Вы здесь

Коза на дворе. Страница 126 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

я своей соль сегодня положила,так она мне от счастья чуть руки не откусила,пока я этот ком укладывала laugh

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Филипп пишет:
"tina04" пишет:

Спасибо, что хоть кто-то откликнулся. Уточняю - есть какие-то уплотнения, снаружи как шарики в вымени выглядят.

Это не лимфоузлы. Я не знаю историю вашей козы, но думаю, это следы пережитого мастита закончившегося ограничением и кальцификацией воспалившегося участка железы. По народному молочные камни. После родов вполне могут исчезнуть, во всяком случае чаще всего они с каждой лактацией становятся все меньше и меньше. Следите за рационом до и после родов, и вовремя доите, что бы не допустить рецидива мастита.

Спасибо за ответ. Только я не могу определиться - когда же у нее был мастит? Признаков мастита я не видела. Вымя никогда не было переполненным. Сдаивала постоянно. В молоке ничего подозрительного не было.
А сейчас, когда козу запускаю и приходиться доить все реже и реже - хуже не будет. Меня это больше всего беспокоит. Хотя молоко она сбавляет с каждым разом.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
greenwoman пишет:

Тина, и уж конечно цветные мелки давать нельзя, там красители!!! я козам добавляю " Козочку" там всё сбалансировано.

Спасибо! Постараюсь купить "козочку"

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

Завтра же схожу за витамином С

Витамин С козам не нужен. Они его сами производят.

Если молоко сбавляет, то все нормально. Можно не беспокоится. Главное за выменем следите, что бы не раздувало.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
Irishka_ponomar пишет:

Вот, выходила, шкоду...! Раздербанил таз с пухом...

Ира, жаль очень козленка! Но когда держишь животных, это все равно когда нибудь случается. А эта малявка прикольная, раз шкодничает, значит уже точно выживет!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Девочки, было у кого-нибудь чтобы коза перегуливала второй раз, а котилась по первому сроку? У меня коза перегуливала ровно в 2,5 месяца"беременности", да так, что бедный козел был просто счастлив домой свалить побыстрее, считая от ее второго загула сейчас 2 месяца котности, а живот довольно приличный. никаких признаков близкого окота нет, вымя не налито, петля не набухшая, но если она с таким животом еще три месяца проходит, она просто лопнет.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Катя и сколько у вас таких красавиц? super

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У моей соседки коза перегуливала по второму разу,правда где то ч/ з месяц после первого покрытия .На днях благополучно принесла двойню.Кстати-это та козочка,про которую я писала,что надо запускать,а у нее кровь в молоке.Прокололи Викасолом,долго подавали Аскорутин,вроде пока все нормально..Тьфу,тьфу.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя красавицы козочки good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"moonbeam" пишет:

Катя и сколько у вас таких красавиц?

Сейчас шесть дойных и молодняка - десять голов (трёх уже продали).

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Красивые козочки Като просто очень good

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
Като пишет:

Мои красавицы.

good

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Молодняк это новорожденные?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Наталья Аулова пишет:

Ира, жаль очень козленка! Но когда держишь животных, это все равно когда нибудь случается. А эта малявка прикольная, раз шкодничает, значит уже точно выживет!

Козленыш уже в сарае с мамкой. Теперь буду знать, что так бывает. В прошлом году у той козы тоже 2ня была - никаких проблем!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У моего дяди две козы в этом году по тройни принесли,до этого по двое приносили.Это потомство наверное не будет многоплодным?Это же наверное гены многоплодности должны быть,что б козы постоянно тройней или четверней котились?
А мои ласточки две круглеют на глазах,им тяжко вставать с пола.А которая под вопросом, косточки торчат,тощая по сравнению с другими,но брюшко вроде бы весит.А так посмотрю на некоторых дойных коз,здесь на форуме, и вроде бы такая же как и они.Сегодня мой козел за девочками ухаживал,не вредно ли это им в их положении?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ирина23 пишет:

У моего дяди две козы в этом году по тройни принесли,до этого по двое приносили.Это потомство наверное не будет многоплодным?Это же наверное гены многоплодности должны быть,что б козы постоянно тройней или четверней котились?
А мои ласточки две круглеют на глазах,им тяжко вставать с пола.А которая под вопросом, косточки торчат,тощая по сравнению с другими,но брюшко вроде бы весит.А так посмотрю на некоторых дойных коз,здесь на форуме, и вроде бы такая же как и они.Сегодня мой козел за девочками ухаживал,не вредно ли это им в их положении?

Читала здесь на форуме, что сколько козлят во 2м окоте, столько же и дальше будет, но ведь и папы-козлы со своими генами играют немаловажную роль. На мой взгляд, это всё непредсказуемо. А козлы очень хорошо знают и понимают козочек, могут за неделю определить у них охоту, и вы,наверное, наблюдали, как красиво и нежно и настойчиво ухаживают за козами, а когда обгуляют, то ищут других. Думаю,что козёл не обидит ваших девочек, но вам надо понаблюдать самой, какой характер у него.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!А у меня вот какое смешное фото получилось-пока выбирала позицию,как лучше сфотать свою любимицу,другая перед самым носом своим хвостом вильнула: laugh
Файлы:
sp_a0673.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Родились,наелись,спим и сохнем...
Файлы:
sp_a0681.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Родились,наелись,спим и сохнем...
Файлы:
sp_a0681_0.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Ну,вот опять два сообщения,а как убрать-не получается dntknw никак не найду общий язык с компом wacko2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Может вы 2 раза нажимаете "отправить". Так бывает, не огорчайтесь.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

такие кудрявые

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

У моего дяди две козы в этом году по тройни принесли,до этого по двое приносили.Это потомство наверное не будет многоплодным?Это же наверное гены многоплодности должны быть,что б козы постоянно тройней или четверней котились?

Козочки из этих троен будут обычными козами. А вот козлики из троен могут передать многоплодность своим дочерям.
Я тоже не знаю наверняка, получается ли многоплодное потомство от случайных троен, или должна быть стабильно многоплодная мама.
Для меня это - можно сказать, больной вопрос. пунктик, что ли... blush2 Так что не обижайтесь, если я начинаю длинно рассуждать на эту тему. В своём хозяйстве мы ведём селекцию на многоплодность - процесс этот длительный и не всегда удачный. Зато собираем данные, копим информацию и анализируем раные случаи.
У меня в этом году родились козлята от козлика из четверни от стабильно многоплодной мамы (мамы козлика). Козочку оставляем себе, посмотрим, сколько родит на будущий год. Хотя первый окот - не показатель.
И вот как иллюстрация - три окота у двух коз и одного и того же козла.
Коза Зефирка - первый окот - 2 козочки, второй окот - 3 козочки, третий окот - опять двойня, козочка и козлик.
Коза Алиса - первый окот - один козлик, второй окот - 2 козочки, третий окот - четверня, три козлика и козочка.
Это совершенно случайные случаи многоплодности. И, тем не менее, из четверни оставляю одного козлика, в этом году часть коз покроем им, и посмотрим, что покажет его потомство.
И в тоже время у меня две козы из четверешек. Одна уже четвёртым окотом - от любых козлов рожает стабильно двойню. Вторая из четверни - первым окотом тоже принесла двух.
В общем, законы генетики существуют, конечно, но на сто процентов не сбываются.
Будем дальше искать, наблюдать, анализировать.

"moonbeam" пишет:

Молодняк это новорожденные?

Козлята этого года. Кому второй месяц, кому вторая неделя...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,спасибо за столь долгие мысли вслух,ведь подслушивая их мы решаем и свои вопросы,и потом эти размышления могут где нибудь помочь.Честно говоря,я тоже подумала,что это случайно.Просто решила послушать опытных козоводов.Я когда свою козу к козлу возила,хозяйка козла сказала,что у нее старшая коза меньше трех не приносит,вот тут на лицо ген многоплодности,и кроет она ее сыном.То есть при таком расскладе все поколение должно быть многоплодным.Но природу не просчитать,как получиться.
У меня одна коза какая то сильно пузатая,хотела спросить:может ли по первой сукотности коза двойню принести?У меня мама все шутит,год мол весакосный,жди сюрпризов. laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

:может ли по первой сукотности коза двойню принести?

Может и двойню, и тройню, и, если сил хватит выносить - даже четверню. Зависит от многих причин, предугадать почти невозможно.
У меня на предыдущих фото на втором фото козочка - была покрыта очень рано (специально, эксперимента ради). Было ей без нескольких дней 5 месяцев. Родила, соответственно, без нескольких дней 10 месяцев, двух козлят весом 3 и 3,2 кг. Козлята отличные, на козу не налюбуюсь. Вымя красивое, большое, удобное. С окота прошёл месяц, ей сейчас всего 11 месяцев, она даёт три литра на сене.

"Ирина23" пишет:

У меня одна коза какая то сильно пузатая

На сроке в 2.5-3 месяца сукозности я всегда начинаю думать, что принесут не меньше тройни... А потом интенсивный рост живота замедляется, живот принимает другую форму, расширяются рёбра - и визуально живот кажется меньше. В итоге, как правило, банально - двойня.
А вот у той, что четверешку принесла - ничего выдающегося в плане живота не наблюдалось. Я была уверена, что парочка козлят.
Так что размер живота - не всегда показатель.

"Ирина23" пишет:

хозяйка козла сказала,что у нее старшая коза меньше трех не приносит,вот тут на лицо ген многоплодности,и кроет она ее сыном.То есть при таком расскладе все поколение должно быть многоплодным

При таком раскладе всё поколение, увы - инбридинговое.
Кстати, при тесном инбридинге многоплодность сильно возрастает. Сдаётся мне, что это связано с выживаемостью - потомство слабое, и природа позаботилась о том, что бы было, кому выжить...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"plansy" пишет:

такие кудрявые

Мокрые просто.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня та коза которая "лопнет" всегда отличалась круглой формой боков,но сейчас это прямо как будто колесо внутри.А про козла,так у них не очень приятная история.Первый козел после покрытия козы ее начинал копытами бить,очень серьезно,поэтому дорога ему была заказана.Если к этому козлику дочек не водить,то я думаю что страшного ничего не будет.Только народ у нас иногда ленивый и жадный,ведут на покрытие близкие крови,а потом не режут на мясо,а продают людям.Да не дай Бог потом по незнанию еще раз к этому козлу вести козочек(дочек). У нас ,наверное, как раз такая ситуация,козочка и козлик от имбридинговых (надеюсь правильно) родителей.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Часть моих бандитов - старшие...

Файлы:
moya_banda.jpg
eshchyo_banda..jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Это по сколько им здесь? super

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах