, то и литра не дождёшься...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

"Я бы с удовольствием приобрела такую козочку, но вы далеко"
Калиново поближе к Каменску будет чем мы живем.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=143&t=129092&i=129092
вот наши козы. Маленькая комолая Прошка и с бородой комолая Машуня (на 2-ом месяце).
Привезли нам их к воротам. За все с доставкой заплатили мы 10 тыс. (6тыс, 3тыс и 1тыс - доставка)
Соседка свою козу брала весной в соседней деревне за 6 тыс. после окота (годовалую) , с зааненскими кровями вроде как. Как ее не откармливала, она ей более 2х литров не дала. В среднем - 1л. Недавно родила троих малышей, сейчас им около 2-х недель. Весят они ну никак не более 3 кг. каждый. Да и сама Манюня меньше нашей годовалой Прошки, которую я считаю мелкой. (просто не знаю как они рост набирают, я по собакам сужу - раз в год такая, наберет еще 30% не более)
Думаю им и достается по тем нормам, соседка конечно их подкармливает геркулесом, только у них понос.
Сейчас на форуме (по ссылке) продают полугодовалую козочку зааненскую. На мой взгляд дорого. Она примерно как наша младшая только в три раза дороже.
ну хозяин - барин.
Вы можете зарегистрироваться на форуме и дать объявление о поиске нужной вам козочки. Екат к Вам близко, на форуме округа Еката "живет"

"Эти нормы регулярно перепечатываются из издания в издания. Я, признаться, думала, что им никто не следует..."
Это первое на что напарываешься при поиске.
Окромя тех (я про 50 гр читала) норм, там столько еще советов что можно козу угробить.
Хорошо что нашла этот ресурс, где советуют опытные животноводы, сами прошедшие все в реале..а не в кабинете на бумаге для очередного учебника.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот так четыре раза в день на семь козлят. Ещё три недельных козлёнка стоят отдельно, они в эту банду не входят, но получают свои соски тоже четыре раза в день.
Время, затраченное на кормление, - не более десяти минут.

Файлы:
sam_6982.jpg
sam_6984.jpg

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Катя, ты молодец!
Я не представляю, как справляться с такой ордой!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Катя,если коза 5 окотов сама кормила козлят,а в этот окот их у нее забрать,то она не сильно будет скучать? thank_you

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах